Anda di halaman 1dari 26

Nama kelompok 8

Kasmawati
Desi enengsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Sakti


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ I (Satu)
Materi Pokok : Gerak pada makhluk hidup
Alokasi Waktu : 17 JP (7 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami gerak 3.1.1. Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan
pada makhluk hidup, penyebabnya.
sistem gerak pada 3.1.2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan
manusia, dan upaya penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima atau bagian
menjaga kesehatan sistem tumbuhan yang menanggapi rangsang.
3.1.3. Menjelaskan keterkaitan bentuk tubuh dengan kecepatan
gerak
gerak hewan
3.1.4. Mendeskripsikan cara gerak hewan pada masing- masing
habitat
3.1.1. Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi tubuh
manusia
3.1.2. Mengidentifikasi jenis tulang penyusun sistem gerak
manusia
3.1.3. Mengidentifikasi macam-macam tulang penyusun
sistem gerak
3.1.4. Mendeskripsikan struktur tulang manusia
3.1.5. Menjelaskan keterkaitan jenis dan fungsi tulang pada
manusia
3.1.6. Mengorganisasikan jenis sendi yang terdapat pada
tubuh manusia
3.1.7. Mendeskripsikan struktur otot manusia.
3.1.8. Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia
3.1.9. Menjelaskan jenis-jenis otot
3.1.10. Menyebutkan contoh gangguan kesehatan sistem gerak
manusia dan cara menanggulanginya.

4.1. Membuat tulisan 4.1.1. Menyelidiki pengaruh berbagai rangsang terhadap


tentang berbagai gerak membuka dan menutup putri malu.
gangguan pada sistem 4.1.2. Melakukan pengamatan terhadap gerak 10 jenis
gerak, serta upaya tanaman
menjaga kesehatan 4.1.3. Mengamati jaringan otot
sistem gerak manusia 4.1.4. Menyelidiki perbedaan diameter otot pada saat
berkontraksi dan berelaksasi
4.1.5. Membuat makalah tentang berbagai gangguan pada
sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem
gerak manusia.
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I
1. Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang
diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang.
3. Melakukan pengamatan terhadap gerak 10 jenis tanaman.
4. Melalui eksperimen peserta didik dapat menyelidiki pengaruh berbagai rangsang terhadap
gerak membuka dan menutup putri malu.

Pertemuan II
1. Melalui observasi dan kajian literatur, peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan bentuk tubuh
dengan kecepatan gerak hewan.
2. Melalui diskusi dan kajian literatur, peserta didik dapat mendeskripsikan cara gerak hewan pada
masing-masing habitat.

Pertemuan III:
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia
dengan tepat.
2. Melalui observasi dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis dan macam- macam
tulang penyusun sistem gerak manusia dengan tepat.
3. Melalui studi literatur dan diskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan struktur penyusun tulang
manusia dengan benar.
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan jenis dan fungsi tulang pada manusia
dengan benar

Pertemuan IV:
1. Melalui observasi dan diskusi, peserta didik dapat mengorganisasikan jenis
sendi yang terdapat pada tubuh manusia dengan benar.

Pertemuan V:
1. Melalui observasi dan diskusi, peserta didik dapat mendeskripsikan struktur
dan fungsi otot pada manusia dengan benar.

Pertemuan VI:
1. Melalui studi literatur, peserta didik dapat menyebutkan contoh gangguan kesehatan
sistem gerak manusia dan cara menanggulanginya dengan benar.
2. Melalui studi literatur dan diskusi, peserta didik dapat membuat makalah mengenai
gangguan kesehatan sistem gerak manusia dan cara menanggulanginya dengan tepat.

Pertemuan VII:
Ulangan Harian KD 3.1

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerak pada tumbuhan
 Gerak endonom
 Gerak higroskopis
 Gerak esionom
b. Gerak pada hewan
 Gerak hewan didarat
 Gerak hewan di air
 Gerak hewan di udara
c. Gerak pada manusia
 Rangka
 Sendi
 Otot
 Gangguan dan kelainan pada sistem gerak
 Upaya menjaga kesehatan pada sistem gerak manusia

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Osteoporosis
3. Materi Pembelajaran Remedial
Disesuaikan dengan hasil analisis ulangan harian.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model/Metode : Diskusi, Observasi, eksperimen.

