Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI LIMBORO


Kelas / Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Dasar Teknologi Menjahit
Sub Materi Pokok : 3.2 Mengidentifikasi pengertian,jenis dan sumber
limbah, macam-macam tusuk dasar
4.2 Memilah limbah organik dan an organik,
macam-macam tusuk dasar
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan @ 14 jam pelajaran x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

5. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja
sebagai tindakan pengalaman menurut agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pekerjaan.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalampembelajaran
sehari- hari sebagai wujud implentasi melaksanakan pembelajaran
tekstil
3.2 Mengidentifikasi pengertian,jenis dan sumber limbah, macam-
macam tusuk dasar
4.2 Memilah limbah organik dan anorganik, macam-macam tusuk dasar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengidentifikasi pengertian,jenis dan sumber limbah
Peserta didik mampu :

3.2.1 Mendeskripsikan pengertian limbah


3.2.2 Menguraikan jenis limbah
3.2.3 Menjelaskan sumber limbah tekstil
3.2.4 Menjelaskan pengertian tusuk dasar
3.2.3 Menyebutkan macam-macam tusuk Dasar
3.2.5 Menjelaskan cara pembuatan macam-macam tusuk dasar
4.2 Memilah limbah organik dan anorganik
Siswa mampu :
1.2.1 Cara mengolah limbah organic
1.2.2 Cara mengolah limbah an organik
1.2.3 Mengaplikasikan macam-macam tusuk dasar
6. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :

 Mendeskripsikan pengertian, jenis dan sumber limbah secara


 Mendeskripsikan macam-macam tusuk Dasar
 Mengelolah limbah organik dan an organik
 Mengaplikasikan macam-macam tusuk dasar lenan rumah tangga
7. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Pertemuan pertama
a. Limbah organik dan an organik
- Pengertian Limbah
- Jenis Limbah
- Sumber Limbah
- Macam-macam tusuk dasar
b. Mengelolah limbah organik dan an organik
a. Cara mengelolah limbah organic
b. Cara mengelolah limbah an organic
c. Mengaplikasikan macam-macam tusuk dasar lenan rumah tangga

Pertemuan Kedua
Praktik pertama :
- Mengelolah limbah praktik menjahit (perca)
- Alat dan bahan membuat bantalan pentul
- Langkah kerja membuat bantalan pentul
Praktik kedua :
- Membuat macam-macam tusuk dasar
- Mengaplikasikan macam-macam tusuk dasar pada lenan rumah
tangga (celemek)

b. Materi Pengayaan
- Materi pengayaan berupa soal – soal dengan dasar materi yang telah
dipelajarai
c. Materi Remedial
Materi remedial dapat ditentukan berdasarkan hasil analisis nilai
ulangan peserta didik
Catatan:
Materi remedial dapat ditentukan berdasarkan analisis hasil ulangan
harian peserta didik

8. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Aproach
b. Model Pembelajaran : pembelajaran Kooperatif
c. Metode Pembelajaran : - Demonstrasi
a. Latihan
b. Penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 10 menit
untuk mengecek kerapian meja dan kursi serta
kebersihan kelas dalam mengondisikan suasana
belajar dilanjutkan dengan berdoa.
 Guru mendata kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mempersiapkan alat tulis
untuk mengikuti pelajaran.
 Guru mengecek penguasaan awal kompetensi peserta
didik melalui tanya jawab dan guru memberikan
Hand Out kepada peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk menyimak
penjelasan mengenai pengertian limbah, jenis limbah,
sumber limbah dan macam-macam tusuk dasar
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
untuk pertemuan pertama tentang: Pengertian limbah,
jenis limbah dan sumber limbah, tusuk dasar dan
macam-macam tusuk dasar
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu:
pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Kegiatan inti 70 menit
 Mengamati
- Peserta didik di pandu oleh guru untuk
melihat media power point tentang,
pengertian pengertian limbah, jenis limbah,
sumber limbah dan macam-macam tusuk
dasar
- Peserta didik dipandu oleh guru melihat
beberapa contoh macam-macam pengolahan
limbah perca kain dan contoh macam-macam
tusuk dasar
 Menanya
Peserta didik dipandu oleh guru merumuskan
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan, misalnya:

1) Apa yang dimaksud dengan limbah?


