Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Batu Sopang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/I (ganjil)
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 Menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menelaah struktur dan aspek 3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek
kebahasaan cerita pendek yang yang dibaca atau didengar
dibaca atau didengar 3.6.2 Menentukan ciri kebahasaan cerita
pendek yang dibaca atau didengar
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan 4.6.1 Menyusun kerangka cerita pendek
gagasan dalam bentuk cerita (mind map) berdasarkan pengalaman
pendek dengan memperhatikan atau gagasan
struktur dan kebahasaan 4.6.2 Menyusun cerita pendek berdasarkan
kerangka dengan memeperhatikan
struktur teks dan kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
- Melalui teks cerita pendek yang dibaca atau didengar peserta didik dapat
menjelaskan struktur cerita pendek dengan penuh kejujuran
- Melalui teks cerita pedek yang dibaca atau didengar peserta didik dapat
menentukan ciri kebahasaan cerita pendek dengan penuh kejujuran.
Pertemuan Kedua
- Melalui teks cerita pendek yang dibaca peserta didik dapat menyusun kerangka
(mind map) cerita pendek berdasarkan pengalaman atau gagasan dengan penuh
tanggung jawab dan disiplin.
- Melalui teks cerita pendek yang dibaca peserta didik dapat menyusun cerita
pendek berdasarkan kerangka (mind map) dengan memperhatikan struktur
kebahasaan dengan penuh tanggung jawab dan disiplin.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Faktual
Sturuktur teks narasi (cerpen)
Contoh
Penentuan peristiwa, menciptakan gambaran visual
Orientasi latar, atmosfir, dan waktu kisah. Pengenalan karakter
dan arah menuju komplikasi

Kisah berlanjut melalui serangkaian peristiwa tak


Rangkaian
Peristiwa terduga

Cerita bergerak seputar konflik atau masalah yang


Komplikasi
mempengaruhi latar waktu dan karakter. Tokoh

Orientasi utama mengarah ke solusi


Solusi untuk masalah atau tantangan dicapai
berhasil.Bagaimana pengarang mengakhiri cerita.

(2) Konsep
- Struktur teks narasi (cerpen)
- Ciri-ciri teks kebahasaan teks narasi (cerpen)
(3) Prosedur
- Bagian-bagian struktur teks narasi (cerpen)
- Ciri-ciri teks kebahasaan teks narasi (cerpen)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Mengidentifikasikan struktur teks cerpen
b. Menyimpulkan struktus teks narasi (cerpen)
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Menyimpulkan struktur teks narasi (cerpen)
b. Ciri-ciri teks kebahasaan
Pertemuan kedua
1. Materi Pembelajaran Reguler
- Menulis kerangka teks narasi (cerpen)
- Menulis teks narasi (cerpen)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Menulis kerangka teks narasi (cerpen)
- Menulis teks narasi (cerpen)
3. Materi Pembelajaran Remidial
- Menulis kerangka teks narasi (cerpen)
- Menulis teks narasi (cerpen)
E. Metode Pembelajaran
- Cooperatif learning
- Saintifik
- Tanya jawab
- diskusi
F. Media Pembelajaran
a. PPT f. Google meet
b. Materi Ajar g google Form
c. Buku h. Hp
d. Whatsapp Group i.Laptop
e. Google classroom

G. Sumber Belajar
- Harsiati, Titik.dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas IX SMP. Kemdikbud : Jakarta
- Kosasih.E. 2009.Mantap Bersastra Indonesia untuk SMP. Irama Widya : Bandung.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik berdoa dan memberi salam pada, untuk mengawali pembelajaran
melalui whatsapp group
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan membagikan google Form
c. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pemahaman materi sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
e. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 2-3 orang.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Peserta didik mengamati struktur dan ciri kebahasaan dari contoh teks naratif
(cerpen) melalui whatsapp group
b. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya menanyakan hal-hal yang belum
diketahui tentang struktur teks naratif (cerpen)
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang struktur dan ciri kebahasaan teks
naratif (cerpen) dari buku teks Peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi tentang struktur,untuk menjawab lembar kegiatan. Hal 63
buku paket
e. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan melalui whatsapp group.
f. Peserta didik secara berkelompok meyimpulkan struktur isi sesuai cerpen “Pohon
Keramat” di kolom yang tersedia.
g. Peserta didik menelaah srtuktur dan isi berdasarkan aspek kebahasaan.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok struktur dan ciri teks
kebahasaan teks naratif (cerpen) melalui google meet
i. Peserta didik mengerjakan LKPD yang dishare di Google clasroom
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
b. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan guru
c. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan Kedua (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a.Peserta didik berdoa dan memberi salam pada guru ntuk mengawali pembelajaran
melalui whatsapp group
b. Guru mengecek kehadiran didik dengan membagikan google Form
c. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang materi sebelumnya melalui
whatsapp group.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetesi dasar dan indikator yang
akan dicapai
Kegiatan Inti (100 Menit)
a. Peserta didik mengamati contoh cerpen yang dibagikan melalui google classroom
dan wahatsapp group.
b. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya tentang susunan struktur dan ciri
kebahasaan dari contoh cerpen.
c. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun kerangka karangan (mind map)
berdasarkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek.
d. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan melalui whatsapp group.
e. Setiap kelompok mempresentasikan produk (mind map) yang telah dibuat melalui
google meet, kelompok lain menanggapi.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
b. Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
c. Guru memberikan tugas secara mandiri untuk menyusun cerita pendek dengan
memperhatikan susunan struktur, dan ciri kebahasaan.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
A. Teknik Penilaian
- Penilaian Sikap = Observasi/jurnal
- Penilaian Pengetahuan = Tes tertulis
- Penilaian Keterampilan = Produk
B. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Tanggung
Jujur Disiplin
No Nama jawab Keterangan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Rubrik Penilaian sikap

