Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : II / 1
Tema : 3 (Tugasku Sehari-hari)
Sub Tema : 3 ( Tugasku sebagai Umat Beragama)
Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
1. 3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.1 Menuliskan ucapan salam dari
keberagaman karakteristik berbagai agama di Indonesia
individu di sekolah.

2. 4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Menuliskan ucapan salam dan


keberagaman karakteristik individu jawaban salam sesuai dengan
di sekolah. agama yang dianutnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks “Mengucap Salam” pada slide power point,peserta didik
mampu memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan budaya mengucapkan
salam dengan benar.
2. Dengan mengamati video “Mengucap Salam” yang disajikan melalui LCD
Proyektor, peserta didik mampu mempresentasikan informasi tentang budaya
mengucap salam dengan benar.
3. Dengan mengamati video kegiatan “Mengucap Salam” yang disajikan melalui LCD
Proyektor, peserta didik dapat menuliskan ucapan salam dari berbagai agama di
Indonesia dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar kegiatan “Mengucap Salam” yang disajikan melalui PPT
di layer proyektor, peserta didik dapat menuliskan ucapan salam dan jawaban salam
sesuai dengan agama yang dianutnya dengan benar.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik, TPACK
 Metode :Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
 Strategi : Cooperative Learning

F. MATERI PEMBELAJARAN
 ”Mengucap Salam”
 Membedakan individu berdasarkan agama di sekolah.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar :
Power point tentang mengucapkan salam
Vidio tentang mengucapkan salam

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan 15 Menit
kabar peserta didik (mengingatkan untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
Yang Maha Esa ). (Religius)
2. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai
kegiatan . (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik satu
persatu (Kedisiplinan)
4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya (Nasionalis)
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari (Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dengan cara memberitahukan manfaat dari
apa yang akan dipelajari oleh siswa.
(Motivasi).
Inti 1. Peserta didik mengamati video ucapan salam 40 menit
pada tiap-tiap agama di Indonesia, kemudian
siswa mengelompokkan ucapan salam dari
berbagai agama yang ada di Indonesia
(mengamati)
https://youtu.be/9lBjIgd7ZPM
2. Peserta didik diberi kesempatan
menggemukakan informasi tentang budaya
mengucapkan salam pada agama yang
dianutnya dengan benar. (Menganalisis)
3. Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil
oleh guru.
4. Peserta didik dan Guru menyimak teks
“Mengucap Salam” pada tayangan slide power
point. (Menyimak)
5. Peserta didik berdiskusi dengan teman
kelompoknya tentang budaya mengucapkan
salam yang baik dan benar. (berdiskusi)
6. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan didepan kelas.
(mengkomunikasikan)
7. Guru menevaluasi hasil analisi yang sudah
dibuat oleh peserta didik.
8. Guru memberi apresiasi kepada peserta didik
yang memiliki jawaban paling tepat.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan. 15 menit
(refleksi)
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan
mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
3. Peserta didik menerjakan penilaian tes tertulis
yang diberikan oleh guru (Evaluasi)
4. Guru menginformasikan menenai
pembelajaran selanjutnya
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu siswa(religius)

I. PENILAIAN
Aspek Prosedur Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Proses Non Tes Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Hasil Tes Pilihan Ganda Lembar Soal
Keterampilan Proses dan Hasil Non Tes Unjuk Kerja Lembar Observasi

Mengetahui …………………, ………

Kepala Sekolah Guru Kelas

…………………………….. …………………………….

NIP. ………………………. NIP. ………………………


TEMA : 3 Tugasku Sehari – hari

SUBTEMA : 3 Tugasku sebagai umat

beragamaTUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Dengan mengamati teks “Mengucap Salam” pada slide


power point,peserta didik mampu memahami isi teks
berkaitan dengan kehidupan budaya mengucapkan salam
dengan benar.
2. Dengan mengamati video “Mengucap Salam” yang disajikan
melalui LCD Proyektor, peserta didik mampu
mempresentasikan informasi tentang budaya mengucap
salam dengan benar.
3. Dengan mengamati video kegiatan “Mengucap Salam” yang
disajikan melalui LCD Proyektor, peserta didik dapat
menuliskan ucapan salam dari berbagai agama di Indonesia
dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar kegiatan “Mengucap Salam”
yang disajikan melalui PPT di layer proyektor, peserta didik
dapat menuliskan ucapan salam dan jawaban salam sesuai
dengan agama yang dianutnya dengan benar.
Budaya berucap salam