2) Ada beberapa jenis limbah?
3) Ada beberapa sumber dari limbah?
4) Bagaimana cara pengolahan limbah perca
kain?
5) Apa yang kalian ketehui tentang tusuk dasar?
6) Ada beberapa macam tusuk dasar?
 Catatan:
1) Peserta didik dan guru menyeleksi pertanyaan-
pertanyaan yang muncul. Rumusan
pertanyaan peserta didik mencakup semua
indikator pencapaian kompetensi.
2) Jika pertanyaan tersebut kurang memadai guru
dapat menambahkan
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi (dengan
LKS) untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah dirumuskan dengan membaca Hand
Out serta pengamatan dari power point
 Menalar/ Mengasosiasi
Peserta didik dengan bimbingan guru
menggunakan data yang dikumpulkan sendiri
atau data yang diberikan oleh guru, dan
menjawab semua pertanyaan yang telah ada.
Sebagai contoh, peserta didik menulis jawaban
dan pertanyaan yang ada di LKS
 Mengomunikasikan
1) Setiap kelompok mempresentasikan jawaban
terhadap pertanyaan-pertanyaan, misalnya:
limbah, jenis, sumber limbah dan macam-
macam tusuk dasar. Kelompok lain
memperhatikan dan menanggapinya.
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menanggapi jawaban dan
memberikan penguatan terhadap jawaban-
jawaban (kesimpulan) mereka.
Penutup  Peserta didik dibimbing guru merefleksi 10 menit
seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan dan menyimpulkan konsep yang
telah dikonstruk oleh peserta didik berkaitan
dengan limbah, jenis limbah, sumber limbah
dan macam-macam tusuk dasar.
 Guru memberi umpan balik peserta didik
dalam hal proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan saran-saran
mengenai cara peserta didik menyampaikan
jawaban dan mengoreksi jawaban yang
salah.
 Peserta didik menerima tugas dari guru
untuk menyiapkan peralatan pembuatan
bantalan pentul dan macam-macam tusuk
dasar dari kain perca dan kain strimin secara
individu.
 Kegiatan penutup diakhiri dengan guru
memberikan informasi kepada peserta didik
tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari selanjutnya, yaitu membuat
bantalan pentul dari kain perca dan macam-
macam tusuk dasar

Pertemuan 2 :

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Mengucap salam, berdoa dan mengecek kehadiran 10 menit
peserta didik.
 Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik
untuk pembelajaran praktik membuat bantalan
pentul dari kain perca
 Guru menyampaikan cakupan kompetensi
pembelajaran pada pertemuan kedua yaitu
membuat bantalan pentul dari kain perca.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu:
aspek pengetahuan, keterampilan dan sikap.

Kegiatan inti  Guru membagikan jobsheet kepada peserta didik 520 menit
 Peserta didik bekerja secara individu untuk:
Praktik pertama :
- Membaca Job sheet tentang langkah-
langkah membuat bantalan jarum pentul
yang akan di praktikan
- Melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas
untuk praktik membuat bantalan jarum
pentul
- Mengecek persiapan alat dan bahan untuk
praktik membuat bantalan jarum pentul
- Melakukan praktik pembuatan bantalan
jarum pentul sesuai langkah-langkah dan
dipandu oleh guru
Praktik kedua :
- Membaca Job sheet tentang langkah-
langkah membuat macam-macam tusuk
dasar.
- Melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas
untuk praktik membuat macam-macam
tusuk dasar
- Mengecek persiapan alat dan bahan untuk
praktik membuat macam-macam tusuk
dasar
- Melakukan praktik pembuatan macam-
macam tusuk dasar sesuai langkah-langkah
dan dipandu oleh guru.
Penutup  Guru dan peserta didik mengevaluasi hasil yang 10 menit
telah dibuat dalam praktik hari ini
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
melanjutkan dirumah materi selanjutnya.

10. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian:
 Pengetahuan : tes tertulis
 Keterampilan : kinerja/ membuat bantalan jarum pentul dan macam-
macam tusuk dasar
b. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan
bentuk remedial misalnya:
a) Pembelajaran ulang
b) Bimbingan perorangan
2) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan
bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek membuat produk
(bantalan jarum pentul model ke 2)

11. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media
- Gambar jenis limbah tekstil serta langkah pembuatan bantalan (power
point)
- Lembar kerja Siswa
- Handout
- Jobsheet
- Contoh bantalan jarum dari perca
- Contoh macam-macam tusuk dasa
b. Alat/Bahan
- LDC, laptop , alat tulis, alat peraga berupa contoh bantalan jarum dari
perca kain
1. Alat untuk pembuatan bantalan jarum pentul

No Nama Alat
1 Jarum tangan

2 Gunting

3 Pita ukur (Cm)

4 Lem tembak

Pemidangan/ ram
5

2. Bahan:
Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan bantalan
jarum pentul

No Nama Bahan

1 Kain perca dan kain strimin

2 Renda

3 Benang jahit biasa dan benang sulam

4 Dacron

5 Kancing

6 Pola jadi

c. Sumber Belajar :
 Buku siswa : Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid 2 :
direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan
Limboro,

Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. A. Megawati Nurjanna, S.Pd., Gr


NIP.19601231 198703 2 110

Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Jenis : Essay dan LKS
A. SOAL

Soal Pertemuan 1 : Limbah Organik Dan An Organik

Soal Essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian limbah?
2. Sebutkan jenis-jenis limbah?
3. Sebutkan faktor yang mempengaruhi kualitas limbah?
4. Berdasarkan wujudnya limbah dibedakan menjadi? Jelaskan!

Soal Pertemuan 2:

Soal Essay
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan tusuk dasar hias ?
2. Sebutkan macam-macam tusuk dasar hias ?
3. Jelaskan fungsi dari tusuk tikam jejak ?
4. Jelaskan fungsi dari tusuk balut ?
5. Selain dari fungsi sebagai hiasan, tusuk flanel berfungsi sebagai ?

B. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

Kunci Jawaban Pertemuan 1: limbah organik dan an organik

1. Limbah adalah buangan yang dihasilkan dar suatu proses atau suatu
aktivitas yang kehadirannya pada suatu saat dan tempat tertentu tidak
dikehendaki buangan tersebut biasanya berasal dar kegiatan manusia.
2. Sebutkan jenis limbah :
a) Limbah organik
b) Limbah an organik
d. Faktor yang mempengaruhi kualitas limbah :
a) Volume limbah
b) Kandungan bahan pencernaan
c) Frekuensi pembuangan limbah
e. Berdasarkan wujudnya limbah dibedakan menjadi ? jelaskan!
a) Limbah padat ( limbah padat berwujud padat) contohnya : kaleng,
plastik, kertas, daun.
b) Limbah cair ( limbah yang berwujud cair) contohnya : cairan sisa
pengolahan produk dari produksi
c) Limbah gas (limbah gas berwujud gas)
contohnya : gas dinitrogen monoksida.

Kunci Jawaban Pertemuan 2: Macam-Macam Tusuk Dasar

1. Membuat ragam hias pada permukaan kain dengan benang secara


dekoratif dengan jalan menusukkan benang dengan bermacam-macam
cara.
2. Tusuk jelujur
Tusuk feston
Tusuk flanel
Tusuk tangkai/ batang
Tusuk rantai
Tusuk silang
Tusuk tikam jejak
Tusuk balut
3. Tusuk tikam jejak yaitu tusuk jahitan dengan bentuk jika dilihat dari
bagian atas tusuknya kelihatan seperti jahitan mesin dan bila dilihat dari
bagian bawah tusukannya seperti jahitan rangkap. Tusuk tikam jejak
berguna untuk pengganti jahit mesin.
4. Tusuk balut berfungsi untuk menyelesaikan tiras pada kampuh untuk klim
rol. Tusuk balut juga dapat digunakan untuk penyelesaian pinggir teknik
aplikasi.
5. Tusuk flanel biasa digunakan untuk mengelim pinggiran busana yang
diobras. Tusuk flanel sering digunakan, terutama untuk busana yang
dibuat dari bahan yang harganya mahal.

