Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR BAHASA JAWA

KELAS II

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
2. Materi Pokok : Kata Kerja Sehari-hari dalam Ragam Ngoko dan Krama
3. Nama Penyusun : Istikomah, S.Pd
4. Sekolah : SD Negeri Pati Kidul 01
5. Tahun : 2023
6. Jenjang : Sekolah Dasar
7. Kelas : II (dua)
8. Alokasi Waktyu : 2 pertemuan (4JP)

B. KOMPETISI AWAL
Peserta didik mampu membaca suku kata dan kata

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
2. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet
2. Gambar kegiatan sehari-hari
3. Video animasi kegiatan sehari-hari
4. Lembar Kerja Peserta didik
5. Alat tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
2. Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar
3. Jumlah Peserta Didik : 30 peserta didik

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Moda Pembelajaran : Tatap Muka
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
3. Model Pembelajaran : Keterampilan Proses (Process Skill)
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui menyimak kegiatan sehari-hari peserta didik mampu memahami kata kerja
dalam ragam ngoko dan krama.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami kata kerja sehari-hari
dalam ragam ngoko maupun krama dengan baik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamu lakukan setia hari mulai dari bangun tidur ?
2. Sebutkan dalam Bahasa Jawa ragam ngoko?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama 2 JP (2 x 35 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Peserta didik mengamati video animasi kegiatan sehari-hari, kemudian menit
peserta didik menanggapi video tersebut.
2. Peserta didik secara bergantian menyebutkan kegiatan sehari-hari
dalam ragam ngoko
3. Guru menegaskan kepada peserta didik terkait kegiatan apa saja yang
ada pada video dalam ragam ngoko
4. peserta didik didampingi guru membaca ulang kata kerja sehari-hari
dalam ragam ngoko.
5. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari lima anak,
kemudian berdiskusi mengenai kegiatan apa saja yang dilakukan di
rumah. Kemudian menuliskan di lembar LKPD
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
6. Setiap kelompok membagikan hasil diskusi mereka kepada guru,
kemudian guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
membacakan hasil diskusinya.
7. Guru menekankan kepada peserta didik mengenai kegiatan-kegiatan
apa saja yang dilakukan dalam ragam ngoko.

Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu daerah
dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan kedua 2 JP ( 2 x 35 menit)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap
kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan tanya jawab.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ragam ngoko dan menit
krama
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab terkait kata kerja sehari-hari
dalam ragam krama
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Guru menegaskan kepada peserta didik terkait kata kerja dalam ragam
krama
4. peserta didik didampingi guru membaca ulang kata kerja sehari-hari
dalam ragam krama.
5. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari lima anak,
kemudian berdiskusi mengerjakan LKPD mengenai kegiatan apa saja
yang terdapat pada gambar dalam ragam ngoko dan krama.
6. Setiap kelompok membagikan hasil diskusi mereka kepada guru,
kemudian guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
membacakan hasil diskusinya.
7. Guru menekankan kepada peserta didik mengenai kegiatan-kegiatan
apa saja yang dilakukan dalam ragam ngoko dan krama.

Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu daerah
dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

E. ASESMEN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
• Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Menyebutkan kata kerja sehari-hari dalam ragam
2. Formatif
ngoko dan krama
3. Sumatif Proyek

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta
didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas
mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik : Terlampir
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik : Terlampir
C. Glosarium
1. Ngoko : ragam dalam Bahasa Jawa yang digunakan untuk berbicara sesame
teman yang sederajat atau dibawahnya.
2. Krama : ragam Bahasa jawa halus.
D. Daftar Pustaka

Mengetahui Pati, Juli 2023


Kepala SDN PATI KIDUL 01 Guru Kelas II

Siti Nutkhani, S.Pd.SD Istikomah, S.Pd


NIP.196806171993032004 NIP. 1996021320202122022
LAMPIRAN
Sumber belajar
https://www.youtube.com/watch?v=sG0q7M3BzQA
LKPD 1
Nama kelompok:
1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ……………………….

Diskusikan dengan teman sekelompokmu kegiatan apa saja yang kalian lakukan sehari-hari!
Kemudian tuliskan hasil diskusimu pada tabel berikut ini!

Kegiatan dalam Bahasa Kegiatan dalam Bahasa


No
Indonesia Jawa Ngoko
1. tidur turu

NILAI
LKPD 2

Nama kelompok:
1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ……………………….

Diskusikan dengan teman sekelompokmu kegiatan apa yang sesuai pada gambar!
Kemudian tuliskan hasil diskusimu pada tabel berikut ini!

No. Kegiatan Ngoko Krama


1. turu sare

2.

3.

4.

5.

6.
7

10