No. Aspek yang Rubrik Skor


dinilai

1. Jujur ⮚ Tidak mencontek saat mengerjakan tugas 3

⮚ Mencontek sebagian tugas 2


1
⮚ Mencontek semua pekerjaan teman
2. Tanggung ⮚ Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik 3
jawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
⮚ Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
2
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1
⮚ Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas dan tugasnya tidak selesai
3. Disiplin ⮚ Tepat waktu mengumpulkan tugas. 3

⮚ Tidak tepat waktu mengumpulkan tugas.


2
⮚ Tidak mengumpulkan tugas sama sekali.
1

Penghitungan penskoran:
Keterangan predikat:

Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Instrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI TES TERTULIS

KOPETENSI
MATERI INDIKATOR SOAL
DASAR
3.6 Menelaah • Struktur teks 3.6. 1 Menjelaskan Disajikan sebuah teks
struktur dan narasi cerpen struktur dan aspek cerpen
aspek • Ciri-ciri kebahasaan cerita
1. Peserta didik
kebahasaan kebahasaan Menentukan ciri
menentukan
cerita teks narasi: kebahasaan cerita
bagian-bagian
pendek kata kalimat pendek yang
struktur teks
yang dibaca deskriptif, kata dibaca atau
2. Peserta didik
atau ekspresif, didengar
menentujkan ciri-
didengar majas ciri kebahasaan
• Model teks cerpen.
narasi cerpen

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN


NO URAIAN SKOR JUMLAH
1 Dapat menentukan struktur teks dengan tepat
a. Skor 4 jika dapat menuliskan 4 bagian strukturteks cerpen
b. Skor 3 jika dapat menuliskan 3 bagian struktur teks cerpen
c. Skor 2 jika dapat menuliskan 2 bagian struktur teks cerpen
d. Skor 1 jika dapat menuliskan 1 bagian struktur teks cerpen
2 Dapat menuliskan majas dengan tepat
a. Skor 5 jika dapat menuliskan 3 majas
b. Skor 3 jika dapat menuliskan 3 majas
c. Skor 1 jika dapat menuliskan 1 majas
3 Dapat menuliskan kalimat ekspresif dengan tepat
a. Skor 5 jika dapat menuliskan 3 kalimat ekspresif
b. Skor 3 jika dapat menuliskan 2 kalimat ekspresif
c. Skor 1 jika dapat menuliskan kalimat ekspresif

Skor maksimal = 14
Keterangan predikat:

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100


Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Instrumen Penilaian Keterampilan


KISI-KISI TES TERTULIS

NOMOR SOAL
KOPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR KD INDIKATOR SOAL
TLS PRTK
4.6 Mengungkapkan Model 4.6.1 Menyusun 1. Disajikan √
pengalaman dan teks kerangka sebuah model
narasi teks drama
gagasan dalam cerita pendek
(cerpen) 2. Peserta didik √
bentuk cerita berdasarkan dapat
pendek dengan pengalaman membuat
cerpen
memperhatikan atau gagasan
struktur dan 4.6.2 Menyusun
kebahasaan cerita pendek
berdasarkan
kerangka
dengan
memeperhatik
an struktur
teks dan
kebahasaan
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

SKOR
NO RINGKASAN
JUMLAH
1. Kelengkapan struktur
a. Skor 5 jika struktur teks lengkap
b. Skor 3 struktur teks kurang lengkap
c. Skor 1 jika struktur teks tidak lengkap
2. Kebahasaan
a. Skor 5 jika aspek kebahasaan sesuai
b. Skor 3 jika aspek kebahasaan kurang sesuai
c. Skor 1 jika dengan aspek kebahasaan tidak sesuai
Skor maksimal = 10

Keterangan predikat:

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100


Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034

LAMPIRAN
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Kelas : IX B
Tanggal : 6 November 2021
Materi: : Teks Narasi (Cerita Pendek)
Kompetensi Dasar : 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca
atau didengar
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek
dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
Indikator : 3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek yang dibaca atau didengar
3.6.2 Menentukan ciri kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar
4.6.1 Menyusun kerangka cerita pendek (mind map) berdasarkan
pengalaman aytau gagasan
4.6. 2 Menyusun cerita pendek berdasarkan kerangka dengan
memeperhatikan struktur teks dan kebahasaan
Penilaian sikap : Jujur , tanggung jawab, dan disiplin

No Nama Siswa Aspek Jumlah Skor Predikat


Perolehan Akhir
1 2 3

1 Achmad Firmansyah 3 3 2 8 89 Sangat baik


2 Ahmad Irfan 3 2 2 7 78 Baik
3 Aldiaz Wahyu Anggara 3 3 2 8 89 Sangat Baik
4 Amadhea Octora 3 3 3 9 100 Sangat baik
5 Anggraini Mayang Saputri 3 3 3 9 100 Sangat Baik
6 Anisa 3 3 3 9 100 Sangat Baik
7 Ariel Musaied 3 2 2 7 78 Baik
8 Aulia Ramadhani 3 2 2 7 78 Baik
9 Diki Candra 2 1 2 6 67 Cukup
10 Doni Rizky Orlando 3 2 2 7 78 Baik
11 Fuji Astuti 3 2 3 8 89 Sangat baik
12 Habibi 3 2 1 6 67 Cukup
13 Imrohatus Sahadah 3 3 3 9 100 Sangat Baik
14 Jingga Putri Savitri 3 2 2 7 78 Baik
15 Mahmud Jaya Samudra 3 3 3 9 100 Sangat Baik
16 Muh.Nabil Ramadhani Saputra 3 2 2 7 78 Baik
17 Muhammad Farel Pratama 3 2 1 6 67 Cukup
18 Mustapa Kamal 2 2 2 6 67 Cukup
19 Norjaipulah 3 2 2 7 78 Baik
20 Prianggo 3 2 2 7 78 Baik
21 Rumiati 3 2 2 7 78 Baik
22 Salwa Fadilah Nur Khadijah 3 3 3 9 100 Sangat baik
23 Siti Sisdayanti 3 2 2 7 78 Baik
24 Supri Ardana 3 2 1 6 67 Cukup
25 Yansyah Putra Maulana 3 2 2 7 78 Baik
Pedoman penilaian sikap:

Keterangan predikat:

Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : IX B
Tanggal : 6 November 2021
Materi: : Teks Narasi (Cerita Pendek)
Kompetensi Dasar : 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca
atau didengar
Indikator : 3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek yang dibaca atau didengar
3.6.2 Menentukan ciri kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 1)

Nama Peserta didik/Kelomok : ................................................................


