(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyajii dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan konsep dan prinsip teknik sterilisasi dan uji sterilitas.
4.4 Melakukan sterilisasi dan uji sterilitas
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran ini diharapkan:
1. Peserta didik mampu memahami prinsip sterilisasi
2. Peserta didik mampu memahami tujuan sterilisasi
3. Peserta didik mampu memahami kelebihan metode-metode sterilisasi
4. Peserta didik mampu memahami kekurangan metode-metode sterilisasi
5. Peserta didik mampu mengoperasikan instrumen sterilisasi
6. Peserta didik mampu melakukan sterilisasi ruangan
7. Peserta didik mampu melakukan sterilisasi peralatan
8. Peserta didik mampu melakukan sterilisasi media
9. Peserta didik mampu melakukan uji sterilisasi ruangan
10. Peserta didik mampu melakukan uji sterilisasi peralatan
11. Peserta didik mampu melakukan uji sterilisasi meja
Pertemuan I
Pertemuan II
Pertemuan III
E. Materi Pembelajaran
Sterilisasi dalam ilmu mikrobiologi adalah sebuah proses untuk mematikan
semua organisme yang terdapat dalam suatu benda. Sterilisasi dilakukan untuk
mematikan semua organisme hingga bagian sporanya pada suatu objek agar
penggunaan objek atau benda selanjutnya tidak terjadi kontaminasi dan kegagalan.
Metode sterilisasi dibedakan menjadi tiga cara, yaitu: secara mekanik, fisik, dan
kimiawi.
1. Sterilisasi secara mekanik
Sterilisasi secara mekanik biasa juga disebut filtrasi yakni menggunakan
saringan yang berpori sangat kecil 0.22 mikron atau 0.45 mikron sehingga mikroba
tertahan dalam saringan. Proses ini biasanya dilakukan terhadap bahan yang tidak
tahan panas seperti larutan enzim dan antibiotik
2. Sterilisasi secara fisik
Sterilisasi secara fisik dapat dilakukan dengan pemanasan dan penyinaran.
Pemanasan dapat dilakukan dengan membakar langsung menggunakan api,
menggunakan oven dengan suhu 160-180oC, uap panas, dan autoclave. Sementara
sterilisasi dengan cara penyinaran dapat dilakukan dengan memanfaatkan sinar UV.
3. Sterilisasi secara kimiawi
Sterilisasi secara kimiawi biasanya menggunakan senyawa kimia seperti
halogen (senyawa klorin dan iodium), alkohol, fenol, hidrogen, feroksida, aldehida,
dan logam berat.
4. Sterilisasi gas
a. Penggunaan alkohol dapat menyingkirkan minyak, partikel debu, dan bakteri
b. Waktu sterilisasi tergantung pada keberadaan kontaminasi kelembaban, temperatur
dan konsentrasi etilen oksida.
c. Sangat mudah terbakar bila bercampur dengan udara
5. Sterilisasi radiasi
a. Dengan panjang gelombang yang pendek, mempunyai daya antimikrobal yang kuat.
b. Adanya pengaruh radiasi pada produk-produk dan wadah
c. Sinar UV dapat menyebab-kan kerusakan hati, kanker, dan lain-lain
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
1. Pertemuan Ke- 1 (2x45 menit)
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Guru:
Orientasi
Membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Mengondisikan ruangan kelas yang menyenangkan
Apersepsi
Mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik pada materi pelajaran sebelumnya
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Menanyakan apabila ada yang ingin ditanyakan peserta didik
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada saat pertemuan berlangsung.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
(Simulation/Simulasi)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik dengan cara
memperlihatkan gambar mikroorganisme (virus, bakteri,
dan jamur)
Guru meminta peserta didik menanggapi gambar yang
diperlihatkan tersebut
Guru bertanya apakah semua “mikroorganisme
bermanfaat bagi manusia?”
Peserta didik diharapkan menjawab “tidak”
Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana cara
menghilangkan mikroorganisme yang tidak diinginkan
Peserta didik dimotivasi untuk menemukan solusi
menghilangkan mikroorganisme dengan menganalogikan
tangan yang dipenuhi oleh mikroorganisme saat hendak
makan
Peserta didik diharapkan mengemukakan bahwa
“sterilisasi dan uji sterilitas” adalah cara yang digunakan
untuk menghilangkan mikroorganisme
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengidentifikasi
kekurangan dan kelebihan dari metode-metode yang
ditemukannya untuk menghilangkan mikroorganisme
(Verification/Menguji Hasil)
Peserta didik mencocokkan hasil pengamatan dengan
hasil yang telah dirangkum dari buku mengenai kelebihan
dan kekurangan dari metode-metode sterilisasi
(Generalization/Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan. Hasil
diskusi disampaikan berupa hasil analisis secara lisan
Memberikan umpan balik atas pernyataan yang
disampaikan oleh kelompok lain.
Guru bersama perseta didik kemudian menyimpulkan
bersama-sama tentang jawaban yang benar
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Pertemuan Ke- 2 (2x45 menit) 15 menit
Kegiatan Pendahuluan
Guru:
Orientasi
Membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
Mengondisikan ruang kelas yang menyenangkan
Apersepsi
Mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik pada materi pelajaran sebelumnya
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Menanyakan apabila ada yang ingin ditanyakan peserta didik
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
Memberitahukan kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada saat pertemuan berlangsung.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
(Stimulation/Stimulasi) 60 menit
Peserta didik diberi motivasi tentang pentingnya
melakukan sterilisasi sebelum melakukan eksperimen
dalam laboratorium mikrobiologi
Peserta didik diingatkan beberapa jenis metode yang
dipergunakan dalam melakukan sterilisasi
Peserta didik juga diingatkan untuk melakukan uji sterilitas
ruangan setelah melakukan sterilitas ruangan
(Verification/Menguji Hasil)
Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk
melakukan uji sterilitas ruangan
Peserta didik mendiskusikan hasil kerja.
(Generalization/Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil kerja
secara keseluruhan dan membuat laporan hasil kerja
secara lengkap
Kegiatan Penutup
Membahas laporan hasil kerja 15 menit
Mengumpulkan laporan hasil kerja
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berpartisipasi aktif dan bekerja sama dengan baik selama
proses kerja
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Alokasi
Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
Pertemuan Ke - 3 (2x45 menit) 15 menit
Kegiatan Pendahuluan
Guru:
Orientasi
Membuka kelas dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengondisikan ruangan kelas yang menyenangkan
Apersepsi
Mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik pada materi pelajaran sebelumnya
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Menanyakan apabila ada yang ingin ditanyakan peserta didik
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada saat pertemuan berlangsung.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
(Simulation/Simulasi)
Peserta didik diberi motivasi terhadap pentingnya 60 menit
melakukan sterilisasi sebelum melakukan eksperimen di
laboratorium mikrobiologi
Peserta didik diingatkan beberapa jenis metode yang
dipergunakan dalam melakukan sterilisasi
Peserta didik juga diingatkan untuk melakukan uji
sterilitas peralatan dan meja kerja setelah melakukan
sterilisasi
(Verification/Menguji Hasil)
Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk
melakukan uji sterilitas peralatan dan meja kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil kerja.
(Generalization/Menarik Kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil kerja
secara keseluruhan dan membuat laporan hasil kerja
secara lengkap
Kegiatan Penutup
Membahas laporan hasil kerja 15 menit
Mengumpulkan laporan hasil kerja
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berpartisipasi aktif dan bekerja sama dengan baik selama
proses kerja
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Palu, ………………………………2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Fenny Piyoh, MA. Ririn Fahria, S.Pd
NIP. 19671115 199702 2 002 NIP.