Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 8 Palu


Bidang Keahlian : Kimia Industri
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Mikrobiologi
Topik : Prosedur Perawatan Mikroskop
Kelas / Semester :X/I
Alokasi Waktu : 2 x 4JP

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan prosedur perawatan mikroskop.
4.1 Melaksanakan perawatan mikroskop.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Menjelaskan bagian-bagian dan fungsi mikroskop.
3.10.2 Merangkai mikroskop untuk mengidentifikasi mikroorganisme.
3.10.3 Menjelaskan cara penyimpanan dan pemeliharaan mikroskop
4.10.1 Menggunakan mikroskop untuk mengidentifikasi mikroorganisme.
4.10.2 Menyimpan dan memelihara mikroskop secara aman.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan melalui
model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat
menumbuhkan rasa ingin tahu, jujur, kritis, bertanggungjawab dan kerja sama serta
dapat menjelaskan bagian-bagian dan fungsi mikroskop, merangkai dan menggunakan
mikroskop untuk mengidentifikasi mikroorganisme, memahami dan mengaplikasikan
cara penyimpanan serta pemeliharaan mikroskop secara aman.

E. Materi Pembelajaran
1. Komponen mikroskop
2. Penggunaan mikroskop
3. Pemeliharaan mikroskop

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovevry Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah bermakna, diskusi, tanya jawab, penugasan,
pengamatan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam pembuka 15 menit
 Berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
 Membangkitkan minat dan
perhatian siswa (kalian semuanya
memiliki tangan bukan? Coba
perhatikan tangan kalian, apakah
kalian semua yakin kalau tangan
kalian bersih? Kalau kita melihat
dengan mata telanjang, pasti kita
mengatakan tangan kita bersih.
Tetapi sebenarnya di tangan kita
itu pasti ada bakteri atau kuman.
Bagaimana kita bisa melihatnya?)
 Membangkitkan motivasi
(dorongan) belajar (pernahkah
kalian melihat mikroskop?
Apakah fungsi dari mikroskop
tersebut? Nah, dengan adanya
mikroskop kita bisa melihat
benda yang tidak bisa kita lihat
dengan mata).
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menanyakan konsep yang
berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari.

Inti Stimulasi  Mengamati 60 menit


- Peserta didik diminta untuk
melihat serta mengamati
gambar/video yang
berhubungan dengan
mikroskop.
- Guru mengenalkan konsep
tentang mikroskop dan
perawatan mikroskop.
- Peserta didik diminta untuk
mengkaji literatur tentang
mikroskop dan perawatan
mikroskop.
Problem  Menanya
Statement - Peserta didik diminta untuk
mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan hasil
pengamatan terhadap
gambar/video yang
ditampilkan oleh guru.
- Guru meminta peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
mengenai hasil kajian, yaitu
tentang mikroskop dan
perawatan mikroskop.
Data  Mengeksplorasi
Collection - Peserta didik menyimak
informasi kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan.
- Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan
yang ada di LKPD.
- Peserta didik mengkaji dari
berbagai sumber bacaan untuk
menyelesaikan permasalahan
yang ada di LKPD.
- Peserta didik mendiskusikan
tentang bagian dan fungsi
mikroskop serta cara
perawatan mikroskop.
Data  Mengasosiasi
Processing - Peserta didik menyimpulkan
bahwa mikroskop dapat
digunakan untuk
mengidentifikasi
mikroorganisme.
- Peserta didik menyimpulkan
bahwa ada perawatan tertentu
untuk mikroskop.
Verification,  Mengkomunikasikan
Generalization - Setiap kelompok diminta
untuk mempresentasikan /
menyajikan hasil diskusi
dengan tata bahasa yang
benar untuk menyamakan
persepsi.

Penutup  Guru mendorong peserta didik 15 menit


untuk menyimpulkan.
 Guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari serta memastikan
peserta didik betul-betul telah
memahami materi pelajaran yang
telah disampaikan.
 Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan
memberikan salam penutup.
2. Pertemuan kedua

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam pembuka 15 menit
 Berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
 Membangkitkan minat dan
perhatian siswa
 Membangkitkan motivasi
(dorongan) belajar
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menanyakan konsep yang
berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari.

Inti Stimulasi  Mengamati 60 menit


- Guru mengenalkan konsep
tentang penggunaan dan
perawatan mikroskop.
- Peserta didik diminta untuk
mengkaji literatur tentang
cara mengidentifikasi
mikroorganisme
menggunakan mikroskop dan
perawatan mikroskop.
Problem  Menanya
Statement - Guru meminta peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan
mengenai hasil kajian.
Data  Mengeksplorasi
Collection - Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok untuk
melakukan percobaan.
- Peserta didik merancang
percobaan untuk
mengidentifikasi
mikroorganisme (jamur)
menggunakan mikroskop.
- Peserta didik melakukan
percobaan mengidentifikasi
mikroorganisme.
- Peserta didik mengkaji dari
berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan.
- Peserta didik melakukan
penyimpanan dan
pemeliharaan mikroskop.
Data  Mengasosiasi
Processing - Peserta didik menganalisis
dan menyimpulkan data hasil
percobaan.
Verification,  Mengkomunikasikan
Generalization - Setiap kelompok diminta
untuk mempresentasikan /
menyajikan hasil percobaan
dengan tata bahasa yang
benar untuk menyamakan
persepsi.

Penutup  Guru mendorong peserta didik 15 menit


untuk menyimpulkan.
 Guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari serta memastikan
peserta didik betul-betul telah
memahami materi pelajaran yang
telah disampaikan.
 Guru memberikan tugas untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan
memberikan salam penutup.

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi kegiatan diskusi, presentasi, sikap ilmiah
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis, penugasan
c. Penilaian keterampilan : praktikum
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan kesatu
- Penialaian sikap : lembar observasi, lembar penilaian
- Penilaian pengetahuan : soal pilihan uraian
- Penilaian keterampilan : lembar pengamatan
b. Pertemuan Kedua
- Penialaian sikap : lembar observasi, lembar penilaian
- Penilaian pengetahuan : soal pilihan uraian
- Penilaian keterampilan : lembar pengamatan
3. Pembelajaran Remedial
4. Pengayaan

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, LCD
2. Sumber Belajar : buku paket, internet, lembar kerja

Palu, 2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Fenny Piyoh, MA Ririn Fahria,S.Pd


NIP: 19671115 199702 2 002