Salam dalam bentuk ucapan adalah berupa kata bersifat ritual yang
digunakan untuk memperkenalkan diri atau untuk menyapa orang lain. Dalam
hal ini, Menyapa adalah salah satu bentuk kepedulian, penghargaan, bahkan
mungkin penghormatan seseorang yang dilakukan untuk saudara, teman,
sahabat, atau hanya sekadar kenalan. Tujuannya agar mereka merasa dihargai
dan karena itu mereka pun menjadi semakin erat dan akrab. Cara serta ekspresi
orang ketika menyapa pasti berbeda-beda. Perbedaan itu didasarkan
perbedaan ajaran yangtertanam, baik ajaran agama, kepercayaan, maupun
Perbedaan itu didasarkan perbedaan ajaran yang tertanam, baik ajaran
agama, kepercayaan, maupun budaya yang dikembangkan dalam suatu
komunitas. Seperti halnya di kelas peserta didik juga mempunyai
keberagaman kepercayaan atau agama yaitu islam, Kristen, katholik, hindu,
budha dan Konghucu. Ucapan salam dari keberagaman agama itu pun juga
berbeda – beda. Sebelum membuka pelajaran pun bapak atau ibu guru juga
selalu mengucapkan salam kepada peserta didiknya.
Ibu guru selalu mengucap salam sebelum membuka pelajaran. Setiap
agama mengajarkan untuk mengucap salam. Salam diucapkan ketika bertemu
dengan orang lain. Salam juga diucapkan ketika berbicara di depan umum atau
berpidato. Setiap agama memiliki ucapan salam yang berbeda-beda. Setiap
siswa wajib menghormati dan menghargai ucapan salam. Menjawab salam
adalah bukti penghargaan kepada orang lain. Mengucap atau menjawab salam
adalah budaya siswa. Ketika bertemu dengan teman lain agama, ucapkan
salam yang umum. Contohnya : “Selamat pagi, selamat siang, selamat sore,
atau selamat malam”.
Keragaman agama dalampengucapan salam

Di negara Indonesia ada 6 agama yang di akuiyaitu Islam,


Kristen, Katholik, Hindu, Budha dan Konghucu. Di bawah ini
adalah keragaman pengucapan salam :
 Islam :
Awal : Assalamu’alaikum Warahmatullahi
Wabarokaatuuh
Akhir : Wassalamu’alaikum Warahmatullahi
Wabarokaatuuh
 Katolik: Salam Sejahtera
 Kristen : Salam Sejahtera
 Hindu
Awal : Om Swastyastu
Akhir : Om Santi,Santi,Santi,Om
 Buddha : Nammo Buddhaya
 Konghucu
Awal : Wie De Dong TianAkhir :
Xian you yi de
Penilaian
Penilaian Sikap
Rubrik penilaian sikap
Aspek Kriteria Skor
Bersyukur a. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran 1
b. Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan 1
c. Terlihat khusyuk saat berdo’a 1
d. Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya 1
Percaya diri a. Berani tampil di depan kelas 1
b. Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 1
c. Yakin dengan jawaban dan hasil karyanya 1
d. Pandangan mata ke seluruh kelas saat presentasi 1
Kerjasama a. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok 1
b. Menghargai pendapat teman satu kelompok 1
c. Melakukan tugas sesuai kesepakatan 1
d. Membantu teman sekelompok apabila kesulitan 1

Pedoman Penskoran
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu kriteria Memenuhi dua kriteria Memenuhi tiga kriteria Memenuhi empat kriteria

Jumlah skor maksimal 12


𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai Akhir : x 100
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Lembar Penilaian Sikap

Aspek yang Dinilai


Nilai
NO Nama Besyukur Percaya Diri Kerjasama Skor
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
…..
Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja

Rub Pedoman Penskoran


Jumlah skor maksimal 8
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1
1 Menyajikan hasil diskusi Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya mampu Siswa belum mampu
bercerita dengan bercerita dengan bercerita dengan bercerita
informasi, suara dan informasi dan informasi yang tepat
intonasi yang tepat intonasi yang tepat
2 Tampilan Tulisan Rapi, jelas Tulisan jelas, tapi Tulisan kurang jelas Tulisan tidak bisa
dan bersih kurang rapi dan dbaca
bersih
Nilai Akhir : 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 x 100
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍rik
Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai
NO Nama Penyajian Tampilan Skor Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
…..
Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Soal

No Muatan Kompetensi dasar Indikator Bentuk Bobot Nomor


pelajaran Soal soal
1 Ppkn Mengidentifikasi jenis- Menuliskan Pilihan 10 1,2,3,6,7,9
jenis keberagaman ucapan salam
karakteristik individu di dari berbagai ganda
sekolah. agama di
Indonesia
Mengelompokkan jenis- Menuliskan Pilihan 10 4,5,8,10
jenis ucapan salam
keberagaman dan jawaban ganda
karakteristik salam sesuai
individu di dengan
sekolah agama yang
dianutnya.
Nama : …………

