Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Putri Perguruan Islam Ar Risalah


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 20 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1
3.8 Memahami tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan zat
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2 Menganalisis hubungan antara gaya dan luas
sehari-hari, termasuk tekanan permukaan terhadap besarnya tekanan
darah, osmosis, dan kapilaritas 3.8.3 Menganalisis tekanan zat cair pada
jaringan angkut pada tumbuhan kedalaman tertentu
Pertemuan 2
3.8.4 Menjelaskan hukum Archimedes
3.8.5 Menganalisis penerapan hukum Archimedes
pada benda terapung, melayang dan
tenggelam
Pertemuan 3
3.8.6 Menjelaskan hukum pascal
3.8.7 Menganalisis penerapan hukum pascal pada
benda dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 4
3.8.8 Menjelaskan prinsip tekanan pada zat gas
3.8.9 Menjelaskan konsep hukum Boyle
3.8.10 Menjelaskan prinsip tekanan zat gas pada
benda dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 5
3.8.11 Menghubungkan tekanan zat cair di ruang
tertutup dengan tekanan darah manusia
3.8.12 Menghubungkan tekanan zat cair di ruang
tertutup dengan osmosis
3.8.13 Menghubungkan tekanan zat cair di ruang
tertutup dengan peristiwa kapilaritas
4.8 Menyajikan data hasil 4.8.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
percobaan untuk tekanan zat cair (Hukum Pascal)
menyelidiki tekanan zat cair 4.8.2 Menyajikan hasil Percobaan tekanan zat cair
pada kedalaman tertentu, (Hukum Pascal)
gaya apung, dan kapilaritas,
misalnya dalam batang
tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta Didik dapat menjelaskan konsep tekanan zat dengan benar.
2. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA dengan tepat
3. Peserta Didik dapat menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan tepat
Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta Didik dapat menjelaskan hukum Archimedes dengan benar
2. Peserta didik dapat menganalisis penerapan hokum Archimedes pada benda terapung,
melayang dan tenggelam dengan baik
Pertemuan Ketiga:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta Didik dapat menjelaskan hukum pascal dengan benar.
2. Peserta didik dapat menerapkan hukum pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik.
Pertemuan Keempat:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta Didik dapat menjelaskan prinsip tekanan pada zat gas dengan benar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep hukum boyle dengan benar.
3. Peserta Didik dapat menerapkan prinsip tekanan zat gas pada benda dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik

Pertemuan Kelima:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta Didik dapat menghubungkan tekanan zat cari di ruang tertutup dengan tekanan
darah manusia dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menghubungkan tekanan zat cair di ruang tertutup dengan osmosis
dengan benar
3. Peserta didik dapat menghubungkan tekanan zat cair di ruang tertutup dengan peristiwa
kapilaritas dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan:


 Disiplin (discipline)
 Tanggung jawab (responsibility)
 Kejujuran (honesty)
 Religius
 Kerjasama
4. Materi Pembelajaran
1) Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
Tekanan zat:
- Tekanan zat padat
- Tekanan zat cair (Tekanan Hidrostatis)
Pertemuan 2
Tekanan zat cair:
- Hukum Archimedes
- Aplikasi penerapan hukum Archimedes pada benda terapung, melayang dan
tenggelam
Pertemuan 3
Tekanan zat cair:
- Hukum Pascal
- Aplikasi penerapan hukum pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 4
Tekanan zat gas:
- Tekanan udara (Tekanan Atmosfer)
- Hukum Boyle
- Aplikasi penerapan prinsip tekanan zat gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 5
Aplikasi tekanan zat dalam makhluk hidup:
- Tekanan zat cair di ruang tertutup dengan tekanan darah manusia.
- Tekanan zat cair di ruang tertutup dengan osmosis.
- Tekanan zat cair di ruang tertutup dengan kapilaritas.

5. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Tekanan zat padat & Tekanan Hidrostatis)
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Problem Based Learning
3) Metode : Diskusi, ceramah & tanya jawab
Pertemuan Kedua (Tekanan zat cair (Hukum Archimedes))
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Problem Based Learning
3) Metode : Diskusi, ceramah & tanya jawab

Pertemuan Ketiga (Tekanan zat cair (Hukum Pascal))


1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Problem Based Learning
3) Metode : Diskusi, ceramah & tanya jawab

Pertemuan Keempat (Tekanan zat gas)


1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Direct Instruction
3) Metode : Diskusi, ceramah & tanya jawab

Pertemuan Kelima (Aplikasi Tekanan darah dalam Makhluk Hidup)