C. PENILAIAN (Rubrik dan Penskoran)

Rubrik Penilaian
Limbah organik dan an organik

Soal No 1 Jika Jawaban lengkap: Skor 20


Buangan yang dihasilkan dar suatu proses atau
suatu aktivitas yang kehadirannya pada suatu
saat dan tempat tertentu tidak dikehendaki
buangan tersebut biasanya berasal dar kegiatan
manusia
Jika jawaban kurang lengkap: Skor 15
Buangan yang dihasilkan dar suatu proses atau
suatu aktivitas yang kehadirannya pada suatu
saat dan tempat tertentu tidak dikehendaki
buangan tersebut

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 8


Buangan yang dihasilkan dar suatu proses atau
suatu aktivitas yang kehadirannya pada suatu
saat

Soal No 2 Jika jawaban lengkap: Skor 10


Menjawab 2 jenis limbah

Jika jawaban kurang lengkap: Skor 5


Menjawab 1 jenis limbah

Soal No 3 Jika jawaban lengkap: Skor 20


Menjawab 3 faktor kualitas limbah

Jika jawaban kurang lengkap: Skor 15


Menjawab 2 faktor kualitas limbah

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 10


Menjawab 1 faktor kualitas limbah

Soal No 4 Jika jawaban lengkap: Skor 30


Menjawab 3 wujud limbah

Jika jawaban kurang lengkap: Skor 20


Menjawab 2 wujud limbah

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 10


Menjawab 1 wujud limbah

Rubrik penilaian
Macam-macam tusuk Dasar
Soal No 1 Jika Jawaban lengkap: Skor 10

Membuat ragam hias pada permukaan kain


dengan benang secara dekoratif dengan jalan
menusukkan benang dengan bermacam-macam
cara.
Jika jawaban kurang lengkap: Skor 7
Membuat ragam hias pada permukaan kain
dengan benang secara dekoratif

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 5


Membuat ragam hias pada permukaan kain

Soal No 2 Jika jawaban lengkap: Skor 20


Menjawab 10 macam tusuk dasar hias

Jika jawaban kurang lengkap: Skor 15


Menjawab 7 macam tusuk dasar hias

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 10


Menjawab 5 macam tusuk dasar hias

Soal No 3 Jika jawaban lengkap:


Tusuk tikam jejak yaitu tusuk jahitan dengan Skor 30
bentuk jika dilihat dari bagian atas tusuknya
kelihatan seperti jahitan mesin dan bila dilihat
dari bagian bawah tusukannya seperti jahitan
rangkap. Tusuk tikam jejak berguna untuk
pengganti jahit mesin.

Jika jawaban kurang lengkap: Skor 20


Tusuk tikam jejak yaitu tusuk jahitan dengan
bentuk jika dilihat dari bagian atas tusuknya
kelihatan seperti jahitan mesin

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 15


Tusuk tikam jejak yaitu tusuk seperti jahitan

Soal No 4 Jika jawaban lengkap: Skor 20


Tusuk balut berfungsi untuk menyelesaikan
tiras pada kampuh untuk klim rol. Tusuk balut
juga dapat digunakan untuk penyelesaian
pinggir teknik aplikasi.

Jika jawaban kurang lengkap: Skor 15


Tusuk balut berfungsi untuk menyelesaikan
tiras pada kampuh untuk klim rol.

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 8


Tusuk balut berfungsi untuk menyelesaikan
pinggir tiras

Soal No 5 Jika jawaban lengkap: Skor 20


Tusuk flanel biasa digunakan untuk mengelim
pinggiran busana yang diobras. Tusuk flanel
sering digunakan, terutama untuk busana yang
dibuat dari bahan yang harganya mahal.

Jika jawaban kurang lengkap: Skor 15


Tusuk flanel biasa digunakan untuk mengelim
pinggiran busana yang diobras.

Jika jawaban tidak lengkap: Skor 8


Tusuk flanel biasa digunakan untuk mengelim.

