(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampakmata
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lainyang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I :
C. Materi Pembelajaran
1. Sistem Gerak
2. Pengaruh Gaya terhadap Gerak
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inkuiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
2. Sumber Belajar
a. Sulistiawati, Ikha.2019. Modul Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs
Kelas VIII . Sukoharjo: CV Sindunata.
b. Buku
c. Referensi lain yang relevan.
d. Internet (jika tersedia).
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Motivasi: mendeskripsikan manusia diciptakan dengan wujud yang berbeda-beda, dilanjut
tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa setiap perbedaan yang ada pada
manusia harus diterima, dihargai, dan disyukuri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini.
Fase 5: Evaluasi
2. Guru merancang pelaksanaan turnamen antarkelompok. Sebelumnya guru sudah
membuat kartu-kartu soal sebanyak jumlah peserta didik ditambah beberapa soal untuk
cadangan.
3. Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).
4. Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju ke meja
turnamen untuk bertanding.
5. Satu peserta didik mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika jawaban benar akan
memperoleh poin, jika jawaban salah maka peserta didik yang lain berebut untuk
menjawab. Jika semua peserta didik yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan
oleh kelompok.
6. Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.
Fase 6: Memberikan penghargaan
7. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan hasil terbaik.
8. Guru memberi tugas untuk membawa kertas origami atau kertas lipat (atau disediakan
oleh guru).
9. Peserta didik merapikan ruangan kelas agar siap untuk pembelajaran berikutnya.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar tentang pengaruh gaya
terhadap gerak.
3. Guru membimbing tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa pengaruh gaya
terhadap gerak. ternyata mudah.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi.
2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3. Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
Pertemuan ke-3
Fase 5: evaluasi
1. Penilaian harian (… menit)
a. Koreksi bersama.
b. Nilai yang diperoleh dibandingkan dengan skor postes sebelumnya, sehingga diperoleh
skor perkembangan.
Fase 6: Memberikan penghargaan
c. Pemberian penghargaan untuk kelompok yang memperoleh rata-rata skor
perkembangan yang tertinggi.
2. Kegiatan remedial dan pengayaan (… menit)
a. Kegiatan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas.
b. Kegiatan pengayaan untuk peserta yang sudah tuntas.
G. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis Uraian Terlampir
Tugas
3. KI 4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap
spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d...
No Aspek Pengamatan
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/satuan pendidikan.
3. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
4. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
5. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
Jumlah Skor
Lembar Observasi
Rerata Skor
Keterangan
Jumlah
Aspek
Nilai
No. Nama Peserta Didik
Pengamatan
1. 1 2 3 4 5
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
dst.
____
NIP
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a. jujur,
b. kreatif,
c. disiplin,
d. tanggung jawab,
e. toleransi,
f. gotong royong,
g. santun,
h. responsif,
i. pro aktif ,
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai
berikut.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Rerata Skor
Jumlah
Nilai
Nama Sikap Keterangan
No Pesert
. a
Jawab Tanggung
Royong Gotong
Responsif
Toleransi
Proaktif
Disiplin
Santun
Kreatif
Jujur
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
.
Guru Mata Pelajaran
NIP.
Penilaian KI 3
1. Menurut bentuknya, tulang tengkorak termasuk tulang ....
a. pipa
b. pipih
c. pendek
d. keras
2. Hubungan antartulang tengkorak termasuk sendi ....
a. kaku
b. mati
c. gerak
d. peluru
3. Tulang rusuk palsu adalah tulang rusuk yang salah satu ujungnya ....
a. menempel pada tulang rusuk di atasnya
b. tidak menempel pada tulang belakang
c. menempel pada tulang dada
d. tidak menempel pada tulang dada
4. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi rangka manusia adalah ....
a. tempat melekatnya otot
b. memberi bentuk tubuh
c. sebagai alat gerak aktif
d. melindungi organ tubuh yang lunak
5. Ruas tulang leher manusia memiliki jumlah ....
a. 5 ruas
b. 7 ruas
c. 10 ruas
d. 12 ruas
Penilaian KI 4
Penilaian Kinerja
............, ............................
____
NIP.
NIP.
Contoh Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs………………………………….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VIII /1
Materi Pokok : Konsep Usaha dan Pesawat Sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami konsep usaha.
2. Menjelaskan jenis-jenis pesawat sederhana.
3. Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pesawat sederhana.
5. Menjelaskan prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia.
C. Materi Pembelajaran
1. Kerja (Usaha)
2. Pesawat Sederhana
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inkuiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
2. Sumber Belajar
a. Sulistiawati, Ikha.2019. Modul Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs
Kelas VIII . Sukoharjo: CV Sindunata.
b. Referensi lain yang relevan.
c. Internet (jika tersedia).