F. Media dan Alat/Bahan:


1. Media : Laptop, Slide Proyektor, PPT, Video, Charta, Torso.
2. Alat / Bahan : Meteran, Preparat awetan, Mikroskop, Tanaman putri malu

G. Sumber Belajar
1. Zubaidah,Siti dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Zubaidah, Siti dkk, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Abdi Guru, Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Erlangga, Jakarta

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam. 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a dan membaca alquran sebelum
belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
4. Memberi pertanyaan (apersepsi) untuk mengaitkan materi yang
sudah dipahami peserta didik dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari, misalnya: apakah ciri-ciri makhluk hidup? Pada
ciri bergerak, bagaimana cara tumbuhan bergerak? Bagian
tumbuhan apa saja yang dapat bergerak?
5. Guru memotivasi peserta didik dengan dengan cara memberi
rangsangan / sentuhan pada kulit siswa sambil bertanya : apa
yang kamu rasakan ketika dicubit?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

Inti 1. Guru menyajikan video / gambar gerak beberapa tanaman. 90 menit


2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
setelah mengamati video gerak tumbuhan. Contoh pertanyaan
yang berkaitan dengan pengamatan peserta didik :
 Apakah semua tanaman bisa bergerak?
 Bagaimana dengan gerak pada tanaman lainnya
 Mengapa tanaman bisa bergerak?
 Apakah yang menyebabkan tanaman bergerak?
3. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah di tentukan.
4. Peserta didik melakukan percobaan pengaruh rangsang
terhadap gerak daun putri malu untuk menyelidiki faktor
yang mempengaruhi gerak pada daun tanaman putri
malu (LKPD 1)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
5. Mencatat data hasil pengamatan yang telah dilakukan pada
kolom yang tersedia pada lembar kegiatan
6. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah
data pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan.
7. Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data
pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu dan
memverifikasi dengan data dari buku sumber.
8. Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis gerak pada tumbuhan
dengan menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD 2.
9. Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas.
10. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta
didik.

Penutup 1. Pesrta didik dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit


pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi.
2. Guru memberikan pengahargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Peserta didik menjawab kuis tentang gerak pada
tumbuhan
4. Guru memberikan tugas membaca tentang gerak pada
hewan pada buku siswa halaman 3 untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik denagn mengucapkan salam. 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a dan membaca alquran sebelum
belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
4. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik “Coba kamu
perhatikan gerak hewan darat dan gerak hewan yang hidup di
air! Mengapa berbeda?”
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
bahwa“Manusia dan hewan memiliki perilaku gerak yang
tidak jauh berbeda, manusia dan hewan bisa berjalan dan
menunjukkan gerakan – gerakan yang mudah diamati” Tahukah
kalian kecepatan gerak hewan itu berbeda- beda? Mengapa
demikian?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

Inti 1. Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing-masing. 80 menit


2. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru tentang
kecepatan tiga hewan yang berbeda melalui slide presentasi.
3. Peserta didik merumuskan masalah dari video yang ditayangkan
dengan bimbingan guru.
4. Setelah mengamati tayangan video peserta didik diberi
kesempatan untuk merumuskan berbagai permasalahan yang
ada, rumusan masalah yang diharapkan:
- Apakah yang menyebabkan kecepatan gerak setiap
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
hewan berbeda?
- Apakah kecepatan hewan dipengaruhi oleh fungsi tubuh dan
habitatnya?
5. Guru menampilkan tabel tentang kecepatan hewan lainnya
6. Siswa berdiskusi dan menganalisis tabel kecepatan hewan
darat, hewan air dan hewan di udara
7. Guru memotivasi dan membimbing siswa dalam mengumpulkan
informasi melalui buku sumber dari guru serta buku siswa lain
8. Setiap kelompok teliti dan terampil membuat grafik tentang
perbandingan kecepatan hewan darat, gerak hewan air dan
hewan di udara.
9. Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan dari pengamatan
dengan menjawab pertanyaan:
- Hewan manakah yang mempunyai kecepatan gerak paling
besar?
- Mengapa hewan-hewan tersebut memiliki kecepatan gerak
yang berbeda-beda? Coba analisislah.
10. Guru mendorong peserta didik untuk menyimpulkan hasil
pengamatan yang dapat menjawab hipotesis.
11. Setiap kelompok menyusun laporan hasil pengamatan
12. Perwakilan dari setiap kelompok maju kedepan untuk
mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi kelompok
13. Setiap kelompok bertanya pada kelompok yang
presentasi
14. Guru melakukan penilaian keterampilan (psikomotor) siswa
pada saat mempresentasikan di depan kelas
15. Setiap kelompok mengumpulkan atau menyerahkan
laporan