1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Cooperative Learning
3) Metode : Diskusi

6. Media dan Bahan


Media
a. Lingkungan sekolah
b. Papan tulis
c. Infocus
d. Alat tulis
e. Game Kuis
Alat dan Bahan
- Alat Tulis
- Selang plastik kecil
- 2 buah alat suntik ukuran besar dan kecil
- Papan tripleks atau karton ukuran 25 x 35 cm
- Air
- Pewarna makanan
- Beban
7. Sumber Belajar
a. Siti Zubaidah, dkk. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 2 Buku
Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Siti Zubaidah, dkk. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Lembar kerja siswa intan pariwara

8. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 X 35 Menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
5. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti 80 menit
 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru memberikan suatu permasalahan dan bentuk pertanyaan kepada
siswa untuk didiskusikan:
“Ketika dijalanan yang penuh dengan lumpur sepatu apa yang akan kita
gunakan, sepatu boot atau sepatu highells?
 Mengorganisasi peserta didik
1. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok
2. Guru meminta siswa untuk berkolaborasi menyelesaikan masalah yang
diberikan guru
 Membimbing penyelidikan indivdu atau kelompok
1. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan permasalahan yang
diberikan
2. Guru membantu siswa mencari jawaban dari permasalahan yang
diberikan berupa pertanyaan yang berkaitan dengan tekanan zat
3. Guru memberikan latihan yang berkaitan dengan tekanan zat
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta perwakilan kelompok menjelaskan jawaban dari
permasalahan yang diberikan
 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru meminta siswa untuk menanggapi jawaban yang diberikan setiap
kelompok
2. Guru memberikan umpan balik
3. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa pada kesimpulan
mengenai permasalahan tersebut
4. Guru memberikan tugas kepada siswa
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru dan siswa melakukan refleksi materi yang sudah atau belum
dikuasai
2. Guru memberikan reward kepada peseta didik yang aktif selama
pembelajaran
3. Guru menyampaikan informasi materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tekanan zat cair (Hukum Archimedes)
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran bersama siswa dengan
mengucapkan Hamdalah
Pertemuan 2 (2 X 35 Menit )

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
cara:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengondisikan siswa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberi apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “bagaimana
kapal bisa mengapung di atas air?
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang sedang berlangsung
Kegiatan Inti 45 menit
 Orientasi terhadap masalah
 Guru memberikan permasalahan kepada siswa berupa pertanyaan:
“mengapa kapal bisa terapung di atas air? Mengapa kapal selam bisa
melayang di dalam air?
 Organisasi belajar
 Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok.
 Tiap kelompok ditugaskan untuk mengamati peristiwa atau keadaan
benda dalam zat cair
 Siswa mencari informasi terkait keadaan benda di dalam zat cair
 Penyelidikan individual maupun kelompok
1. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan permasalahan yang
diberikan
2. Guru membantu siswa mencari jawaban dari permasalahan yang
diberikan berupa pertanyaan yang berkaitan dengan tekanan zat cair
4. Guru memberikan latihan yang berkaitan dengan tekanan zat cair
 Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
1. Guru meminta perwakilan kelompok menjelaskan jawaban dari
permasalahan yang diberikan
 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
1. Guru meminta siswa untuk menanggapi jawaban yang diberikan setiap
kelompok
2. Guru memberikan umpan balik
 Guru memberikan penguatan terkait dengan permasalahan yang
berikan bahwa di dalam zat cair benda mengalami peristiwa terapung,
melayang dan tenggelam
 Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa pada kesimpulan
mengenai permasalahan tersebut
 Guru memberikan tugas kepada siswa
Kegiatan Penutup 10 menit
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal yang ada di Lembar Kerja
Siswa (LKS)
 Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
 Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan memanjatkan puji
syukur kepada tuhan YME dan berdoa

Pertemuan 3 ( 3 x 35 Menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 menit