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Motivasi: mendeskripsikan manusia diciptakan dengan wujud yang berbeda-beda, dilanjut
tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa setiap perbedaan yang ada pada
manusia harus diterima, dihargai, dan disyukuri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini.
Fase 5: Evaluasi
2. Guru merancang pelaksanaan turnamen antarkelompok. Sebelumnya guru sudah
membuat kartu-kartu soal sebanyak jumlah peserta didik ditambah beberapa soal untuk
cadangan.
3. Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).
4. Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju ke meja
turnamen untuk bertanding.
5. Satu peserta didik mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika jawaban benar akan
memperoleh poin, jika jawaban salah maka peserta didik yang lain berebut untuk
menjawab. Jika semua peserta didik yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan
oleh kelompok.
6. Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.
Fase 6: Memberikan penghargaan
7. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan hasil terbaik.
8. Guru memberi tugas untuk membawa kertas origami atau kertas lipat (atau disediakan
oleh guru).
9. Peserta didik merapikan ruangan kelas agar siap untuk pembelajaran berikutnya.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar tentang pesawat sederhana.
3. Guru membimbing tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa memahami pesawat
sederhana ternyata mudah.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi.
2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3. Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
Pertemuan ke-3
Fase 5: evaluasi
3. Penilaian harian (… menit)
a. Koreksi bersama.
b. Nilai yang diperoleh dibandingkan dengan skor postes sebelumnya, sehingga
diperoleh skor perkembangan.
Fase 6: Memberikan penghargaan
a. Pemberian penghargaan untuk kelompok yang memperoleh rata-rata skor
perkembangan yang tertinggi.
4. Kegiatan remedial dan pengayaan (… menit)
a. Kegiatan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas.
b. Kegiatan pengayaan untuk peserta yang sudah tuntas.
G. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis Uraian Terlampir
Tugas
3. KI 4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap
spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d...
No Aspek Pengamatan
1. Menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas.
2. Melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya.
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
Jumlah Skor
Lembar Observasi
Rerata Skor
Keterangan
Jumlah
Aspek
Nilai
1. 1 2 3 4 5
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
____
NIP.
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a. jujur,
b. kreatif,
c. disiplin,
d. tanggung jawab,
e. toleransi,
f. gotong royong,
g. santun,
h. responsif,
i. pro aktif ,
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai
berikut.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. …
Rerata Skor
Jumlah
Nilai
Sikap Keterangan
Nama
No
Pesert
.
a Didik
Royong Gotong
g Jawab Tanggun
f Responsi
Toleransi
Proaktif
Disiplin
Santun
Kreatif
Jujur
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
.
NIP
Penilaian KI 3
Ulangan Harian
Penilaian KI 4
Penilaian Proyek
Datanglah ke sebuah toko bangunan! Datalah alat-alat yang menggunakan prinsip pesawat
sederhana, kemudian buatlah artikel sederhana tentang alat-alat tersebut! Kumpulkan
hasilnya pada guru untuk mendapat penilaian!
............, ............................
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun akar.
2. Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun batang.
3. Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun daun.
4. Membandingkan struktur jaringan yang menyusun akar, batang, dan daun.
5. Menunjukkan pemanfaatan teknologi yang terilhami dari struktur tumbuhan.
C. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan Fungsi Jaringan Akar
2. Struktur dan Fungsi Jaringan Batang
3. Struktur dan Fungsi Jaringan Daun
4. Pemanfaatan Struktur Jaringan
5. Tumbuhan dalam Teknologi
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inkuiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
2. Sumber Belajar
a. Sulistiawati, Ikha.2019. Modul Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs
Kelas VIII . Sukoharjo: CV Sindunata.
b. Referensi lain yang relevan.
c. Internet (jika tersedia).
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Motivasi: mendeskripsikan manusia diciptakan dengan wujud yang berbeda-beda, dilanjut
tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa setiap perbedaan yang ada pada
manusia harus diterima, dihargai, dan disyukuri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini.
Fase 5: Evaluasi
2. Guru merancang pelaksanaan turnamen antarkelompok. Sebelumnya guru sudah
membuat kartu-kartu soal sebanyak jumlah peserta didik ditambah beberapa soal untuk
cadangan.
3. Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).
4. Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju ke meja
turnamen untuk bertanding.
5. Satu peserta didik mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika jawaban benar akan
memperoleh poin, jika jawaban salah maka peserta didik yang lain berebut untuk
menjawab. Jika semua peserta didik yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan
oleh kelompok.
6. Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.
Fase 6: Memberikan penghargaan
7. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan hasil terbaik.
8. Guru memberi tugas untuk membawa kertas origami atau kertas lipat (atau disediakan oleh
guru).
9. Peserta didik merapikan ruangan kelas agar siap untuk pembelajaran berikutnya.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar tentang teks prosedur.
