Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

“HUKUM DASAR KIMIA DI SEKITAR KITA"

Disusun oleh:

Syaiful Islami (1910120310001)

SMAN 7 BANJARMASIN

TAHUN AJARAN 2022/2023


MODUL AJAR

“PERSAMAAN REAKSI KIMIA DAN CIRI SERTA JENIS REAKSI-REAKSI


KIMIA”

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Satuan pendidikan : SMA
Nama sekolah : SMAN 7 Banjarmasin
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/Ganjil
Alokasi waktu : 2 × 45 menit
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik telah mempu menyebutkan wujud materi yang berupa padat, cair
dan gas serta sifat-sifat fisika dan sifat-sifat kimia.
C. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu: Kreatif, Kerjasama,
Mandiri, dan Bernalar Kritis
D. Sarana/Prasarana
1. Buku dan Internet
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar terbatas hanya
satu gaya.
3. Peserta didik dengan gaya belajar yang berbeda: audiotory, visual, kinestetik.
4. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan
memiliki kemampuan memimpin.
F. Metode dan Model pembelajaran
1. Metode : Penugasan dan diskusi
2. Model : Discovery Learning

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri reaksi kimia
2. Peserta didik mampu menyebutkan dan membedakan jenis-jenis reaksi kimia
3. Peserta didik mampu menuliskan persamaan reaksi kimia
B. Pemahaman Bermakna
1. Siswa mengetahui reaksi-reaksi kimia dalam kehidupan sehari-hari
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia?
2. Hal-hal apa saja yang bisa kita temui dalam kehidupan sehari-hari yang
tergolong dalam perubahan fisika, jelaskan ?
3. Hal-hal apa saja yang bisa kita temui dalam kehidupan sehari-hari yang
tergolong dalam perubahan kimia, jelaskan ?
4. Konsep kimia apa yang kamu temukan dalam perubahan kimia yang kamu
temukan?
D. Kegiatan pembelajaran.
Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Guru Peserta didik
(menit)
A. Kegiatan Pembuka
1. Guru memberikan salam 1. Siswa menjawab salam

2. Guru meminta salah satu 2. Salah satu siswa


5
siswa untuk memimpin do’a memimpin do’a

3. Guru memeriksa kehadiran . 3. peserta didik mengabsen

1. Guru menanyakan tentang 1. peserta didik menjawab 10


pertemuan praktikum sebelumnya pertanyaan guru

2. Guru menyampaian tujuan 2. Peserta didik mendengarkan


pembelajaran penyampaian dari guru
B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan tentang ciri, 1. Siswa mendengarkan 70


dan jenis reaksi-reaksi kimia

2. Guru memberikan kesempatan


2. Siswa bertanya
siswa untuk bertanya

3. Guru menyuruh siswa 3. Siswa mengerjakan


mengerjakan soal

4. Guru meminta siswa mencari 4. Siswa mulai mengerjakan


sumber dari buku dan internet soal

5. Guru menyuruh beberapa siswa 5. Siswa menjelaskan


menjelaskan jawaban yang
didapat

C. Kegiatan Penutup

1. Guru menyuruhkan salah satu siswa 1. Siswa menyimpulkan 5


menyimpulkan kegiatan hari ini

2. Guru memberitahukan materi 2. Peserta didik mendengarkan


pembelajaran pertemuan selanjutnya pemberitahuan guru tersebut

3. Guru menyampaikan salam penutup 3. Peserta didik membalas salam


dari guru

E. Asesmen
Bentuk Asesmen
1. Sikap berupa: Observasi dan penilaian diri
2. Performa berupa: Presentasi dan unjuk kerja
F. Pengayaan atau Remedial
1. Soal pengayaan untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran
2. Soal remidial untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran

G. Refleksi
1. Refleksi bagi peserta didik
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
1 Mengetahui apa yang dipahami Apa yang sudah dipelajari
setelah pembelajaran pada pembelajaran ini?

2 Mengetahui pertanyaan saat Apa saja yang sudah dan


pembelajaran berlangsung dan belum didapatkan
belum terjawab hingga akhir jawabannya selama
pembelajaran pembelajaran berlangsung

2. Refleksi bagi guru


No Informasi yang Pertanyaan Jawaban
diharapkan

1 Mengetahui Apakah materi pembelajaran


kesulitan antara sudah sesuai dengan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran?
dengan materi yang
disampaikan

2 Mengetahui Apakah alokasi waktu sudah


kesesuaian alokasi sesuai dengan yang
waktu direncanakan

3 Mengetahui Apakah pembelajaran dengan


efektivitas model discovery learning
pembelajaran efektif ditetapkan pada
pembelajaran hari ini?
4 Mengetahui hasil Apakah pembelajaran hari ini
belajar siswa mampu meningkatkan
pengetahuan siswa?

H. GLOSARIUM
Perubahan fisika : perubahan yang tidak disertai dengan perubahan komposisi kimia
dari komponen – komponen penyusunnya
Perubahan kimia : perubahan yang mengubah zat menjadi zat lain

I. DAFTAR PUSTAKA
Effendy. (2016). Ilmu Kimia. Indonesian Academic Publishing : Malang
Puspaningsih, A. R., Tjahjadarmawan, E. & Krisdianti, N. R. (2021). Ilmu
Pengetahuan Alam. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan Perbukuan Pusat
Kurikulum Dan Perbukuan: Jakarta

Mengetahui, Banjarmasin, 20 September 2021

Guru Pamong Mahasiswa

Buhari, S. Pd Syaiful Islami


NIP.19680741993011002 NIM.1910120310001