Penutup 1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit


pembelajaran dan membuat catatan penguasaan materi.
2. Guru memberikan pengahargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
3. Peserta didik menjawab kuis tentang gerak pada
tumbuhan
4. Guru memberikan tugas membaca tentang gerak pada
hewan pada buku siswa halaman 3 untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 3 (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik. 10 menit
2. Peserta didik membaca do’a dan membaca Al quran sebelum
belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik untuk
mengidentifikasi penyusun sayap ayam (tulang, daging/otot, dan
sendi). Guru melanjutkan dengan pertanyaan ‘Bagaimana jika
salah satu bagian tersebut tidak dimiliki oleh sayap ayam
tersebut?’
5. Guru melakukan motivasi dengan mengajukan pertanyaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
sebagai berikut:
- Coba amati teman yang sedang duduk di sebelah kalian!
Mengapa tubuh temanmu itu dapat duduk dengan tegak?
- Menurutmu apa yang membuat tubuh temanmu tegak seperti
itu?
- Coba bandingkan denagn bangunan yang berdiri kokoh!
6. Guru menyampaikan pentingnya rangka dalam kehidupan
manusia.
7. Guru menuliskan tujuan pembelajaran, yaitu mendeskripsikan
fungsi sistem rangka bagi manusia, mengidentifikasi jenis tulang
penyusun sistem gerak manusia, mendeskripsikan struktur tulang
manusia.
8. Peserta didik menerima informasi tentang ruang lingkup kegiatan
pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan. 90 menit
2. Peserta didik mengamati model / gambar rangka yang
ditampilkan guru (melalui torso, Charta atau Slide PPT)

3. Peserta didik mengidentifikasi macam - macam tulang penyusun


rangka tubuh manusia.
4. Selain mengidentifikasi macamnya , identifikasi pula bentuk,
jenis tulang dan fungsi tulang.
5. Peserta didik mengisi hasil identifikasi pada tabel pengamatan
LKPD 3
6. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah
hasil pengamatan dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan
dengan memperhatikan pertanyaan- pertanyaan pada “ LKPD 3”,
tentang macam tulang, letak, fungsi dan tentang klasifikasi tulang
manusia berdasar bentuk dan ukuran, perkembangan tulang.
7. Guru membimbing peserta didik untuk mencari sumber informasi
dari buku paket, dan buku lainnya.
8. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi /
pekerjaannya.
9. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi
yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
10. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 20 menit
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik menjawab soal kuis yang diberikan guru.
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
didik pada pertemuan berikutnya yaitu tentang sendi.

Pertemuan 4 (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak peserta didik
untuk berdiri, mengangkat tangan, menggelengkan dan
menganggukkan kepala, mengangkat kaki, membungkuk,
kemudian duduk kembali.
4. Guru melakukan apersepsi untuk mengetahui pengetahuan awal
peserta didik dengan tanya jawab : Masih ingatkah pertemuan
sebelumnya kita belajar tentang apa? (tulang, rangka, struktur
rangka). Coba tekan tangan kalian, rasakan bagaimanakah tulang
kita? Dapatkah tulang kita dibengkokkan? (keras dan tidak dapat
dibengkokkan) Nah, tulang kita sangatlah keras serta
tidak dapat dibengkokkan. Apa yang membuat tulang
kita menjadi keras? (zat kapur dan fosfor). Namun mengapa
kamu dapat melakukan gerakan seperti tadi? (terdapat sendi pada
hubungan antartulang).
5. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang akan
dipelajari yaitu Hubungan Antar Tulang (Sendi).
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti  Mengamati 60 menit