3. Guru membimbing tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa memahami
pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dalam teknologi ternyata mudah.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (… menit)
Fase 2: menyajikan informasi
1. Peserta didik membaca buku dan hand-out tentang pemanfaatan struktur jaringan
tumbuhan dalam teknologi.
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar
2. Peserta didik berkelompok dengan anggota 5-6 anak (kelompok asal).
3. Membentuk 5 kelompok baru dengan anggota yang berasal dari perwakilan masing-masing
kelompok asal (kelompok ahli).
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
4. Kelompok ahli berdiskusi mengenai pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dalam
teknologi.
5. Selesai diskusi kelompok ahli, semua anggota kembali ke kelompok awal.
6. Pada kelompok awal, masing-masing anggota berbagi informasi tentang hasil diskusi
dikelompok ahli.
7. Guru mengingatkan bahwa setiap peserta didik bertanggung jawab untuk memahamkan
teman dalam satu kelompoknya tentang informasi yang telah mereka dapatkan di
kelompok ahli.
Penutup (… menit)
1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi.
2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3. Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
Pertemuan ke-3
Fase 5: evaluasi
1. Penilaian harian (… menit)
a. Koreksi bersama.
b. Nilai yang diperoleh dibandingkan dengan skor postes sebelumnya, sehingga diperoleh
skor perkembangan.
Fase 6: Memberikan penghargaan
2. Pemberian penghargaan untuk kelompok yang memperoleh rata-rata skor perkembangan
yang tertinggi.
3. Kegiatan remedial dan pengayaan (… menit)
a. Kegiatan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas.
b. Kegiatan pengayaan untuk peserta yang sudah tuntas.
G. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis Uraian Terlampir
Tugas
3. KI 4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap
spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d...
No Aspek Pengamatan
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/satuan pendidikan.
3. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
Jumlah Skor
Lembar Observasi
Rerata Skor
Keterangan
Jumlah
Aspek
Nilai
1. 1 2 3 4 5
2.
3.
4.
Rerata Skor
Keterangan
Jumlah
Aspek
Nilai
No. Nama Peserta Didik
Pengamatan
5.
6.
7.
8.
dst.
____
NIP
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a. jujur,
b. kreatif,
c. disiplin,
d. tanggung jawab,
e. toleransi,
f. gotong royong,
g. santun,
h. responsif,
i. pro aktif ,
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai
berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
1. Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan
Perilaku dapat dipercaya dalam ujian/ulangan.
perkataan, tindakan, dan Tidak menjadi plagiat
pekerjaan. (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber)
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
Mengungkapkan perasaan apa adanya.
Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan.
Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya.
Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki.
2. Kreatif Menghasilkan ide/karya inovatif yang
Kemampuan seseorang untuk dipublikasikan/dipasarkan.
melahirkan sesuatu yang baru, Menghasilkan ide/karya inovatif untuk
baik berupa gagasan maupun kalangan sendiri/ skala kecil.
karya nyata, baik dalam bentuk Memodifikasi dan menggabungkan
karya baru maupun kombinasi beberapa ide/karya untuk menghasilkan
dengan hal-hal yang sudah ada, gagasan/karya baru.
yang belum pernah ada Mencoba membuat ide/karya dari contoh
sebelumnya. yang sudah ada.
3. Disiplin Datang tepat waktu.
Tindakan yang menunjukkan Patuh pada tata tertib atau aturan
perilaku tertib dan patuh pada bersama/ sekolah.
berbagai ketentuan dan peraturan. Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar.
4. Tanggung jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik
Sikap dan perilaku seseorang .
untuk melaksanakan tugas dan Menerima risiko dari tindakan yang
kewajibannya, yang seharusnya dilakukan.
dia lakukan, terhadap diri sendiri, Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
masyarakat, lingkungan (alam, tanpa bukti yang akurat.
sosial dan budaya), negara dan Mengembalikan barang yang dipinjam.
Tuhan Yang Maha Esa. Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan .
Menepati janji.
Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri.
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta.
5. Toleransi Tidak mengganggu teman yang berbeda
Sikap dan tindakan yang pendapat.
menghargai keberagaman latar Menerima kesepakatan meskipun
belakang, pandangan, dan berbeda dengan pendapatnya.
keyakinan. Dapat menerima kekurangan orang lain.
Dapat memaafkan kesalahan orang lain.
Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain.
Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang
lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik .
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru.
6. Gotong royong Terlibat aktif dalam bekerja bakti
Bekerja bersama-sama dengan membersihkan kelas atau sekolah.
orang lain untuk mencapai tujuan Kesediaan melakukan tugas sesuai
bersama dengan saling berbagi kesepakatan.
tugas dan tolong menolong secara Bersedia membantu orang lain tanpa
ikhlas. mengharap imbalan.
Aktif dalam kerja kelompok.
Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok .
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri
dengan orang lain.
Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama.
