Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA Biokim
Kelas/ semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Sistem Gerak pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 9 X 40 Menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkaun pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konsep, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis gerak pada makhluk hidup, 3.1.1 Menguraikan fungsi tulang
sistem gerak pada manusia, dan upaya 3.1.2 Merinci tulang-tulang pembentuk sistem
menjaga kesehatan sistem gerak. rangka manusia
3.1.3 Merinci bagian-bagian struktur tulang
3.1.4 Menjabarkan macam-macam tulang
berdasarkan jenisnya, sifat matriksnya dan
bentuknya
3.1.5 Menguraikan proses pembentukan tulang
3.1.6 Menganalisis jenis-jenis sendi
3.1.7 Menganalisis penyakit/kelainan yang
berhubungan dengan sistem rangka pada
manusia
3.1.8 Menguraikan gerak pada tumbuhan
berdasarkan asal datangnya rangsangan
3.1.9 Menganalisis pembagian gerak
esionom/etionom berdasarkan jenis
rangsangannya

4.1 Menyajikan karya tentang berbagai 4.1.1 Mengumpulkan informasi mengenai


gangguan pada sistem gerak, serta upaya gangguan pada sistem gerak beserta upaya
menjaga kesehatan sistem gerak manusia. menjaga kesehatan sistem gerak
4.1.2 Membuat dalam bentuk kliping tentang
gangguan pada sistem gerak, serta upaya
menjaga kesehatan sistem gerak manusia
4.1.3 Mempresentasikan karya tentang gangguan
pada sistem gerak, serta upaya menjaga
kesehatan sistem gerak manusia

C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1
Pertemuan 1
3.1.1.1 Melalui kegiatan tanya jawab secara klasikal dan telaah buku teks peserta didik mampu
menguraikan fungsi tulang dengan tepat.
3.1.2.1 Melalui media torso, pengamatan gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks
peserta didik mampu merinci bagian rangka aksial dengan tepat.
3.1.2.2 Melalui media torso, pengamatan gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks
peserta didik mampu merinci bagian rangka apendikular atas dengan tepat.
3.1.2.3 Melalui media torso, pengamatan gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks
peserta didik mampu merinci bagian rangka apendikular bawah dengan tepat.
3.1.3.1 Melalui media tulang paha ayam peserta didik mampu merinci bagian-bagian struktur tulang
dengan baik dan tepat.
3.1.4.1 Melalui diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta didik mampu menjabarkan macam-macam
tulang berdasarkan jenisnya dengan tepat.
3.1.4.2 Melalui diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta didik mampu menjabarkan macam-macam
tulang berdasarkan sifat matriksnya dengan tepat.
3.1.4.3 Melalui pengamatan pada media torso, diskusi kelompok dan telaah buku teks, peserta didik
mampu menjabarkan macam-macam tulang berdasarkan bentuknya dengan benar.
3.1.5.1 Melalui pengamatan video, diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta didik mampu
menguraikan proses pembentukan tulang dengan tepat.

Pertemuan 2
3.1.6.1 Melalui kegiatan menggerakkan anggota tubuh peserta didik mampu menjelaskan pengertian
sendi dengan tepat.
3.1.6.2 Melalui kegiatan menggerakkan anggota tubuh peserta didik mampu menguraikan jenis-jenis
sendi berdasarkan ada atau tidaknya gerakan dengan tepat.
3.1.6.3 Melalui kegiatan menggerakkan anggota tubuh peserta didik mampu menguraikan bagian tulang
yang tergolong pada sendi engsel dengan tepat
3.1.6.4 Melalui kegiatan menggerakkan anggota tubuh peserta didik mampu menguraikan jenis
persendian yang dapat digerakkan secara bebas dengan tepat
3.1.6.5 Melalui kegiatan menggerakkan anggota tubuh peserta didik mampu menguraikan bagian tulang
yang tergolong pada sendi pelana dengan tepat
3.1.7.1 Melalui kegiatan pengamatan gambar/video peserta didik dapat menganalisis penyakit/ kelainan
yang berhubungan dengan sistem rangka pada manusia dengan benar.
4.1.1.1 Melalui kegiatan penelusuran lewat internet peserta didik mampu mengumpulkan informasi
mengenai gangguan pada sistem gerak beserta upaya menjaga kesehatan sistem gerak dengan
benar.
4.1.1.2 Melalui informasi yang dikumpulkan lewat internet peserta didik dapat membuat dalam bentuk
kliping tentang gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak
manusia dengan baik dan terstrukur.
4.1.1.3 Melalui produk kliping yang telah dibuat peserta didik mempresentasikan karya tentang
gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia dengan baik.

