Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Prambanan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/2

Materi Pokok : Tekanan Zat dan Penerapannya


dalam Kehidupan

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP @ 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan Konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2 Menganalisis tekanan zat cair pada
sehar-hari, termasuk tekanan darah, kedalaman tertentu
osmosis, dan kapilaritas jaringan
3.8.3 Menerapkan hukum Pascal pada benda
angkut.
3.8.4 Menerapkan prinsip hukum Archimedes
3.8.5 Menerapkan prinsip tekanan gas dalam
kehidupan
3.8.6 Mengaitkan teori tekanan zat dengan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
proses pengangkutan zat pada tumbuhan
dan tekanan darah

4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk 4.8.1 Menganalisis hubungan antara gaya dan luas
menyelidiki tekanan zat cair pada permukaan dengan tekanan zat
kedalaman tertentu, gaya apung, dan 4.8.2 Menganalisis penerapan hukum Pascal dalam
kapilaritas, misalnya dalam batang kehidupan sehari-hari.
tumbuhan.

Nilai Karakter : rasa ingin tahu, tanggungjawab, dan teliti.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Menjelaskan Konsep tekanan
b. Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan dengan tekanan zat
c. Menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu

2. Pertemuan 2
a. Menerapkan hukum Pascal pada benda
b. Menganalisis penerapan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari.
c. Menerapkan prinsip hukum Archimedes

3. Pertemuan 3
a. Menerapkan prinsip tekanan gas dalam kehidupan
b. Mengaitkan teori tekanan zat dengan proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan
darah
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler

Pertemuan Ke- Materi JP


Konsep Tekanan dan Tekanan Zat Padat 2
1

2 Tekanan Zat Cair dan Tekanan Zat Gas 2


3 Penerapan Hukum Archimedes dan Hukum Pascal 2
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Tekanan Zat Padat, Cair, Gas
b. Penerapan Hukum Archimedes dan Pascal

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


proses pengangkutan zat pada tumbuhan dan tekanan darah

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan
Pendekatan Model Metode
Ke-
1 Saintifik Discovery Learning Pengamatan dan Diskusi
2 Saintifik Discovery Learning Pengamatan dan Diskusi
3 Saintifik Discovery Learning Pengamatan dan Diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Pertemuan
Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
ke-

Lembar Kerja Peserta Didik


1 Slide Presentasi (LKPD), Laptop, Papan Tulis

Lembar Kerja Peserta Didik,


2 Slide Presentasi Laptop, Papan Tulis

Lembar Kerja Peserta Didik,


3 Slide Presentasi Laptop, Papan Tulis

G. SUMBER BELAJAR
1. Modul Hibrida IPA Semester 2
2. Buku Paket IPA K13
3. Internet
4. Lingkungan sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1. Konsep Tekanan
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran Discovery Learning

Pendahuluan Persiapan 1. Membuka pembelajaran 5 menit


dengan mengucapkan
salam.
2. Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran peserta
didik.
4. Menyampaikan Kompetensi
Dasar dan Tujuan
Pembelajaran.
Inti Fase 1. Pemberian Apersepsi dan Motivasi 10 menit
Stimulus terhadap 1. Guru sedikit menjelaskan terkait
Tekanan, kemudian dilanjutkan
Siswa
dengan pertanyaan : ‘’Sebutkan
contoh peristiwa tekanan dalam
kehidupan sehari-hari’’
2. Guru memberi contoh
menghitung besaran tekanan
3. Peserta didik diminta melakukan
apa yang tertera dalam LKPD
Fase 2. Identifikasi Siswa diminta membaca petunjuk 5 menit
Masalah pengerjaan soal yang tertera pada
LKPD
Fase 3. Pengumpulan 1. Siswa membaca langkah kegiatan 20 menit
Data pada LKPD yang akan dikerjakan
dan bertanya apabila ada yang
belum jelas.
2. Secara individu melakukan
kegiatan berdasarkan LKPD

Fase 4. Pembuktian 1. Mencari informasi dari buku atau 20 menit


atau Verifikasi internet mengenai cara
penyelesaian Tekanan Zat
2. Berdiskusi untuk menghitung
tekanan suatu zat
3. Perwakilan kelas untuk
menuliskan hasil jawabannya
4. Peserta didik yang lain diminta
mencermati.
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran Discovery Learning

Penutup Fase 5. Menarik 1. Memberikan konfirmasi terkait 20 menit


kesimpulan/ hasil kegiatan yang telah
dilakukan.
generalisasi
2. Memberikan apresiasi terhadap
kerja peserta didik pada
pertemuan ini.
3. Bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran.
4. Bersama peserta didik
melakukan refleksi pada
pembelajaran hari ini.
5. Mengingatkan peserta didik untuk
untuk membaca materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu Tekanan Zat
Cair dan Tekanan Zat Gas
6. Menutup pembelajaran dengan
doa dan salam.