Kriteria Penilaian
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 10-30
2. Skor maksimal (total skor apabila semua jawaban benar=80)
Catatan:
Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang
pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.
3. Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai peserta didik = × 100
Skor Maksimal
Lampiran 2

A. LEMBAR KERJA SISWA

Lember Kerja Siswa ( Pertemua Ke 1)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : Dasar Teknologi Menjahit


Materi Pokok : Macam-Macam Tusuk Dasar Hias
Alokasi waktu : 1 x 45 Menit
Kelas / Semester : X. Bs 4/ Ganjil
Nama :

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi pengertian,jenis dan sumber limbah, macam-macam
tusuk dasar
C. Indikator
Setelah mempelajari, peserta didik dapat;
3.2.1 Mendeskripsikan pengertian limbah
3.2.2 Menguraikan jenis limbah
3.2.3 Menjelaskan sumber limbah tekstil
3.2.4 Menjelaskan pengertian tusuk dasar
3.2.3 Menyebutkan macam-macam tusuk Dasar
3.2.5 Menjelaskan cara pembuatan macam-macam tusuk dasar
D. Petunjuk Belajar
1. Tulislah nama kalian di kolom yang telah disediakan!
2. Pelajarilah LKS ini dan kerjakanlah tugas-tugas yang
ada.
3. Pelajarilah bahan ajar yang ada.
4. Pelajarilah materi dan informasi tentang macam-
macam tusuk dasar.
E. Materi
1. Pengertian Tusuk dasar
2. Macam-Macam Tusuk Dasar
3. Fungsi Tusuk Dasar
4. Teknik pembuatan tusuk dasar
F. Tugas
- Jawablah pertanyaan di bawah ini !
- Tuliskan nama tusuk serta fungsi dari tertera dibawah.

NAMA TUSUK DASAR


GAMBAR
DAN FUNGSI
G. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Apa yang Anda ketahui tentang tusuk dasar hias ?
2. Sebutkan 7 macam tusuk dasar hias yang Anda ketahui?
3. Jelaskan teknik pembuatan tusuk silang?

B. PENILAIAN
Aspek Penilaian

No. Aspek Penilaian Skor Maksimum Nilai


1. Ketertiban diskusi 20
2. Pemanfaatan waktu 20
4. Kesesuaian jawaban 40
5. Presentasi 20
Jumlah 100

Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Skor Kriteria Penilaian


. Maksimum
1 Ketertiban diskusi 20 20 Tertib saat diskusi
15 Cukup tertib saat diskusi
10 Tidak tertib saat diskusi
2 Pemanfaatan waktu 20 20 Menyelesaikan tugas dengan
tepat waktu
15 Menyelesaikan tugas lebih
sedikit dari waktu yang
ditentukan
10 Menyelesaikan tugas lebih
banyak dari waktu yang
ditentukan
4 Kesesuaian jawaban 40 40 Semua jawaban sesuai dengan
materi yang diajarkan
30 Hanya 2 jawaban sesuai dengan
materi yang diajarkan
20 Hanya 1 jawaban sesuai dengan
materi yang diajarkan
5 Presentasi 15 15 Aktif dalam presentasi
10 Cukup aktif dalam presentasi
7 Tidak aktif dalam presentasi
Jumlah 100
Lampiran 3
Pertemuan 2 praktik 1 : limbah organik dan an organik

Kompetensi yang akan dinilai : ketrampilan


Bentuk Penilaian : kinerja
Jenis : Jobsheet

A. Jobsheet

JOBSHEET
Nama Sekolah : SMK Negeri Limboro
Mata Pelajaran : Dasar Teknologi Menjahit
Kelas/Semester : X Tbs / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Mengelolah limbah praktik menjahit
Alokasi Waktu : 7 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


4.2 Mengelolah limbah praktik menjahit
C. Indikator
4.2.1 Peserta didik mampu Cara mengolah limbah organic
4.2.2 Peserta didik mampu Cara mengolah limbah an organik
D. Materi
 Cara mengelolah limbah organik
 Cara mengelolah limbah an organik
E. Petunjuk Penggunaan Jobsheet
1. Gunakan jobsheet pada saat praktik
2. Bacalah dengan teliti alat dan bahan yang dibutuhkan dalam praktik
3. Perhatikan dengan cermat, gambar kerja pada jobsheet sebagai
pedoman dalam praktik Mengolah limbah prakti menjahit
F. Alat dan Bahan

a. Alat untuk pembuatan bantalan jarum pentul


No Nama Alat

1 Jarum tangan

2 Gunting

3 Pita ukur (Cm)

4 Lem tembak

b. Bahan:
No Nama Bahan
1 Kain perca
2 Renda
3 Benang jahit
4 Dacron
5 kancing
6 Pola jadi

