Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII (Delapan) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Tekanan Zat dan Peranannya dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 5X TM (13 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1. 3.8. Menjelaskan Tekanan zat dan 3.8.1. Menjelaskan konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2. Menganalisis hubungan antara gaya dan luas
sehari-hari termasuk tekanan permukaan terhadap besarnya tekanan
darah, osmosis dan kapilaritas 3.8.3. Menjelaskan Hukum Archimedes
jaringan angkut pada tumbuhan 3.8.4. Menerapkan Hukum Pascal pada benda dalam
kehidupan sehari-hari
3.8.5. Mengaitkan teori tekanan zat dengan proses
pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah
3.8.6. Menerapkan prinsip tekanan gas pada benda dalam
kehidupan sehari-hari
3.8.7. Menganalisis penerapan Hukum Archimedes pada
benda yang terapung, melayang dan tenggelam dalam air
3.8.8. Menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman
tertentu
3.8.9. Menganalisis konsep tekanan pada proses kapilaritas
dalam pengangkutan zat pada tumbuhan
3.8.10. Menganalisis penerapan zat dalam pembuatan roket
air
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
2. 4.8. Menyajikan data hasil 4.8.1. Menyajikan data hasil percobaan tekanan zat padat
percobaan untuk menyelidiki 4.8.2. Menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair
tekanan zat padat, zat cair pada pada kedalaman tertentu
kedalaman tertentu, gaya apung 4.8.3. Menyajikan data hasil percobaan Hukum
dan kalpilaritas misalnya dalam Archimedes
batang tumbuhan 4.8.4. Menyajikan data hasil percobaan tekanan pada udara
4.8.5. Menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip
tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat
pada tumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat padat peserta didik dapat :
1. menjelaskan konsep tekanan dengan bahasanya sendiri.
2. menerapkan konsep gaya terhadap tekanan dengan tepat.
3. menerapkan konsep luas permukaan terhadap tekanan dengan tepat.
4. menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan dengan
bahasanya sendiri.
5. menyajikan data hasil percobaan tekanan zat padat dengan jujur.

Pertemuan ke 2 (3JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik dapat :
1. menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat cair dengan tepat.
2. menghitung besar tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan tepat
3. menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan bahasa sendiri.
4. menjelaskan Hukum Archimedes dengan benar.
5. menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman tertentu dengan jujur.
6. menyajikan data hasil percobaan Hukum Archimedes dengan jujur.

Pertemuan ke 3 (2 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik dapat :
1. menghitung besarnya gaya apung (gaya Archimedes) dengan tepat.
2. menganalisis penerapan Hukum Archimedes pada benda yang terapung, melayang dan tenggelam
dalam air dengan bahasa sendiri.

Pertemuan ke 4 (3 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat cair peserta didik dapat :
1. menjelaskan konsep hukum pascal dengan bahasa sendiri
2. menghitung besar gaya pada alat hidrolik yang bekerja berdasarkan Hukum Pascal dengan tepat.
3. menerapkan Hukum Pascal pada benda dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan ke 5 (3 JP)
Setelah melakukan praktikum dan berdiskusi kelompok tentang tekanan zat dan aplikasi konsep tekanan zat
dalam mahluk hidup peserta didik dapat :
1. menjelaskan konsep tekanan udara dengan bahasa sendiri
2. menerapkan prinsip tekanan gas pada benda dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. menjelaskan konsep kapilaritas dengan bahasa sendiri
4. mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah
dengan tepat.
5. menerapkan konsep kapilaritas pada jaringan pengangkut dengan bahasa sendiri,
6. menganalisis konsep tekanan pada proses kapilaritas dalam pengangkutan zat pada tumbuhan dengan
bahasa sendiri.
7. menyajikan data hasil percobaan tekanan pada udara dengan jujur.
8. menyajikan data hasil percobaan penerapan prinsip tekanan pada proses kapilaritas dalam
pengangkutan zat pada tumbuhan dengan jujur.
D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
Contoh alat yang Tekanan pada zat Besar tekanan zat padat Kegiatan praktikum
bekerja berdasarkan padat : tekanan dihitung dengan rumus : untuk menyelidiki :
Hukum Archimedes : berbanding lurus a. tekanan pada zat
kapal selam, jembatan dengan gaya dan padat
ponton. berbanding terbalik b. tekanan pada zat
Contoh alat yang dengan luas Besar tekanan zat cair cair
berkerja berdasarkan permukaan. dihitung dengan rumus : c. Hukum
Hukum Pascal : alat Tekanan zat cair Archimedes
pengangkat mobil, rem (tekanan hidrostatis) Tekanan Archimedes d. Hukum Pascal
hidrolik. dipengaruhi oleh : secara matematis e. Tekanan Udara
Penerapan konsep kedalaman, percepatan dirumuskan sebagai f. Pengangkutan zat
tekanan pada gravitasi dan massa berikut : cair dan nutrisi
kehidupan : proses jenis zat cair. pada tumbuhan
pengangkutan air dan Pengangkutan zat cair
nutrisi pada tumbuhan dari akar ke daun Hukum Pascal secara
dan tekanan darah. menerapkan konsep matematis dirumuskan
osmosis dan sebagai berikut :
kapilaritas.

