Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 5 Jember


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi : Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 6x40 menit (3 pertemuan)

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompotensi Inti
B. Kompetensi Dasar :
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan 4.6.1 Menentukan ide cerita yang akan ditulis
gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan dalam cerita pendek
memperhatikan struktur dan kebahasaan 4.6.2 Membuat peta cerita berdasarkan ide
cerita yang telah ditentukan
4.6.3 Membuat tahapan alur cerita dari peta
cerita yang telah dibuat
4.6.4 Menyusun cerita pendek dengan bahasa
yang ekspresif minimal 2 lembar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat
Pertemuan 1
 Menentukan ide cerita berdasarkan pengalaman pribadi maupun pengalaman orang lain
 Menentukan nama tokoh, latar, alur, dan jenis alur cerita yang ditulis
 Menyusun peta cerita
Pertemuan 2
 Menyusun teks cerita pendek
 Merevisi teks cerita pendek dengan masukan dari guru
Pertemuan 3
 Menyusun teks cerita pendek dengan bahasa yang ekspresif dan alur cerita yang runtut
 Melakukan presentasi terhadap teks cerita pendek yang telah dibuat
D. Materi Pembelajaran
1. Urutan menyusun cerita pendek
a) Mencari ide
Cara menulis cerpen untuk pemula yang kedua adalah dengan mencari ide. Ide cerita
tidak harus yang rumit-rumit. Kejadian sehari-hari yang dilihat atau dialami bisa
menjadi ide cerita. Untuk mendapatkan ide cerita sebuah cerpen, bisa mencarinya
dari berbagai macam sumber. Misalnya dari menonton tv, browsing internet,
membaca buku, melihat sendiri kejadian secara langsung, dan masih banyak cara
lainnya.
b) Menulis dengan gaya bahasa sendiri
Langkah selanjutnya cara menulis cerpen adalah menuliskannya dengan gaya bahasa
sendiri agar mudah dipahami oleh penulis maupun pembaca
c) Menentukan tema
Dalam unsur cara menulis cerpen dibutuhkan tema atau gagasan inti. Dalam sebuah
cerpen, tema bisa disamakan dengan pondasi sebuah bangunan. Dengan kata lain
tema adalah sebuah ide pokok, pikiran utama sebuah cerpen; pesan atau amanat.
Dasar tolak untuk membentuk rangkaian cerita; dasar tolak untuk bercerita.
Pengarang tidak dituntut menjelaskan temanya secara gamblang dan final, tetapi ia
bisa saja hanya menyampaikan sebuah masalah kehidupan dan akhirnya terserah
pembaca untuk menyikapi dan menyelesaikannya.
d) Mulai membuat paragraf pembuka
Cara menulis cerpen selanjutnya yakni dengan mulai menulis paragraf pembuka.
Membuat paragraf pembuka juga tidak perlu rumit-rumit.
e) Membuat alur dan plot
Unsur dan plot merupakan rangkaian peristiwa yang menggerakkan cerita untuk
mencapai efek tertentu. plot adalah sebab-akibat yang membuat cerita berjalan
dengan irama atau gaya dalam menghadirkan ide dasar. Semua peristiwa yang
terjadi di dalam cerita pendek harus berdasarkan hukum sebab-akibat, sehingga plot
jelas tidak mengacu pada jalan cerita, tetapi menghubungkan semua peristiwa
f) Tentkan penokohan
Penokohan juga menjadi unsur utama yang tidak boleh dilupakan sebagai cara
menulis cerpen. Tokoh harus tampak hidup dan nyata hingga pembaca merasakan
kehadirannya. Dalam cerpen modern, berhasil tidaknya sebuah cerpen ditentukan
oleh berhasil tidaknya menciptakan citra, watak dan karakter tokoh tersebut. Pada
dasarnya sifat tokoh ada dua macam; sifat lahir  (rupa, bentuk) dan sifat batin
(watak, karakter). Dan sifat tokoh ini bisa diungkapkan dengan berbagai cara,
diantaranya melalui: tindakan, ucapan dan pikirannya tempat tokoh tersebut berada,
benda-benda di sekitar tokoh, kesan tokoh lain terhadap dirinya, maupun deskripsi
langsung secara naratif oleh pengarang.
g) Tentukan latar atau setting
Latar atau setting yaitu segala keterangan mengenai waktu, ruang  dan suasana
dalam suatu cerita.
h) Membuat sudut pandang
Sudut pandangan tokoh ini merupakan visi pengarang yang dijelmakan ke dalam
pandangan tokoh-tokoh bercerita. Jadi sudut pangan ini sangat erat dengan teknik
bercerita. Sudut pandang cerpen yang paling umum digunakan adalah sudut pandang
orang pertama alias penulis menggunakan subjek “aku”, “saya”, dan sejenisnya.
Namun juga dapat kita jumpai dalam sebuah cerpen menggunakan sudut pandang
orang ketiga dengan subjek “mereka” ataupun tokoh lain.
E. Model dan Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran Discovery Learning
 Metode pembelajaran saintifik
F. Media, Alat, Dan Sumber pembelajaran
a. Media
 Teks cerpen pada buku pegangan siswa
 LKPD
b. Alat dan Bahan
 Buku pegangan siswa
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
c. Sumber Belajar
 Buku siswa; Trianto Agus dkk. 2018. Bahasa Indonesia IX Kururikulum. 2013, Revisi 2018.
Jakarta: Kemendikbud
 Buku pendamping, Kosasih Engkos. 2016. Bahasa Indonesia IX Kurikulum 2013 Edisi Revisi.
Jakarta.Erlangga
 Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Langkah Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pembukan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta 10 Menit
didik.
2. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
3. Guru melakukan absensi.
4. Guru memastikan ruang kelas bersih.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, KD
dan indikator yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang
akan dipelajari dengan materi yang telah
dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran
sebelumnya
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik menentukan ide cerita 60 Menit
berdasarkan pengalaman pribadi maupun
pengalaman orang lain
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami atau informasi tambahan
 Peserta didik kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan berkenaan dengan ururtan
menyusun cerita pendek yang belum dipahami
Mencoba
 Peserta didik mencoba menulis draft cerita
pendek
Menalar
 Peserta didik membahas tentang ide yang
telah ditemukan
Mengomunikasikan
 Pendidik memberikan penguatan
Penutup 1. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan 10 Menit
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
2. Peserta didik melakukan doa diakhir pembelajaran.
3. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam
penutup.

