Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Putri Perguruan Islam Ar Risalah


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Sistem Gerak Pada Manusia
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 5 Jam Pelajaran (35 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pertemuan 1
3.1. Menganalisis gerak pada 3.1.1 Menyebutkan definisi system gerak pada
makhluk hidup, sistem gerak manusia
pada manusia, dan upaya 3.1.2 Menyebutkan alat gerak pada manusia
menjaga kesehatan sistem 3.1.3 Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi
tubuh manusia
3.1.4 Mengidentifikasi jenis tulang penyusun
sistem gerak manusia
3.1.5 Mengidentifikasi macam-macam tulang
penyusun sistem gerak manusia
3.1.6 Mendeskripsikan struktur tulang manusia

Pertemuan 2
3.1.7 Mengidentifikasi struktur dan jenis sendi
yang terdapat pada tubuh manusia

Pertemuan 3
3.1.8 Menjelaskan jenis-jenis otot pada tubuh
gerak manusia
3.1.9 Mendeskripsikan cara kerja otot pada tubuh
manusia
3.1.10 Menganalisis struktur dan fungsi otot pada
manusia
Pertemuan 4
3.1.11 Menyebutkan contoh gangguan kesehatan
sistem gerak manusia dan cara
menanggulanginya
3.1.12 Menganalisis upaya menjaga kesehatan
system gerak pada manusia

4.1 Menyajikan karya tentang 4.1.1 Membuat makalah tentang berbagai


berbagai gangguan pada gangguan pada sistem gerak, serta upaya
sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia
menjaga kesehatan sistem
gerak manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan definisi system gerak pada manusia
2. Menyebutkan alat gerak pada manusia
3. Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia
4. Mengidentifikasi jenis tulang penyusun sistem gerak manusia
5. Mengidentifikasi macam-macam tulang penyusun sistem gerak manusia
6. Mendeskripsikan struktur tulang manusia
Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi struktur dan jenis sendi yang terdapat pada tubuh manusia
Pertemuan Ketiga:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan jenis-jenis otot pada tubuh manusia
2. Mendeskripsikan cara kerja otot pada tubuh manusia
3. Menganalisis struktur dan fungsi otot pada manusia
Pertemuan Keempat:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan contoh gangguan kesehatan sistem gerak manusia dan cara
menanggulanginya
2. Menganalisis upaya menjaga kesehatan system gerak pada manusia
3. Membuat makalah tentang berbagai gangguan pada system gerak, serta upaya menjaga
kesehatan system gerak manusia

Karakter siswa yang diharapkan:


 Disiplin (discipline)
 Tanggung jawab (responsibility)
 Kejujuran (honesty)
 Religius
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Sistem Gerak pada Manusia
 Struktur dan fungsi rangka
 Struktur dan fungsi sendi
 Struktur dan fungsi otot
 Upaya menjaga kesehatan sistem gerak
1) Fakta
- Dalam satu hari, banyak aktivitas yang kita lakukan, misalnya mandi, makan,
berjalan, berlari, berolahraga, dan sebagainya.
- Manusia dapat melakukan segala macam aktivitas bergerak itu karena dia memiliki
sistem organ gerak.
- Organ gerak manusia ada dua macam, yaitu otot dan rangka.
- Di dalam tubuh, rangka tersasun oleh banyak tulang dengan berbagai bentuk dan
ukuran.
- Rangka, menjadikan otot-otot rangka dapat melekat, sel-sel darah merah terbentuk
(hemopoesis) dan limfosit B.
- Fungsi tulang dalam sistem rangka manusia meliputi:
 Sebagai alat gerak pasif
 Menegakkan badan, misalnya tulang-tulang punggung
 Memberi bentuk badan, misalnya tulang-tulang punggung
 Melindungi bagian-bagian tubuh yang penting, misalnya jantung
 Tempat melekatnya otot-otot
 Tempat pembuatan sel darah merah dan sel darah putih
2) Konsep
Secara umum, rangka tubuh manusia dikelompokkan menjadi 2 bagian, yaitu
rangka/skeleton aksial dan rangka/skeleton apendikuler.
a. Rangka aksial (rangka sumbu)
Rangka aksial merupakan jenis rangka yang tidak langsung terkait dengan sistem
gerak. Karena itu, tugasnya adalah melindungi organ-organ yang berada dalam
tubuh, misalnya otak, jantung, paru-paru, dan organ dalam lainnya. Rangka aksial
manusia terdiri atas :
 Tengkorak
Tulang yang membentuk bagian kepala: tulang baji, tulang tapis, tulang
pelipis, tulang dahi, tulang ubun-ubun, tulang kepala belakang
Tulang yang menyusun wajah: tulang rahang, tulang pipi, tulang langit-langit,
tulang hidung, tulang mata, tulang pangkal lidah
 Tulang belakang: tulang leher, tulang punggung, tulang pinggang dan tulang
sakral
 Tulang dada: tulang hulu, tulang badan, tulang bahu pedang
 Tulang rusuk: tulang rusuk sejati, tulang rusuk melayang, tulang rusuk melayang
b. Rangka apendikuler (rangka anggota badan)
Rangka apendikuler terkait langsung dengan sistem gerak. Rangka apendikuler
tersusun atas tulang bahu, tulang panggul, tulang anggota gerak atas dan tulang
anggota gerak bawah.
 Tulang bahu: tulang belikat dan tulang selangka
 Tulang panggul: tulang usus, tulang kemaluan dan tulang duduk
 Anggota gerak atas
 Anggota gerak bawah
3) Prinsip
a) Tulang dan otot merupakan penyusun sistem rangka manusia.
b) Tulang merupakan alat gerak pasif
c) Tulang tersusun atas osteoblast, osteon, sumsum tulang, tulang spons, tulang
rawan(kartilago) dan pembuluh darah
d) Tulang terdiri dari 3 bagian yaitu epifisis, diafisis dan cakra epifisis
e) Terdapat 3 jenis tulang berdasarkan bentuknya yaitu tulang pipih, tulang pipa dan
tulang pendek
f) Proses pengerasan tulang dari kartilago menjadi tulang keras (tulang kompak) disebut
osifikasi.
g) Hubungan antar tulang disebut sendi.
h) Berdasarkan kemampuan geraknya, sendi dibedakan menjadi sinartrosis, amfiartrosis
dan diartrosis.
i) Berdasarkan arah geraknya, diartrosis dibedakan menjadi sendi putar, sendi engsel,
sendi geser, sendi peluru dan sendi pelana
j) Otot merupakan alat gerak aktif
k) Terdapat 3 jenis otot yaitu otot jantung, otot polos, otot lurik.
l) Otot jantung berbentuk silindris bercabang, otot polos berbentuk gelendong dan otot
lurik berbentuk silindris lurik
4) Prosedural
Menghitung jumlah tulang penyusun sistem rangka pada manusia
2. Materi Pembelajaran Remedial
- Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman
kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS (Penilaian Tengah Semester) dan PAS (Penilaian Akhir
Semester) umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial.
Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.
4. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Pembelajaran kooperatif
4. Media dan Bahan
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
5. Sumber Belajar
1. Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta
Intan Pariwara. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1.
Yogyakarta
2. Buku lain yang menunjang
3. Multimedia interaktif dan Internet
Youtube: https://youtu.be/L-QLkbbjsjs,
https://youtu.be/e51ac4PDAK4
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 35 Menit )