b. Materi Remedial
Materi remedial sama dengan materi reguler namun disesuaikan dengan hasil analisis penilaian harian dan
ketuntasan peserta didik.

c. Materi Pengayaan
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Inkuiri
Pendekatan : Saintifik
Metode : Eksperimen, diskusi kelompok, kajian pustaka

F. Media dan Bahan


Media : Laboratorium IPA SMP N 1 Gemawang, Lingkungan sekitar
SMP N 1 Gemwangan.
Bahan : Tertera pada lembar kerja siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket IPA Kelas VIII Semester 2 Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI tahun 2017.
2. Buku Guru IPA Kelas VIII Kurikulum 2013 Pusbuk Kemdikbud RI tahun 2017.
3. Bahan Ajar Tekanan Zat dan Penerapannya dalam Kehidupan
4. Lembar Kerja Siswa
5. Lingkungan sekitar SMP N 1 Gemawang
6. www.portalrumahbelajar.kemdikbud.go.id
7. www.youtube.hukumpascal/alatpengangkatmobil
8. www.arvindgupta.org

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1 (2JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 5 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan mempresensi
siswa
d. Guru melalukan apersepsi secara lisan
dengan bertanya bagaimana bentuk kaki
ayam dan kaki bebek.
e. Guru melalukan motivasi dengan bertanya
apa hubungan bentuk kaki burung dengan
fungsi kaki tersebut
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Guru menyampaikan manfaat materi
pembelajaran.
c. Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran.
d. Guru membagi peserta didik menjadi 8
kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar jalanan berlumpur 10 menit
Berhadapan dan dua jenis sepatu.
dengan masalah b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
gambar tersebut.
c. Guru menunjukan dua uang logam dan terigu.
d. Guru berpura-pura menjatuhkan kedua uang
tersebut pada terigu dan bersama siswa
merumuskan masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk mengajukan 10 menit
Pengumpulan pertanyaan dan membuat jawaban sementara
data untuk mengenai permasalahan yang telah
verifikasi dirumuskan. Guru menjawab pertanyaan
siswa dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 1 pada 15 menit
Pengumpulan setiap kelompok dan siswa mengumpulkan
data dalam data melalui eksperimen.
eksperimen
Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi kelompok. 15 menit
Mengorganisir b. Siswa menjawab pertanyaan dalam lembar
merumuskan kerja siswa untuk mendapatkan kesimpulan
penjelasan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang hubungan 10 menit
Menganalisis antara gaya dan luas permukaan terhadap
proses inkuiri besarnya tekanan.
b. Siswa merefleksikan pemahaman mereka
tentang proses inkuiri yang sudah dilakukan
dengan melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa menarik 15 menit
kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan refleksi
terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 2 (3JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara lisan dengan
bertanya :
 Apakah konsep tekanan hanya
berlaku pada zat padat saja?
 Ada berapa jenis zat yang kamu
ketahui?
 Apakah zat cair juga dapat
memberikan tekanan ?
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru melalukan motivasi dengan bertanya :
 Pernahkah kamu mengapung diair ketika
berenang ?
 Jelaskan bagaimana kita dapat
mengapung dia air ?
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Guru menyampaikan manfaat materi
pembelajaran.
d. Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran.
e. Guru membagi peserta didik menjadi 8
kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar orang yang 10 menit
Berhadapan menyelam
dengan masalah b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
gambar tersebut.
c. Guru mendemonstrasikan percobaan
menyelidiki tekanan zat cair (siswa ditugaskan
untuk mengamati keadaan air pada pipa U)
d. Bersama-sama guru dan siswa merumuskan
masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk mengajukan 10 menit
Pengumpulan pertanyaan dan membuat jawaban sementara
data untuk mengenai permasalahan yang telah
verifikasi dirumuskan. Guru menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 2 dan 3 pada 30 menit
Pengumpulan setiap kelompok dan siswa mengumpulkan
data dalam data melalui eksperimen.
eksperimen
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Kegiatan Inti Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi kelompok. 20 menit
Mengorganisir b. Siswa menjawab pertanyaan dalam lembar
merumuskan kerja siswa untuk mendapatkan kesimpulan
penjelasan