Kelas : ................................................................
Bacalah cerpen berikut untuk menjawab soal!
Kubur
Sudah sebulan sejak menguburkan istrinya sendiri, Mbah Tejo menghilang.Ke mana
perginya lelaki renta yang sudah menghabiskan waktunya berpuluh-puluh tahun jadi tukang
kubur di Kampung Busur itu?Banyak yang menduga, Mbah Tejo amat kehilangan. Mengabdi
sebagai tukang kubur, selalu menyaksikan orang-orang yang kehilangan, tak lantas
membuat Mbah Tejo kuat ditinggal sang istri bulan lalu, Mbah Marti.
Tak banyak tahu, apa kerjaan Mbah Tejo dan Mbah Marti di gubuk reotnya di
pinggir Kalitambun, pekuburan yang sudah jadi lahan pekerjaan Mbah Tejo puluhan tahun.
Setahu orang-orang, Mbah Marti begitu setia pada Mbah Tejo.Sehari-hari mencari pucuk
singkong di sekitar pekuburan, atau dedaunan apapun untuk makan si Mbah.
Hanya saja di pagi itu, kedua Mbah itu tak tampak bergiat disekeliling
pekuburan..Gubuk reotnya tampak sepi. Balom oranye 5 watt yang menggantung di atas
langit-langit tampak masih menyala.
“Mbah … Mbah …,” seru Warjiman, lelaki yang setiap pagi melewati Kalitambun untuk
pergike ladangnya. Dia adalah lelaki pertama yang menaruh curiga.Tak ada yang menyahut
dari balik gubuk.Ditengoknya pinggiran gubuk.Pandangannya menyapu seluruh Kalitambun,
tapi tak terlihat kedua renta itu berada.Warjiman mengetuk pintu.“Mbah!!!” seru Warjiman
lantang.Bukannya tidak santun, tapi memanggil Mbah Tejo dan Mbah Marti memang harus
dengan suara keras.Tapi tak ada juga yang menyahut.Warjiman sedikit mendorong pintu
kayu yangbawahnya sudah hampir habis digerogoti rayap.Kreeek.Terdengar suara pintu
mulai terbuka.Kepalanya melongok bagian dalam gubuk.
”Astagfirullah!”Warjiman kaget. Ia mendapati Mbah Tejo bersila menghadap seseorang
yang tertidur tertutup kain samping.
“Mbah ….,” lirih Warjiman.Tapi tak ada jawab.Warjiman mencoba masuk dan mendekati.
“Innaalillaahiiii….” Warjiman tak bisa berkata-kata bak disambar petir.Sambil berdiri dia
hanya terkejut melihat Mbah Tejo yang menghadapi jenazah istrinya sendiri.
Orang sekampung berduyun-duyun mendatangi Mbah Tejo.Tapi semua saling
pandang. Siapa yang mau menggali kubur, sedang penggali kubur di Kampung Busur hanya
Mbah Tejo yang kini tak bergeming sedari tadi di hadapan jenazah sang pujaan hati.
“Pak Ustad, siapa yang mau menggali kubur?” tanya Pak Kuwu.
“Sampeyan dan semua orang yang ada di sini,” jelasnya.
“Pak Ustad juga ikut menggali kalau begitu?” tanya Pak Kuwu lagi dengan harapan dia bisa
ditunjukkan cara menggali yang benar.
”Tugas saya memimpin doa. Tak ada yang bisa.Sudah kita berbagi pahala,” katanya singkat.
Semua orang berbondong-bondong membawa cangkul. Semua orang mulai
menggali. Satu orang satu kali menggali.Hingga semua berbagi pahala. Mbah Tejo kemudian
membopong Mbah Marti. Dia tak mau yang lain ikut menggendong, apalagi diarak keranda
mayat.
Setelah satu liang lahat selesai digali, dengan sigap Mbah Tejo menidurkan sang
istri tepat menghadap kiblat. Tak ada yang lainnya yang turun. Semua membiarkan Mbah
Tejo asyik menguburkan sang istri. Hingga selesai diazani, Pak Ustad meminta yang menggali
untuk kembali menutupi liang lahat dengan tanah. Setelah kuburan Mbah Marti selesai
diratakan dengan tanah, Mbah Tejo tak terlihat lagi.Semua orang menengok kanan
kiri.Semua menyapu pandangan ke penjuru Kalitambun.
Mbah Tejo pergi, Pak Ustad pun tak tahu ke mana pergi si kakek tukang kubur itu. Mungkin
saatnya, ia mencari tukang kubur baru di Kampung Busur.
Soal
1. Tuliskan struktur bagian-bagian teks cerpen yang telah dibaca!
2. Tuliskan 3 majas yang terdapat dalam cerpen
3. Tuliskan 3 kalimat ekspresif!
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN
NO URAIAN SKOR JUMLAH
1 Dapat menentukan struktur teks dengan tepat
e. Skor 4 jika dapat menuliskan 4 bagian strukturteks cerpen
f. Skor 3 jika dapat menuliskan 3 bagian struktur teks cerpen
g. Skor 2 jika dapat menuliskan 2 bagian struktur teks cerpen
h. Skor 1 jika dapat menuliskan 1 bagian struktur teks cerpen

2 Dapat menuliskan majas dengan tepat


d. Skor 5 jika dapat menuliskan 3 majas
e. Skor 3 jika dapat menuliskan 3 majas
f. Skor 1 jika dapat menuliskan 1 majas

3 Dapat menuliskan kalimat ekspresif dengan tepat


d. Skor 5 jika dapat menuliskan 3 kalimat ekspresif
e. Skor 3 jika dapat menuliskan 2 kalimat ekspresif
f. Skor 1 jika dapat menuliskan kalimat ekspresif

Skor maksimal = 14

Keterangan predikat:

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100


Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
LEMBAR NILAI PENGETAHUAN

Kelas : IX B
Tanggal : 6 November 2021
Materi: :
Kompetensi Dasar : 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca
atau didengar
Indikator : 3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek yang dibaca atau didengar
3.6.2 Menentukan ciri kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar

N Nama Siswa Jumlah Nilai Predikat Keterangan


O Perolehan KD.
Skor 3.1

1 Achmad Firmansyah 11 79 Baik Tuntas


2 Ahmad Irfan 9 64 Cukup Tidak Tuntas
3 Aldiaz Wahyu Anggara 11 79 Baik Tuntas
4 Amadhea Octora 14 100 Sangat Baik Tuntas
5 Anggraini Mayang Saputri 13 93 Sangat Baik Tuntas
6 Anisa 13 93 Sangat Baik Tuntas
7 Ariel Musaied 9 64 Cukup Tidak Tuntas
8 Aulia Ramadhani 11 79 Baik Tuntas
9 Diki Candra 7 50 Kurang Tidak Tuntas
10 Doni Rizky Orlando 11 79 Baik Tuntas
11 Fuji Astuti 11 79 Baik Tuntas
12 Habibi 9 64 Cukup Tidak Tuntas
13 Imrohatus Sahadah 13 93 Sangat Baik Tuntas
14 Jingga Putri Savitri 11 79 Baik Tuntas
15 Mahmud Jaya Samudra 13 93 Sangat baik Tuntas
16 Muh.Nabil Ramadhani Saputra 11 79 Baik Tuntas
17 Muhammad Farel Pratama 7 50 Kurang Tidak Tuntas
18 Mustapa Kamal 7 50 Kurang Tidak Tuntas
19 Norjaipulah 9 64 Cukup Tidak Tuntas
20 Prianggo 9 64 Cukup Tidak Tuntas
21 Rumiati 11 79 Baik Tuntas
22 Salwa Fadilah Nur Khadijah 13 93 Sangat Baik Tuntas
23 Siti Sisdayanti 11 79 Baik Tuntas
24 Supri Ardana 7 50 Kurang Tidak Tuntas
25 Yansyah Putra Maulana 13 93 Sangat Baik Tuntas

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas : IX B
Tanggal : 13 November 2021
Materi: : Teks Narasi (Cerita Pendek)
Kompetensi Dasar : 3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca
atau didengar
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek
dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
Indikator : 3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek yang dibaca atau didengar
3.6.2 Menentukan ciri kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar
4.6.1 Menyusun kerangka cerita pendek (mind map) berdasarkan
pengalaman aytau gagasan
4.6. 2 Menyusun cerita pendek berdasarkan kerangka dengan
memeperhatikan struktur teks dan kebahasaan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 2)

Nama Peserta didik : ................................................................


Kelas : ................................................................
Soal
Tulislah sebuah teks cerpen dengan memperhatikan kelengkapan struktur dan aspek
kebahasaan!
Cerpen
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

SKOR
NO RINGKASAN
JUMLAH
1. Kelengkapan struktur
a. Skor 5 jika struktur teks lengkap
b. Skor 3 struktur teks kurang lengkap
c. Skor 1 jika struktur teks tidak lengkap
2. Kebahasaan
a. Skor 5 jika aspek kebahasaan sesuai
b. Skor 3 jika aspek kebahasaan kurang sesuai
c. Skor 1 jika dengan aspek kebahasaan tidak sesuai
Skor maksimal = 10
Keterangan predikat:

Predikat Nilai

Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100


Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Jumlah
No Nama Siswa Penilaian Perolehan Nilai Keterangan
Skor
1 2
1 Achmad Firmansyah 5 3 8 80 Sangat Baik
2 Ahmad Irfan 3 3 6 60 Cukup
3 Aldiaz Wahyu Anggara 5 3 8 80 Sangat Baik
4 Amadhea Octora 5 5 10 100 Sangat Baik
5 Anggraini Mayang Saputri 5 3 8 80 Sangat Baik
6 Anisa 5 3 8 80 Sangat Baik
7 Ariel Musaied 3 3 6 60 Cukup
8 Aulia Ramadhani 5 3 8 80 Sangat Baik
9 Diki Candra 3 3 6 60 Cukup
10 Doni Rizky Orlando 5 3 8 80 Sangat Baik
11 Fuji Astuti 5 3 8 80 Sangat Baik
12 Habibi 3 3 6 60 Cukup
13 Imrohatus Sahadah 5 3 8 80 Sangat Baik
14 Jingga Putri Savitri 5 3 8 80 Sangat Baik
15 Mahmud Jaya Samudra 5 3 8 80 Sangat Baik
16 Muh.Nabil Ramadhani Saputra 5 3 8 80 Sagat Baik
17 Muhammad Farel Pratama 3 3 6 60 Cukup
18 Mustapa Kamal 3 3 6 60 Cukup
19 Norjaipulah 3 3 6 60 Cukup
20 Prianggo 3 3 6 60 Cukup
21 Rumiati 5 3 8 80 Sangat Baik
22 Salwa Fadilah Nur Khadijah 5 5 10 100 Sangat Baik
23 Siti Sisdayanti 5 3 8 80 Sangat Baik
24 Supri Ardana 3 3 6 60 Cukup
25 Yansyah Putra Maulana 5 3 8 80 Sangat Baik

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : Anisa
Kelas : IX B
Semester : I /Ganjil
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. √


2. Saya beribadah tepat waktu. √
3. Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain √
berdoa sesuai agamanya.
4. Saya berani mengakui kesalahan saya. √
5. Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu. √
6. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya √
lakukan.
7. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam. √
8. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. √
9. Saya melakukan praktik sesuai dengan langkah yang √
ditetapkan.
10. Saya mengikuti pembelajaran tepat waktu. √
Jumlah 40