7. Santun Menghormati orang yang lebih tua.
Sikap baik dalam pergaulan baik Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
dalam berbahasa maupun takabur.
bertingkah laku. Norma Tidak meludah di sembarang tempat.
kesantunan bersifat relatif, artinya Tidak menyela pembicaraan pada waktu
yang dianggap baik/santun pada yang tidak tepat .
tempat dan waktu tertentu bisa Mengucapkan terima kasih setelah
berbeda pada tempat dan waktu menerima bantuan orang lain.
yang lain. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).
Meminta izin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain.
Memperlakukan orang lain sebagaimana
diri sendiri ingin diperlakukan.
8. Responsif Tanggap terhadap kerepotan pihak lain
Kesadaran akan tugas yang harus dan segera memberikan solusi dan atau
dilakukan dengan sungguh- pertolongan.
sungguh. Kepekaan yang tajam Berperan aktif terhadap berbagai
dalam menyikapi berbagai hal kegiatan sekolah dan/atau sosial.
yang dihadapinya dan kepahaman Bergerak cepat dalam melaksanakan
makna tanggungjawab yang harus tugas/kegiatan.
dipikul adalah ciri utama Berpikir lebih maju terhadap segala hal.
kepribadiannya.
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
9. Pro aktif Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan
Sikap seseorang yang mampu tugas/pekerjaan atau sosial.
membuat pilihan dikala Mampu memanfaatkan peluang yang
mendapatkan stimulus. Seseorang ada.
yang bersikap proaktif mampu Memiliki motivasi untuk terus maju dan
memberi jeda antara datangnya berkembang.
stimulus dengan keputusan untuk Fokus pada hal-hal yang memungkinkan
memberi respon. Pada saat jeda untuk diubah atau diperbaik.
tersebut seseorang yang proaktif
dapat membuat pilihan dan
mengambil respon yang
dipandang terbaik bagi dirinya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Rerata Skor
Jumlah
Nilai
Sikap Keterangan
Nama
No
Pesert
.
a Didik
Royong Gotong
g Jawab Tanggun
f Responsi
Toleransi
Proaktif
Disiplin
Santun
Kreatif
Jujur
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
.
2. Jaringan yang berfungsi menyokong atau penguat organ tubuh tumbuhan muda dan tanaman
herba adalah jaringan ....
a. epidermis
b. meristem
c. parenkim
d. kolenkim
3. Jaringan yang berfungsi mengangkut zat makanan hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh
adalah ....
a. xilem
b. floem
c. parenkim
d. meristem
Penilaian KI 4
Penilaian Proyek
............, ............................
____
NIP. NIP.
Contoh Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan fungsi dari bahan makanan.
2. Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia.
3. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan.
4. Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia.
C. Materi Pembelajaran
1. Makanan
2. Saluran Pencernaan Makanan
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inkuiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
2. Sumber Belajar
a. Sulistiawati, Ikha.2019. Modul Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs
Kelas VIII . Sukoharjo: CV Sindunata.
b. Referensi lain yang relevan.
c. Internet (jika tersedia).
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
Penutup (… menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini.
Fase 5: Evaluasi
2. Guru merancang pelaksanaan turnamen antarkelompok. Sebelumnya guru sudah
membuat kartu-kartu soal sebanyak jumlah peserta didik ditambah beberapa soal untuk
cadangan.
3. Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).
4. Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju ke meja
turnamen untuk bertanding.
5. Satu peserta didik mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika jawaban benar akan
memperoleh poin, jika jawaban salah maka peserta didik yang lain berebut untuk
menjawab. Jika semua peserta didik yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan
oleh kelompok.
6. Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar tentang teks puisi.
3. Guru membimbing tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa memahami teks puisi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi.
2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3. Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
Pertemuan ke-3
Fase 5: evaluasi
1. Penilaian harian (… menit)
a. Koreksi bersama.
b. Nilai yang diperoleh dibandingkan dengan skor postes sebelumnya, sehingga
diperoleh skor perkembangan.
Fase 6: Memberikan penghargaan
c. Pemberian penghargaan untuk kelompok yang memperoleh rata-rata skor
perkembangan yang tertinggi.
2. Kegiatan remedial dan pengayaan (… menit)
a. Kegiatan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas.
b. Kegiatan pengayaan untuk peserta yang sudah tuntas.
G. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis Uraian Terlampir
Tugas
3. KI 4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap
spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
No Aspek Pengamatan
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/satuan pendidikan.
3. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
4. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
5. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
Jumlah Skor
Lembar Observasi
Rerata Skor
Keterangan
Jumlah
Aspek
Nilai
1. 1 2 3 4 5
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d...
Rerata Skor
Jumlah
Nilai
Sikap Keterangan
Nama
No
Pesert
.
a Didik
Royong Gotong
g Jawab Tanggun
f Responsi
Toleransi
Proaktif
Disiplin
Santun
Kreatif
Jujur
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
.