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang tekanan zat 20 menit
Menganalisis cair dan Hukum Archimedes
proses inkuiri b. Siswa merefleksikan pemahaman mereka
tentang proses inkuiri yang sudah dilakukan
dengan melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa menarik 20 menit
kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan refleksi
terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 3 (JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 5 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara lisan dengan
bertanya bagaimana bunyi Hukum Archimedes
?
e. Guru melalukan motivasi dengan bertanya
bagaimana cara menghitung besar gaya apung
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Guru menyampaikan manfaat materi
pembelajaran.
c. Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran.
d. Guru membagi peserta didik menjadi 8
kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar kapal laut. 10 menit
Berhadapan b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
dengan masalah gambar tersebut.
c. Guru mendemostrasikan keadaan uang logam
dan mangkuk logam yang dicelupkan pada air.
d. Bersama-sama guru dan siswa merumuskan
masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk mengajukan 10 menit
Pengumpulan pertanyaan dan membuat jawaban sementara
data untuk mengenai permasalahan yang telah
verifikasi dirumuskan. Guru menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 4 pada setiap 15 menit
Pengumpulan kelompok dan siswa mengumpulkan data
data dalam melalui eksperimen.
eksperimen
Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi kelompok. 15 menit
Mengorganisir b. Siswa menjawab pertanyaan dalam lembar
merumuskan kerja siswa untuk mendapatkan kesimpulan
penjelasan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang besar gaya 10 menit
Menganalisis archimedes dan penerapan Hukum Archimedes
proses inkuiri pada konsep terapung, melayang dan
tenggelam
b. Siswa merefleksikan pemahaman mereka
tentang proses inkuiri yang sudah dilakukan
dengan melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup b. Guru bersama dengan siswa menarik 15 menit
kesimpulan.
c. Bersama guru siswa melakukan refleksi
terhadap pembelajaran.
d. Kuis untuk menguji kompetensi.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
f. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 4 (3JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara lisan dengan
bertanya apa perbedaan terapung, melayang
dan tenggelam ?
e. Guru melalukan motivasi dengan bertanya
apakah kalian pernah mencuci mobil ?
bagaimana mencuci bagian bawah mobil ?
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Guru menyampaikan manfaat materi
pembelajaran.
c. Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran.
d. Guru membagi peserta didik menjadi 8
kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar alat pengangkat
Berhadapan mobil
dengan masalah b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
gambar tersebut.
c. Guru menjelaskan tentang cara kerja alat
pengangkat mobil di tempat pencucian mobil
d. Bersama-sama guru dan siswa merumuskan
masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk mengajukan 10 menit
Pengumpulan pertanyaan dan membuat jawaban sementara
data untuk mengenai permasalahan yang telah
verifikasi dirumuskan. Guru menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 5 pada setiap 30 menit
Pengumpulan kelompok dan siswa mengumpulkan data
data dalam melalui eksperimen.
eksperimen
Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi kelompok. 20 menit
Mengorganisir b. Siswa menjawab pertanyaan dalam lembar
merumuskan kerja siswa untuk mendapatkan kesimpulan
penjelasan

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang besar gaya 20 menit
Menganalisis pada salah satu pipa alat pengangkat mobil dan
proses inkuiri penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan
b. Siswa merefleksikan pemahaman mereka
tentang proses inkuiri yang sudah dilakukan
dengan melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa menarik 20 menit
kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan refleksi
terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 5 ( 3 JP)
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam 10 menit
b. Berdoa sebelum belajar
c. Guru mananyakan kabar dan mengabsen
d. Guru melalukan apersepsi secara lisan dengan
bertanya apa bunyi Hukum Pascal ?
e. Guru melalukan motivasi dengan bertanya
apakah udara memiliki tekanan ? bagaimana
keadaan udara di pantai ?
digunung/pegunungan ?

Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Pendahuluan a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Guru menyampaikan manfaat materi
pembelajaran.
c. Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran.
d. Guru membagi peserta didik menjadi 9
kelompok
Kegiatan Inti Tahap 1 a. Guru menunjukan gambar balon terbang 10 menit
Berhadapan b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
dengan masalah gambar tersebut.
c. Guru memutar video tentang cara kerja balon
terbang
d. Bersama-sama guru dan siswa merumuskan
masalah
Tahap 2 a. Guru mengundang siswa untuk mengajukan 10 menit
Pengumpulan pertanyaan dan membuat jawaban sementara
data untuk mengenai permasalahan yang telah
verifikasi dirumuskan. Guru menjawab pertanyaan siswa
dengan jawaban YA atau TIDAK
Tahap 3 a. Guru membagikan Lembar Kerja 6 dan 7 pada 30 menit
Pengumpulan setiap kelompok dan siswa mengumpulkan
data dalam data melalui eksperimen.
eksperimen
Tahap 4 a. Siswa melakukan diskusi kelompok. 20 menit
Mengorganisir b. Siswa menjawab pertanyaan dalam lembar
merumuskan kerja siswa untuk mendapatkan kesimpulan
penjelasan
Langkah-Langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Inkuiri Waktu
Tahap 5 a. Siswa melakukan analisis tentang tekanan 20 menit
Menganalisis udara dan mengaitkan teori tekanan zat dengan
proses inkuiri proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan
tekanan darah
b. Siswa merefleksikan pemahaman mereka
tentang proses inkuiri yang sudah dilakukan
dengan melakukan diskusi kelas melalui
presentasi kelompok.
c. Guru melacak dengan cara mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk memperoleh
penjelasan dan akurasi
Penutup a. Guru bersama dengan siswa menarik 20 menit
kesimpulan.
b. Bersama guru siswa melakukan refleksi
terhadap pembelajaran.
c. Kuis untuk menguji kompetensi.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya

I. Penilaian
Teknik penilaian yang dilakukan dapat dilihat pada tabel berikut :

Jenis Penilaian Metode / Teknik Bentuk Instrumen


Penilaian
 Penilaian Sikap  Observasi  Jurnal perkembangan sikap sosial dan
spitirual
 Penilaian Pengetahuan  Tes Tertulis  Tes uraian (Kuis)
 Penilaian Keterampilan  Observasi  Lembar penilaian kinerja dalam
berdiskusi

a. Penilaian Sikap
Contoh Jurnal Perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial
Nama Sekolah : SMP N 1 Gemawang
Kelas/Semester : VIII /2
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : IPA

No. Tanggal Nama peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan


Didik

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Nama Sekolah : SMP N 1 Gemawang
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : IPA

No Kompetensi Materi Indikator Soal Bentu Jumlah


. Dasar Pokok k Soal Soal
1. Menjelaskan Tekanan 1. Menjelaskan konsep tekanan Uraian 1
Tekanan zat dan Zat 2. Menerapkan konsep gaya terhadap Uraian 1
penerapannya tekanan
dalam 3. Menerapkan konsep luas Uraian 1
kehidupan permukaan terhadap tekanan
sehari-hari 4. Menganalisis hubungan antara Uraian 1
termasuk gaya dan luas permukaan terhadap
tekanan darah, besarnya tekanan
osmosis dan 5. Menjelaskan faktor-faktor yang Uraian 1
kapilaritas mempengaruhi tekanan zat cair
jaringan angkut 6. Menghitung besar tekanan zat cair Uraian 1
pada tumbuhan pada kedalaman tertentu