Pertemuan 2. Tekanan Zat Cair dan Gas


Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran Discovery Learning
Pendahuluan Persiapan 1. Membuka pembelajaran 5 menit
dengan mengucapkan salam.
2. Meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran
peserta didik.
4. Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran.
Inti Fase 1. Pemberian Apersepsi dan Motivasi 10 menit
Stimulus terhadap 1. Guru mengecek daya ingat
peserta didik terkait materi
Siswa
sebelumnya.
2. Guru sedikit menjelaskan
Tekanan Zat Cair dan Gas,
kemudian mengajak peserta didik
untuk berpikir kritis mengenai
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran Discovery Learning

“Apakah contoh peristiwa tekanan


pada zat cair?”
3. Guru meminta Peserta didik
Melakukan apa yang tertera
dalam LKPD Tekanan Zat Cair
dan Gas
Fase 2. Identifikasi 1. Siswa diminta menjawab 5 menit
Masalah pertanyaan guru : “Mengapa jika
kita berenang badan terasa berat
Ketika di air?”
2. Siswa memberikan pendapatnya
berkaitan dengan penyebab dari
perubahan tekanan zat cair
Fase 3. Pengumpulan 1. Peserta didik mulai mengerjakan 20 menit
Data LKPD
2. Membaca langkah kegiatan yang
akan dilakukan dan
bertanya apabila ada yang belum
jelas.
3. Secara individu melakukan
kegiatan berdasarkan LKPD
Tekanan Zat Cair.
4. Menuliskan hasil perhitungan
dalam buku tulis IPA
Fase 4. Pembuktian 1. Mencari informasi dari buku atau 20 menit
atau Verifikasi internet
2. Berdiskusi untuk mendeskripsikan
tentang tekanan zat cair dan gas
3. Perwakilan kelas untuk
menuliskan hasil jawabannya
4. Peserta didik yang lain diminta
menanggapi.
Penutup Fase 5. Menarik 1. Memberikan konfirmasiterkait 20 menit
kesimpulan/ hasil kegiatan yang telah
dilakukan.
generalisasi
2. Memberikan apresiasi terhadap
kerja peserta didik pada
pertemuan ini.
3. Bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran.
4. Bersama peserta didik
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran Discovery Learning

melakukan refleksi pada


pembelajaran hari ini.
5. Mengingatkan peserta didik
untuk untuk membaca materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu
Hukum Pascal dan Hukum
Archimedes
6. Menutup pembelajaran dengan
doa dan salam.
Pertemuan 3. Hukum Pascal dan Hukum Archimedes

Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pembelajaran Discovery Learning

Pendahuluan Persiapan 1. Membuka pembelajaran 5 menit


dengan mengucapkan salam.
2. Meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran
peserta didik.
4. Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran.
Inti Fase 1. Pemberian Apersepsi dan Motivasi 10 menit
Stimulus terhadap 1. Guru mengecek daya ingat
peserta didik terkait materi
Siswa
sebelumnya.
2. Guru sedikit menjelaskan Hukum
Pascal dan Hukum Archimedes
kemudian dilanjutkan dengan
pertanyaan :
a. Bagaimana Bunyi Hukum
Pascal dan Hukum
Archimedes ?
b. Apa perbedaan antara kedua
hukum tersebut?

Fase 2. Identifikasi 1. Siswa diminta membaca literasi 5 menit


Masalah mengenai hukum Pascal dan
Archimedes
2. Guru menanya “Apa saja contoh
penerapan hukum Pascal dan
Hukum Archimedes ?”
3. Siswa memberikan pendapatnya

Fase 3. Pengumpulan 1. Menuliskan jawaban dari soal 20 menit


Data hitungan penerapan Hukum Pascal
dan Archimedes
Fase 4. Pembuktian 1. Mencari informasi dari buku atau 20 menit
atau Verifikasi internet tentang Hukum Pascal dan
Archimedes
2. Berdiskusi untuk menyelesaikan
soal hitungan hukum Pascal dan
Archimedes
3. Perwakilan kelas untuk
menuliskan jawabannya
Tahap Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran Discovery Learning