Pertemuan 3
3.1.8.1 Melalui pengamatan gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta didik
dapat menjelaskan gerak pada tumbuhan berdasarkan asal datangnya rangsangan dengan tepat
3.18.2 Melalui pengamatan video/ gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta
didik dapat menjabarkan contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan asal datangnya rangsangan
dengan tepat.
3.1.9.1 Melalui pengamatan video/ gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta
didik dapat menganalisis pembagian gerak esionom berdasarkan rangsangannya dengan benar.
3.1.10.1 Melalui pengamatan video/ gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta
didik dapat menganalisis gerak tropisme, nasti dan taksis dengan benar.
3.1.10.2 Melalui pengamatan video/ gambar pada LKPD, diskusi kelompok dan telaah buku teks peserta
didik dapat menganalisis contoh gerak tropisme, nasti dan taksis dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
1. Struktur tulang
2. Tulang-tulang penyusun sistem rangka
3. Jenis sendi pada tubuh
4. Jenis otot pada tubuh
5. Pergerakan tumbuhan
 Konsep
1. Fungsi tulang
2. Pembagian tulang berdasarkan jenisnya, sifat matriks dan bentuknya
3. Proses pembentukan tulang
4. Tulang berdasarkan jenisnya,sifat matriksnya dan bentuknya
5. Konsep sendi berdasarkan ada tidaknya gerakan
6. Konsep sendi peluru, engsel, putar, pelana dan geser
7. Karakteristik otot polos, lurik, dan jantung
8. Konsep gerak pada tumbuhan
 Prinsip
1. Kelainan/ gangguan pada sistem gerak manusia (hubungan antara komponen penyusun sistem
rangka dengan penyakit pada sistem peredaran darah)
 Prosedur
1. Mengumpulkan informasi lewat internet mengenai penyakit pada sistem peredaran darah
2. Membuat kliping mengenai penyakit pada sistem peredaran darah
3. Mempresentasikan produk kliping mengenai penyakit pada sistem peredaran darah

E. Model/ Pendekatan Pembelajaran


Pertemuan 1: Model Pembelajaran Discovery Learning
Pertemuan 2: Model Pembelajaran Discovery Learning
Pertemuan 3: Model Pembelajaran Kooperatif (Tipe STAD)

F. Media, Alat dan Sumber Belajar:


1. Media:
No. Nama Jumlah
1. Video proses pembentukan tulang 1
2. Video kelainan/ penyakit sistem peredaran darah 1
3. Video gerak pada tumbuhan 1
4. LKPD (dilengkapi gambar tulang-tulang penyusun 1
sistem rangka dan pembagian jenis tulang secara
umum)
5. LKPD ( dilengkapi gambar jenis-jenis sendi) 1
6. LKPD (dilengkapi gambar gerak tumbuhan) 1

2. Alat:
No. Nama Jumlah
1. Torso sistem rangka 1
2. Tulang paha ayam 1
3. Laptop 1
4. In focus 1
5 Karet 3

3. Sumber Belajar :
 Tim Abdi Guru. 2007. IPA Terpadu Kelas VIII. Jakarta: Erlangga
 Tim Sains. 2018. Pendalaman Siswa Mandiri IPA Terpadu untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Quadra
 Kemendikbud. 2017. Buku Siswa IPA Edisi revisi. Jakarta