1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan


cara:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Guru menunjukkan gambar dan bertanya kepada siswa “Pernahkah
Ananda memperhatikan bagaimana sebuah dongkrak hidrolik dapat
mengangkat mobil??
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang sedang berlangsung
Kegiatan Inti 80 menit
 Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru memberikan suatu permasalahan dalam bentuk pertanyaan
kepada peserta didik untuk didiskusikan:
“Mengapa ketika kita jatuh atau kulit kita terluka, darah mengalir
keluar tubuh?”
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok
2. Guru meminta peserta didik untuk berkolaborasi menyelesaikan
masalah yang diberikan guru
 Membimbing penyelidikan individua tau kelompok
1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan sebuah percobaan
dengan alat dan bahan yang sudah disediakan sebagai simulasi
untuk memecahkan masalah
2. Guru membagikan LKS
3. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan percobaan
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta peserta didik mempersiapkan laporan hasil
percobaan
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan
 Menganalisa dan mengevaluasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menanggapi hasil percobaan dari
masing-masin kelompok
2. Guru memberikan umpan balik
- Selanjutnya guru membuka cakrawala penerapan ide dari
penyelesaian masalah dengan meminta siswa mendemonstrasikan
sebuah alat “model mesin hidrolik pengangkat mobil” untuk
menghasilkan suatu rumus (ide)
- Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada
kesimpulan mengenai permasalahan tersebut
- Guru memberikan tugas kepada siswa
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengecek pemahaman siswa
3. Guru memberikan tugas kepada siswa dan meminta siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu tekanan pada zat cair (Tekanan
Udara)
4. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan memanjatkan puji
syukur kepada tuhan YME dan berdoa

Pertemuan 4 ( 2 x 35 Menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
cara:
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Guru melakukan apersepsi pada materi sebelumnya tentang Hukum
Pascal
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait materi yang sedang
berlangsung
Kegiatan Inti 45 menit
 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
1. Menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
yaitu dapat mengetahui hubungan tekanan udara dengan ketinggian
dan hubungan terkanan udara dengan volume gas.
2. Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan:
- Apakah gas juga memiliki tekanan?
- Pernahkah kamu melihat balon udara?
- Bagaimana balon udara dapat terbang?
 Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan guru tentang
konsep tekanan udara
2. Peserta didik memahami hubungan antara tekanan udara dengan
ketinggian suatu tempat atau daerah
3. Peserta didik mencoba mengerjakan soal latihan yang diberikan
guru untuk mengetahui ketinggian suatu tempat
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan guru tentang
hukum Boyle
5. Peserta didik memahami hubungan tekanan udara dengan volume
pada ruang tertutup
 Membimbing pelatihan
1. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan guru untuk
mengetahui hubungan tekanan udara dengan ketinggian serta
hubungan tekanan udara dengan volume pada ruang tertutup
2. Guru memperhatikan peserta didik mengerjakan latihan sampai
benar-benar menguasai konsep tentang tekanan udara
 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
1. Guru memberikan umpan balik setelah latihan dikerjakan oleh
peserta didik
2. Guru memberikan pujian pada kinerja peserta didik yang benar
 Memberikan kesempatan untuk latihan mandiri
1. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan peserta didik di
rumah
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengecek pemahaman siswa
3. Guru memberikan apresiasi untuk proses pembelajaran yang sudah
dilakukan
4. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari selanjutnya adalah
tekanan darah
5. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan memanjatkan puji
syukur kepada tuhan YME dan berdoa

Pertemuan 5 ( 3 x 35 Menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka proses pembelajaran dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti 80 menit
 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
1. Peserta didik diberi motivasi atau dorongan untuk memusatkan
perhatian peserta didik pada topik aplikasi tekana dalam makhluk
hidup
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
sebanyak mungkin terkait materi yang akan dibahas
 Menyajikan Informasi
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang aplikasi tekanan
dalam makhluk hidup berupa tekanan darah, osmosis dan kapilaritas
 Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok
belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 atau 6 kelompok
2. Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi sebanyak
mungkin dengan teman sekelompok untuk membahas materi yang
sedang berlangsung
3. Guru meminta peserta didik untuk membuat hasil diskusi kelompok
dalam bentuk mindmap
 Membimbing kelompok belajar
1. Guru membimbing peserta didik dengan berdiskusi dan
memberikan penguatan dalam bentuk beberapa pertanyaan yang
mengacu pada materi yang sedang dibahas
 Evaluasi
1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
2. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan kepada
kelompok yang tampil di depan kelas
3. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang materi
yang dibahas
 Memberikan pernghargaan
1. Guru memberikan reward kepada kelompok yang tampil dengan
baik
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan soal evaluasi untuk mengecek pemahaman siswa
3. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya yaitu melakukan
penilaain harian
4. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan memanjatkan puji
syukur kepada tuhan YME dan berdoa

9. Penilaian, Pembelajaran remedial dan pengayaan


1. Penilaian Sikap
Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen : Lampiran 1

Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Instrumen : Lampiran 2

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Isian dan Uraian
c. Instrumen : Lampiran 3

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Penilaian Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Unjuk Kerja
c. Instrumen : Lampiran 4

Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang konsep tekanan zat!
2) Jelaskan penerapan konsep tekanan zat padat, cair dan gas
dalam kehidupan sehari-hari!
3) Jelaskan aplikasi konsep tekanan zat dalam makhluk hidup!