Guru Mata Pelajaran
NIP.
Penilaian KI 3
Ulangan Harian
1. Sebagian besar air dari sisa makanan akan diserap kembali oleh tubuh melalui ….
a. duodenum
b. ileum
c. jejunum
d. kolon
3. Zat tepung merupakan zat yang tidak larut dalam air, tetapi makanan yang mengandung
zat tepung dapat dimanfaatkan oleh tubuh, karena ….
a. enzim lipase mengubah zat tepung menjadi zat gula
b. adanya pencernaan mekanis
c. adanya asam klorida dalam lambung
d. enzim amilase mengubah zat tepung menjadi zat gula
4. Jika selaput kolon dirangsang oleh infeksi bakteri disentri, gerak peristaltik akan dipercepat
sehingga menimbulkan buang air besar terus-menerus. Kelainan pencernaan tersebut dinamakan
….
a. diare
b. defekasi
c. apendisitis
d. konstipasi
5. Sebelum amilum dapat digunakan sebagai sumber energi oleh sel, terlebih dahulu diubah
menjadi ….
a. glikogen
b. asam lemak
c. asam amino
d. glukosa
Penilaian KI 4
Penilaian Produk
Carilah informasi tentang penyakit pada pencernaan dari berbagai sumber, kemudian
susunlah informasi tersebut dalam bentuk kliping! Kumpulkan hasilnya kepada gurumu untuk
mendapatkan penilaian!
............, ............................
____
NIP. NIP.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan contoh bahan aditif pada makanan.
2. Menjelaskan fungsi penggunaan bahan aditif dalam makanan.
3. Menjelaskan solusi pengganti bahan aditif.
4. Menjelaskan macam dan efek penggunaan bahan adiktif bagi kesehatan.
5. Menjelaskan pengaruh psikotropika terhadap kesehatan.
C. Materi Pembelajaran
1. Zat Aditif
2. Zat Adiktif
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inkuiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
2. Sumber Belajar
a. Sulistiawati, Ikha.2019. Modul Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs
Kelas VIII . Sukoharjo: CV Sindunata.
b. Referensi lain yang relevan.
c. Internet (jika tersedia).
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Motivasi: mendeskripsikan manusia diciptakan dengan wujud yang berbeda-beda, dilanjut
tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa setiap perbedaan yang ada pada
manusia harus diterima, dihargai, dan disyukuri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini.
Fase 5: Evaluasi
2. Guru merancang pelaksanaan turnamen antarkelompok. Sebelumnya guru sudah
membuat kartu-kartu soal sebanyak jumlah peserta didik ditambah beberapa soal untuk
cadangan.
3. Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).
4. Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju ke meja
turnamen untuk bertanding.
5. Satu peserta didik mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika jawaban benar akan
memperoleh poin, jika jawaban salah maka peserta didik yang lain berebut untuk
menjawab. Jika semua peserta didik yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan
oleh kelompok.
6. Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.
Fase 6: Memberikan penghargaan
7. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan hasil terbaik.
8. Guru memberi tugas untuk membawa kertas origami atau kertas lipat (atau disediakan
oleh guru).
9. Peserta didik merapikan ruangan kelas agar siap untuk pembelajaran berikutnya.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar tentang zat adiktif.
3. Guru membimbing tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa memahami zat
adiktif.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
1. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi.
2. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3. Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
Pertemuan ke-3
Fase 5: evaluasi
1. Penilaian harian (… menit)
a. Koreksi bersama.
b. Nilai yang diperoleh dibandingkan dengan skor postes sebelumnya, sehingga
diperoleh skor perkembangan.
Fase 6: Memberikan penghargaan
c. Pemberian penghargaan untuk kelompok yang memperoleh rata-rata skor
perkembangan yang tertinggi.
2. Kegiatan remedial dan pengayaan (… menit)
a. Kegiatan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas.
b. Kegiatan pengayaan untuk peserta yang sudah tuntas.
G. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis Uraian Terlampir
Tugas
3. KI 4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap
spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
No Aspek Pengamatan
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/satuan pendidikan.
3. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
4. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
5. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
Jumlah Skor
Lembar Observasi
Rerata Skor
Keterangan
Jumlah
Aspek
Nilai
No. Nama Peserta Didik
Pengamatan
1. 1 2 3 4 5
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
____
NIP
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a. jujur,
b. kreatif,
c. disiplin,
d. tanggung jawab,
e. toleransi,
f. gotong royong,
g. santun,
h. responsif,
i. pro aktif ,
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai
berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
1. Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan
Perilaku dapat dipercaya dalam ujian/ulangan.
perkataan, tindakan, dan Tidak menjadi plagiat
pekerjaan. (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber)
Mengungkapkan perasaan apa adanya.
Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan.
Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya.
Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki.
