Anda di halaman 1dari 10

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri I Lamongan


Mata Pelajaran : Kue Indonesia
Kelas /Semester : XI / 1
Materi Pokok : Kue Indonesia
Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan
procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri bertindak.

Baca Juga

 RPP BOGA SMK KELAS X SEMESTER 2 (KD MENGKLASIFIKASIKAN SAUS)


 RPP SANITASI HYGIENE KELAS X
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami berbagai kue Indonesia
4.1 Mengevaluasi berbagai jenis kue Indonesia berdasarkan bahan dan cirinya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 1
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan mengolah dan
menyajikan produk pastry dan bakery sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya

KD 2
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam memenemukan dan memahami
karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pengamatan sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab
dalam implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan makanan pada situasi kerja
KD 3
3.1.1. Mendeskripsikan pengertian kue Indonesia
3.1.2. Mendeskripsikan fungsi kue Indonesia
3.1.3. Mendeskripsikan macam-macam kue Indonesia
3.1.4. Mendeskripsikan karakteristik kue Indonesia
3.1.5. Menganalisis perbedaan berbagai jenis kue di wilayah Indonesia

KD 4
4.1 Mengevaluasi berbagai jenis kue Indonesia berdasarkan bahan dasar dan ciri-cirinya

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan mengamati peserta didik dapat:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar merancang
dan mengolah makanan dan kue sesuai kebutuhan tubuh sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang
dianutnya dengan santun.
2. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami
karakteristik dan jenis-jenis bahan makanan dengan percaya diri.
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pengamatan sebagai bagian dari sikap ilmiah secara mandiri
4. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab
dalam implementasi pemilihan bahan makanan untuk pengolahan makanan pada situasi kerja dengan santun.
5. Mendeskripsikan pengertian kue Indonesia dengan percaya diri
6. Mendeskripsikan fungsi kue Indonesia secara mandiri
7. Mendeskripsikan macam-macam kue Indonesia dengan santun
8. Mendeskripsikan karakteristik kue Indonesia dengan percaya diri
9. Menganalisis perbedaan berbagai jenis kue di wilayah Indonesia dengan santun
10. Mengevaluasi berbagai jenis kue Indonesia berdasarkan bahan dasar dan ciri-cirinya secara mandiri

E. Materi Pembelajaran
KUE INDONESIA

Kue di Indonesia dapat diartikan dengan segala macam yang dapat disantap dan dimakan di samping
makanan utama nasi, lauk-pauk dan buah-buahan. Disamping itu kue Indonesia juga dapat diartikan sebagai
penganan atau makanan kecil yang terdapat di Indonesia. Makanan kecil ini dapat dikonsumsi sebagai
makanan selingan pada suatu hidangan pesta atau selamatan, dapat pula sebagai pengiring minum teh disajikan
kepada tamu atau sebagai bekal ke kantor atau ke sekolah.
Setiap Negara mempunyai kekhasan makanan kecil atau kuekuenya, seperti “English cake” adalah kue
yang berasal dari Inggris, kue donat berasal dari Amerika, sedangkan dodol dari Indonesia. Kue tradisional
Indonesia sangat banyak jenisnya, yang masing-masing berbeda sesuai dengan daerah asalnya dan mempunyai
ciri khas masin-g-masing daerah.
Dari jenisnya, kita bisa mengenal kue tersebut berasal dari daerah mana. Contohnya wingko dari Jawa
Tengah disebut juga dengan wingko babat, kerak telor berasal dari Jakarta/Betawi, dodol berasal dari Garut,
bika ambon dari Medan, dan bolu koja dari Palembang .
Ada juga kue yang terdapat hampir di setiap daerah Nusantara, seperti kue mangkok namun memiliki nama
yang berbeda walaupun mempunyai bentuk, rupa, rasa yang sama. Dodol juga termasuk kue yang terdapat di
seluruh daerah di Indonesia, namun namanya berbeda-beda. Kalau di Jawa namanya dodol maka di Sumatera
Barat/Minang namanya adalah kalamai, di Sulawesi Utara dinamakan koyabu sedangkan di Jawa
Tengahnamanya iwel-iwel. Disamping perbedaan nama, kue Indonesia dapat juga berbeda
dari segi fungsi atau kegunaannya. Misalnya kue cucur di daerah tertentu mempunyai arti yang penting karena
digunakan sebagai suatu hidangan pada upacara selamatan atau syukuran. Berdasarkan karakteristiknya kue
Indonesia ada dua macam yaitu kue basah dan kue kering. Bila diperhatikan karakteristik kue basah salah
satunya yaitu mempunyai tekstur basah/lembab. Karakteristik kue kering yaitu mempunyai tekstur kering dan
umumnya dengan teknik pengolahan digoreng dan dibakar

Pendekatan, model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Saintifik
2. Model Inquiri Terbimbing (Orientasi masalah)
3. Metode: ceramah, diskusi, prensentasi, Tanya jawab,demonstrasi, penugasan, dsb.

