Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs N 1 Tanah Grogot


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 JP)
KD : 3.10. Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan pada
sistem ekskresi serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi
Indikator : 1. Menganalisis gangguan pada sistem ekskresi

2. Menganalisis upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui LKPD dan studi literasi, peserta didik mampu menganalisis gangguan pada sistem
ekskresi
2. Melalui LKPD dan studi literasi, peserta didik mampu menganalisis upaya menjaga kesehatan
sistem ekskresi

II. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Metode, Media, dan Sumber Belajar
1. Metode/model :
a.Pendekatan : Scientific
b. Metode : Diskusi dan Eksperimen
c. Model : Discovery Learning

2. Alat/Media :
a. Alat :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Slide presentasi (ppt)

b. Media :
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian
c. Laboratorium IPA sekolah
d. Perpustakaan sekolah

3. Sumber Belajar :
a. Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
b. TIM Abdi Guru Mandiri kelas VIII IPA
c. Buku PR Intan Pariwara semester 2 IPA
d. Multimedia interaktif dan Internet

B. Kegiatan Pembelajaran

Unsur Kegiatan Peng. Waktu


Belajar Kelas
aktif I, Ps,
Kel.

Pendahuluan I 10’
Guru membuka pelajaran, mengucapkan salam, berdoa
1) Guru mengecek kehadiran peserta didik
2) Guru memotivasi dan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab pada peserta didik, misalnya:
a. Sudahkah kalian menjaga sistem eksresi dengan baik?
b. Apa yang terjadi jika salah satu dari organ sistem
eksresi terganggu?
3) Guru menyampaikan tujuan dan penilaian pembelajaran hari
ini
4) Guru meminta siswa membentuk kelompok
Mengalami Kegiatan Inti Kel 20’
1) Peserta didik diminta mengamati dan membaca artikel yang
diberikan guru
2) Peserta didik dipandu guru merumuskan pertanyaan-
pertanyaan gangguan sistem eksresi , misalnya:
a) Sebutkan gangguan-gangguan pada sistem eksresi?
b) Bagaimana upaya menanggulangi dan mencegah gangguan
pada sistem eksresi?

3) Peserta didik diberi kesempatan untuk studi literasi untuk


mendapatkan informasi untuk menjawab pertanyaan
4) Guru bersama peserta didik berdiskusi dalam menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan.

5) Peserta diminta untuk mengerjakan LKPD materi hati


1) Peserta didik bersama kelompok berdiskusi tentang Kel 20
Interaksi “Gangguan yang terjadi pada ginjal”

2) Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan hasil 20


Komunikasi praktikum. Kelompok lain memperhatikan dan
menanggapinya
3) Guru memberi giliran peserta didik untuk berpendapat dan
memberikan umpan balik terhadap jawaban-jawaban
(kesimpulan) mereka.

Refleksi Penutup I 10’


1) Peserta didik dibimbing untuk merangkum kegiatan
pembelajaran
2) Peserta didik dibimbing guru merefleksi hasil pembelajaran
hari ini
a. Apa saja yang kamu peroleh setelah mempelajari sistem
eksresi (gannguan dan upaya menegah dan menanggulangi
kelainan pada sistem eksresi)
b. Materi apa yang masih membingungkan atau tidak dimengerti
c. apa yang ingin ketahui lebih lanjut tentang materi ini?

3) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok


4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

III. Penilaian (Assesment)


a. Portofolio
Menggunakan Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)

Tana Paser, Februari 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Erni Indaryani, S.Pd


NIP NIP