7. Bekerjalah berpasangan, amati dan lakukan aktivitas seperti pada
charta berikut.

(a) memutar lengan bawah dan


(b) memutar lengan secara keseluruhan sejauh-jauhnya.
 Menanya
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk merumuskan pertanyaan
terkait dengan perbedaan gerakan memutar dari aktivitas
mengamati.
9. Peserta didik membuat jawaban sementara terhadap pertanyaan
yang telah dirumuskan bersama.
 Mengumpulkan informasi
10.Secara berkelompok peserta didik melakukan kegiatan
Identifikasi sendi-sendi yang Bekerja pada Aktivitas Sehari-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
hari (LKPD 4). Hasil identifikasi dituliskan pada buku IPA
masing-masing peserta didik. Peserta didik membaca buku paket
tentang Hubungan Antartulang dan menggarisbawahi poin-poin
pentingnya, untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Menalar
11. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya untuk
menjawab pertanyaan pda LKPD.
12. Masing-masing kelompok berdiskusi hingga mendapatkan
kesimpulan.
 Mengomunikasikan
13. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. Anggota kelompok lain menanggapi.
14. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang
hasil diskusi tiap kelompok dan guru memberi
penguatan

Penutup 15. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 10 menit
16. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
17. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
pada pertemuan berikutnya yaitu tentang otot.

Pertemuan 5 (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Guru melakukan motivasi dengan menunjukkan model atau
gambar rangka manusia dan mengajukan pertanyaan sebagai
berikut:
- Berdasarkan hasil pengamatan kalian pada sayap ayam, bagian
apakah yang seharusnya membungkus tulang- tulang ini?
(jawab: otot = daging).
- Selain tulang dan otot tersebut (daging), apa sajakah yang
menyusun organ dalam tubuh manusia? (jawab: usus,
lambung, jantung, dan lain-lain).
4. Guru mengklarifikasi bahwa bagian-bagian tersebut juga tersusun
atas otot.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu
mendeskripsikan struktur otot manusia dan
mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia.
Inti 1. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan 90 menit
dilakukan yaitu mengamati diameter otot dan mengamati otot
jantung, otot rangka, dan otot polos.
2. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan.
3. Peserta didik melakukan kegiatan di LKPD 5 untuk
mengidentifikasi struktur jaringan otot hewan.
4. Peserta didik mengamati otot jantung, otot rangka dan otot polos
pada LKPD.
5. Peserta didik mengidentifikasi struktur otot jantung, otot rangka
dan otot polos dari hasil pengamatan dengan mikroskop.
6. Peserta didik mencatat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
pengamatan di depan kelas. Kelompok lain memberi saran
, tanggapan dan menambah informasi tentang materi yang sedang
dibahas.
8. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
selanjutnya yaitu gangguan kesehatan pada sistem gerak.

Pertemuan 6 (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru memberi motivasi berupa pertanyaan yaitu: ‘’Coba amati
gambar yang ibu tayangkan melalui PPT. Menurut kamu apa
yang membuat tubuh anak pada gambar seperti itu?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

Inti 5. Peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing. 90 menit


6. Peserta didik mengamati gambar pada charta / Slide PPT
penyakit dan kelainan tulang.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk merumuskan pertanyaan
tentang penyebab penyakit dan kelainan pada sistem gerak.
8. Peserta didik membaca buku paket/literatur tentang penyakit
dan kelainan pada tulang.
9. Peserta didik mengisi pada tabel pengamatan tentang perbedaan
jenis-jenis penyakit pada tulang di LKPD 6.
10. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di
LKPD melalui diskusi.
11. Peserta didik dalam kelompok membuat rancangan makalah
tentang gangguan kesehatan tentang sistem gerak dan cara
menanggulanginya.
12. Makalah diselesaikan secara kelompok diluar jadwal
pembelajaran.
13. Makalah akan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.