7. Menganalisis tekanan zat cair pada Uraian 1


kedalaman tertentu
No Kompetensi Materi Indikator Soal Bentu Jumlah
. Dasar Pokok k Soal Soal
Menjelaskan Tekanan 8. Menjelaskan Hukum Archimedes Uraian 1
Tekanan zat dan Zat 9. Menghitung besarnya gaya apung Uraian 1
penerapannya (gaya Archimedes)
dalam 10. Menganalisis penerapan Hukum Uraian 1
kehidupan Archimedes pada benda yang
sehari-hari terapung, melayang dan tenggelam
termasuk dalam air
tekanan darah, 11. Menjelaskan konsep hukum pascal Uraian 1
osmosis dan 12. Menghitung besar gaya pada alat Uraian 1
kapilaritas hidrolik yang bekerja berdasarkan
jaringan angkut Hukum Pascal
pada tumbuhan 13. Menerapkan Hukum Pascal pada Uraian 1
benda dalam kehidupan
14. Menjelaskan konsep tekanan udara Uraian 1
15. Menerapkan prinsip tekanan gas Uraian 1
pada benda dalam kehidupan
16. Menjelaskan konsep kapilaritas Uraian 1
17. Mengaitkan teori tekanan zat Uraian 1
dengan proses pengangkutan zat
pada tumbuhan dan tekanan darah
18. Menerapkan konsep kapilaritas Uraian 1
pada jaringan pengangkut pada
tumbuhan
No Kompetensi Materi Indikator Soal Bentu Jumlah
. Dasar Pokok k Soal Soal
19. Menganalisis konsep tekanan pada Uraian 1
proses kapilaritas dalam
pengangkutan zat pada tumbuhan

Butir Soal/Instrumen dan pedoman penilaian

Butir Soal Kunci Jawaban Skor


Pertemuan Ke 1
1. Jelaskan apa yang dimaksud Tekanan adalah besarnya gaya yang bekerja 1
dengan tekanan ! setiap satuan luas benda
2. Bagaimana konsep gaya Gaya menyebabkan benda menghasilkan 2
diterapkan bila suatu benda tekanan pada permukaan bawah (alas), baik gaya
diberi tekanan ? sentuh (gaya otot) maupun gaya berat.
3. Bagaimana konsep luas Besarnya tekanan dipengaruhi oleh luas 2
permukaan diterapkan bila permukaan benda, karena gaya yang diberikan
suatu benda diberi tekanan akan disebarluaskan pada luas alas benda yang
memperoleh tekanan
4. Lakukan analisis bagaimana Hubungan gaya dengan tekanan : gaya 5
hubungan antara gaya dan luas sebanding dengan tekanan, semakin besar gaya
permukaan benda terhadap yang diberikan semakin besar tekanan yang
tekanan dihasilkan (dan sebaliknya).
Hubungan luas permukaan dengan tekanan :
Luas permukaan berbanding terbalik dengan
tekanan, artinya jika luas permukaan alas kecil
maka tekanan yang dihasilkan besar (dan
sebaliknya)
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan Ke 2
5. Jelaskan faktor-faktor yang faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat 1
mempengaruhi tekanan zat cair cair : kedalaman, percepatan gravitasi dan massa
! jenis zat cair
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
6. Perhatikan gambar ! H = 60-35 3
= 25 cm
= 0,25 m
P=ρXgXh
= 1000 X 10 X 0,25
= 2500 N/m2

Jika percepatan gravitasi bumi


ditempat ini sebesar 10 m/s2 maka
tekanan hidrostatis tepat dimulut
ikan adalah ... .

7. Lakukan analisis bagaimana Tekanan zat cair dipengaruhi oleh kedalaman. 3


tekanan zat cair pada Kedalaman adalah jarak dari permukaan zat cair
permukaan kolam dengan ke benda/tempat yang diukur tekanannya.
tekanan air pada dasar kolam ! Tekanan zat cair dipermukaan kolam lebih kecil
dari pada tekanan di dasar kolam, karena
semakin dalam tekanan zat cair semakin besar.
8. Jelaskan tentang Hukum Hukum Archimedes menerangkan bahwa setiap 3
Archimedes benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhnya
ke dalam zat cair akan mendapatkan gaya apung
yang besarnya sama dengan volume benda yang
dicelupkan.
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan Ke 3
9. Perhatikan gambar berikut ! 3

= 50 – 45
=5N

10. Lakukan analisis bagaimana 7


Hukum Archimedes diterapkan
pada benda yang terapung,
melayang dan tenggelam !
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh

Butir Soal Kunci Jawaban Skor


Pertemuan ke 4
11. Jelaskan konsep Hukum Pascal Hukum Pascal mengatur besar tekanan zat cair 4
! pada ruangan tertutup. Menurut Pascal tekanan
yang diberikan pada zat cair pada ruangan
tertutup akan diteruskan ke segala arah sama
besar. Hukum Pascal secara matematis
dirumuskan sebagai berikut :