4. Peserta didik yang lain diminta


menanggapi.
Penutup Fase 5. Menarik 1. Memberikan konfirmasi terkait 20 menit
kesimpulan/ hasil kegiatan yang telah
dilakukan.
generalisasi
2. Memberikan apresiasi terhadap
kerja peserta didik pada
pertemuan ini.
3. Bersama peserta didik
menyimpulkan hasil
pembelajaran.
4. Bersama peserta didik melakukan
refleksi pada pembelajaran hari
ini.
5. Mengingatkan peserta didik untuk
untuk belajar di rumah
mempersiapkan Ulangan harian
mengenai Tekanan Zat
6. Menutup pembelajaran dengan
doa dan salam.
I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Bentuk Butir
No. Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Non tes Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for
learning)

2. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
lisan dengan berlangsung pembelajaran
jawaban (assessment
terbuka for
learning)
2 Tertulis Esay Terlampir Setelah Penilaian
pembelajaran usai pencapaian
pembelajaran
(assessment

of
learning)

Mengetahui, Prambanan, Februari 2022


Kepala Sekolah Guru Pengampu IPA

(Dwi Wahyuningsih, S.TP.) (Ardina Maftuhatun Nikmah, S.Pd.)


NBM. 1081824 NBM.
Lampiran 1. Butir Instrumen Penilaian Sikap
1. Lembar Penilaian

Rasa Ingin Tanggung


Teliti Total
No Nama Siswa Tahu Jawab Nilai Akhir
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Dst

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Perolehan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

2) PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Rasa Ingin  Merespon pertanyaan guru dengan antusias
Tahu  Menjawab dengan benar
4
(dapat  Mengungkapkan pendapat dengan percaya diri
1 disampaikan  LKPD dilengkapi beberapa sumber yang relevan
baik lisan  Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
maupun  Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
tulisan)  Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Mengerjakan tugas sesuai instruksi
 Menyelesaikan tugas tanpa disuruh di rumah
4
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Tanggung
2  Tidak terlambat mengikuti pembelajaran
Jawab
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4
 Memeriksa kembali hasil pekerjaan
3 Teliti  Membaca soal dengan cermat
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Lampiran 2. Butir Instrumen Penilaian Kognitif

1) Tabel kisi-kisi Soal


KD Indikator Pembelajaran Indikator soal Level Bentuk No Soal Jawaban
kognitif soal
Menjelaskan konsep Konsep C1 PG 1, D
tekanan tekanan zat
padat
Konsep
penggunaan C1 PG 2 B
tekanan dalam
kehidupan
sehari-hari
Menganalisis hubungan antara Disajikan 4 C4 PG 3 D
gaya dan luas permukaan gambar balok
terhadap atau tabung
besarnya tekanan. dengan tinggi
dan luas alas
berbeda,
peserta didik
dapat
menentukan
tekanan
terbesar dan
terkecil, atau
tekanan
sama, atau
urutan
tekanan
terbesar ke
terkecil jika
balok atau
tabung
terbuat dari
bahan yang
sama.

Menerapkan hukum Pascal Disediakan C3 PG 4 D


pada benda dalam kehidupan data tentang
sehari-hari hukum Pascal,
siswa dapat
menghitung
besar gaya dari
hukum Pascal
Menjelaskan hukum Peserta didik C3 PG 5 C
Archimedes dapat
menghitung
besar gaya
Archimedes

pada benda
yang
dicelupkan
dalam zat cair
jika besaran
lainnya
diketahui

Menganalisis penerapan Disajikan dua C6 6 C


hukum Archimedes pada gambar
benda terapung, melayang, tentang
dan tenggelam dengan baik keadan benda
di dalam zat
cair, peserta
didik dapat
memerkirakan
besaran massa
jenis zat cair
Menganalisis tekanan zat cair Disajikan data, C3 7 B
pada kedalaman tertentu peserta didik
dapat
menentukn
besar tekanan
hidrostatis
pada
kedalaman
tertentu.
Menerapkan prinsip Disajikan 3 C3 8 C
tekanan gas pada benda dalam proses saat
kehidupan sehari- hari memompa
dengan
menggunakan
pompa angin,
peserta didik
dapat
menentukan
tekanan gas
terbesar

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Perolehan = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (8) ×
100
2) Soal

1. Panjang sisi sebuah kubus besi yang terletak di atas meja dengan luas permukaan 4 m2 adalah 10 cm.
Berat kubus tersebut 60 N. Besar tekanan kubus besi tersebut adalah ....

a. 3.000 Pa
b. 4.000 Pa
c. 5.000 Pa
d. 6.000 Pa

2. Peristiwa berikut yang tidak berkaitan dengan tekanan adalah ....


a. paku runcing mudah ditancapkan di dinding
b. gerobak kecil mudah didorong
c. pisau tajam mudah digunakan untuk memotong
d. menjinjing beban dengan tali kecil terasa sakit di tangan
3. Perhatikan gambar berikut!