Penutup 14. Guru memberikan kegiatan lanjutan pada peserta didik berupa 20 menit
lanjutan pembuatan makalah.
15. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali
16. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
17. Guru mengingatkan peserta didik bahwa dipertemuan
selanjutnya adalah presentasi makalah dan ulangan harian.

Pertemuan 7 (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 5 menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang
peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu melakukan
presentasi makalah tentang kelainan pada sistem
gerak dan ulangan harian

Inti Langkah 1. Presentasi Makalah


5. Guru meminta peserta didik untuk mempresentasi makalah yang 50 menit
telah dibuat secara bergiliran.
6. Peserta didik dari kelompok yang lain memberikan tanggapan,
saran dan melengkapi informasi tentang hasil presentasi.
7. Guru memberikan penguatan tentang hasil presentasi makalah
peserat didik.
8. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulah dari hasil
presentasi.
9. Guru mereview kembali tentang materi gerak pada makhluk hidup
melalui kegiatan tanya jawab.
Langkah 2.
40 menit
10. Guru menyampaikan pada peserta didik untuk mengikuti ulangan
harian
11. Peserta didik mengerjakan soal penilaian harian 1
12. Guru mengawasi peserta didik dan mencermati jawaban yang
ditulis oleh peserta didik selama mengerjakan soal ulangan harian.

Penutup Langkah 3. Refleksi 25 menit


13. Peserta didik mengumpulkan lembar jawaban/ ujian pada guru.
14. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil jawaban
ulangan harian yang telah dilakukan.
15. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
selama kegiatan pembelajaran.
16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu gerak
pada benda.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Kinerja Lembar Lakukan Saat Penilaian untuk,
observasi pengamatan pembelajaran sebagai,
jaringan otot berlangsung dan/atau
denagn pencapaian
menggunakan pembelajaran
mikroskop

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari tentang osteoporosis
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Sakti