Persamaan pada dongkrak hidrolik adalah


sebagai berikut :

12. Perhatikan soal berikut ! 3

F1/0,002 m2= 20.000/0,005 m2


F1 = 8000 N

13. Bagaimana Hukum Pascal Hukum Pascal digunakan pada benda-benda 3


diterapkan pada benda yang sebagai berikut :
digunakan dalam kehidupan Alat pengangkat mobil pada tempat pencucian
kita ? mobil, rem hirolik, dongkrak, alat penyemprot
obat anti serangga (pestisida)
Jumlah Skor 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh
Pertemuan ke 5
14. Jelaskan tentang tekanan Udara/Gas memiliki tekanan. Tekanan udara 3
udara ! menekan ke segala arah. Tekanan udara
memiliki nilai maksimum dipermukaan laut.
Makin tinggi suatu tempat makin kecil tekanan
udara ditempat itu. Besar tekanan udara pada
tempat dengan ketinggian tertentu dihitung
dengan rumus :

P = P0 - ρX g X h

Butir Soal Kunci Jawaban Skor


15. Bagaimana prinsip tekanan Tekanan udara digunakan pada benda yang kita 4
udara diterapkan pada benda gunakan. Alat-alat yang bekerja berdasarkan
yang digunakan dalam prinsip tekanan udara : Pompa sepeda, Pompa
kehidupan ! air ,pipet tetes, alat suntik
16. Jelaskan apa yang dimaksud Pipa kapiler memiliki bentuk seperti sedotan 4
dengan kapilaritas ! dengan diameter yang sangat kecil. Jika pipa
kapiler dimasukan ke dalam air, maka air yang
berada pada pipa kapiler akan lebih tinggi
daripada air yang berada disekitar pipa kapiler.
Sifat demikian disebut kapilaritas.
17. Jelaskanlah kaitan antara 5
tekanan zat dengan proses
pengangkutan zat pada
tumbuhan dan tekanan darah !
18. Jelaskan bagaimana konsep Xilem memiliki bentuk seperti pipa kapiler yaitu 2
kapilaritas diterapkan pada bentuk paanjang dengan diameter yang sempit
jaringan pengangkut pada sehingga air pada xilem selalu lebih tinggi
tumbuhan ! daripada air disekitarnya, hal ini menyebabkan
air dapat naik dari akar ke daun.
19. Lakukan analisis bagaimana Pengangkutan zat nutrisi dilakukan oleh 2
konsep tekanan diterapkan pembuluh floem. Prosesnya dipengaruhi olh
pada proses kapilaritas dalam tekanan osmotik. Tekanan osmotik pada floem
pengangkutan zat pada dipengaruhi oleh konstrasi gula dan air yang
tumbuhan ! melalui floem dan xilem.
Jumlah Skor 20
Nilai yang diperoleh = jumlah skor /2

c. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian keterampilan
Nama Sekolah : SMP N 1 Gemawang
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran : IPA

No. Kompetensi Materi Indikator Penilaian


Dasar Pokok
1. Menjelaskan Tekanan zat 4.8.1. Menyajikan data hasil Penilaian
Tekanan zat dan dan percobaan tekanan zat padat Kinerja
penerapannya penerapannya 4.8.2. Menyajikan data hasil Penilaian
dalam dalam percobaan tekanan zat cair pada Kinerja
kehidupan kehidupan kedalaman tertentu
sehari-hari 4.8.3. Menyajikan data hasil Penilaian
termasuk percobaan Hukum Archimedes Kinerja
tekanan darah, 4.8.4. Menyajikan data hasil Penilaian
osmosis dan percobaan tekanan pada udara Kinerja
kapilaritas 4.8.5. Menyajikan data hasil Penilaian
jaringan angkut percobaan penerapan prinsip tekanan Kinerja
pada tumbuhan pada proses kapilaritas dalam
pengangkutan zat pada tumbuhan

Penilaian Kinerja
Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1. Bekerjasama sebagai kelompok
2. Menjawab dan menanggapi pertanyaan
3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Jumlah
Skor maksimum …..............
Nilai = Jumlah skor/Skor maksimum X 100