Pertemuan kedua
Langkah Deskripsi Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pembukan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta 10 Menit
didik.
2. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
3. Guru melakukan absensi.
4. Guru memastikan ruang kelas bersih.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, KD dan
indikator yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang
akan dipelajari dengan materi yang telah dikuasai oleh
peserta didik pada pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mencoba menyusun draf cerita 60 Menit
pendek

Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami atau informasi tambahan
Mencoba
 Peserta didik mencoba untuk menulis draf
menjadi cerita yang runtut
Menalar
 Peserta didik membahas draff yang telah
ditulis
Mengomunikasikan
 Peserta didik membacakan draff yang telah
ditulis
 Pendidik memberikan penguatan
Penutup 1. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan 10 Menit
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
2. Peserta didik melakukan doa diakhir pembelajaran.
3. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam
penutup.
Pertemuan 3

Langkah Deskripsi Kegiatan Waktu


Pembelajaran
Pembukan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa 10 Menit
peserta didik.
2. Guru mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
3. Guru melakukan absensi.
4. Guru memastikan ruang kelas bersih.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, KD
dan indikator yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang
akan dipelajari dengan materi yang telah dikuasai
oleh peserta didik pada pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Inti  Peserta didik memeriksa draft cerpen yang
telah dibuat sebelumnya untuk melihat 60 Menit
kelogisan cerita dan ketepatan tata tulis
 Peserta didik menuliskan draft cerpen menjadi
cerita pendek yang runtut
 Peserta didik mempresentsikan hasil cerita
pendek yang telah mereka buat
Penutup 1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 10 Menit
apa yang telah mereka dapatkan dari proses
pembelajaran yang baru saja berlangsung.
2. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
3. Peserta didik melakukan doa diakhir pembelajaran.
4. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam
penutup.

H. Lembar Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian sikap pada pembelajaran ini dilakukan dengan menggunakan teknik berikut:
1) Penilaian observasi
2) Penilaian diri
3) Penilaian antar teman
4) Penilaian jurnal
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan pada pembelajaran ini dilakukan dengan menggunakan teknik
berikut:
1) Tertulis
2) Lisan
c. Keterampilan
Penilaian sikap pada pembelajaran ini dilakukan dengan menggunakan teknik:
1) Penilaian Produk
2) Penilaian kinerja
2. Instrumen Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Religius
Skor
No Nama Siswa BS 1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir pelajaran
3. Berusaha untuk meraih hasil yang diharapkan
4. Memanfaatkan kesempatan belajar dengan sebaik-baiknya
untuk meraih kesuksesan
5. Menjaga lingkungan hidup sekitar rumah, sekolah, dan
masyarakat