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya.
Ketentuan:
• Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman yang Dinilai : Anisa


Nama Penilai : Rumiati
Kelas : VIX B
Semester : I / Ganjil

No Pernyataan Ya Tida
. k
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas. √
2. Teman saya beribadah tepat waktu. √
3. Teman saya tidak mengganggu teman saya yang √
beragama
lain berdoa sesuai agamanya.
4. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ √
ulangan.
5. Teman saya tidak melakukan plagiat √
(mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas.
6. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu √
apa adanya.
7. Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya. √
Jumlah 28

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya.
Ketentuan:
• Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
• Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
KISI-KISI PENILAIAN HARIAN I SEMESTER I (Ganjil)
TAHUN PEMBELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Batu Sopang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Nama Guru : Ayu Candra Meuftia, M.Pd.
Kelas : IX
Bentuk Soal : Essai
Jumlah Soal :4
Waktu : 2 JP

Level Nom
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Kogni or Skor
tif soal
3.6. Menelaah - Struktur teks 1. Disajikan kutipan
struktur dan cerita pendek teks cerpen peserta L2/C2 1 25
- Unsur didik menjelaskan
aspek pembangun struktur teks
kebahasaan cerita pendek
cerpen
cerita pendek - Macam-macam
majas 2. Disajikan teks L2/C2
yang dibaca cerpen peserta
- Ciri kebahasaan 2
atau didengar teks cerpen didik menentukan 25
unsur pembangun
teks cerpen
3. Disajikan teks L2/C2 3
cerpem peserta
didik menemukan 25
Majas yang ada
4
dalam teks cerpen
L2/C2
4. Disajikan teks 25
ulasan peserta
didik menentukan
ciri kebahasaan
yang terdapat
dalam cerpen

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
SOAL PENILAIAN HARIAN

Cermati teks berikut!


Hadiah Istimewa
Perjuangan kita dalam hidup mengembangkan kekuatan kita. Tanpa perjuangan, kita tidak pernah
tumbuh dan tidak pernah menjadi lebih kuat, jadi penting bagi kita untuk mengatasi tantangan
kita sendiri dan tidak bergantung pada bantuan dari orang lain.
Beberapa waktu lalu, seorang lelaki menghukum putrinya yang berusia 3 tahun karena menyia-
nyiakan gulungan kertas pembungkus emas.
Uang sangat ketat dan ia menjadi geram ketika anak itu mencoba mendekorasi sebuah kotak
untuk diletakkan di bawah pohon. Namun demikian, gadis kecil itu membawa hadiah itu kepada
ayahnya keesokan paginya dan berkata, “Ini untukmu, Ayah.”
Pria itu menjadi malu dengan reaksi berlebihan sebelumnya, tetapi kemarahannya terus berlanjut
ketika dia melihat bahwa kotak itu kosong. Dia berteriak padanya; “Apa kamu tidak tahu, ketika
kamu memberi seseorang hadiah, seharusnya ada sesuatu di dalam?”.
Gadis kecil itu menatapnya dengan air mata berlinang dan menangis;
“Oh, Ayah, sama sekali tidak kosong. Saya meniup ciuman ke dalam kotak. Semuanya untuk
Anda, Ayah”.
Sang ayah hancur. Dia memeluk gadis kecilnya, dan dia memohon maaf padanya. Hanya
beberapa saat kemudian, sebuah kecelakaan merenggut nyawa anak itu.
Ayahnya menyimpan kotak emas di samping tempat tidurnya selama bertahun-tahun dan setiap
kali dia berkecil hati, dia akan mengeluarkan ciuman imajiner dan mengingat cinta anak yang
telah meletakkannya di sana.
Cinta adalah hadiah paling berharga di dunia.

Soal
1. Jelaskan struktur teks pada kutipan teks cerpen tersebut!
2. Jelaskan unsur pembangun yang terdapat pada kutipan teks berikut ini
- Apa sudut pandang yang digunakan pengarang pada kutipan teks cerpen tersebut?
- Siapakah tokoh-tokoh pada kutipan teks cerpen tersebut?
- Apa latar yang paling menonjol pada kutipan teks cerpen tersebut?
- Apa pesan moral yang terkandung pada kutipan teks cerpen tersebut?
- Jelaskan Alur yang terjadi pada kutipan teks cerpen tersebut?
3. Sebutkan 2 Majas yang digunakan pada kutipan teks cerpen tersebut?
4. Jelaskan 2 ciri kebahasaan pada kutipan teks cerpen tersebut?
LEMBAR PENILAIAN HARIAN
KD 3.6
KKM = 70