G. Langkah langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
Berkarakter  Guru memasuki kelas, kemudian Karet 10
Islami memperhatikan kondisi dan menit
(Pendahuluan) kebersihan kelas
 Guru meminta ketua kelas
menyiapkan kelas, dilanjutkan
dengan berdoa dan muraja’ah
(membaca surat pendek)
(Religius)
 Guru mengucapkan salam
kepada peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik dan menanyakan
kabar peserta didik
 Apersepsi
Guru menunjukkan karet kepada
peserta didik dan menanyakan
sifat dari karet tersebut.
Kemudian, guru bertanya,
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
apakah peserta didik
sepenuhnya bisa mengikuti sifat
lentur karet? Guru meminta
peserta didik untuk
membuktikan seberapa lentur
tubuhnya dan menanyakan
kepada peserta didik, struktur
apa yang membatasi sehingga
tubuh manusia tidak selentur
karet. Kemudian, peserta didik
diminta untuk berdiri, berjalan,
jalan ditempat dan berlari kecil.
Sistem apa pada tubuh yang
membuat diri kita dapat
berpindah tempat?
 Motivasi
Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran. Pada KD ini
motivasi yang dapat diambil
yaitu: Q.S Al Infithar : 6-8
“Hai manusia, apakah yang telah
memperdayakan kamu terhadap
tuhan mu yang maha pemurah.
Yang telah menciptakan kamu
lalu menyempurnakan kejadian
mu dan menjadikan susunan
tubuh mu seimbang dalam
bentuk apa saja yang dia
kehendaki, dia menyusun
tubuhmu”
 Diharapkan ayat ini dapat
memotivasi peserta didik untuk
selalu bersyukur dan
menumbuhkan rasa ingin
tahunya tentang materi hari ini.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Berkualitas  Peserta didik mendengarkan Media torso 55