Marlina.S.Pd

NIP.19720304 200801 2 00

Lameue, 15 Juli 2022


Guru Mapel IPA

Nurzahriana.M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 4 SAKTI


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VIII/ 2 (Dua)
Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada manusia
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (7 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
DASAR
3.5 Menganalisis 3.5.1. Menjelaskan fungsi bahan makanan (C3)
sistem 3.5.2. Menentukan kandungan nutrisi pada makanan (C2)
pencernaan pada 3.5.3. Menganalisis kebutuhan energi sehari-hari (gizi seimbang) (C4)
manusia dan 3.5.4. Menyusun sebuah rencana makanan sehat untuk
memahami menghindari gangguan pencernaan (C6)
gangguan yang 3.5.5. Menjelaskan sistem pencernaan pada manusia (C2)
berhubungan 3.5.6. Menganalisis organ-organ utama dalam sistem pencernaan manusia
dengan sistem dan fungsinya (C4)
pencernaan, serta 3.5.7. Menentukan organ-organ pencernaan tambahan pada manusia(C3)
upaya menjaga 3.5.8. Menentukan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan
kesehatan sistem manusia (C3)
pencernaan. (C4) 3.5.9. Menjelaskan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan
manusia (C3)
3.5.10. Menganalisis upaya mencegah atau mengatasi ganguan/penyakit
sistem pencernaan manusia (C4)
4.5 Menyajikan 4.5.1. Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.
hasil 4.5.2. Menyajikan laporan hasil penyelidikan tentang pencernaan
penyelidikan mekanis dan kimiawi.
tentang
pencernaan
mekanis dan
kimiawi
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
3.5.1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bahan makanan, melalui pengamatan dan literasi
dengan benar.
3.5.2. Peserta didik dapat menentukan kandungan nutrisi pada makanan, melalui percobaan dan
diskusi dengan tepat.
3.5.3. Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan energi sehari-hari (gizi seimbang) dengan diskusi
kelonpok dan literasi dengan tepat.
3.5.4. Peserta didik dapat menyusun sebuah rencana makanan sehat untuk menghindari gangguan
pencernaan dari hasil pengamatan dan diskusi dengan baik.
3.5.5. Melalui percobaan dan literasi, peserta didik dapat menjelaskan sistem pencernaan pada
manusia dengan benar.
3.5.6. Melalui pengamatan video, gambar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis
organ-organ utama dalam sistem pencernaan manusia dan fungsinya dengan tepat.
3.5.7. Melalui diskusi kelompok dan literasi, peserta didik dapat menentukan organ-organ pencernaan
tambahan pada manusia dengan tepat.
3.5.8. Peserta didik dapat menentukan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan manusia,
melalui literasi dan pengamatan dengan benar
3.5.9. Peserta didik dapat menjelaskan gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan manusia
melalui pengamatan dan diskusi dengan tepat
3.5.10. Peserta didik dapat menganalisis upaya mencegah atau mengatasi ganguan/penyakit sistem
pencernaan manusia dari hasil pengamatan dan diskusi kelompok dengan benar
4.5.1 Melakukan penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.
4.5.2. Menyajikan laporan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
Kebutuhan Energi
Manusia membutuhkan energi untuk melakukan aktivitas sehari-hari. Jumlah energi yang dibutuhkan
menggukan satuan kalori. Begitu juga dengan jumlah energi dalam makanan dihitung menggunakan satuan
kalori. Cara mengetahui jumlah kalori dalam makanan menggunakan kalorimeter.
1. Nutrisi
Nutrisi atau gizi adalah zat yang dibutuhkan organisme sebagai sumber energi, menjaga kesehatan,
pertumbuhan dan berlangsungnya fungsi normal pada jaringan dan organ tubuh. Nutrisi yang dibutuhkan
manusia berupa :
2. Karbohidrat
Karbohidrat adalah sumber energi utama bagi tubuh. Karbohidrat ada 3 yaitu: gula, pati, dan serat. Contoh
karbohidrat : nasi, gandum, jagung.
3. Protein
Protein dibutuhkan tubuh sebagai penghasil energi, pengganti sel-sel tubuh yang rusak, pembuat enzim dan
hormone serta pembentuk antibody (kekebalan tubuh). Protein ada 2 : protein nabati dan protein hewani.
4. Lemak
Lemak ada 2 yaitu lemak jenuh dan lemak tak jenuh.
5. Mineral
Mineral berfungsi sebagai proses pembangun sel, membangun reaksi kimia tubuh, mengankut oksigen ke
seluruh tubuh, pembentukan dan pemeliharaan tulang.
6. Vitamin dibutuhkan untuk mengatur fungsi tubuh dan mencegah beberapa penyakit.
7. Air
Air sangat dibutuhkan tubuh karena sekitar 60 – 80 % sel tubuh organisme terdiri atas air.

b. Pertemuan 2
Sistem Pencernaan Manusia
Sistem pencernaan manusia dibagi menjadi 2 yaitu organ pencernaan utama dan organ tambahan. Sistem
pencernaan manusia terdiri dari :
1. Mulut
Di dalam mulut terdapat gigi, ludah, lidah, dan air liur. Di dalam mulut terjadi pencernaan makanan
secara mekanik dengan bantuan gigi dan pencernaan kimiawi dengan bantuan enzim pada air liur
2. Kerongkongan (esophagus)
Di dalam kerongkongan terjadi gerakan peristaltic yaitu gerakan mendorong makanan masuk ke dalam
lambung.
3. Lambung
Di dalam lambung terdapat enzim yang dibutuhkan dalam melarutkan makanan , yaitu enzim pepsin dan
renin.
4. Usus halus
Usus halus dibagi menjadi 3, yakni usus dua belas jari (duodenum), usus tengah (jejunum), usus
penyerapan (ileum).
5. Usus besar
Usus besar memiliki panjang sekitar 1 meter dan terdiri atas kolon asendens, kolon transversum, kolon
desendens, dan anus.
6. Organ pencernaan tambahan : hati, kantung empedu, pankreas.