Rubrik Penilaian :
No Indikator Skor Rubrik
1. Bekerjasama sebagai 3 Setiap anggota bekerja sama dengan kompak
kelompok 2 Hanya 3 orang anggota kelompok yang bekerja
1 Hanya 2 orang anggota kelompok yang bekerja
0 Hanya 1 orang anggota kelompok yang bekerja
2. Menjawab dan 3 Mampu menjawab semua pertanyaan dengan tepat
menanggapi 2 Mampu menjawab 2 pertanyaan dengan tepat
pertanyaan 1 Mampu menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
0 Tidak mampu menjawab
3. Mempresentasikan 3 Mampu mempresentasikan dengan runut dan jelas
hasil diskusi 2 Mempresentasikan secara jelas namum tidak runut
kelompok 1 Mempresentasikan dengan tidak runut dan kurang jelas
0 Tidak melakukan presentasi

J. Pembelajaran Remedia dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian peserta didik yang nilainya
kurang dari KKM diberikan pembelajaran secara individual maupun klasikal. Pembelajaran
pengayaan dilakukan dengan membaca materi pengayaan tentang pompa air manual dan kincir
pompa air baik dari buku paket ataupun online.

Gemawang, januari 2023

Mengetahui
Kepala SMP N 1 Gemawang Guru Mata pelajaran IPA

Yusron Supomo, S.Pd.Fis Kuni Saadah, S.Pd


NIP. 19690821 199203 1 005 NIP.19970819 202221 2 011

LEMBAR KERJA
TEKANAN PADA ZAT PADAT

Apa yang Kamu Perlukan ?


1. Penghapus ukuran besar
2. Uang logam Rp. 500,00 atau Rp. 1.000,00 6 buah
3. Tepung terigu dan wadahnya
4. Penggaris
5. Alat tulis
6. Doble tip dan gunting
Apa yang Kamu Lakukan ?
1. Masukkan tepung terigu dalam wadah lalu ketuk/ratakan.
2. Ukurlah panjang setiap sisi penghapus dengan penggaris, kemudian tentukan luas permukaan
masing-masing sisi (sisi terbesar, sedang dan terkecil). Catatlah data luas setiap sisi pada tabel
pengamatan !
3. Rekatkan dengan double tip 2 keping uang logam dan 3 keping uang logam ( ada 1 keping, 2 keping
dan 3 keping)
4. Letakan penggaris pada permukaan terigu lalu jatuhkan penghapus pada ketinggian 20 cm dengan
bagian dengan luas terkecil menghadap ke bawah, kemudian perhatikan jejak kedalaman pada terigu
lalu ukurlah kedalamannya. Catat hasil pengamatan mu pada tabel pengamatan !
5. Ulangi langkah nomor 3 untuk luas pemukaan sedang dan besar. Bandingkan ketiga data yang
diperoleeh !
6. Ratakan kembali terigu kemudian jatuhkan 1 keping uang logam pada ketinggian 20 cm dari
permukaan terigu, kemudian perhatikan jejak kedalaman pada terigu lalu ukurlah kedalamannya.
Catat hasil pengamatan mu pada tabel pengamatan !
7. Ulangi langkah nomor 6 untuk uang logam 2 keping dan 3 keping. Bandingkan ketiga data yang
diperoleh !
Tabel Pengamatan

No. Luas Permukaan Kedalaman No. Jumlah Uang Logam Kedalaman Jejak pada Terigu
Penghapus (cm2 ) Jejak pada (cm)
Terigu (cm)
1 1 1 keping
2 2 2 keping
3 3 3 keping

Apa yang Kamu Diskusikan ?


1. Ketika kamu menjatuhkan penghapus pada luas permukaan mana yang menghasilkan jejak paling
dalam ? Luas permukaan mana yang menghasilkan jejak paling dangkal ?
2. Ketika kamu menjatuhkan uang logam, manakah yang menghasilkan jejak paling dalam ?
3. Jejak pada terigu yang dalam berarti terigu mendapat tekanan yang besar. Dari dua percobaan diatas
manakah yang memapu menghasilkan tekanan yang besar ?
Apa yang Kamu Simpulkan ?
1. Berdasarkan percobaan diatas dapatkah kamu jelaskan faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi
besarnya tekanan ?
2. Bagaimana hubungan antara tekanan dengan luas permukaan dan gaya ?