Jika balok-balok tersebut terbuat dari logam yang sejenis dan memiliki massa yang sama,
urutan balok yang memberikan tekanan terkecilhingga terbesar terhadap lantai secara
berturut-turut adalah.....

A. (1) – (2) – (3) – (4)

B. (1) – (3) – (2) – (4)

C. (4) – (2) – (3) – (1)

D. (4) – (3) – (2) – (1)

4. Sebuah mesin pengangkat mobil memiliki luas penampang kecildan besar berturut-turut
adalah 8 cm2 dan 20 cm2. Jika gaya tekan di penampangkecil 20 N, maka gaya angkat di
penampang besar adalah ....
a. 8 N
b. 20 N
c. 40 N
d. 50 N
5. Ketika kita mengangkat teman kita di dalam kolam renang akan terasa lebih ringan
dibandingkan ketika mengangkatnya di luar air.Hal ini disebabkan oleh… .
a. ketika di dalam kolam berat badan seseorang menjadi lebih kecilsehingga
mempermudah mengangkat beban yang berat
b. ketika di dalam kolam renang tekanan yang diberikan kecilsehingga
mempermudah mengangkat beban yang berat
c. di dalam kolam terdapat bantuan dari gaya apung air sehingga mempermudah
mengangkat beban yang berat
d. di dalam kolam renang terdapat tekanan hidrostatis yangmembantu mengangkat beban
yang berat

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

A B
Pernyataan di bawah ini yang benar adalah… . (Cairan yang digunakan dalam gelas berbeda)
a. Massa jenis air di A lebih kecil daripada masssa jenis telur.
b. Massa jenis air di B lebih kecil daripada massa jenis telur
c. Massa jenis air di A lebih besar daripada massa jenis telur
d. Massa jenis di B lebih besar daripada massa jenis teluR

7. Perhatikan gambar di bawah ini.

Tekanan yang dialami ikan


adalah
....
a. 850 Pa
b. 1.500Pa
c. 8.500 Pa
d. 10.000 Pa
8. Perhatikan gambar di bawah ini.

Jika diketahui bahwa ketiga tabung tersebut memiliki diameter yangcsama,


maka dari gambar di atas dapatdiperoleh informasi bahwa… .
a. Tekanan yang paling besar adalah P1
b. Tekanan yang paling besar adalah P2
c. Tekanan yang paling besar adalah P3
d. P1> P2> P3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
TEKANAN ZAT
A. TUJUAN
Melalui kegiatan berikut, diharapkan peserta didik mampu :
1. Menghitung besaran Tekanan Zat Padat, Cair, dan Gas
2. Menyelesaikan persoalan hukum Pascal
3. Menyelesaikan persoalan hukum Archimedes
B. ALAT DAN BAHAN
Alat Tulis
C. LANGKAH-LANGKAH
1. Bacalah soal dengan teliti
2. Kerjakan menggunakan caranya
D. SOAL
1. Seorang penyelam menyelam dengan kedalaman 3 m, massa jenis air 1.000 kg/m3, konstanta
gravitasi pada tempat tersebut yakni 10 N/kg. Besar tekanan hidrostatisnya ialah…. N/m2.
2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Sebuah benda mempunyai berat 50 N, Kemudian ketika


ditimbang di dalam air beratnya hanya 45 N, maka gaya ke
atas yang menekan benda sebesar…N.

3. Seekor ikan sedang berenang di akuarium. Ikan tersebut berada 50 cm dari permukaan
akuarium. Berapakah tekanan hidrostatis yang diterima oleh ikan? Apabila diketahui massa
jenis airnya = 1000 kg/m3 dengan percepatan gravitasi bumi 10 m/s2).
4. Sebuah balok bermassa 300 kg dengan ukuran panjang 1,5 m, lebar 1 m dan tinggi 0,5 m.

5. Sebuah benda seberat 16.000 N ditempatkan pada


penampang A2 seperti gambar. Agar benda terangkat,
maka diperlukan gaya sebesar …