c. Pertemuan 3
Gangguan pada sistem pencernaan
Gangguan sistem pencernaan adalah gangguan pada saluran pencernaan ada yang berlangsung singkat dan
sembuh dengan perawatan rumahan, da nada yang membutuhkan bantuan dokter untuk mengatasinya.
Gangguan pada sistem pencernaan manusia antara lain :
1. Obesitas adalah ganguan yang melibatkan lemak tubuh berlebihan yang meningkatkan risiko
masalah kesehatan.
2. Karies gigi adalah suatu penyakit kerusakan lapisan email yang bisa meluas sampai ke bagian
saraf gigi yang disebabkan oleh aktifitas bakteri di dalam mulut.
3. Mag atau gastritis adalah penyakit akibat peradangan di dinding lambung yang ditandai dengan
nyeri di bagian ulu hati. Jika dibiarkan bertahun-tahun dapat menimbulkan komplikasi serius,
seperti tukak lambung.
4. Hepatitis adalah penyakit yang menyebabkan peradangan pada hati
5. Diare adalah kondisi ketika pengidapnya buang air besar (BAB) lebih sering dari biasanya.
Umumnya terjadi karena mengkonsumsi makanan dan minuman yang terkontaminasi virus,
bakteri, atau parasit.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi proses pencernaan dan gangguan sistem pencernaan makanan pada manusia.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Materi Sistem Pencernaan pada Manusia yang belum dikuasai peserta didik.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintific Projek Based Learning (PjBL) Pengamatan, diskusi, eksperimen
Saintific Discovery Learning Percobaan, Pengamatan, literasi
2
dan diskusi kelompok
Saintific Discovery Learning Pengamatan, literasi dan diskusi
3
kelompok

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan
Pembelajaran
1 PPT, Gambar, video - LKPD
- Laptop
- Internet untuk
mengakses gambar dan
video
- LCD
2 PPT, Video dapat diakses pada link: - Nasi, air liur, betadine,
https://vm.tiktok.com/ZSRQdeWR1/ gelas plastik, sendok
https://www.youtube.com/watch?v=8gvvB9POcV plastik, air
Q&t=236s https://www.youtube.com/watch? - LKPD
v=8gvvB9POcV Q&t=9s - Laptop
- Internet untuk
mengakses gambar dan
video
- LCD
3 PPT, Gambar dan video dapat diakses pada link : - LKPD
https://wongcoco.com/article/514/penyebab- - Laptop
perih-di-lambung-dan-tips-mengatasinya - HP
https://www.youtube.com/watch?v=09dj7Ieq5P8 - Internet untuk
mengakses gambar dan
video
- LCD

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku guru kelas VIII Ilmu Pengetahuan Alam Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Video link:
https://vm.tiktok.com/ZSRQdeWR1/
https://www.youtube.com/watch?v=8gvvB9POcVQ&t=236s
https://wongcoco.com/article/514/penyebab-perih-di-lambung-dan-tips-mengatasinya
https://www.youtube.com/watch?v=09dj7Ieq5P8
artikel :
https://www.ruangguru.com/blog/gangguan-organ-pencernaan-manusia
c. Nugraha, Ikmanda. 2022. Modul 2 PPG Sel, Organ,dan Kelangsungan Hidup. Jakarta :
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
2. Sumber untuk Peserta Didik

a. Handout yang disusun oleh guru tentang Sistem pencernaan makanan pada manusia.

b. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa kelas VIII Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. LKPD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit)
2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
MATERI : Sistem Pencernaan Makanan pada Manusia
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Guru Waktu
Based Peserta didik (menit)
Learning
Pendahuluan Kegiatan  Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik 10
pembuka  Guru mengondisikan peserta didik untuk siap memulai
pelajaran
 Guru berdo’a bersama peserta didik dipimpin ketua
kelas.
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Apersepsi dan Prasyarat dan Apersepsi:
Motivasi  Guru meminta peserta didik menjelaskan tentang
nutrisi makanan
Motivasi:
 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
penilaian yang berlangsung selama pembelajaran.
 Guru menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Memberi  Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah 60
Rangsangan ditentukan
(Stimulation)  Peserta didik mengamati video orang yang sedang
makan https://vm.tiktok.com/ZSRQdeWR1/