G. Keselamatan Kerja
1. Diri
a. Penampilan rapi menggunakan baju praktik
b. Tangan bersih

2. Alat
a. Alat disiapkan di meja praktik masing-masing
b. Setelah selesai praktik, meja dibersihkan dan dirapikan

H. Langkah Kerja:

1. Menyiapkan alat dan bahan


Peralatan

Bahan
2. Ciplak Pola pada Kertas Karton

3. Letakkan pola 1 (alas), pola 2 ( bantalan) diatas kain


4. Gunting kain sesuai ukuran pola yang telah diletakkan

5. Jelujur bagian pinggiran kain dan kerutkan sambil memasukkan karton


yang telah dijiplak sebagai alas dan bantalan jarum pentul kemudian
kuatkan benang agar tiak lepas

6. Jelujur kain untuk bantalan jarum pentul kemudian dikerutkan sambil


mengisi dacron sampai padat dan ikat ujung benang agar tidak lepas

7. Jahit bagian tengah bantalan jarum pentul sebanyak 8 kali kemudian


beri kancing dibagian tengahnya sebagaai hiasan
8. Gunting rendah minimal 35 cm, kemudian kerut sesuai besar bantalan
jarum pentul

9.
Satukan renda diatas alas bantalan jarum pentul dengan menggunakan lem
tembak kemudian bantalan jarum pentul disatukan diatas renda dengan
cara yang sama
B. Penilaian

Aspek
Penilaian

No Aspek Nilai Nilai yang dicapai Keterangan


Maksimal
1 Persiapan 20 20 15 10 5
Kelengkapan peralatan membuat 10
bantalan jarum pentul

Kelengkapan bahan membuat 10


bantalan jarum pentul

2 Proses 30 30 20 10 5
Menjiplak pola diatas karton 10
Menggunting kain sesuai pola 10
Menjelujur/menjahit kain 10

3 Hasil 50 50 30 20 10
Kesesuaian jadi bantalan jarum 30
pentul
Kerapian dan kebersihan 15
Ketepatan waktu mengerjakan 15
TOTAL NILAI 100
Rubrik Penilaian
No Aspek Nilai Skor dan diskrptor
maksima
l
1 Persiapan 20 20 15 10 5
Kelengkapan 10 Perlengkapan Perlengkapan Perlengkapan Perlengkapan
peralatan alat lengkap alat cukup alat kurang tidak lengkap
membuat lengkap lengkap
bantalan
jarum pentul
Kelengkapan 10 Bahan Cukup Kurang Tidak
bahan lengkap lengkap lengkap lengkap
membuat
bantalan
jarum pentul

2 proses 30 10 8 5 4
Menjiplak 10 sesuai Cukup sesuai Kurang Tidak sesuai
pola diatas prosedur prosedur sesuai prosedur
karton kerja kerja prosedur kerja
kerja
10 8 5 4
Menggunting 10 sesuai Cukup sesuai Kurang Tidak sesuai
kain sesuai prosedur prosedur sesuai prosedur
pola kerja kerja prosedur kerja
kerja
10 8 5 4
Menjelujur 10 sesuai Cukup sesuai Kurang Tidak sesuai
atau menjahit prosedur prosedur sesuai prosedur
kain kerja kerja prosedur kerja
kerja

3 Hasil 50 50 30 20 10
Kesesuaian 20 Jika Sesuai Jika Cukup Jika Kurang Jika Tidak
jadi bantalan bentuk sesuai bentuk sesuai bentuk sesuai bentuk
jarum pentul
Kerapian dan 15 Jika rapi dan Jika cukup Jika kurang Jika tidak
kebersihan bersih rapi dan rapi dan rapi dan
bersih bersih bersih