(Inti) penjelasan guru mengenai garis sistem rangka, menit
besar materi hari ini dan video proses
melakukan tanya jawab kepada pembentukan
peserta didik mengenai fungsi tulang, laptop,
tulang. in focus
 Peserta didik duduk
dikelompok masing masing.
Anggota kelompok terdiri dari
3-4 orang. Pembagian kelompok
ini sudah ditentukan pada
pertemuan sebelumnya
(Collaboration)
Pemberian Telaah:
rangsangan/  Peserta didik mengamati media
stimulus torso sistem rangka yang
ditampilkan guru dan guru
memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan. Misalnya: apa nama
tulang penyusun bagian
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
tengkorak, bagian atas tubuh
maupun bawah tubuh? (Critical
Thinking, Creativity)
 Peserta didik juga mengamati
struktur tulang ayam dan video
tentang proses pembentukan
tulang.
 Peserta didik dan guru akan
Identifikasi bertanya jawab melalui
masalah pertanyaan yang telah dibuat
oleh peserta didik.
(Communication, Critical
Thinking)
 Peserta didik menerima LKPD
yang dibagikan oleh guru pada
masing masing kelompok
 Peserta didik mendiskusikan
pertanyaan yang terdapat pada
LKPD dengan melakukan telaah
pada buku teks. (Creativy,
Communication, Critical
Thinking)
Eksplorasi
Pengumpulan  Peserta didik saling bekerjasama
data dalam satu kelompok untuk
menyelesaikan pertanyaan yang
terdapat pada LKPD melalui
kegiatan telaah buku teks.
(Creativy, Communication,
Critical Thinking)
Rumusan
 Setiap kelompok memecahkan
permasalahan atau pertanyaan
yang berkaitan dengan topik
yang dipelajari didampingi oleh
guru (Creativy,
Communication, Critical
Thinking)
 Masing masing individu dalam
kelompok mendiskusikan dan
Pengolahan menyatukan pendapat tentang
data pertanyaan yang terdapat di
LKPD dalam kelompok kecil
(Creativy, Communication,
Critical Thinking)
 Peserta didik menggambar
tulang ayam dan merinci nama
bagian-bagiannya.
Presentasi
 Setiap kelompok
Pembuktian
mempresentasikan hasil diskusi
terhadap pertanyaan di LKPD,
sambil mendemonstrasikan
nama-nama tulang dengan
media torso. (Communication)
 Setelah melakukan presentasi
masing- masing kelompok
mencocokkan jawaban satu
sama lain.
 Peserta didik diajak menjawab
pertanyaan yang adadi buku
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
pegangan dan berhubungan
dengan materi hari ini secara
lisan.
Berprestasi Menarik  Peserta didik bersama guru 15
(penutup) kesimpulan menyimpulkan materi menit
pembelajaran hari ini
(Creativity, Critical
Thinking)
 Peserta didik menuliskan
kesimpulan tersebut ke dalam
buku catatan. (Creativity,
Communication, Critical
Thinking)
Refleksi  Guru bersama peserta didik
mlakukan refleksi untuk
pembelajaran yang telah
berlangsung:
1. Apa saja yang telah
dipahami peserta didik?
2. Apa saja yang belum
dipahami oleh peserta
didik?
3. Bagaimana perasaan
peserta didik selama
pembelajaran berlangsung?
Aplikasi:
 Peserta didik melaksanakan
post test untuk menguji
pemahaman pada hari ini.
Duniawi:
 Peserta didik mengerjakan
tugas yang diberikan oleh guru
yaitu membaca materi tentang
sendi untuk pertemuan
selanjutnya
Ukhrowi:
 Setelah kita mempelajari tentang
rangka betapa Allah maha
pengasih dan penyayang kepada
hambanya, Allah telah
menciptakan kita dalam sebiak-
baik bentuk. Sebagaimana firman
Allah QS. Al-Infithar: 6-8
“Hai manusia, apakah yang telah
memberdayakan kamu terhadap
tuhan mu yang maha pemurah.
Yang telah menciptakan kamu
lalu menyempurnakan kejadian
mu dan menjadikan susunan
tubuh mu seimbang dalam
bentuk apa saja yang dia
kehendaki, dia menyusun
tubuhmu.” Bayangkan jika tubuh
kita tidak memiliki tulang, kita
tidak akan dapat bergerak tegak
seperti yang dirasakan saat ini.
 Sebelum pembelajaran berakhir,
guru mengisi buku batas peserta
didik.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a kafaratul majelis.
Pertemuan 2
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
Berkarakter  Guru memasuki kelas, kemudian 10
Islami memperhatikan kondisi dan menit
(Pendahuluan kebersihan kelas
)  Guru meminta ketua kelas
menyiapkan kelas, dilanjutkan
dengan berdoa dan muraja’ah
(membaca surat pendek)
(Religius)
 Guru mengucapkan salam
kepada peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik dan menanyakan
kabar peserta didik
 Apersepsi
Guru meminta peserta didik
untuk berdiri. Kemudian
menginstruksikan kepada
peserta didik untuk
membengkokkan dan
meluruskan tangan,
menggelengkan kepala ke kiri
dan ke kanan, memutar gelang
bahu, dan sebagainya. Lalu, guru
memberikan pertanyaan,
mengapa antara tulang yang satu
dengan yang lainnya memiliki
arah pergerakan yang berbeda?
Struktur apa yang dimiliki tubuh
manusia sehingga tulang yang
satu dengan yang lain bisa
terhubung?
 Motivasi
Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran. Pada topik ini
motivasi yang dapat diambil
yaitu: Q.S Al Insan : 28
“Kami telah menciptakan mereka
dan menguatkan persendian
tubuh mereka. Tetapi, jika Kami
menghendaki, Kami dapat
mengganti dengan yang serupa
mereka”
Diharapkan ayat ini dapat
memotivasi peserta didik untuk
selalu bersyukur dan tidak
sombong, karena Allah telah
menciptkan manusia dengan
sangat baik dan kompleks. Ayat
ini juga dapat menumbuhkan
rasa ingin tahu peserta didik
tentang sendi yang selalu
berperan dalam setiap
pergerakan yang kita lakukan.
 Guru menyampaikan tujuan
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
pembelajaran

