Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Mamba’ul Ihsan


Kelas/Semester : X
Mata Pelajaran : Sanitasi Dan Hygiene
Materi pokok : Bahan Pembersih Dan Bahan Saniter
Waktu : x 45 Menit
Pertemuan ke :
Guru Pengampu : Abdullah Ni’am Al Syuyubi, S.Pd.

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun,ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah,menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia
serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami berbagai aspek
terkait dengan pemahaman sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
2.2. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.3. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam
implementasi kesehatan dan keselamatan kerja
3.5. Memahami bahan pembersih dan saniter
Indikator : Menjelaskan pengertian bahan pembersih dan bahan saniter
Menjelaskan fungsi bahan pembersih dan bahan saniter
Menjelaskan cara kerja bahan pembersih dan bahan saniter
Menjelaskan daya kerja bahan pembersih dan bahan saniter
Menjelaskan perbedaan noda dan kotoran
Menjelaskan cara menyimpan bahan pembersih dan bahan saniter
4.5. Merencanakan kebutuhan bahan pembersih dan bahan saniter
Indikator : Menerapkan personal hygiene pada dapur produksi
Menerapkan bahan pembersih dan bahan saniter pada dapur produksi
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta:
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian bahan pembersih dan bahan saniter
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi bahan pembersih dan bahan saniter
3. Siswa dapat menjelaskan cara kerja bahan pembersih dan bahan saniter
4. Siswa dapat Menerapkan bahan pembersih dan bahan saniter pada dapur produksi

D. Materi pembelajaran
1. Pengertian bahan pembersih dan bahan saniter
2. Fungsi bahan pembersih dan bahan saniter
3. Cara kerja bahan pembersih dan bahan saniter
4. Menerapkan bahan pembersih dan bahan saniter pada dapur produksi
E. Metode ,Model, dan Pendekatan Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Ceramah,diskusi,tanya jawab,demonstrasi dan penugasan


Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)
Pendekatan : Scientific Learning

F. Media ,Alat,Sumber Belajar


1. Media/ Alat belajar :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop,LCD
c. Power point
d. Kertas bila diperlukan
e. Macam-macam peralatan dapur
2. Sumber belajar :
1. Buku modul sanitasi dan hygiene kelas X
2. Buku Referensi dan artikel yang sesuai
3. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 (2x45 Menit) ---- Teori
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 15 menit
memulai pembelajaran
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian menanyakan kondisi
peserta didik saat itu apakah sudah siap menerima pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang pentingnya memahami
bahan pembersih dan bahan saniter
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Mengamati :
 Guru menyiapkan gambar/slide dan video tentang bahan pembersih dan
bahan saniter yang akan disaksikan oleh siswa
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri dari 2 siswa untuk
tiap kelompoknya.
Menanya :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri/kelompoknya
tentang bahan pembersih dan bahan saniter yang tidak di pahami
Mengumpulkan data/informasi :

Inti  Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan 60 menit
sumber referensi (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bahan pembersih dan bahan
saniter

Mengolah Informasi/Mengasosiasi :
 Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan, pertanyaan dan kajian
sumber belajar.
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik saling bertukar informasi / mengkomunikasikan hasil kerja
kelompoknya dengan kelompok lainnya sehingga masing-masing kelompok
memperoleh informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang bahan pembersih dan bahan
saniter, fungsi bahan pembersih dan bahan saniter, dan macam-macam bahan
pembersih dan bahan saniter
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam memahami bahan
15 menit
pembersih dan bahan saniter
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan apresiasi kerja peserta
didik.

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek
d. Prosedur Penilaian :

Pembelajaran Teori :
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian Instrumen
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama Proses
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
d. Jujur dalam mengerjakan semua tugas
2 Pengetahuan Tes Tulis dan Mengerjakan Lembar
a. Menjelaskan bahan pembersih dan Pengamatan Tes Individu
bahan saniter, personal hygiene. kelompok Melakukan pengamatan
Resiko higiene, kelompok

3 Ketrampilan Lembar Penyelesaian tugas (baik


a. Menerapkan bahan pembersih dan Tugas individu maupun
bahan saniter di dapur produksi kelompok)
dengan baik

Gresik , Oktober 2018


Kepala Sekolah Guru Pengajar

Abid Nailur Ridlo, S.S., M.M. Abdullah Ni’am Al Syuyubi, S.Pd

PENILAIAN
Nilai Kompetensi Pengetahuan
Tes Tulis (Ulangan Harian 1)

Nama
No Absen

Soal :
1. Jelaskan pengertian bahan pembersih dan bahan saniter?
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Jawaban
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
NILAI KOMPETENSI SIKAP

Nilai Observasi Diskusi Kelompok

Nomor Absen
Aspek Penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ..

Kemampuan berpendapat

Kemampuan berargumentasi

Kemampuan mengkritik

Kemampuan bertanya

Kemampuan berbahasa dengan


baik

Skor Akhir

Skor = 4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik


Nilai disiplin

Nomor Absen
Aspek Penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ..

Masuk kelas/bengkel tepat waktu

Mengumpulkan tugas tepat


waktu

Memakai seragam/katelpack
sesuai tata tertib

Mengerjakan tugas yang


diberikan

Tertib dalam mengikuti


pelajaran/praktek

Membawa buku teks sesuai mata


pelajaran

Skor Akhir

Skor = 4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik


Nilai antar peserta didik

Nomor Absen
Aspek Penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ..

Keterbukaan

Ketekunan belajar

Kerajinan

Tenggang Rasa

Kedisiplinan

Kerjasama

Ramah dengan teman

Hormat pada orang tua

Jujur

Menepati janji

Peduli

Tanggung Jawab

Skor Akhir

Skor = 4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik


Nilai diri kejujuran

Nomor Absen
Aspek Penilaian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ..

Tidak menyontek

Menyalin karya teman

Berani mengakui kesalahan

Melaporkan ke guru bila


menemukan barang

Dst

Skor Akhir

Skor = 4; Sangat baik, 3 ; baik, 2; cukup baik; 1; kurang baik
