Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

I. IDENTITAS
Mata pelajaran : Matematika
Penyusun : Dini Kristardiono,S.Pd
Sekolah : SMK Negeri 1 Kersana
Tahun : 2022/2023
Jenjang/Kelas : SMK/X
Alokasi Waktu : 38 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 16
Fase Capaian :E
Elemen CP : Aljabar dan Fungsi

Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem
pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
(termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama)
dan fungsi eksponensial.

II. KOMPETENSI AWAL


Sistem persamaan linear tiga variabel, Sistem pertidaksamaan linear
dua variable, persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner),
persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Menyadari kekuasaan Tuhan melalui kegiatan pengamatan alam sekitar
2. Bernalar kritis
Menyampaikan gagasan, pikiran, dari kegiatan menyimak teks Sistem persamaan
linear tiga variabel, Sistem pertidaksamaan linear dua variable, persamaan dan
fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), persamaan eksponensial (berbasis
sama) dan fungsi eksponensial
3. Kreatif
Mengkreasi informasi yang diperoleh dari hasil simakan ke dalam bentuk
infografis
3. Bergotong royong Menyusun laporan Sistem persamaan linear tiga variabel,
Sistem pertidaksamaan linear dua variable, persamaan dan fungsi kuadrat
(termasuk akar imajiner), persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi
eksponensial secara berkelompok dengan penuh rasa tanggung jawab.

IV. MODEL PEMBELAJARAN


Moda Pembelajaran Tatap Muka (PTM) dengan model pedagogi genre.
V. SARANA PRASARANA
Sarana:
1. Lingkungan sekolah
2. Handphone
3. Headset
4. Jaringan internet
Prasarana:
1. Youtube
2. Buku teks Matematika kelas X SMK

VI. ASESMEN
1. Asesmen nonkognitif (Terlampir)
2. Asesmen kognitif (Terlampir)

VII. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
.

ISI MODUL

1.Materi
1) Sistem persamaan linear tiga variable
2) Sistem pertidaksamaan linear dua variable
3) Persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner)
4) Persamaan eksponensial (berbasis sama)
5) Fungsi eksponensial.

2.Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik mampu melakukan operasi hitung Sistem persamaan linear tiga
variabel, Sistem pertidaksamaan linear dua variabel, dalam penyelesaian masalah
pada kehidupanan sehari-hari.
2) Peserta didik mampu menerapkan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar
imajiner), persamaan eksponensial (berbasis sama) dalam penyelesaian masalah
pada kehidupanan sehari-hari.
3) Peserta didik mampu menerapkan fungsi eksponensial, dalam penyelesaian
masalah pada kehidupanan sehari-hari.

3.Pemahaman Bermakna
1) Bentuk dari kebesaran Tuhan adalah ketika kita berkesempatan menerka alam
melalui kegiatan pengamatan dan merumuskannya ke dalam operasi hitung
Sistem persamaan linear tiga variabel, Sistem pertidaksamaan linear dua variable,
persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), persamaan eksponensial
(berbasis sama) dan fungsi eksponensial.
2) Menyusun proyek scrapbook melalui kegiatan kelompok dengan mengedepankan
sikap kebersamaan

4.Pertanyaan Pemantik
1) Ada berapa macam operasi hitung Sistem persamaan linear tiga variable, Sistem
pertidaksamaan linear dua variabel?
2) Bagaimana menggunakan informasi lain untuk mendukung hasil operasi hitung
Persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner), Persamaan eksponensial
(berbasis sama)?
3) Adakah cara lain dalam menyelesaikan masalah operasi Fungsi eksponensial?

5.Kegiatan Pemebelajaran
Kegiatan Awal
1) Peserta didik dan Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan membaca
asma’ul husna
2) Peserta didik disapa melalui aktivitas mempresensi
3) Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran Sistem persamaan linear tiga variabel, Sistem
pertidaksamaan linear dua variable, persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk
akar imajiner), persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi
eksponensial selama 10 menit

Kegiatan Inti
Membangun Konteks
1) Guru menyiapkan soal Sistem persamaan linear tiga variabel yang sudah dibagi
menjadi 4 s.d. 5 bagian ke dalam amplop yang berbeda.
2) Bagilah siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4–5 siswa
3) Guru menyampaikan gambaran aktivitas dan penjelasan terkait “table prediksi”

Pemodelan
1) Guru memberikan amplop berisi potongan-potongan soal Sistem persamaan
linear tiga variabel kepada setiap kelompok.
2) Dalam satu kelompok, setiap siswa membacakan isi amplop masing-masing
secara bergiliran dan siswa lain menyimak.
3) Setelah seluruh siswa membacakan bagian wacananya, siswa mengecek tabel
prediksi yang telah diisi dengan informasi yang didapat.

Pembimbingan
1) Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok secara heterogen
dan setiap kelompok diberikan LKPD.
2) Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan masalah
dalam LKPD.
3) Siswa mendiskusikan dan bertukar informasi terkait pernyataan isian tabel
prediksi didapat.
4) Setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan informasi yang didapat
dari wacana yang diperdengarkan.
5) Siswa lain menyimak dan menanggapi dengan kritis jika ada perbedaan
informasi yang disampaikan.
6) Siswa diberi apresiasi oleh guru terkait presentasi yang sudah disampaikan.
7) Siswa diperbolehkan membuka buku untuk mengecek informasi yang didapat.
Pemandirian
1) Siswa diminta untuk menyimak video tentang operasi hitung Sistem
persamaan linear tiga variabel dengan tayangan video
2) Siswa membandingkan informasi yang didapat dari teks dengan video yang
ditonton.
3) Guru mengajak siswa untuk mempelajari materi pada aktivitas 2 tentang
operasi hitung Sistem persamaan linear tiga variabel.
4) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika tidak
memahami materi tersebut.
5) Secara individu, siswa mengidentifikasi struktur operasi hitung Sistem
persamaan linear tiga variabel yang dibacakan oleh guru (guru dapat
merekamnya terlebih dahulu)
6) Siswa mendiskusikan hasil jawaban mereka dalam kelompok.
7) Beberapa perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusinya.
8) Guru memberikan apresiasi berupa pujian dan menyampaikan kunci jawaban

6.Daftar Pustaka
Gumilar Sefi Indra dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Buku Panduan Guru Cerdas Cergas
Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Puskurbuk.