Berkualitas Pemberian Telaah: Gambar/video 55


(Inti) rangsangan/  Peserta didik mendengarkan mengenai menit
stimulus penjelasan guru mengenai kelainan pada
garis besar materi hari ini dan sistem gerak,
melakukan tanya jawab kepada laptop, in
peserta didik mengenai konsep focus
sendi. Guru merangsang rasa
ingin tahu peserta didik dengan
menyajikan materi secara
kontekstual. Guru mengaitkan
materi dengan diri peserta didik
dengan cara mengajak peserta
didik untuk menggerakkan
beberapa anggota tubuhnya
yang berhubungan dengan
macam-macam jenis persendian
yang akan dipelajari.
 Peserta didik juga diajak
mengamati tayangan gambar/
video yang berhubungan
dengan kelainan/penyakit pada
sistem peredaraan darah.
Identifikasi  Melalui kegiatan menggerakkan
masalah beberapa anggota tubuh akan
akan mengajak peserta didik
untuk mengidentifikasi masalah
dengan cara mengajukan
pertanyaan berupa, sendi apa
yang terdapat pada gelang bahu
sehingga bisa berputar ke
segala arah? Sendi apa yang
terdapat pada bagian siku dan
lutut sehingga arah gerakannya
sama-sama satu arah? Sendi apa
yang terdapat pada pergelangan
tangan dan pergelangan kaki?
(Critical Thinking,
Communication, Creativity)
 Melalui kegiatan mengamati
video mengenai kelainan/
penyakit pada sistem peredaran
darah, diharapkan merangsang
rasa ingin tahu peserta didik
untuk bertanya mengenai
penyebab dan upaya apa yang
dapat dilakukan untuk
mengatasi penyakit-penyakit
tersebut. (Critical Thinking,
Communication Creativity)
Pengumpulan  Peserta didik menerima LKPD
data yang dibagikan oleh guru pada
masing masing kelompok.
Kelompok peserta didik terdiri
dari 3-4 orang. LKPD tersebut
membantu peserta didik secara
terstruktur untuk
mengumpulkan data mengenai
pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan sebelumnya. Pada
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
LKPD juga berkaitan dengan
pertanyaan yang berhubungan
dengan pertanyaan peserta
didik tersebut.
Eksplorasi:
 Melalui kegiatan literasi,
masing-masing peserta didik
mencari informasi mengenai
pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada LKPD, baik yang
berkaitan dengan sendi maupun
kelainan pada sistem gerak.
(Creativity, Critical Thinking)
Pengolahan Rumusan
data  Hasil temuan masing-masing
peserta didik terhadap
pertanyaan pada LKPD
kemudian saling didiskusikan
dalam kelompok untuk
menyatukan pendapat. Setiap
kelompok memecahkan
permasalahan atau pertanyaan
dengan tetap didampingi oleh
guru. (Collaboration,
Communication, Critical
Thinking)
Pembuktian Presentasi
 Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
terhadap pertanyaan di LKPD,
sambil menunjukkan posisi-
posisi sendi pada tubuh. Selain
itu peserta didik juga
mempresentasikan penyebab
dari kelainan pada sistem gerak.
(Communication)
 Setelah melakukan presentasi
masing- masing kelompok
mencocokkan jawaban satu
sama lain.
 Peserta didik diajak menjawab
pertanyaan yang ada di buku
pegangan dan berhubungan
dengan materi hari ini secara
lisan (Communication, Critical
Thinking)

