(RPP)
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Bersyukur dengan ucapan atas bertambahnya
kompleksitas ciptaan Tuhan keimanan dengan mengetahui aspek fisik dan
tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
kimiawi, kehidupan dalam peranan manusia dalam lingkungan serta
ekosistem, dan peranan manusia mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
dalam lingkungan serta agama yang dianutnya
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukan prilaku ilmiah dalam
(memiliki rasa ingin tahu; melakukan pengamatan, percobaan,
objektif; jujur; teliti; cermat; melaporkan hasil percobaan dan berdiskusi.
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi
3 2.2 Menghargai kerja individu dan 2.2.1 Mampu dan mau bekerja dengan siapa pun
kelompok dalam aktivitas yang memiliki keberagaman latar belakang,
sehari-hari sebagai wujud pandangan dan keyakinan dalam
implementasi melaksanakan melaksanakan percobaan dan melaporkan
percobaan dan melaporkan hasil hasil percobaan.
2.2.2 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan
percobaan
diri pada orang lain dalam melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
4 2.3 Menunjukkan perilaku 2.3.1 Mampu menunjukan perilaku bijaksana dan
bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-
bijaksana dan bertanggung
hari dalam memilih penggunaan alat dan
jawab dalam aktivitas sehari- bahan
hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
memilih penggunaan alat dan
bahan untuk menjaga kesehatan
diri dan lingkungan
5 2.4 Menunjukkan penghargaan 2.4.1 Mampu menunjukan perilaku bijaksana dan
bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-
kepada orang lain dalam
hari sebagai wujud perilaku menjaga
aktivitas sehari-hari sebagai kebersihan dan kelestarian lingkungan
wujud implementasi perilaku
menjaga kebersihan dan
kelestarian lingkungan
6 3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskanan konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari, termasuk tekanan
darah, osmosis, dan kapilaritas
jaringan angkut pada tumbuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peretemuan Pertama
Setelah mengikuti Serangkaian Kegiatan Pembelajaran Konsep Tekanan Peserta Didik dapat :
1. Menjelaskan konsep tekanan
2. Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti Serangkaian Kegiatan Pembelajaran Hukum Archimedes dan Hukum Pascal
Peserta Didik dapat :
1. Menjelaskan hukum archimedes
2. Menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu
3. Menerapkan hukum pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti Serangkaian Kegiatan Pembelajaran Tentang Hubungan Tekanan Dengan
Proses Pengangkutan Zat Pada Tumbuhan Dan Tekanan Darah Peserta Didik dapat :
1. Mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan
darah
2. Menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam
pengangkutan zat pada tumbuhan
3. Menganalisis penerapan hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang dan
tenggelam di dalam air
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti Serangkaian Kegiatan Pembelajaran Tekanan Pada Proses Kapilaritas dan
Penerapan Tekanan Zat Pada Pembuatan Roket Air Peserta Didik dapat :
1. Menganalisis prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan pada
tumbuhan
2. Menganalisis penerapan tekanan zat pada pembuatan roket air
3. Menyajikan data hasil percobaan penerapan tekanan dalam pembuatan roket air
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. METODE PEMBELAJARAN
I
CTL Scientific Diskusi dan Eksperimen
II
III
IV
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Pert Media ALAT /BAHAN
I Papan tulis, komputer, LCD Buku, pensil, paku, plastin
II Papan tulis, komputer, LCD Buku, gelas kimia, air, Piston, Selang
III Papan tulis, komputer, LCD Buku, gelas kimia, air, balok kayu, balok besi,
telur, garam
IV Papan tulis, komputer, LCD Buku, botol bekas, air, pipa paralon
G. SUMBER BELAJAR
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan : Pertama
Pertemuan ke 1 (2 x 40 menit)
Tahap Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 10 menit
Memberi salam dan menyapa Menjawab salam
siswa (untuk memunculkan dan sapaan dari
karakter disiplin) guru
Berdoa bersama siswa sebelum Berdoa bersama
memulai pelajaran (untuk guru sebelum
memunculkan karakter disiplin memulai
dan religius) pelajaran
Mempresensi siswa sebelum Melaporkan
memulai pelajaran (untuk presensi kelas
memunculkan karakter jujur dan
disiplin)
Mengecek kesiapan siswa
Terkondisikan
sebelum pembelajaran (untuk
untuk memulai
memunculkan karakter disiplin)
pelajaran
Memotivasi dan melakukan
Memperhatikan
apersepsi
motivasi dan
menjawab
apersepsi yang
Mengkomunikasikan tujuan diberikan oleh gur
pembelajaran (untuk
Mendengarkan
memunculkan karakter jujur dan
tujuan
disiplin)
pembelajaran
yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati
Konstruktivisme Meminta siswa untuk Mengamati video
(Contructivism), mengamati video yang diputar yang diputar oleh
pemodelan
(Modelling) mengenai orang yang berjalan di guru mengenai
atas lumpur dengan orang yang
menggunakan sepatu boot dan berjalan diatas
Bertanya sepatu hak tinggi (untuk lumpur
(Questioning)
memunculkan karakter rasa
ingin tahu)
Menanya
Meminta siswa untuk menulis Menuliskan
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan-
perlu diketahui mengenai hasil pertanyan hasil
pengamatan yang dilakukan pengamatan yang
(untuk memunculkan rasa ingin dilakukan
Masyarakat belajar tahu, jujur, kreatif dan kerja
(Learning keras)
Community), Contoh: mengapa bekas yang
Menemukan ditinggalkan oleh orang yang
(Inquiry) berjalan menggunakan sepatu
hak tinggi di atas lumpur lebih
dalam dibandingkan
menggunakan sepatu boot?
Mengeksplorasi/ Eksperimen
Membagi siswa dalam kelompok
Mencari pasangan
secara heterogen (untuk
kelompok yang
memunculkan karakter jujur dan
sudah dibagikan
kreatif)
Membimbing siswa dalam oleh guru
Penutup 20 menit
Refleksi Bersama dengan siswa guru Menyimpulkan
(Reflection), menyimpulkan hasil hasil
(Questiining),
Penilaian pembelajaran (untuk pembelajaran
sebenarnya memunculkan karakter jujur dan
(Authentic
kreatif)
Assesment)
Memberi kesempatan pada siswa Bertanya
untuk bertanya hal-hal yang mengenai hal-hal
belum dipahami (untuk yang belum
memunculkan karakter rasa dipahami
ingin tahu, jujur, kerja keras dan
disiplin) Mengerjakan
Penugasan pada buku siswa
tugas yang ada
yaitu mengerjakan soal latihan
pada buku siswa
siswa (untuk memunculkan
karakter jujur, gemar membaca,
Menjawab salam
kerja keras dan disiplin)
Menutup pembelajaran dengan dari guru
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Sikap Spritual (Tulis satu, dua atau tiga sikap Spritual)
b. Penilaian Sikap Sosial (Tulis satu, dua atau tiga sikap soasial)