2. Penilaian Sikap Jujur


Skor
No Nama Siswa
BS 1 2 3 4
1. Tidak menyontek pada saat ulangan
2. Tidak mengambil karya orang lain (tanpa menyebut sumber)
dalam mengerjakan tugas
3. Mengungkapkan perasaan apa adanya ketika
berdiskusi/persentasi
4. Menyampaikan hasil kerja sesuai dengan hasil diskusi
kelompok
5. Mengakui kesalahan/kekurangan saat berdiskusi/presentasi

2. Penilaian Sikap Bertanggung Jawab


Skor
No Nama Siswa
BS 1 2 3 4
1. Melaksanakan pekerjaan yang menjadi tanggung jawabnya
2. Melaksanakan tugas individu dengan baik dan bersedia
menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
3. Melaksanakan diskusi kelompok dengan baik
4. Melakukan presentasi dengan baik
5. Mengakusi serta minta maaf atas segala kesalahan yang
diperbuat

Skor perolehan
Nilai sikap = × 100 (koversi nili sikap kualitatif (SB,B,C,K)
Skor maksimal
Kode nilai/predikat
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang (K)
3.Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Teknik Penilaian : Tes Tertulis


Bentuk : Uraian
Instrumen :
Menelaah ciri kebahasaan cerita pendek yang dibaca.
Rubrik Penilaian
Soal nomor 1 Individu :

Aspek yang dinilai Skor


Ciri kebahasaan cerpen yang disebutkan terjawab tepat dan jelas serta tepat waktu 3
Ciri kebahasaan cerpen yang disebutkan terjawab kurang tepat tetapi jelas dan 2
mengumpulkan 10 menit lebih lama dari waktu yang telah ditentukan
Ciri kebahasaan cerpen yang disebutkan terjawab kurang tepat dan tidak jelas dan 1
tidak tepat waktu

Skor perolehan
× 100 = nilai (konversi nilai/100 × 4)
Skor maksimal

No Nama skor

1.

2.

3.

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan PH,
maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas
kemudian diberikan Tes lagi dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
 Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.
2. Pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
PROGRAM REMIDIAL

Kelas/Semester :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


4.6 Mengungkapkan pengalaman dan 4.6.1 Menentukan ide cerita yang akan
gagasan dalam bentuk cerita pendek ditulis dalam cerita pendek
dengan memperhatikan struktur dan 4.6.2 Membuat peta cerita berdasarkan ide
kebahasaan cerita yang telah ditentukan
4.6.3 Membuat tahapan alur cerita dari
peta cerita yang telah dibuat
4.6.4 Menyusun cerita pendek dengan
bahasa yang ekspresif minimal 2 lembar
KKM : 75
No Nama Peserta Didik Nilai Indikator yang Bentuk Nilai setelah Ket
Ulangan belum dikuasai Tindakan remidial
Remidial
1
2
3
4

Mengetahui, Jember, 30 Oktober 2022


Guru Pamong Bahasa Indonesia Guru Bahasa Indonesia

Suratmi, S.Pd Rizka Lufiana


NIP. 19650620 198903 2 010 NIM 190210402011
Lampiran :
Lembar Kerja Peserta Didik 2

Nama (No. Absen) :


Kelas :
Kompetensi Dasar :
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat memahami gagasan dalam bentuk cerita pendek yang dibaca.
 Peserta didik dapat mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita
pendek yang dibaca
Materi pembelajaran :
Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam cerita pendek
Petunjuk mengerjakan
 Bacalah cerpen halaman 83 pada buku penunjang dengan seksama!
 Ubahlah teknik penceritaan kutipan cerpen berikut menjadi sudut pandang orang
ketiga!
Lampiran :
Lembar Kerja Peserta Didik 3

Nama (No. Absen) :


Kelas :
Kompetensi Dasar :
4.6 Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan
Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat memahami gagasan dalam bentuk cerita pendek yang dibaca.
 Peserta didik dapat mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita
pendek yang dibaca
Materi pembelajaran :
Mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam cerita pendek
Petunjuk mengerjakan
 Buatlah cerpen dengan mengikuti tahapan kerja sebagai berikut!
a. Tentukan ide cerita yang ingin kamu buat!
b. Buatlah tahapan alur cerita tersebut!
c. Susunlah draft cerita kemudian periksa kembali draft cerita tersebut
d. Tulislah menjadi sebuah kerya cerpen yang runtut!