Absen : …………

1. Pada saat pertama kali bertemu seharusnya kita mengucapkan…sebelum mengobrol

a. Doa
b. Terimakasih
c. Salam

2. Ucapan salam yang berbeda-beda dari setiap agama harus kita ….

a. Tertawakan
b. Hargai
c. Tiru

3. Jika bertemu teman yang beda agama di pagi hari kita bisa mengucapakan ….

a. Selamat tinggal
b. Selamat pagi
c. Selamat makan

4. Assalamu’alaikum

Ucapan salam di atas biasa diucapkan oleh umat beragama ….

a. Islam
b. Budha
c. Hindu

5. Ucapan salam yang diucapkan oleh umat Hindu adalah ….

a. Assalamu’alaikum
b. Salam sejahtera
c. Om Swastyastu

6. Mengucapkan salam ketika bertemu teman adalah perbuatan yang ….

a. Baik
b. Jahat
c. Lucu

7. Mengucapkan salam sebaiknya dengan sikap yang ….


a. Keras
b. Cepat
c. Sopan

8. Doni bertemu dengan kevin, namun mereka memiliki agama yang berbeda maka yang
serharusnya dilakukan oleh doni adalah…

a. Mengacuhkan kevin
b. Memberi salam pada kevin
c. Berpura-pura tidak tahu

9. Ketika cici bertemu ibunya sepulang sekolah, ibu cici memberi salam kepadanya maka yang harus
cici lakukan adalah…

a. Menjawabnya
b. Menertawakanya
c. Mengacuhkanya

10. Pada setiap agama di Indonesia memiliki ucapan salam yang….

a. Sama
b. Berbeda-beda
c. Tidak punya

Kunci jawaban

1) C
2) B
3) B
4) A
5) C
6) A
7) C
8) B
9) A
10) B

Penskoran
Skor = B/N x 100
Misal = 8/10 x 100 = 80
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

KELAS 2
SEMESTER 1

TEMA 3 (TUGASKU SEHARI-HARI)

SUBTEMA 3
(TUGASKU SEBAGAI UMAT ERAGAMA)

PEMBELAJARAN 3

Guru Kelas :
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati teks “Mengucap Salam”


pada slide power point,peserta didik mampu
memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan
budaya mengucapkan salam dengan benar.
2. Dengan mengamati video “Mengucap Salam”
yang disajikan melalui LCD Proyektor, peserta
didik mampu mempresentasikan informasi tentang
budaya mengucap salam dengan benar.
3. Dengan mengamati video kegiatan “Mengucap
Salam” yang disajikan melalui LCD Proyektor,
peserta didik dapat menuliskan ucapan salam dari
berbagai agama di Indonesia dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar kegiatan
“Mengucap Salam” yang disajikan melalui PPT di
layer proyektor, peserta didik dapat menuliskan
ucapan salam dan jawaban salam sesuai dengan
agama yang dianutnya dengan benar.
KEGIATAN BELAJAR 1

Mencari informasi tentang budaya

Bacalah teks di bawah ini !

Ibu guru selalu mengucap salam sebelum membuka pelajaran. Setiap


agama mengajarkan untuk mengucap salam. Salam diucapkan ketika
bertemu dengan orang lain. Salam juga diucapkan ketika berbicara di
depan umum atau berpidato. Setiap agama memiliki ucapan salam yang
berbeda-beda. Setiap siswa wajib menghormati dan menghargai ucapan
salam. Menjawab salam adalah bukti penghargaan kepada orang lain.
Mengucap atau menjawab salam adalah budaya siswa. Ketika bertemu
dengan teman lain agama, ucapkan salam yang umum. Contohnya :
“Selamat pagi, selamat siang, selamat sore, atau selamat malam”.
Setelah menyimak video

Ayo, mencari informasi tentang budaya mengucap salam !

Presentasikan tata cara mengucap salam yang baik dan benar melalui video
dan kirimkan melalui WhatsApp guru1!

Ayo Berlatih

Setelah kalian menyaksikan tayangan video https://youtu.be/nE6MSMx4Rkw


Tulislah berbagai ucapan salam berdasarkan agamanya pada tabel di
bawah ini!

No Agama Ucapan Salam

1 Islam

2 Kristen

3 Katolik

4 Hindu

5 Budha

6 Konghucu
KEGIATAN BELAJAR 2

Ayo Membaca

Bacalah teks tentang budaya salam yang ada di kegiatan


belajar 1 !
1. Tuliskan ucapan salam sesuai dengan agama yang kamu anut !

......................................................................................................................
......................................................................................................................
................................................................................................................

2. Tuliskan jawaban salam sesuai agama yang kamu anut !

......................................................................................................................
......................................................................................................................
.....................................................................................