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 Menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
cara:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnnya dan guru mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
3. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu tentang struktur
dan fungsi rangka
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang berlangsung
6. Guru meyampaikan teknik penilaian yang akan di gunakan yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan.
Kegiatan Inti 80 menit
Eksplorasi
1. Peserta didik dengan kritis menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru tentang fungsi rangka pada manusia
2. Peserta didik dapat menyebutkan fungsi rangka pada manusia
3. Peserta didik diminta untuk dapat mengidentifikasi tulang penyusun
tubuh manusia
4. Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi sistem rangka pada manusia
5. Peserta didik dapat memahami dan mudah dalam mengaitkan materi
dikehidupan sehari-hari melalui pendekatan kontekstual dari guru.
Elaborasi
1. Peserta didik mengamati torso atau gambar rangka manusia dan
menyebutkan nama-nama bagian tulang tengkorak, anggota badan, dan
anggota gerak dalam sebuah teka-teki silang
2. Peserta didik berdiskusi tentang menggelompokan bagian-bagian
rangka, berdasarkan bentuk dengan didampingi guru
3. Peserta didik maju ke depan kelas dan mencoba menunjukkan bagian-
bagian tulang rangka pada manusia dan temannya mengkoreksi
4. Peserta didik diminta untuk berpikir, menganalisis, dan bertindak tanpa
rasa takut ketika maju didepan kelas
5. Perwakilan dari peserta didik membacakan hasil jawabannya di depan
kelas.
6. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses berpikirnya sendiri
dengan bantuan guru
Konfirmasi
1. Peserta didik bersama guru saling bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui peserta didik
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Peserta didik diminta untuk membuat butir-butir simpulan mengenai
sistem gerak pada rangka (tulang).
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran yaitu kegiatan mengamati, menanya
dan mengumpulkan informasi dengan cara tertulis menjawab pertanyaan
dengan informasi yang di peroleh dan mengomonikasikan jawabannya
dengan cara lisan.
3. Peserta didik mendengarkan agenda materi atau tugas yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
4. Peserta didik diberikan penghargaan oleh guru bagi yang disiplin,
bertanggung jawab dan aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Peserta didik mendengarkan kegiatan pembalajaran yang akan di
kerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu struktur dan fungsi sendi.
6. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan memanjatkan
puji syukur kepada tuhan YME dan berdoa
Pertemuan 2 (2 X 35 Menit )

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 Menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
cara:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Guru mereview/mengulangi materi pelajaran yang dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnnya dan guru mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu tentang struktur
dan fungsi sendi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang berlangsung
7. Guru meyampaikan teknik penilaian yang akan di gunakan yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan.
Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi
1. Peserta didik mengamati pertanyaan yang diberikan guru tentang
”Tulang manusia sangat keras dan tidak dapat dibengkokkan. Tetapi
mengapa manusia dapat melakukan aktivitas/pergerakan dengan
mudahnya?”
2. Peserta didik dengan kritis menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru.
3. Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi tentang struktur dan fungsi sendi
4. Peserta didik dapat memahami dan mudah dalam mengaitkan materi
dikehidupan sehari-hari melalui pendekatan kontekstual dari guru.
Elaborasi
5. Peserta didik mengamati gambar sendi manusia dan menyebutkan jenis-
jenis sendi beserta fungsinya
6. Peserta didik berdiskusi dan memahami tentang jenis-jenis sendi
beserta fungsinya
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk maju dan mencoba menjawab
pertanyaan yang diberikan guru dan peserta didik yang lain dan guru
mengoreksinya.
8. Peserta diberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, dan
bertindak tanpa rasa takut ketika maju didepan kelas
9. Peserta didik membacakan hasil jawabannya di depan kelas.
10. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses berpikirnya sendiri
dengan didampingi oleh guru.
Konfirmasi
11. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
12. Peserta didik bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup 10 me
nit
13. Peserta didik diminta untuk membuat butir-butir simpulan mengenai
sistem gerak pada rangka (tulang).
14. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran yaitu kegiatan mengamati, menanya
dan mengumpulkan informasi dengan cara tertulis menjawab
pertanyaan dengan informasi yang di peroleh dan mengomonikasikan
jawabannya dengan cara lisan.
15. Peserta didik mendengarkan agenda materi atau tugas yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
16. Peserta didik diberikan penghargaan oleh guru bagi yang disiplin,
bertanggung jawab dan aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
17. Peserta didik mendengarkan kegiatan pembalajaran yang akan di
kerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu struktur dan fungsi otot.
18. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan
memanjatkan puji syukur kepada tuhan YME dan berdoa