Berprestasi Menarik  Peserta didik bersama guru 15


(penutup) kesimpulan menyimpulkan materi menit
pembelajaran hari ini
(Creativity, Critical
Thinking)
 Peserta didik menuliskan
kesimpulan tersebut ke dalam
buku catatan. (Creativity,
Communication, Critical
Thinking)
 Guru bersama peserta didik
mlakukan refleksi untuk
Refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung:
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
1. Apa saja yang telah
dipahami peserta didik?
2. Apa saja yang belum
dipahami oleh peserta
didik?
3. Bagaimana perasaan
peserta didik selama
pembelajaran berlangsung?
Aplikasi:
 Peserta didik melaksanakan
post test untuk menguji
pemahaman pada hari ini.
Duniawi:
 Peserta didik diberi tugas untuk
membuat produk dalam bentuk
kliping tentang gangguan pada
sistem gerak, serta upaya
menjaga kesehatan sistem gerak
manusia
Ukhrowi:
 Pembelajaran hari ini dapat
memberikan pengaruh terhadap
kepribadian peserta didik agar
tidak sombong dan selalu
bersyukur atas pemberian
anggota tubuh yang
melaksanakan fungsinya dengan
baik. Allah SWT telah
menciptakan kita dengan sebaik-
baiknya.
 Sebelum pembelajaran berakhir,
guru mengisi buku batas peserta
didik.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a kafaratul
majelis.

Pertemuan 3
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
Berkarakter  Guru memasuki kelas, kemudian 10
Islami memperhatikan kondisi dan menit
(Pendahuluan kebersihan kelas
)  Guru meminta ketua kelas
menyiapkan kelas, dilanjutkan
dengan berdoa dan muraja’ah
(membaca surat pendek)
(Religius)
 Guru mengucapkan salam
kepada peserta didik
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik dan menanyakan
kabar peserta didik
Menyampaikan  Apersepsi
tujuan dan Guru menanyakan materi
memotivasi sebelumnya tentang sistem
siswa gerak manusia. Melalui materi
yang telah dipelajari banyak
pengetahuan tentang struktur
apa saja yang ada pada sstem
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
gerak sehingga kita bisa
bergerak leluasa. Lalu,
bagaimana dengan tumbuhan?
Apakah tumbuhan dapat
bergerak? Pernahkan Ananda
mengamati pergerakan suatu
tumbuhan?

 Motivasi
Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran. Pada topik ini
motivasi yang dapat diambil
yaitu: Q.S Fushilat:39
“Dan di antara tanda-tanda-Nya
(ialah) bahwa kau lihat bumi
kering dan gersang, maka
apabila Kami turunkan air di
atasnya, niscaya ia bergerak dan
subur. Sesungguhnya Tuhan
Yang menghidupkannya,
Pastilah dapat menghidupkan
yang mati. Sesungguhnya Dia
Maha Kuasa atas segala sesuatu”
Ayat ini menunjukkan bahwa
jauh sebelum ilmu pengetahun
berkembang, Al-Qur’an sudah
memberikan keterangan bahwa
tumbuhan dapat bergerak
Diharapkan ayat ini dapat
memotivasi peserta didik untuk
dapat menumbuhkan rasa ingin
tahu peserta didik tentang
macam-macam gerak pada
tumbuhan.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Berkualitas Menyajikan Telaah: Media 55


