Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP 1 KERSANA


Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai ajaran agama
yang dianutya dengan
berdoa sebelum mulai
pembelajaran. Mengahayati
ajaran agama yang
dianutnya dengan
bersungguh-sungguh
dalam mengikuti
pembelajaran
2.1 menunujukkan rasa
tanggung jawab dalam
mengerjakan tugas.
Menunjukkan sikap tidak
mudah menyerah pada saat
mengumpulkan tugas.
3.8 Menjelaskan tekanan zat IPK Pendukung
dan penerapannya dalam 3.8.1 Menyebutkan pengertian tekanan
kehidupan sehari-hari, hidrostatis.
termasuk tekanan darah,
osmosis, dan kapilaritas IPK Kunci
jaringan angkut pada
tumbuhan 3.8.2 Memahami konsep tekanan hidrostatis
3.8.3 Menghitung besarnya tekanan hidrostatis
.
IPK Pengayaan
3.8.4 Menganalisis faktor yang mempengaruhi
tekanan hidrostatis..
4.8 Menyajikan data hasil 4.8.3 Mengkomunikasikan hasil percobaan factor-
percobaan untuk fator yang mempengaruhi tekanan
menyelidiki tekanan zat hidrostatis.
padat, zat cair pada
kedalaman tertentu, gaya
apung dan kapilaritas
misalnya dalam batang
tumbuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan literasi dan diskusi dengan bantuan media, peserta didik dapat
menyebutkan pengertian tekanan hodrostatis.
2. Melalui kegiatan literasi dan diskusi dengan bantuan media, peserta didik dapat
memahami konsep tekanan hidrostatis .
3. Melalui kegiatan praktikum , diskusi dan simulasi phet berbantukan LKPD,
peserta didik mampu menghitung besarnya tekanan hidrostatis.
4. Melalui kegiatan praktikum, diskusi dan simulasi berbantukan LKPD, peserta
didik mampu menganalisis faktor -faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis.
5. Melalui kegiatan praktikum, diskusi dan simulasi berbantukan LKPD , peserta
didik mampu mengkomunikasikan hasil percobaan factor-fator yang
mempengaruhi tekanan hidrostatis.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tekanan Hidrostatis

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. PENDEKATAN : Scientific
2. MODEL : Inquiry Terbimbing
3. METODE : Eksperimen dan diskusi

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta didik Waktu
Pendahuluan Orientasi: 10
1. Guru menyampaikan 1.Peserta didik
salam ketika masuk menjawab salam
kelas 2. Peserta didik berdoa
2. Guru meminta salah bersama.
seorang dari peserta
didik, menyiapkan
teman sekelasnya
sebelum mengikuti
pembelajaran dan
berdoa Bersama 3. Peserta didik absen.
(Religius)
3. Guru mengabsensi
kehadiran peserta
didik dan
memastikan peserta
didik duduk dengan 4.Peserta didik siap
kelompoknya untuk belajar.
masing-masing
4. Guru menyiapkan
peserta didik agar
siap untuk belajar
serta memeriksa
kerapihan diri dan Apresensi dan motivasi:
bersikap disiplin 1. Peserta didik
dalam setiap menanggapi apresepsi
kegiatan dari guru dengan
pembelajaran alternatif jawaban.
(disiplin)
Apresepsi dan
motivasi:
1. Guru memberikan
apresepsi kepada
peserta didik,
dengan mengajukan
pertanyaan:
Seorang menyelam 2. Peserta didik
dilautan, jika menyimak tujuan
penyelam berenang pembelajaran yang
semakin dalam akan dicapai.
penyelam akan
semakin sulit untuk 3.Peserta didik
bergerak, kira-kira menyimak motivasi
kenapa hal itu bisa dari guru.
terjadi?

2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
hari ini.
3. Guru memberikan
motivasi dan
manfaat dalam
mempelajari
pelajaran hari ini.

