Anda di halaman 1dari 10

Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pontianak
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI (sebelas) / ganjil
Materi : SISTEM GERAK
Sub Materi : - Otot Rangka
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dari
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang struktur dan fungsi
jaringan pada makhluk hidup
2.1. Berperilaku ilmiah dalam setiap tindakan dan melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas
3.3.

Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak
dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak
serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui
studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak
yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagai bentuk media
presentasi.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan fungsi dan sifat otot rangka
2. Mengidentifikasi struktur otot rangka
3. Menjelaskan mekanisme kerja otot rangka
4. Menganalisis gerakan pada otot
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan fungsi dan sifat otot rangka dengan baik
2. Melalui gambar, siswa dapat mengidentifikasi struktur otot rangka dengan tepat
3. Melalui pengamatan video, siswa dapat menjelaskan mekanisme kerja otot rangka
dengan benar
4. Melalui gambar, siswa dapat menganalisis gerakan-gerakan pada otot

Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013


E. MATERI
OTOT RANGKA
Otot rangka adalah otot yang melekat pada tulang dan bergerak aktif. Fungsi otot rangka
adalah :
1. Pergerakan
2. Menopang dan Mempertahankan postur tubuh
3. Produksi Panas
Kemampuan otot rangka yaitu :
1. Kontraktilitas (kontraksi dan relaksasi)
2. Eksitabilitas (merespon rangsang)
3. Ekstensibilitas (kemampuan meregang)
4. Elastisitas (kembali ke ukuran semula)
Struktur otot rangka terdiri dari : tendon (origo dan insersio), epimisium (selubung putih),
fasikulus (berkas serat otot), endomisium (pembungkus sel otot), sarkolema (membran sel
otot) dan miofibril (sel otot serabut).
Miofibril terdiri atas miofilamen. Miofilamen dibagi 2 yaitu miofilamen tebal yang tersusun
dari protein miosin sedangkan miofilamen tipis tersusun dari protein aktin, tropomiosin dan
troponin.
MEKANISME KERJA OTOT
1. Impuls saraf diterima di neuromuscular junction, sehingga asetilkolin terbebas
2. Asetilkolin menyebabkan pembebasan Ca2+
3. Meningkatnya ion Ca2+ menyebabkan kepala miosin berikatan dengan aktin membentuk
aktomiosin
4. Perombakan ATP menyebabkan miosin menarik aktin dan melakukan pemendekan otot.
5. Jembatan aktomiosin terputus ketika ATP terikat pada miosin. Saat ATP terurai, kepala
miosin dapat bertemu lagi dengan aktin pada tropomiosin
6. Kontraksi berlangsung selama terdapat ATP dan ion Ca2+. Otot berelaksasi jika impuls
berhenti, ion Ca2+ kembali ke retikulum sarkoplasma. Troponin kembali semula dan
menutupi daerah tropomiosin.

SIFAT KERJA OTOT
Sifat kerja otot dibagi 2 jenis yaitu :
1. Otot Antagonis adalah otot yang bekerja saling berlawanan. Contohnya :
a. Ekstensi (Meluruskan), dan Fleksi (Membengkokkan)
b. Abduksi (Menjauhi Badan), dan Adduksi (Mendekati)
c. Depresi (Ke bawah), dan Elevasi (Ke atas)
d. Supinasi (Menengadah), dan Pronasi (Menelungkup)
e. Inversi (Supinasi &Adduksi) dan Eversi (pronasi & Abduksi)
2. Otot Sinergis adalah otot yang saling mendukung. Contohnya :
Otot Pronator Teres dan Quadratus.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi
3. Model : Direct Instruction
Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

G. MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
- PPT (Gambar dan video), poster otot
2. Alat dan Bahan
- Spidol, Whiteboard, Infokus
3. Sumber Belajar
a. Buku Biologi kelas XI Semester Ganjil, hal : 155-161. Erlangga, Tahun 2014.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucap salam dan mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi dan motivasi berupa gambar otot manusia
Guru meminta siswa mengamati gambar dan menyampaikan hasil pengamatan
dengan mengajukan pertanyaan seperti : (Stimulasi)
- Apakah perbedaan 2 otot manusia tersebut?
Guru menyampaikan judul materi pembelajaran OTOT RANGKA
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (70 menit)
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar fungsi otot rangka, struktur otot
rangka, sifat kerja otot, serta video mekanisme kerja otot melalui power point.
Siswa mengamati gambar fungsi otot rangka, struktur otot rangka, sifat kerja otot,
serta video mekanisme kerja otot melalui power point. (Mengamati)
Siswa melakukan identifikasi struktur otot rangka
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya terhadap gambar dan video yang mereka
amati
Siswa mengajukan pertanyaan
Guru bertanya struktur penyusun tulang (Menanya)
Siswa menjawab pertanyaan guru
Guru menjelaskan tentang fungsi, struktur, mekanisme kerja dan sifat kerja otot.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai fungsi, struktur, mekanisme kerja
dan sifat kerja otot rangka
Guru membentuk kelompok belajar dan membagikan lembar kerja siswa
Siswa secara berkelompok, melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi struktur
otot rangka, mekanisme kerja otot dan sifat kerja otot (Mencoba)
Siswa menggali informasi untuk menjelaskan dan menarik kesimpulan struktur otot
rangka, mekanisme kerja otot dan sifat kerja otot (Mengasosiasi)
Peserta didik menuliskan hasil pengamatan (informasi yang diperoleh) tentang
struktur otot rangka, mekanisme kerja otot dan sifat kerja otot
Guru membimbing dan menilai peserta didik dalam kerja kelompok
Perwakilan kelompok menyampaikan hasil pengamatan tentang struktur otot rangka,
mekanisme kerja otot dan sifat kerja otot (Mengkomunikasikan)
Guru menanggapi dan menilai hasil pengamatan
Siswa yang lain mendengarkan penjelasan teman yang didepan kelas tentang struktur
otot rangka, mekanisme kerja otot dan sifat kerja otot
Siswa diminta untuk bertanya tentang konsep yang belum dipahami
Guru memberikan penjelasan tentang konsep yang belum dipahami




Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas : Post test berupa tanya jawab
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Guru mengucapkan salam
Siswa menjawab salam

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap (Proses)
Diskusi (Proses)
Lembar Pengamatan Sikap Spritual, Toleransi, dan percaya diri
Lembar Pengamatan Diskusi
Tes Tertulis (Hasil) Tes Uraian

2. Instrumen Penilaian Sikap
Observasi Sikap
Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4

Sikap Spritual

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor
Sikap Toleransi
1 Menghormati pendapat teman
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama,
ras, budaya, dan gender

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya

Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4

Sikap Spritual

4 Menerima kekurangan orang lain
5 Mememaafkan kesalahan orang lain
Jumlah Skor

Sikap Percaya Diri

1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor 1,33

3. Instrumen Penilaian Diskusi
No
Nama
Siswa
Aspek Yang diamati
Jumlah
Skor
Nilai Kerja
Sama
Menyampaikan Pendapat Keaktifan
Menghargai
Teman



Kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor 1,33

Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

J. Instruman Soal Pengetahuan (Post Test)
a. KISI-KISI SOAL
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi : SISTEM GERAK
Sub Materi : Otot Rangka
Alokasi Waktu : 2 menit
Jenis Soal : Uraian
Jumlah soal : 3 soal

NO
KOMPETENSI
DASAR
TUJUAN
PEMBELAJARAN
INDIKATOR
SOAL
ASPEK
YANG
DIUKUR
1 Menganalisis hubungan
antara struktur jaringan
penyusun organ pada
sistem sirkulasi dan
mengaitkannya dengan
bioprosesnya sehingga
dapat menjelaskan
mekanisme peredaran
darah serta gangguan
fungsi yang mungkin
terjadi pada sistem
sirkulasi manusia
melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan,
dan simulasi
1. Berdasarkan gambar,
siswa dapat
menjelaskan fungsi
rangka
2. Melalui penjelasan
guru, siswa dapat
menjelaskan
kemampuan otot
rangka
3. Melalui Gambar, siswa
dapat menganalisis
jenis gerakan otot
1. Menjelaskan
Fungsi otot
rangka
2. Menjelaskan
kemampuan
otot rangka
3. Menganalisis
jenis gerakan

C2


C2


C3


Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

b. SOAL (POST TEST)

Nama : .................................
Kelas : .................................

Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tuliskan 3 fungsi rangka !
2. Apakah yang dimaksud dengan elastisitas ?
3. Perhatikan gambar berikut
gerakan disamping adalah ....
Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

c. KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENSKORAN

No.
Soal
Kunci Jawaban Jawaban Skor
1. Pergerakan, Menopang tubuh, Produksi Panas 3
2. Elastisitas adalah kemampuan otot untuk kembali ke ukuran
semula setelah kontraksi/relaksasi
1
3. Elevasi dan Depresi 1
JUMLAH SKOR 5

d. Perhitungan Skor

Nilai =



Tugas : Siswa diminta untuk membuat presentasi tentang kelainan dan gangguan pada
sistem rangka!!!



Pontianak, 20 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran


Muhammad Yahya
NIM. F16111024

Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Biologi Materi : Sistem Gerak
Kelas : .................... Sub Materi : Otot Rangka
No Nama Siswa
Aspek Yang diamati
Jumlah
Skor
Nilai Kerja
Sama
Menyampaikan
Pendapat
Keaktifan
Menghargai
Teman
1 Anisa Fitri F
2 Arina Nada Selma
3 Aulia Faradilla
4 Ayu Putri Herwidiah
5 Ayu Wulandari
6 Dwi Hasbi Assiddiq
7 Eka Adha Apriliani
8 Eka Jayanti
9 Fathur Indrawan
10 Fitri Dayanti Aulia
11 Friska Simorangkir
12 Gina Wulansky
13 Gugah Persada
14 Haikal Tengangka
15 Halidin
16 Indah Lestari
17 Irvan Aji Pratama
18 Khairida Ramadhanty
19 Merni Handayani
20 Muhammad Ginan
21 Muhammad Ifran Shaleh
22 Muhammad Ikhsan A. MTD
23 Muhammad Irvan F
24 Muhammad Izhar
25 Nanda Wahyuningsih
26 Olviana Bahari
27 Rangga Gala Firhan H
28 Rara Ichzawynia
29 Reisha Aulia
30 Reski Setia Anugrah
31 Rini Listriyani
32 Rita Ananda
33 Stefany Rohaniar
34 Stella AW
35 Tesar Arpandi
36 Tiara Septiana Putri
37 Yuni Pratiwi
38

Pontianak, 20 Oktober 2014
Guru Mapel


Muhammad Yahya
NIM. F16111024

Muhammad Yahya /SMA Negeri 4 Pontianak/IPA XI/Kur_2013

LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Biologi Materi : Sistem Gerak
Kelas : .................... Sub Materi : Otot Rangka
No Nama Siswa
Aspek Yang diamati
Jumlah
Skor
Nilai Kerja
Sama
Menyampaikan
Pendapat
Keaktifan
Menghargai
Teman
1 Ade Lifya Nabila
2 Aisyah Maurizha Istiqomah
3 Ayunda Putri Arini
4 Bella Elvira
5 Budi
6 Desta Anggi Fauziah
7 Dian Oktaviani Syahro
8 Dondy Hardantyo
9 Doni Septian Marantias
10 Enggar Jaya Putra
11 Erza Syafira
12 Gracella Nabela Putri
13 Hadi Saputra
14 Ilham L Arief
15 Iqlima Den Firza
16 Jeremyas Aditya
17 Jessica Liliyan
18 Koyrul Iman
19 Leni Marlina
20 Meidina Marginita
21 Muhamad Ilham Rifai
22 Muhammad Fariz Hazimi
23 Muhammad Galih Nandikha
24 Muhammad Riski
25 Nimas Amalia Ulfa
26 Nurul Komariyah
27 Okky Talafiqul Hakim
28 Ossy Nomibiya
29 Quraisy Matin
30 Rahmania Yunita
31 Rita Atikah
32 Rodhiyatulliyani
33 Salsadila WPM
34 Shodiq Galang
35 Taufiq Hidayat
36 Tengku Neti Herlianti
37 Wardah Novaningtias
38 Zsa Zsa Adelia

Pontianak, 20 Oktober 2014
Guru Mapel


Muhammad Yahya
NIM. F16111024