Pertemuan 3 (3 x 35 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 15 Menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
cara:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Guru mereview/mengulangi materi pelajaran yang dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnnya dan guru mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu tentang upaya
menjaga kesehatan sistem gerak pada manusia
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang berlangsung
7. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan di gunakan yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan.
Kegiatan Inti 80 menit
Eksplorasi
1. Peserta didik memahami pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang
”mengapa tulang tidak dapat bergerak sendiri?”
2. Peserta didik melakukan kegiatan ayo mengamati diameter otot pada
kegiatan “ayo kita lakukan” serta menjawab pertanyaan yang ada pada
kegiatan tersebut.
3. Peserta didik diminta untuk mengangkat kursi dengan tangan kanan
kemudian dengan tangan kiri dan menanyakan apakah ada perbedaan?
4. Peserta didik diminta untuk melihat orang memakan makanan dan
menanyakan apakah setelah ditelan kalian dapat mengatur gerakan
lambung dan usus halus saat mulai mencerna makanan yang kamu
makan?
5. Peserta didik diminta untuk mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi tentang struktur dan fungsi otot
6. Peserta didik bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Elaborasi
7. Peserta didik diminta untuk dapat menjelaskan fungsi otot, otot terdiri
dari 3 jenis otot beserta bentuk dan sifatnya
8. Peserta didik memahami dan berdiskusi dengan temannya tentang
fungsi-fungsi otot
9. Peserta didik diberikan kesempatan untuk maju dan mencoba menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang fungsi-fungsi otot dan peserta
didik yang lain dan guru mengoreksinya.
10. Peserta didik diberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, dan
bertindak tanpa rasa takut ketika maju didepan kelas
11. Peserta didik diminta untuk membacakan hasil jawabannya di depan
kelas.
12. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses berpikirnya sendiri
dengan bantuan guru.
Konfirmasi
13. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa
14. Peserta didik bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup 10 menit
1.Peserta didik diminta untuk membuat butir-butir simpulan mengenai
sistem gerak pada rangka (tulang).
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran yaitu kegiatan mengamati, menanya
dan mengumpulkan informasi dengan cara tertulis menjawab pertanyaan
dengan informasi yang di peroleh dan mengomonikasikan jawabannya
dengan cara lisan.
3. Peserta didik mendengarkan agenda materi atau tugas yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
4. Peserta didik diberikan penghargaan oleh guru bagi yang disiplin,
bertanggung jawab dan aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Peserta didik mendengarkan kegiatan pembalajaran yang akan di
kerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu system gerak pada otot.
6. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan memanjatkan
puji syukur kepada tuhan YME dan berdoa