2. Kreatif Menghasilkan ide/karya inovatif yang
Kemampuan seseorang untuk dipublikasikan/dipasarkan.
melahirkan sesuatu yang baru, Menghasilkan ide/karya inovatif untuk
baik berupa gagasan maupun kalangan sendiri/ skala kecil.
karya nyata, baik dalam bentuk Memodifikasi dan menggabungkan
karya baru maupun kombinasi beberapa ide/karya untuk menghasilkan
dengan hal-hal yang sudah ada, gagasan/karya baru.
yang belum pernah ada Mencoba membuat ide/karya dari contoh
sebelumnya. yang sudah ada.
3. Disiplin Datang tepat waktu.
Tindakan yang menunjukkan Patuh pada tata tertib atau aturan
perilaku tertib dan patuh pada bersama/ sekolah.
berbagai ketentuan dan peraturan. Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar.
4. Tanggung jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik
Sikap dan perilaku seseorang .
untuk melaksanakan tugas dan Menerima risiko dari tindakan yang
kewajibannya, yang seharusnya dilakukan.
dia lakukan, terhadap diri sendiri, Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
masyarakat, lingkungan (alam, tanpa bukti yang akurat.
sosial dan budaya), negara dan Mengembalikan barang yang dipinjam.
Tuhan Yang Maha Esa. Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan .
Menepati janji.
Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri.
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta.
5. Toleransi Tidak mengganggu teman yang berbeda
Sikap dan tindakan yang pendapat.
menghargai keberagaman latar Menerima kesepakatan meskipun
belakang, pandangan, dan berbeda dengan pendapatnya.
keyakinan. Dapat menerima kekurangan orang lain.
Dapat memaafkan kesalahan orang lain.
Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.
Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain.
Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang
lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik .
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru.
6. Gotong royong Terlibat aktif dalam bekerja bakti
Bekerja bersama-sama dengan membersihkan kelas atau sekolah.
orang lain untuk mencapai tujuan Kesediaan melakukan tugas sesuai
bersama dengan saling berbagi kesepakatan.
tugas dan tolong menolong secara Bersedia membantu orang lain tanpa
ikhlas. mengharap imbalan.
Aktif dalam kerja kelompok.
Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok .
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri
dengan orang lain.
Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama.
7. Santun Menghormati orang yang lebih tua.
Sikap baik dalam pergaulan baik Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
dalam berbahasa maupun takabur.
bertingkah laku. Norma Tidak meludah di sembarang tempat.
kesantunan bersifat relatif, artinya Tidak menyela pembicaraan pada waktu
yang dianggap baik/santun pada yang tidak tepat .
tempat dan waktu tertentu bisa Mengucapkan terima kasih setelah
berbeda pada tempat dan waktu menerima bantuan orang lain.
yang lain. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).
Meminta izin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
barang milik orang lain.
Memperlakukan orang lain sebagaimana
diri sendiri ingin diperlakukan.
8. Responsif Tanggap terhadap kerepotan pihak lain
Kesadaran akan tugas yang harus dan segera memberikan solusi dan atau
dilakukan dengan sungguh- pertolongan.
sungguh. Kepekaan yang tajam Berperan aktif terhadap berbagai
dalam menyikapi berbagai hal kegiatan sekolah dan/atau sosial.
yang dihadapinya dan kepahaman Bergerak cepat dalam melaksanakan
makna tanggungjawab yang harus tugas/kegiatan.
dipikul adalah ciri utama Berpikir lebih maju terhadap segala hal.
kepribadiannya.
9. Pro aktif Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan
Sikap seseorang yang mampu tugas/pekerjaan atau sosial.
membuat pilihan dikala Mampu memanfaatkan peluang yang
mendapatkan stimulus. Seseorang ada.
yang bersikap proaktif mampu Memiliki motivasi untuk terus maju dan
memberi jeda antara datangnya berkembang.
stimulus dengan keputusan untuk Fokus pada hal-hal yang memungkinkan
memberi respon. Pada saat jeda untuk diubah atau diperbaik.
tersebut seseorang yang proaktif
dapat membuat pilihan dan
mengambil respon yang
dipandang terbaik bagi dirinya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. …
Rerata Skor
Jumlah
Nilai
Sikap Keterangan
Nama
No
Pesert
.
a Didik
Royong Gotong
g Jawab Tanggun
f Responsi
Toleransi
Proaktif
Disiplin
Santun
Kreatif
Jujur
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
.
NIP.
Penilaian KI 3
Ulangan Harian
1. Mengonsumsi tembakau secara berlebihan dapat menyebabkan gangguan ....
a. sistem saraf dan otot
b. paru-paru dan jantung
c. hati dan lambung
d. mata dan telinga
5. Daging dapat bertahan lama, jika disimpan di freezer. Daging tersebut dapat bertahan lama
karena diberi zat pengawet ….
a. asam cuka
b. asam fosfat
c. natrium nitrat
d. natrium propionat
Penilaian KI 4
Penilaian Produk
Buatlah karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan adiktif bagi kesehatan!