(Inti) informasi  Peserta didik mendengarkan gambar/ menit
penjelasan guru mengenai video
garis besar materi hari ini dan mengenai
melakukan tanya jawab kepada gerak pada
peserta didik mengenai konsep tumbuhan,
sistem gerak pada tumbuhan. laptop, in
 Peserta didik disajikan focus
informasi singkat mengenai
materi hari ini secara
konstekstual untuk
merangsang rasa ingin tahu
peserta didik terhadap materi
yang akan disampaikan.
Peserta didik mengamati
gambar/ video yang berkaitan
dengan gerakan tumbuhan
yang ditampilkan guru.
Eksplorasi:
 Peserta didik diharapkan dapat
mengajukan pertanyaan
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
berupa, gerak apa saja yang
bisa dihasilkan tumbuhan?
Adakah hal-hal yang
mempengaruhi tumbuhan
sehingga bisa bergerak? Apa
perbedaan antara gerakan yang
satu dengan lainnya? (Critical
Thinking, Communication
Creativity)
Mengorganisasi
siswa ke dalam  Peserta didik dibagi dalam
kelompok- beberapa kelompok yang
kelompok beranggotakan 4-5 orang.
belajar Pembagian kelompok
dilakukan secara heterogen,
yang terdiri dari peserta didik
yang berkemampuan tinggi,
sedang dan rendah.
 Peserta didik diberikan LKPD
oleh guru pada masing masing
kelompok. LKPD tersebut
membantu peserta didik secara
terstruktur untuk
mengumpulkan data mengenai
pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan sebelumnya. Pada
LKPD juga berkaitan dengan
pertanyaan yang berhubungan
dengan pertanyaan peserta
Membimbing didik tersebut.
kelompok Eksplorasi:
dalam bekerja  Melalui kegiatan literasi,
dan belajar masing-masing peserta didik
mencari informasi mengenai
pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada LKPD, yang
berkaitan macam-macam
gerakan pada tumbuhan.
(Creativity, Critical Thinking)
Rumusan
 Hasil temuan masing-masing
peserta didik terhadap
pertanyaan pada LKPD
kemudian saling didiskusikan
dalam kelompok untuk
menyatukan pendapat. Setiap
kelompok memecahkan
permasalahan atau pertanyaan
dengan tetap didampingi oleh
guru. (Collaboration,
Communication, Critical
Thinking)
 Peserta didik menuliskan hasil
Evaluasi jawaban bersama di LKPD.
Presentasi
 Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi terhadap pertanyaan di
LKPD. (Communication)
 Setelah melakukan presentasi
masing- masing kelompok
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
mencocokkan jawaban satu
sama lain.
 Peserta didik diajak menjawab
pertanyaan yang ada di buku
pegangan dan berhubungan
dengan materi hari ini secara
lisan (Communication,
Critical Thinking)
Berprestasi  Peserta didik bersama guru 15
(penutup) menyimpulkan materi menit
pembelajaran hari ini
(Creativity, Critical
Thinking)
 Peserta didik menuliskan
kesimpulan tersebut ke dalam
buku catatan. (Creativity,
Critical Thinking)
Memberikan  Guru memberikan
penghargaan penghargaan kepada
kelompok dengan hasil
diskusi terbaik, kemudian
kepada peserta didik yang
aktif.
Refleksi  Guru bersama peserta didik
mlakukan refleksi untuk
pembelajaran yang telah
berlangsung:
1. Apa saja yang telah
dipahami peserta didik?
2. Apa saja yang belum
dipahami oleh peserta
didik?
3. Bagaimana perasaan
peserta didik selama
pembelajaran
berlangsung?
Aplikasi:
 Peserta didik melaksanakan
post test untuk menguji
pemahaman pada hari ini.
Duniawi:
 Peserta didik diberi tugas
rumah mengamati lingkungan
sekitar untuk melihat
pergerakan tumbuhan,
kemudian memotret tumbuhan
tersebut dan menguploadnya
lewat instagram/ whatsapp
dengan mentag akun guru. Foto
tersebut juga memuat
keterangan tentang penjelasan
gerakan yang terjadi pada
tumbuhan tersebut.
Ukhrowi:
 Pembelajaran hari ini dapat
menunjukkan kepada peserta
didik bahwa Allah SWT maha
besar dengan segala ciptaannya.
Tumbuhan dapat bergerak
dengan cara-cara uniknya, yang
tentunya terdapat pergerakan
Kegiatan Langkah/ Deskripsi Kegiatan Bahan dan Alokasi
Sintaks Alat Waktu
Pembelajaran
yang berbeda dengan manusia.
 Sebelum pembelajaran berakhir,
guru mengisi buku batas peserta
didik.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a kafaratul
majelis.