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan penugasan berkelompok di luar jam pembelajaran.

Mengetahui, Padang, Januari 2022


Kepala SMP Putri Perguruan Islam AR Risalah Guru Bidang Studi IPA

Syatri, S.E., M.Pd. Muthoharatunnisa, S.Pd


NIK Y. 2008.01.1984.11.21-007 NIK Y. ……………………

Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Perguruan Islam Ar Risalah


Kelas/Semester : .VIII/.II.
Tahun pelajaran : 2021/2022
Guru :

Nama Renc. Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa
Siswa Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Lampiran 2
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Perguruan Islam Ar Risalah


Kelas/Semester : .VIII/ II
Tahun pelajaran :
Guru :

Nama Renc. Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa
Siswa Lanjut
1.

2.
3.
4.
5.

6.

Lampiran 3
A. Pilihan Ganda

1. Peristiwa berikut ini yang tidak berkaitan dengan tekanan adalah….


A. Paku runcing mudah untuk ditancapkan di papan
B. Gerobak kecil mudah untuk di dorong
C. Pisau tajam mudah untuk memotong
D. Menjinjing beban dengan tali kecil terasa sakit di tangan
2. Faktor-faktor yang dapat mempengaruhi besarnya tekanan adalah….
A. Gaya tekan dan massa benda
B. Gaya tekan dan gaya gravitasi
C. Luas bidang tekan dan gaya tekan
D. Luas bidang tekan dan gaya gravitasi
3. Upaya yang bisa dilakukan untuk mendapatkan tekanan yang besar yaitu….
A. Mengurangi gaya tekan dan memperbesar luas bidang tekan
B. Mengurangi gaya tekan dan memperkecil luas bidang tekan
C. Meningkatkan gaya tekan dan memperbesar luas bidang tekan
D. Meningkatkan gaya tekan dan memperkecil luas bidang tekan
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Diantara keempat bentuk di atas, yang akan memberikan tekanan paling besar adalah
nomor….
A. I
B. II
C. III
D. IV
5. Pendengaran para penyelam tradisional pada saat menyelam banyak  yang menjadi terganggu
karena adanya pengaruh…
A. Tekanan udara dalam air
B. Gaya angkat air
C. Tekanan hidrostatis air
D. Tekanan atmosfer
6. Seorang penyelam menyelam hingga pada kedalaman 3 m, massa jenis air 1.000 kg/m³.
Konstanta gravitasi pada tempat tersebut adalah 10 N/kg. Besar tekanan hidrostatisnya
yaitu…. N/M²
A. 3.000
B. 30.000
C. 40.000
D. 50.000
7. Ada sebuah gelas berbentuk tabung, dimana gelas tersebut sudah terisi air hampir penuh
menutupi bagian mulut pada gelas. Jika gelas tersebut di beri lubang pada tiap-tiap sisi seperti
yang tertera pada gambar, maka akan terjadi kebocoran pada gelas tersebut. Hal ini
menyebabkan besarnya tekanan hidrostatis pada air yang berada dalam gelas dipengaruhi oleh
mengalirnya air melalui lubang gelas pada tiap sisi yang berbeda. Berdasarkan gambar di
bawah ini, yang memiliki tekanan hidrostatis yang paling besar adalah …

A. Titik A
B. Titik B
C. Titik C
D. Titik D
8. Sebuah benda ditimbang di udara memiliki berat 50 N. Setelah ditimbang di dalam air,
beratnya menjadi 30 N. Benda tersebut mendapatkan gaya angkat sebesar…
A. 50 N
B. 30 N
C. 20 N
D. 10 N
9. Kapal laut dapat terapung di permukaan air, karena ….
A.  massa jenis bahan pembuat kapal lebih kecil daripada massa jenis air
B.  massa jenis seluruh kapal lebih kecil daripada massa jenis air
C.  massa jenis bahan pembuat kapal leih lebih besar daripada massa jenis air
D.  massa jenis bahan pembuat kapal sama dengan massa jenis air
10. Perhatikan gambar di bawah ini!