No. Nama Siswa Nilai PH Keterangan Tindak lanjut

1. Achmad Firmansyah 87,5 Tuntas Pengayaan


2. Ahmad Irfan 60 Tidak Tuntas Remidial
3. Aldiaz Wahyu Anggara 87,5 Tuntas Pengayaan
4. Amadhea Octora 95 Tuntas Pengayaan
5. Anggraini Mayang Saputri 90 Tuntas Pengayaan
6. Anisa 87,5 Tuntas Pengayaan
7. Ariel Musaied 65 Tidak Tuntas Remidial
8 Aulia Ramadhani 65 Tuntas Pengayaan
9. Diki Candra 57,5 Tidak Tuntas Remedial
10. Doni Rizky Orlando 90 Tuntas Pengayaan
11. Fuji Astuti 87,5 Tuntas Pengayaan
12. Habibi 60 Tidak Tuntas Remedial
13. Imrohatus Sahadah 87,5 Tuntas Pengayaan
14. Jingga Putri Savitri 75 Tuntas Pengayaan
15. Mahmud Jaya Samudra 87,5 Tuntas Pengayaan
16. Muh.Nabil Ramadhani Saputra 87,5 Tuntas Pengayaan
17. Muhammad Farel Pratama 57,5 Tidak Tuntas Remedial
18. Mustapa Kamal 57,5 Tidak Tuntas Remedial
19. Norjaipulah 65 Tidak Tuntas Remedial
20. Prianggo 57,5 Tidak Tuntas Remedial
21. Rumiati 75 Tuntas Pengayaan
22. Salwa Fadilah Nur Khadijah 90 Tuntas Pengayaan
23. Siti Sisdayanti 75 Tuntas Pengayaan
24. Supri Ardana 60 Tindal Tuntas Remedial
25. Yansyah Putra Maulana 75 Tuntas Pengayaan

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PROGAM REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Batu Sopang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/I (ganjil)
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menelaah struktur dan aspek 3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek
kebahasaan cerita pendek yang yang dibaca atau didengar
dibaca atau didengar 3.6.2 Menentukan ciri kebahasaan cerita
pendek yang dibaca atau didengar
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan 4.6.1 Menyusun kerangka cerita pendek
gagasan dalam bentuk cerita (mind map) berdasarkan pengalaman
pendek dengan memperhatikan atau gagasan
struktur dan kebahasaan 4.6.2 Menyusun cerita pendek berdasarkan
kerangka dengan memeperhatikan
struktur teks dan kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui teks cerita pendek yang dibaca peserta didik dapat menjelaskan struktur
cerita pendek dengan penuh kejujuran
- Melalui teks cerita pendek yang dibaca peserta didik dapat menentukan aspek
kebahasaan cerita pendek dengan penuh kejujuran.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Remidial
- struktur teks narasi (cerpen)
- Ciri-ciri teks kebahasaan
E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
F. Media Pembelajaran
- PPT
- Materi Ajar
- Whatsapp Group
G. Sumber Belajar
- Harsiati, Titik.dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas IX SMP. Kemdikbud : Jakarta
- Kosasih.E. 2009.Mantap Bersastra Indonesia untuk SMP. Irama Widya : Bandung.
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pendahuluan
- mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, menyampaikan tujuan
pembelajaran, menanyakan kesulitan pembelajaran pada KD yang tidak tuntas
Kegiatan inti
- Peserta didik berdiskusi tentang KD yang tidak tuntas
- Guru memberikan pendampingan terhadap diskusi yang dilakukan peserta didik
- Peserta didik mendapatkan materi dari hasil diskusi
- Peserta didik mengerkan tes tulis pada KD yang tidak tuntas
Penutup
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil tes tulis
- Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan
- Peserta didik dan guru merefleksi proses pembelajaran
- Berdoa dan menutup dengan salam
I. Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis KD Pengetahuan dan Keterampilan

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
PENILAIAN PROGRAM REMEDIAL

Nomor Soal
Bentuk
Indikator yang
Nilai Pelaksanaan Nilai Tes
No. Nama Siswa yang tidak dikerjakan Ket.
PH Pembelajaran Remedial
dikuasai dalam Tes
Remedial
Remedial

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)