Mengidentifik  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang


asi masalah berkaitan dengan video yang ditayangkan
(Problem  Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan
Statement) masalah pokok yang akan dibahas
Mengumpulk  Peserta didik mengamati video
an data https://www.youtube.com/watch?v=8gvvB9POcVQ&t
(Data =236s
Collection)  Peserta didik juga mengumpulkan data/mencari
informasi terkait proses pencernaan pada manusia dari
bahan ajar dan buku siswa
 Peserta didik melakukan penyelidikan terkait proses
pencernaan kimiawi dan mekanik
 Peserta didik mengisi tabel hasil percobaan pada
LKPD
Mengolah  Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menjawab
data (Data pertanyaan di LKPD sesuai hasil literasi dan
Processing) percobaan yang dilakukan
Pembuktian  Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi
(Verification) kelompok dan hasil penyelidikan proses pencernaan
dengan cara diskusi kelas
Menarik  Peserta didik mendengarkan penguatan dari guru
Simpulan/  Peserta didik menarik kesimpulan
Generalisasi
Penutup  Guru memberikan tes penilaian pengetahuan 10
 Merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberi tugas mempelajari materi berikutnya
gangguan atau penyakit pada sistem pencernaan pada
manusia
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap
salam

3.Pertemuan ke-3 ( 2x40 menit)


MATERI : Gangguan sistem pencernaan makanan pada manusia
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Problem Guru Waktu
Based Peserta didik (menit)
Learning
Pendahuluan Kegiatan  Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik 10
pembuka  Guru mengondisikan peserta didik untuk siap memulai
pelajaran
 Guru berdo’a bersama peserta didik dengan dipimpin
oleh ketua kels.
 Guru mempresensi kehadiran peserta didik
Apersepsi dan Prasyarat dan Apersepsi:
Motivasi  Guru meminta peserta didik menjelaskan tentang
organ-organ sistem pencernaan pada manusia
Motivasi:
 Memotivasi peserta didik dengan mengkondisikan
dialog seperti berikut :
Pernahkah kamu merasakan sakit perut, kembung,
terasa mual, perih, atau sering BAB? Kira-kira apa
penyebab hal tersebut?
 Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses
penilaian yang berlangsung selama pembelajaran.
Inti Memberi  Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang telah 60
Rangsangan ditentukan
(Stimulation)  Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan
https://wongcoco.com/article/514/penyebab-perih-di-
lambung-dan-tips-mengatasinya

Mengidentifik  Peserta didik mengidentifikasi masalah yang


asi masalah berkaitan dengan gambar yang ditampilkan
(Problem  Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan
Statement) masalah pokok yang akan dibahas
Mengumpulk  Peserta didik mengumpulkan data/mencari informasi
an data terkait gangguan dan penyakit sistem pencernaan pada
manusia dari bahan ajar, buku siswa, dan artikel
(Data https://www.ruangguru.com/blog/gangguan-organ-
Collection) pencernaan-manusia

Mengolah  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk


data (Data menjawab pertanyaan pada LKPD
Processing)  Peserta didik dan kelompok masing-masing
merangkum hasil analisis pada LKPD
Pembuktian  Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi
(Verification) kelompok dengan cara diskusi kelas
 Peserta didik mengamati video
https://www.youtube.com/watch?v=09dj7Ieq5P8
untuk penguatan

Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi


Simpulan
Penutup  Guru memberikan tes penilaian pengetahuan 10
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap
salam

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Observasi Lembar Selama Terlampir
observasi pembelajaran

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan


Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Tertulis Pilihan Akhir pembelajaran Terlampir
Ganda

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan Instrumen
1. Unjuk kerja Lembar Selama Terlampir
unjuk kerja pembelajaran

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir 2022
Mengetahui
c. Penilaian Psikomotor Kepala SMPN 4 SAKTI
Terlampir Guru IPA,

J. PEMBELAJARAN
REMEDIAL
(……………………..)
Bagi siswa yang belum (…………………...)
mencapai indikator
pembelajaran akan
melakukan remedial.
Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remedial:
1. Meminta siswa untuk
mempelajari kembali bagian
yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk
membuat rangkuman materi
yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk
bertanya kepada teman
yang sudah tuntas
tentang materi yang
belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja
untuk dikerjakan oleh siswa
yang belum tuntas

K. PEMBELAJARAN
PENGAYAAN
Bagi siswa yang sudah
mencapai indikator
pembelajaran, dapat
melanjutkan kebagian
pengayaan yaitu mencari