G. Media / alat, bahan dan sumber pembelajaran


1. Media / alat
- LCD Proyektor
- Laptop
- Power Point
2. Sumber belajar
- Buku Pattiseri kelas XI SMK Anni Faridah
- Internet

h. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi waktu
Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam
Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk
memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
Guru meminta pada peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan
bersih/disiplin)
Guru mengabsen kehadiran peserta didik (diberi pesan
moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari, tentang pattiserie
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, peserta
didik menyimak dan mencatatnya
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
Pendahuluan menggunakan model pembelajaran Inquiry. 10 menit
Mengamati
Guru memberikan pertanyaan tentang kue Indonesia
Peserta didik menyimak pertanyaan yang diberikan guru
tentang kue Indonesia dan mengamati video tentang bahan
kue Indonesia
Peserta didik membahas hasil tayangan video tentang kue
Indonesia
Menanyakan
Peserta didik pada masing-masing kelompok membuat
daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih
belum dipahami dalam tayangan gambar
Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk
dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam
kelompok
Mengumpulkan data
Peserta didik yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan :
1. Pengertian kue Indonesia
2. Fungsi kue Indonesia
3. Macam-macam kue Indonesia
4. Karakteristik kue Indonesia
5. Perbedaan berbagai jenis kue di wilayah Indonesia
6. Perbedaan jenis kue berdasarkan bahan dan cirri

Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan


tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-
pertanyaan yang sudah dibuatnya
Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait
dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa peserta
didik serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas .
Mengasosiasi
Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi waktu
Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam
Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk
memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing
Guru meminta pada peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih siswa untuk lingkungan
bersih/disiplin)
Guru mengabsen kehadiran peserta didik (diberi pesan
moral : bersyukur masih bisa hadir di sekolah)
Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi
yang sudah dipelajari, tentang pattiserie
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, peserta
didik menyimak dan mencatatnya
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
Pendahuluan menggunakan model pembelajaran Inquiry. 10 menit
Mengamati
Guru memberikan pertanyaan tentang kue Indonesia
Peserta didik menyimak pertanyaan yang diberikan guru
tentang kue Indonesia dan mengamati video tentang bahan
kue Indonesia
Peserta didik membahas hasil tayangan video tentang kue
Indonesia
Menanyakan
Peserta didik pada masing-masing kelompok membuat
daftar pertanyaan yang terkait dan hal-hal yang masih
belum dipahami dalam tayangan gambar
Setiap pertanyaan dari setiap kelompok diminta untuk
dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam
kelompok
Mengumpulkan data
Peserta didik yang sudah terbagi dalam kelompok
mendiskusikan :
1. Pengertian kue Indonesia
2. Fungsi kue Indonesia
3. Macam-macam kue Indonesia
4. Karakteristik kue Indonesia
5. Perbedaan berbagai jenis kue di wilayah Indonesaia
6. Perbedaan jenis kue berdasarkan bahan dan ciri

Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan


tugas kelompok yang dibuat, lalu melakukan analisis dari pertanyaan-
pertanyaan yang sudah dibuatnya
Peserta didik mencatat data hasil diskusi kelompok
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait
dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama dan prakarsa peserta
didik serta mencatat semua hal/persitiwa yang terjadi di kelas .
Mengasosiasi
Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok
i. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen:
JURNAL SIKAP
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap
Perilaku
1

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA


Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

KADANG
No. Pernyataan SELALU SERING KADANG TIDAK

8
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Penilai : ………………………………….


Nama yang dinilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

No KADANG
. Pernyataan SELALU SERING KADANG TIDAK

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA PENGOLAHAN


NILAI

Mata Pelajaran: Kue Indonesia


Kelas : XI Pattiseri
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami 1. Mendeskripsikan pengertian kue 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan pengertiankue
berbagai kue Indonesia menjelaskan tulis Indonesia !
Indonesia 2. Mendeskripsikanfungsi kue pengertian kue 2. Sebutkan dan jelaskan
4.1 Indonesia Indonesia fungsi kue Indonesia !
Mengevalusi ber 3. Mendeskripsikanmacam – 2. Siswa dapat 3. Sebutkan macam-
bagai jenis kue macamkue Indonesia mendeskripsikan macam kue Indonesia!
Indonesia 4. Mendeskripsikankarakteristik, kue fungsi kue Indonesia 4. Jelaskan karakteristik
berdasarkan Indonesia 3. Siswa dapat kue Indonesia !
bahan dasar dan 5. Mendeskripsikan perbedaan jenis mendeskripsikan 5. Jelaskan perbedaan
ciri-cirinya kue di Indonesia macam-macam kue lemper dengan arem-
Indonesia arem !
4. Siswa dapat
mendeskripsikan
karakteristik kue
Indonesia
5. Siswa dapat
mendeskripsikan
perbedaan jenis kue
di Indonesia

Kunci Jawaban Soal:


1. Kue Indonesia adalah segala macam yang dapat disantap dan dimakan di
samping makanan utama nasi, lauk-pauk dan buah-buahan atau diartikan dapat
diartikan sebagai penganan atau makanan kecil yang terdapat di Indonesia .
2. Sebagai makanan selingan pada suatu hidangan pesta atau selamatan, dapat pulasebagai
pengiring minum teh disajikan kepada tamu atau sebagai bekal ke kantor atau kesekolah.
3. Kue basah (kue tok, lumpur) dan kue kering (kembang goyang)
4. Karakteristik kue basah salah satunya yaitu mempunyai tekstur basah/lembab.
Karakteristik kue kering yaitu mempunyai tekstur kering dan umumnya dengan
teknik pengolahan digoreng dan dibakar.
5. Arem-arem menggunakan bahan dari beras
Lemper menggunakan bahan dari beras ketan
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Nilai
Penilaian
1
1. 1 4 Nilai perolehan KD
2. 2 4 pegetahuan : rerata dari
3. 3 4 nilai IPK
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
4. 4 4
5. 5. 4
Jumlah 20

CA TATAN KEPALA SEKOLAH


……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

Mengetahui, Lamongan,
Kepala SMK Negeri 1 Lamongan Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. Tri Waluyo, M.M.Pd. Evi Dwi


Restayanti, S.Pd
NIP. 19590609 198603 1 018 NIP. -