Merumuskan a. Guru menayangkan a.Peserta didik diberi 5


masalah video tentang tempat pertanyaan: Mengapa
cuci tangan ( dan lubang galon berada
memberikan contoh didasar galon, bukan
pada tempat air ditengah ataupun
minum dikelas yang againian atas?
berupa galon kecil) b. Peserta didik
memberikan berbagai
b. Guru meminta jawaban atan
peserta didik untuk pertanyaan guru.
Inti
membuat pertanyaan
terkait dengan apa
yang dilihat dan
menanyakan “
Mengapa lubang
galon berada didasar
galon, bukan
ditengah ataupun
againian atas?
Merumuskan 1. Guru meminta 1.Peserta didik
hipotesis peserta didik mengajukan hipotesis
menuliskan dugaan dari pertanyaan yang
apa yang terjadi sudah dirumuskan
dengan dua
perlakuan yang
berbeda.
Melakukan 1. Guru membagi 1.Peserta didik duduk 35
percobaan peserta didik ke dalam kelompoknya
dalam 4 kelompok . masing-masing.
2. Guru membagikan 2. Peserta didik
LKPD,bahan ajar, alat mencermati isi LKPD
dan bahan praktikum yang akan dibagikan.
untuk masing-masing 3.Peserta didik
kelompok. menyimak penjelasan
3. Guru membimbing guru.
peserta didik sambal
memantau jalannya
praktikum serta
memantau diskusi
dalam kelompoknya
masing-masing.

Mengumpulkan 1. Guru membimbing 1. Peserta didik mengisi 10


data peserta didik dalam tabel pengamatan
pengisian LKPD d. pada LKPD
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik dalam berdiskusi untuk
mengambil data hasil menjawab analisis
praktikum dan data berdasarakan
mendiskusikan hasil percobaan yang telah
berdasarkan dilakukan
pengamatan dan 3. Peserta didik
pertanyaan- mengelaborasi
pertanyaan dalam pengamatan dan
LKPD. penjelasan dari
berbagai sumber
informasi
(mengasosiasikan
dan collaboration)
Merumuskan 1. Guru membimbing 1. Peserta didik 10
kesimpulan peserta didik dalam menyelesaikan
menyelesaikan laporan hasil
laporan hasil praktikum.
praktikum . 2. Peserta didik
2. Guru meminta salah mempresentasikan
satu kelompok untuk hasil diskusinya
mempresentasekan (mengkomunikasikan)
hasilnya , dan 3. Peserta didik
kelompok lain menyimak penguatan
memberikan dari guru.
tanggapan. 4. Peserat didik
3. Guru memberikan menyimak video dan
penguatan, serta menarik kesimpulan .
menampilkan video
pembelajaran tentang
permasalahan yang
terselesaikan dan
membimbing siswa
untuk menarik
kesimpulan
Penutup 1. Guru memberikan tes 1. Peserta didik 10
kepada peserta didik mengerjakan tes
melalui google form. melalui google form.
2. Guru mengajak 2. Peserta didik
melakukan refleksi.
peserta didik untuk
3. Berdoa Bersama.
melakukan refleksi
kegiatan pada
pertemuan ini
3. Guru menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
selanjutnya
4. Berdoa bersama
untuk mengakhiri
kegiatan
pembelajaran

A. Media Dan Bahan


 Media:
 LKPD
 Lembar penilaian
 Media Audiovisual (video dan PPT)
 Laptop & infocus
 Alat/Bahan :
a. Alat : penggaris, spidol, papan tulis
b. Bahan : Plastisin dan Uang logam
 Sumber Belajar
1. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : penilaian observasi
 Pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda
 Keterampilan : penilaian unjuk kerja
b. Teknik
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : tes tertulis
 Keterampilan : unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : terlampir
 Pengetahuan : terlampir
 Keterampilan : terlampir
A. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 75
2. Bagi peserta didik yang tidak mencapai batas KKM, maka peserta didik yang
bersangkutan diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai
berikut :
a. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan
Remedial Test Tekanan zat padat
b. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20% dari
jumlah keseluruhan peserta didik, maka diadakan remedial individu
c. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40%
dari jumlah keseluruhan peserta didik, maka diadakan remedial kelompok
d. Jika jumlah peserta didik yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari
jumlah keseluruhan peserta didik, maka diadakan remedial klasikal
3. Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang
relative lebih cepat maka kepada peserta didik yang bersangkutan diberikan
program pengayaan berupa pemberian tugas mandiri Mengkomunikasikan hasil
percobaan factor-fator yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
Lampiran
a. Penilaian sikap
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP
Skor
NO NAMA SISWA Kerja Rata
Tanggun Juju Pedu Santu Percay Disipli
Sam -rata
g Jawab r l n a Diri n
a

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur,
teliti dalam melakukan percobaan ……………………………………..

Nama Tanggung Kerja Telit Kreat Peduli Keteranga


No Disiplin
Siswa Jawab sama i if Lingkungan n

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi


Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif
dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

b. Penilaian keterampilan

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ………………………..

KI : ………………………..

KD : ………………………..

Indikator: ………………………..

N Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


Nama
o Percobaan Percobaan Percobaan Skor

1
2

….

….

Sko
No Keterampilan yang dinilai Rubrik
r
- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
keperluannya
Persiapan Percobaan - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan
30
(Menyiapkan alat Bahan) benar dan tepat
1
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang
sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
- Menggunakan alat dengan tepat
- Meletakkan alat percobaan yang diperlukan
dengan tepat
- Meletakkan pensil pada plastisin dengan
2 30
Pelaksanaan Percobaan posisi yang tepat
- Menekanan pensil pada plastisin dengan
gaya yang sama

20 Ada 3 aspek yang tersedia


10 Ada 2 aspek yang tersedia
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
- Menuliskan hasil percobaan dengan tepat
30
Kegiatan akhir praktikum - Membersihkan tempat praktikum
3
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

c. Penilaian pengetahuan
Soal Intrumen:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan memilih salah satu jawaban
yang paling tepat!

1. Besarnya tekanan hidrostatis pada kedalaman tertentu tergantung oleh


A. Luas permukaan C. Gaya
B. Berat jenis D. Kedalaman
2. T ekanan hidrostatis adalah
A. T ekanan yang diberikan zat C. T ekanan yang diberikan zat cair
cair yang diam pada yang diam pada kedalaman
ketinggian tertentu tertentu
B. T ekanan yang diberikan D. T ekanan yang diberikan fluida
fluida yang diam pada yang diam pada kedalaman
ketinggian tertentu tertentu
3. Dalam kondisi tersebut benda X memiliki tekanan
hidrostatis Px. T ekanan hidrostatis yang lebih besar
dimiliki oleh benda X jika ...

A.Mengganti letak titik X C. Memindahkan titik X pada bejana


mendekati permukaan yang lebih sempit namun
fluida, sehingga posisi titik meletakkan titik X pada
X lebih jauh dari dasar kedalaman yang sama yaitu 4 cm
fluida
B. Memindahkan titik X pada D. Volume fluida ditambahkan dan
bejana yang lebih luas titik X tetap berada pada posisi
namun meletakkan titik X awal sehingga kedalaman titik X
pada kedalaman yang sama bertambah
yaitu 4 cm
𝑔 𝑚
4. Sebuah kolam renang dalamnya 5,2 meter berisi penuh air 𝜌 = 1 𝑚3 dan𝑔 = 10 𝑠2
Berapakah tekanan hidrostatis suatu titik yang berada 40 cm di atas dasar
bak?
A. 52 Kpa C. 48 Kpa
B. 56 KPa D. 35 Kpa

5. Perhatikan gambar di atas!


Di titik manakah yang memiliki tekanan hidrostatis terbesar

A. T itik A dan C C. T itik B


B. T itik C D. T itik A dan B

6. Sebuah wadah yang terbuka pada salah satu sisinya dibuka seperti pada
gambar di atas. Jika wadah tersebut berisis cairan yang
kg
bermassa jenis 100 , maka pernyataan di bawah ini yang
m 3
benar adalah

A. T ekanan hidrostatis di titik C. T ekanan hidrostatis di titik A


C dan B sama besar, serta paling besar
lebih besar dari titik A dan
D
B. T ekanan hidrostatis di titik D. T ekanan hidrostatis di titik A dan
D paling besar D sama besar, serta lebih besar
dari titik C dan B

7. Perhatikan gambar berikut!

Keempat balok di atas diletakkan di atas meja dan diberi


gaya yang sama. T ekanan yang paling besar diberikan oleh
balok nomor
A. 2 C. 3
B. 4 D. 1

8. Perhatikan gambar berikut!


T ekanan yang paling besar terjadi pada titik

A. B C. C
B. D D. A

9. Sebuah benda di dalam zat cair akan mengapung jika


A. Fa > w C. Fa < w
B. massanya sama D. Fa = w

10. T iga buah benda yang bervolume sama dimasukkan ke dalam air seperti
gambar berikut.
Gaya ke atas benda adalah

A. benda A > benda B > benda C. benda B > benda C, benda B >
C benda A
B. benda C > benda B > benda D. benda A = benda B = benda C
A

Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda

No Level Kunci Jawaban Skor


soal kognitif
1 C2 D 1
2 C2 B 1
3 C4 D 1
4 C4 C 1
5 C3 D 1
6 C4 A 1
7 C4 C 1
8 C3 D 1
9 C3 A 1
10 C4 A 1

Skor maksimum 10
Nilai = Jumlah skor diperoleh/Skor maksimum x 100

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
