Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BAHASA

SUNDA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Mariya Al
Qibbtiyah Nama Sekolah: SDN Pelandakan 1
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Bahasa Sunda
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2x35 menit )

B. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat memahami dan menggunakan kecap Panganteur Pagawean.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Berkebhinekaan Tunggal Ika
 Mandiri
 Gotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
Sumber Belajar : (Buku Pangaping Pangajaran Basa Sunda, Wanda Basa Sunda
Pikeun Murid SD/MI Kelas IV, Penulis: Yayat Sudrayat dan Lilis Nur Ruhiyati.
Lembar Kerja Peserta Didik, laptop dan proyektor.

 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:


1. Buku
2. Pulpen / pensil

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (tidak berkebutuhan khusus)

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


28 Peserta didik

G. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka

II. KOMPONEN

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami kecap panganteur
2. Siswa dapat menggunakan kecap panganteur pagawean

B. Pemahaman Bermakna
Kecap panganteur pagawean atau kata pengantar pekerjaan. Dalam bahasa
Sunda terdapat dua jenis "kecap panganteur pagawean" dan "kecap panganteur
kaayaan" atau kata pengantar keadaan.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui dari kecap panganteur pagawean?
2. Menurut kalian apakah ada arti khusus dari kecap pengantar tersebut?

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Inti 50
menit
 Eksplorasi
1. Siswa memperhatikan materi yang dijelaskan oleh guru
melalui media proyektor.
2. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi yang sedang
dibahas

 Elaborasi
3. Menyuruh siswa untuk memberikan satu contoh penggunaan
kecap panganteur pagawean dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru memberikan contoh soal agar siswa lebih dapat memahami
mengenai kecap panganteur pagawean.
5. Guru meminta siswa untuk maju kedepan kelas mengisi soal-
soal tersebut.
6. Guru Membagi siswa kedalam beberapa kelompok untuk
mengerjakan LKPD
7. Guru Membimbing siswa dalam mengerjakan soal dalam LKPD
8. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

 Konfirmasi
7. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hak yang belum
diketahui untuk mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik dengan materi yang sudah dipelajari.

8. Guru bersama siswa bertanya jawab untuk meluruskan kesalaha


pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Penutup 10
1. Bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari ini menit
2. Mengevaluasi dengan soal latihan dan memberikan tindak lanjut
3. Menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.

E. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik tersebut di atas.
1. Diagnostik
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Observasi, Performa, dan Latihan Soal
3. Sumatif Ulangan Harian
F. Peniliaian
Penilaian
kelompok
 Kerjasama
 Diskusi
 Presentasi
Penilaian
individu
 Keterampilan
 Sikap
 pengetahuan

G. Lembar Kerja Peserta didik

Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :

1. Jol jol datang


Teu lila, …… datang jalma anu ditunggu-tunggu teh.

2. Gek gek diuk


Semah teu asup ka imah, terus ……. diuk dina korsi.

3. Breg breg hujan


Sakitu keur panas ngabentrang, ngadak-ngadak …….. hujan.

4. Bus bus asup


Eta budak teh sanggeus digelendeng ku indungna, …….. asup ka imah.

5. Am am dahar
Kusabab geus laper pisan, Andi teu tolih kana nanaon ……. dahar siga nu nikmat pisan.

6. Dug dug sare


Mang Asep kacida capena, asup ka kamar ……. Sare teu kaluar-luar deui.

7. Jrut jrut turun


Barang nepi ka sisi susukan, ……… manehna turun.

8. Bray bray caang


Sanggeus popoekan parem lampu, …….. caang lampu teh.
H. Refleksi Siswa
1. apa yang didapat dari pembelajaran hari ini ?
2. siapa yang bisa menjelaskan kembali kecap panganteur pagawean ?
3. apa yang dapat disimpulkan dalam pembelajaran hari ini ?

Mengetahui :
Kepala Sekolah Cirebon, 8 September 2022
SDN Pelandakan 1 Guru Pamong

Apip Arifin, M.Pd Nadhifa, S.Pd


NIP. 198202132009021001 NIP. 198611012010012014

Mahasiswa PLP 2

Mariya Al
Qibbtiyah NPM :
119190007