H. Penilaian
1) Penilaian Sikap
Penilaian sikap dapat dilihat dari observasi perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Berilah skor pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang ditampilkan oleh peserta didik:
Aspek yang dinilai
Nama Jumlah Total
No Tanggun Kerja Nilai
Peserta Jujur Disiplin Proaktif skor nilai
g jawab sama
didik
1
2
3
4

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang Skor Kriteria Skor Penilaian
dinilai
1 Jujur 3 Sangat Jujur dalam menjawab setiap pertanyaan yang diajukan
2 Jujur dalam menjawab setiap pertanyaan yang diajukan
1 Kurang jujur dalam menjawab setiap pertanyaan yang diajukan
2 Disiplin 3 Sangat disiplin dalam setiap tatap muka yang dilaksanakan
2 Disiplin dalam setiap tatap muka yang dilaksanakan
1 Kurang disiplin dalam setiap tatap muka yang dilaksanakan
3 Tanggung 3 Sangat bertanggung jawab dalam setiap tugas yang diberikan
Jawab 2 Bertanggung jawab dalam setiap tugas yang diberikan
1 Kurang bertanggung jawab dalam setiap tugas yang diberikan
4 Kerja Sama 3 Sangat mampu bekerja sama dengan baik dengan sesama teman
sejawat
2 Mampu bekerja sama dengan sesama teman sejawat
1 Kurang mampu bekerja sama dengan sesama teman sejawat
5 Proaktif 3 Sangat Aktif disetiap pembelajaran yang dilakukan
2 Aktif disetiap pembelajaran yang dilakukan
1 Kurang aktif disetiap pembelajaran yang dilakukan

Keterangan:
91-100 = sangat baik =A
81-90 = baik =B
70-80 = cukup =C
>70 = kurang =D

2) Penilaian keterampilan
Kegiatan Presentasi
Rubrik Keterampilan Presentasi
Kelas : ……………………….
Nama Kelompok : ……………………….
Nama Anggota : ……………………….
……………...............
.................................

No Aspek yang Skor


Dinilai
1 Sistematika penyampaian
2 Penguasaan materi
3 Bahasa yang digunakan
Jumlah

Pedoman skor aspek yang dinilai:


No Aspek Skor
Penilaia
n
1 Sistematika penyampaian :
Sangat sistematis 4
Sistematis 3
Kurang Sistematis 2
Tidak Sistematis 1
2 Penguasaan materi :
Sangat menguasai 4
Menguasai materi 3
Kurang menguasai 2
Tidak menguasai 1
3 Bahasa yang digunakan:
Baku 2
Tidak baku 1
Jumlah skor maksimal 10

3) Penilaian Pengetahuan
LKPD
Rubrik Penilaian
Skor
Aspek Penilaian 1 2 3
A. Ketepatan Jawaban
B. Kerjasama
C. Kreativitas

Berilah tanda (✓) pada nomor diskriptor yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan.
Aspek yang Dinilai
No Nama Didik A B C
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Keterangan:
3 = aspek yang dinilai, sangat baik
2 = aspek yang dinilai, baik
1 = aspek yang dinilai, cukup baik
0= tidak ada aspek yang dinilai, kurang baik

Duri, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Satuan Pendidikan Guru Bidang Studi
SMP IT Al-Kautsar

FITRA, S.Pd.I., Gr SILVIA RAHMADAYANTI, S.Pd


NPY: 572.160708.015 NPY: 572.150119.154