Karya tulis harap diketik komputer. Print out karya tulismu, kemudian jilidlah serapi
mungkin! Kumpulkan karya tulismu kepada guru untuk mendapatkan nilai!
............, ............................
____
NIP. NIP.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami pengertian darah.
2. Mendeskripsikan plasma darah dan kandungan dalam plasma darah.
3. Menjelaskan ciri-ciri sel-sel darah yang meliputi, sel darah merah, sel darah putih, dan
keeping darah.
4. Mengetahui macam-macam golongan darah dan pentingnya penggolongan darah.
5. Mendeskripsikan alat peredaran darah manusia,
6. Menjelaskan pembuluh limfa.
7. Mengetahui gangguan pada sistem peredaran darah manusia.
C. Materi Pembelajaran
1. Darah
2. Alat Peredaran Darah Manusia
3. Macam-Macam Peredaran Darah
4. Pembuluh Limfa
5. Gangguan pada Sistem Peredaran Darah Manusia
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inkuiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi
2. Sumber Belajar
a. Sulistiawati, Ikha.2019. Modul Bahan Ajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs
Kelas VIII . Sukoharjo: CV Sindunata.
b. Referensi lain yang relevan.
c. Internet (jika tersedia).
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin doa, Guru menyampaikan salam dan menanyakan
kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
2. Motivasi: mendeskripsikan manusia diciptakan dengan wujud yang berbeda-beda, dilanjut
tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa setiap perbedaan yang ada pada
manusia harus diterima, dihargai, dan disyukuri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
12. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat simpulan hasil pembelajaran hari ini.
Fase 5: Evaluasi
13. Guru merancang pelaksanaan turnamen antarkelompok. Sebelumnya guru sudah membuat
kartu-kartu soal sebanyak jumlah peserta didik ditambah beberapa soal untuk cadangan.
14. Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja turnamen).
15. Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan kemampuan setara maju ke meja
turnamen untuk bertanding.
16. Satu peserta didik mengambil kartu soal, mencoba menjawab. Jika jawaban benar akan
memperoleh poin, jika jawaban salah maka peserta didik yang lain berebut untuk menjawab.
Jika semua peserta didik yang maju tidak dapat menjawab, maka diperebutkan oleh kelompok.
17. Kelompok dengan poin tertinggi menjadi juara turnamen.
Fase 6: Memberikan penghargaan
18. Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan hasil terbaik.
19. Guru memberi tugas untuk membawa kertas origami atau kertas lipat (atau disediakan oleh
guru).
20. Peserta didik merapikan ruangan kelas agar siap untuk pembelajaran berikutnya.
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
5. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik.
Fase 1: Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar tentang gangguan pada
sistem peredaran darah manusia.
7. Guru membimbing tanya jawab hingga diperoleh pemahaman bahwa memahami gangguan
pada sistem peredaran darah manusia ternyata mudah.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian.
Penutup (… menit)
15. Guru membimbing penyimpulan hasil diskusi.
16. Guru dan siswa merefleksi hasil pembelajaran.
17. Peserta didik membersihkan lantai kelas dan membuang sampah pada tempatnya.
18. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
Pertemuan ke-3
Fase 5: evaluasi
3. Penilaian harian (… menit)
d. Koreksi bersama.
e. Nilai yang diperoleh dibandingkan dengan skor postes sebelumnya, sehingga
diperoleh skor perkembangan.
Fase 6: Memberikan penghargaan
f. Pemberian penghargaan untuk kelompok yang memperoleh rata-rata skor
perkembangan yang tertinggi.
4. Kegiatan remedial dan pengayaan (… menit)
c. Kegiatan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas.
d. Kegiatan pengayaan untuk peserta yang sudah tuntas.
G. Penilaian
No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar observasi Terlampir
2. KI 3 Tes tertulis Uraian Terlampir
Tugas
3. KI 4 Kinerja Lembar laporan tugas Terlampir
Lampiran
Penilaian KI 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap
spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
No Aspek Pengamatan
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan.
2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/satuan pendidikan.
3. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
4. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
5. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
Jumlah Skor
Lembar Observasi
Rerata Skor
Keterangan
Jumlah
Aspek
Nilai
No. Nama Peserta Didik
Pengamatan
11. 1 2 3 4 5
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
dst.
____
NIP
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a. jujur,
b. kreatif,
c. disiplin,
d. tanggung jawab,
e. toleransi,
f. gotong royong,
g. santun,
h. responsif,
i. pro aktif ,
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai
berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
1. Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan
Perilaku dapat dipercaya dalam ujian/ulangan.
perkataan, tindakan, dan Tidak menjadi plagiat
pekerjaan. (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber)
Mengungkapkan perasaan apa adanya.
Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan.
Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya.
Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki.
2. Kreatif Menghasilkan ide/karya inovatif yang
Kemampuan seseorang untuk dipublikasikan/dipasarkan.
melahirkan sesuatu yang baru, Menghasilkan ide/karya inovatif untuk
baik berupa gagasan maupun kalangan sendiri/ skala kecil.
karya nyata, baik dalam bentuk Memodifikasi dan menggabungkan
karya baru maupun kombinasi beberapa ide/karya untuk menghasilkan
dengan hal-hal yang sudah ada, gagasan/karya baru.
yang belum pernah ada Mencoba membuat ide/karya dari contoh
sebelumnya. yang sudah ada.
3. Disiplin Datang tepat waktu.
Tindakan yang menunjukkan Patuh pada tata tertib atau aturan
perilaku tertib dan patuh pada bersama/ sekolah.
berbagai ketentuan dan peraturan. Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar.
4. Tanggung jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik
Sikap dan perilaku seseorang .
untuk melaksanakan tugas dan Menerima risiko dari tindakan yang
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
kewajibannya, yang seharusnya dilakukan.
dia lakukan, terhadap diri sendiri, Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
masyarakat, lingkungan (alam, tanpa bukti yang akurat.
sosial dan budaya), negara dan Mengembalikan barang yang dipinjam.
Tuhan Yang Maha Esa. Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan .
Menepati janji.
Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri.
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta.
5. Toleransi Tidak mengganggu teman yang berbeda
Sikap dan tindakan yang pendapat.
menghargai keberagaman latar Menerima kesepakatan meskipun
belakang, pandangan, dan berbeda dengan pendapatnya.
keyakinan. Dapat menerima kekurangan orang lain.
Dapat memaafkan kesalahan orang lain.
Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.
Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain.
Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang
lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik .
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru.
6. Gotong royong Terlibat aktif dalam bekerja bakti
Bekerja bersama-sama dengan membersihkan kelas atau sekolah.
orang lain untuk mencapai tujuan Kesediaan melakukan tugas sesuai
bersama dengan saling berbagi kesepakatan.
tugas dan tolong menolong secara Bersedia membantu orang lain tanpa
ikhlas. mengharap imbalan.
Aktif dalam kerja kelompok.
Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok .
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri
dengan orang lain.
Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama.
7. Santun Menghormati orang yang lebih tua.
Sikap baik dalam pergaulan baik Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
dalam berbahasa maupun takabur.
bertingkah laku. Norma Tidak meludah di sembarang tempat.
kesantunan bersifat relatif, artinya Tidak menyela pembicaraan pada waktu
yang dianggap baik/santun pada yang tidak tepat .
tempat dan waktu tertentu bisa Mengucapkan terima kasih setelah
berbeda pada tempat dan waktu menerima bantuan orang lain.
yang lain. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).
Meminta izin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain.
Memperlakukan orang lain sebagaimana
diri sendiri ingin diperlakukan.
8. Responsif Tanggap terhadap kerepotan pihak lain
Kesadaran akan tugas yang harus dan segera memberikan solusi dan atau
dilakukan dengan sungguh- pertolongan.
sungguh. Kepekaan yang tajam Berperan aktif terhadap berbagai
dalam menyikapi berbagai hal kegiatan sekolah dan/atau sosial.
yang dihadapinya dan kepahaman Bergerak cepat dalam melaksanakan
makna tanggungjawab yang harus tugas/kegiatan.
dipikul adalah ciri utama Berpikir lebih maju terhadap segala hal.
kepribadiannya.
9. Pro aktif Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan
Sikap seseorang yang mampu tugas/pekerjaan atau sosial.
membuat pilihan dikala Mampu memanfaatkan peluang yang
mendapatkan stimulus. Seseorang ada.
yang bersikap proaktif mampu Memiliki motivasi untuk terus maju dan
memberi jeda antara datangnya berkembang.
stimulus dengan keputusan untuk Fokus pada hal-hal yang memungkinkan
memberi respon. Pada saat jeda untuk diubah atau diperbaik.
tersebut seseorang yang proaktif
dapat membuat pilihan dan
mengambil respon yang
dipandang terbaik bagi dirinya.
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. …
Jumlah
Rerata Skor
Nilai
No Keterangan
. Nama Sikap
Pesert
a Didik
Royong Gotong
g Jawab Tanggun
f Responsi
Toleransi
Proaktif
Disiplin
Santun
Kreatif
Jujur
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
dst
.
NIP.
Penilaian KI 3
Ulangan Harian
Penilaian KI 4
Penilaian Proyek
Gambarkan mekanisme peredaran darah besar dalam kertas gambar! Tuliskan
bagian-bagiannya, kemudian jelaskan hasilnya di depan kelas!
............, ............................
____
NIP. NIP.