Pertemuan 4 (2 x 35 menit)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 Menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
cara:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
2. Guru mereview/mengulangi materi pelajaran yang dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnnya dan guru mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu tentang upaya
menjaga kesehatan sistem gerak
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang berlangsung
7. Guru meyampaikan teknik penilaian yang akan di gunakan yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan.
Kegiatan Inti 50 menit
Eksplorasi
8. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “Pernahkah ananda melihat
orang yang memakai kursi roda? Coba Ananda sebutkan salah satu
penyebab orang menggunakan kursi roda”
9. Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru dengan kritis.
10. Guru melibatkan peserta didik dalam mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi tentang upaya menjga kesehatan
tentang system gerak
11. Guru menggunakan pendekatan kontekstual agar siswa paham dan
mudah dalam mengaitkan materi dikehidupan sehari-hari
Elaborasi
12. Guru meminta siswa mengamati gambar gangguan atau kelainan yang
sering terjadi pada system gerak dan meminta siswa untuk memberikan
upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga kesehatan system gerak
yang ada pada sebuah lembar kerja siswa (LKS) yang diberikan guru
13. Guru mendampingi siswa untuk berdiskusi tentang gangguan dan
kelainan serta upaya untuk menjaga kesehatan system gerak manusia
14. Guru memberikan kesempatan beberapa siswa maju dan mencoba
menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan siswa lain mengoreksi
temannya.
15. Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, dan bertindak
tanpa rasa takut ketika maju didepan kelas
16. Perwakilan dari peserta didik membacakan hasil jawabannya di depan
kelas.
17. Guru membantu peserta didik menganalisis dan mengevaluasi proses
berpikirnya sendiri.
Konfirmasi
18. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
19. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup 10 menit
1.Peserta didik diminta untuk membuat butir-butir simpulan mengenai
gangguan/kelainan dan upaya menjaga kesehatan pada system gerak
pada manusia.
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran yaitu kegiatan mengamati, menanya
dan mengumpulkan informasi dengan cara tertulis menjawab pertanyaan
dengan informasi yang di peroleh dan mengomonikasikan jawabannya
dengan cara lisan.
3. Peserta didik mendengarkan agenda materi atau tugas yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
4. Peserta didik diberikan penghargaan oleh guru bagi yang disiplin,
bertanggung jawab dan aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Peserta didik mendengarkan kegiatan pembalajaran yang akan di
kerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu system gerak pada tumbuhan
dan hewan.
6. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan memanjatkan
puji syukur kepada tuhan YME dan berdoa

5. Penilaian, Pembelajaran remedial dan pengayaan


Petunjuk :
A. Sikap spiritual
- Penilaian diri (terlampir)
B. Sikap social
- Lembar observasi (terlampir)
C. Pengetahuan
a. Pertemuan 1
1) Teknik penilaian : tes tertulis uraian dan atau pilihan
2) Instrument penilaian :
(1) Tes tertulis intrumen penilaiannya : tes pilihan ganda dana tau tes uraian
(Terlampir)
(2) Tes lisan instrument penilaiannya : daftar pertanyaan
(3) Penugasan individual atau kelompok instrument penilaiannya : pekerjaan
rumah, projek (pilih)
(4) Portofolio instrument penilaiannya : lembar penilaian portofolio
(5) Jurnal instrument penilaiannya : catatan jurnal
(6) Penilaian diri instrument penilaiannya : kuesionel atau lembar penilaian diri
(7) Penilaian antar teman instrument penilaiannya : lembar penilaian antar teman
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas :

Tanggal Penilaian :

Materi Pokok :

No. Nama Peserta Didik Skor Rerata Nilai (Huruf) Catatan

D. Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Portofolio
2. Bentuk instrument : skala penilaian dan daftar cek

Soal:

…………..

SKALA PENILAIAN DAN DAFTAR CEK KETERAMPILAN PROJEK

Nama Anak :

No Nama siswa Indikator Penilaian Total


Membuat Langkah-langkah Melakukan Penampilan
perencanaannya yang penyelesaian perhitungan
hasil bersih, rapi
di dalamnya memuat dibuat secara dengan benar,
langkah-langkah dalam sistematis, dan menarik.
persiapan, dan
rumusan judul baik
dan menarik.
1
2
3
4

Skor penilaian
(1) Kurang, (2) cukup (3) baik (4) sangat baik
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN

 Rumus Penghitungan Skor Akhir
                   Jumlah Perolehan Skor
Skor Akhir= ---------------------------------  x 25
                   Skor Maksimal

E. Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Sebutkan tulang yang memiliki bentuk pipih. . . .
2) Sebutkan jenis jenis tulang penyusun rangka aksial ……….
3) Jelaskan penyebab melemahnya otot secara berangsur-angsur sehingga
mengakibatkan kelumpuhan …………

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian :……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang rangka gerak pada manusia.
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4) Mengamati langsung tentang sistem gerak pada diri kita.
Mengetahui, Padang, 26 Juli 2021
Kepala SMP Putri Perguruan Islam AR Risalah Guru Bidang Studi IPA

Syatri, S.E., M.Pd. Muthoharatunnisa,S.Pd


NIK Y. 2008.01.1984.11.21-007 NIK Y. ……………………