Diberikan
Ahmad Irfan 3.6.1
1. 60 Bimbingan 2,4 90
3.6.2 Tuntas
Khusus
Diberikan
Ariel Musaied 3.6.1
2. 65 Bimbingan 2.4 90
3.6.2 Tuntas
Khusus
Diberikan
Aulia Ramadhani 3.6.1
3 65 Bimbingan 2.4 90
3.6.2 Tuntas
Khusus
Diberikan
Diki Candra
4. 57,5 3.6.2 Bimbingan 3.4 75
Tuntas
Khusus
Diberikan
Habibi 3.6.1
5. 60 Bimbingan 2,4 90
3.62 Tuntas
Khusus
Muhammad Farel Diberikan
6. Pratama 57,5 3.6.2 Bimbingan 3.4 75
Tuntas
Khusus
Diberikan
7. Mustapa Kamal 57.5 3.6.2 Bimbingan 3.4 75
Tuntas
Khusus
Diberikan
8. Norjaipulah 65 3.6.1 Bimbingan 2 80
Tuntas
Khusus
Diberikan
3.6.1
9. Prianggo 57,5 Bimbingan 2.4 90 Tuntas
3.6.2
Khusus
Diberikan
Supri Ardana
10. 60 3.6.1 Bimbingan 2 80
Tuntas
Khusus

Mengetahui, Batu Sopang, Novemver 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196803171991031009 NIP 198402022010012034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PROGAM PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Batu Sopang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/I (ganjil)
Materi Pokok : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.6 Menelaah struktur dan aspek 3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek
kebahasaan cerita pendek yang yang dibaca atau didengar
dibaca atau didengar 3.6.2 Menentukan ciri kebahasaan cerita
pendek yang dibaca atau didengar
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan 4.6.1 Menyusun kerangka cerita pendek
gagasan dalam bentuk cerita (mind map) berdasarkan pengalaman
pendek dengan memperhatikan atau gagasan
struktur dan kebahasaan 4.6.2 Menyusun cerita pendek berdasarkan
kerangka dengan memeperhatikan
struktur teks dan kebahasaan
C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui teks cerita pendek yang dibaca peserta didik dapat menjelaskan struktur
cerita pendek dengan penuh kejujuran
- Melalui teks cerita pendek yang dibaca peserta didik dapat menentukan aspek
kebahasaan cerita pendek dengan penuh kejujuran.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Pengayaan
- membandingkan struktur teks narasi (cerpen)
- membandingkan Ciri-ciri teks kebahasaan
E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
F. Media Pembelajaran
- PPT
- Materi Ajar
- Whatsapp Group
G. Sumber Belajar
- Harsiati, Titik.dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas IX SMP. Kemdikbud : Jakarta
- Kosasih.E. 2009.Mantap Bersastra Indonesia untuk SMP. Irama Widya : Bandung.
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pendahuluan
- mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, menyampaikan tujuan
pembelajaran, menanyakan tentang progam pengayaan yang didinginkan
Kegiatan inti
- Guru memberikan pendampingan terhadap diskusi yang dilakukan peserta didik
- Peserta didik berdiskusi tentang membandingkan struktur dan ciri kebahasaan
teks cerpen
Penutup
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil tes tulis
- Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan
- Peserta didik dan guru merefleksi proses pembelajaran
- Berdoa dan menutup dengan salam
I. Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis KD Pengetahuan dan Keterampilan

Mengetahui, Batu Sopang November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah, S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP. 196803171991031009 NIP 198402022010012034
PENILAIAN PROGRAM PENGAYAAN

Bentuk KD
Nilai Pelaksanaan Pengayaan Nilai Tes
No. Nama Siswa Ket.
PH Pembelajaran yang pengayaan
pengayaam diberikan

(1) (2) (3) (5) (6) (7) (8)


Achmad Firmansyah Diskusi 3.6.1
1. 87,5 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Aldiaz Wahyu Anggara Diskusi 3.6.1
2. 87,5 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Amadhea Octora Diskusi 3.6.1
3. 95 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Anggraini Mayang S. Diskusi 3.6.1
4. 90 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Anisa Diskusi 3.6.1
5. 87,5 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Doni Rizky Orlando Diskusi 3.6.1
6. 90 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Fuji Astuti Diskusi 3.6.1
7. 87,5 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Imrohatus Sahadah Diskusi 3.6.1
8. 87,5 95 Tuntas
kelompok 3.6.2
Jingga Putri Savitri Diskusi 3.6.1
9. 75 90
kelompok 3.6.2 Tuntas
Mahmud Jaya Samudra Diskusi 3.6.1
10. 87,5 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Muh.Nabil Ramadhani S. Diskusi 3.6.1
11. 87,5 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Rumiati Diskusi 3.6.1
12. 75 90
kelompok 3.6.2 Tuntas
Salwa Fadilah Nur K Diskusi 3.6.1
13. 90 95
kelompok 3.6.2 Tuntas
Siti Sisdayanti Diskusi 3.6.1
14. 75 90 Tuntas
kelompok 3.6.2
Yansyah Putra Maulana Diskusi 3.6.1
15 75 90
kelompok 3.6.2 Tuntas

Mengetahui, Batu Sopang, November 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran

Dahliansyah S.Pd Ayu Candra Meuftia, M.Pd


NIP 196803171991031009 NIP 198402022010012034
PPT BAHAN AJAR