Di bawah ini yang merupakan pernyataan yang benar dari gambar di atas adalah….
A. Massa jenis air di A lebih berat di banding massa jenis telurnya
B. Massa jenis air di B lebih berat di banding massa jenis telurnya
C. Massa jenis air di A lebih kecil di banding massa jenis telurnya
D. Massa jenis air di B lebih berat di banding massa jenis telurnya
11. Perhatikan beberapa alat di bawah ini!
1. Kapal selam
2. Mesin pengangkat mobil
3. Rem hidrolik
4. Balon udara
Alat-alat  yang prinsip kerjanya berdasarkan hukum Archimedes ditunjukkan oleh nomor ….
A.  (1) dan (2)
B.  (2) dan (4)
C.  (2) dan (3)
D.  (1) dan (4)
12. Mesin pengangkat mobil hidrolik pada gambar di atas memiliki pengisap masing-masing
dengan luas A1 = 15 cm2 dan A2 = 600 cm2. Apabila pada pengisap kecil diberi gaya
F1 sebesar 500 N, maka berat beban yang dapat diangkat adalah ….
A.  500 N
B.  15.000 N
C.  20.000 N
D.  25.000 N
13. Alat yang prinsip kerjanya berdasarkan hukum Pascal adalah ….
A.  alat pengangkat mobil
B.  galangan kapal
C.  balon udara
D.  kapal selam
14. “Tekanan yang diberikan pada zat cair akan diteruskan ke segala arah oleh zat cair itu sama
besar ke segala arah.”
Pernyataan tersebut merupakan bunyi dari hukum ….
A.  Boyle
B.  Archimedes
C.  Newton
D.  Pascal
15. “Hasil kali antara tekanan dan volume gas dalam ruang tertutup adalah tetap”.
Pernyataan di atas merupakan bunyi dari hukum ….
A.  Archimedes
B.  Pascal
C.  Boyle
D.  Bejana Berhubungan
16. Ketika kita berada di pegunungan tinggi, telinga kita akan terasa sakit. Hal ini disebabkan…..
A. Karena tekanan di luar semakin besar
B. Karena tekanan di dalam tubuh semakin kecil
C. Karena tekanan di dalam tubuh tetap
D. Karena tekanan di luar semakin kecil
17. Tinggi suatu tempat adalah 300 meter dari permukaan air laut. Tekanan atmosfer di tempat
tersebut adalah ….
A.  72 cmHg
B.  73 cmHg
C.  79 cmHg
D.  80 cmHg
18. Sebuah balon yang memiliki volume 10 m3 ketika diukur ternyata sebesar 5 atm. Jika
tekanannya dijadikan 20 atm, maka volumenya akan menjadi sebesar ….
A.  1,5 m3
B.  2,5 m3
C.  3,0 m3
D.  4,0 m3
19. Tabel tekanan udara dibeberapa ketinggian!

Dari data di atas, dapat disimpulkan bahwa…


A. Semakin tinggi tempatnya, maka tekanan yang diberikan semakin tinggi
B. Semakin rendah tempatnya, maka tekanan yang dihasilkan semakin rendah
C. Semkain tinggi tempatnya, maka tekanan yang dihasilkan semakin rendah
D. Tekanan konstan di ketinggian manapun
20. Pada saat mengukur tekanan darah dengan tensimeter, berlaku hukum…
A. Pascal
B. Archimedes
C. Boyle
D. Newton

Kunci Jawaban
Pilihan Ganda

1 B 6 B 11 D 16 D
2 C 7 D 12 C 17 B
3 D 8 C 13 A 18 B
4 D 9 B 14 D 19 C
5 C 10 C 15 C 20 A
Lampiran 4

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai K C B SB
1 Penguasaan tidak kurang menguasai menguasai
konsep sains menguasai menguasai konsep konsep
yang konsep konsep tekanan zat tekanan zat
disampaikan tekanan zat tekanan zat, dengan baik, dengan
dengan sangat istilah-istilah istilah-istilah sangat baik,
baik, istilah- yang yang istilah-
istilah yang digunakan digunakan istilah yang
digunakan kurang tepat benar, digunakan
tidak tepat benar dan
tepat
2 Penampilan Penyampai an penyampaian penyampaian penyampaia
presenter tidak mudah tidak mudah mudah n mudah
dipahami, dipahami, dipahami, dipahami,
tidak kurang komunikatif sangat
komunikatif komunikatif dengan komunikatif
dengan dengan audiens, dengan
audiens, tidak audiens, kurang audiens,
memberi kurang memberi memberi
kesempatan memberi kesempatan kesempatan
audiens untuk kesempatan audiens untuk audiens
berpikir audiens untuk berpikir untuk
berpikir berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan
menarik dan kurang menarik, sangat
tidak sesuai menarik, kurang sesuai menarik dan
dengan materi kurang sesuai dengan sesuai
dengan materi dengan
materi materi