Ketepatan 15 Jika sesuai Jika cukup Jika kurang Jika tidak


waktu ketepatan sesuai sesuai sesuai
mengerjakan waktu ketepatan ketepatan ketepatan
mengerjakan waktu waktu waktu
mengerjakan mengerjakan mengerjakan
pola
Pertemuan 2 praktik 2 : Macam-Macam Tusuk Dasar

Kompetensi yang akan dinilai : ketrampilan


Bentuk Penilaian : kinerja
Jenis : Jobsheet

A. Jobsheet
JOBSHEET

Nama Sekolah : SMK Negeri Limboro


Mata Pelajaran : Dasar Desain
Materi : Macam-macam tusuk dasar hias
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi waktu : 7 JP x 45 Menit
Nama :

1. Kompetensi Inti
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


Memilah limbah organik dan anorganik
Siswa mampu :
1.2.1 Cara mengolah limbah organic
1.2.2 Cara mengolah limbah an organik
1.2.3 Mengaplikasikan macam-macam tusuk dasar

3. Petunjuk penggunaan Jobsheet


a. Gunakan jobsheet pada saat praktik
b. Bacalah dengan teliti cara kerja
c. Perhatikan dengan cermat gambar kerja pada jobsheet sebagai
pedoman dalam praktik
d. Kerjakan tugas yang ada dalam jobsheet

4. Alat dan bahan


- Kian Streamin
- Benang Sulam
- Pemidangan/ ram
- Jarum jahit/ sulam
- Gunting

5. Keselamatan Diri dan Alat


- Ikatlah rambut bila mengganggu
- Menggunakan jas lab/ pakaian kerja
- Periksa kelengkapan alat dan bahan, tempat kerja
- Memakai bidal jika perlu

6. Langkah Kerja
Tusuk Jelujur

- Dimulai dari kiri ke kanan dengan ukuran yang


sama

Tusuk Feston
1. Bisa dimulai dari kiri ke kanan ataupun sebaliknya
2. Tusukkan jarum dari arah bawah kain
3. Buat jarak yang sesuai
4. Tarik jarum dan benang dengan membuat pilinan

Tusuk Flanel
1. Tusuk jarum dari arah bawah kain
2. Ambil satu helai benang dari kain (bisa lebih)
3. Silangkan benang menyerong ke kanan bawah

Tusuk Tangkai/ Batang


1. Tusuk jarum dari arah bawah kain
2. Mundur + 0,5 cm dengan cara menyerong ke
belakang
3. Begitu seterusnya dengan mengikuti ukuran

Tusuk Rantai
1. Tusuk jarum dari arah bawah kain
2. Kemudian tusukkan kembali pada lubang tempat
jarum dilingkarkan pada jarum
3. Tarik sehingga benang yang elingkar berada
dilubang kedua
4. Dan serterusnya
Tusuk Silang
1. Tusuk jarum dari arah bawah kain
2. Dimulai dari bawah kiri ke kanan atas
(menyilang)
3. Jarum keluar dari kiri atas ke kanan bawah

Tusuk Tikam Jejak


1. Tusuk jarum dari arah bawah kain
2. Mundur dengan jarak yang telah ditentukan
3. Jarum keluar sesuai dengan jarak yang sama

Tusuk Balut
1. Dimulai dari kiri ke kanan
2. Melingkar dengan tusukan miring

Tusuk Pipih
1. Tusuk jarum dari arah bawah kain
2. Dibuat turun naik sama panjang atau sesuai pola
3. Tutupi seluruh permukaan pola secara rapat

B. Penilaian

Aspek Penilaian
NILAI
N
ASPEK MAKSIMA NILAI YANG DICAPAI KET
O
L
1. PERSIAPAN 18 6 5 4 3
Penerapan K3 6
Kelengkapan Alat 6
Kelengkapan bahan 6
2. PROSES 60 15 10 8 5
Menggunakan peralatan 15
Menggunakan bahan 15
Membuat tusuk dasar hias 15
Mengerjakan sesuai prosedur 15
3. HASIL 22 5,5 4 3 2
Kerapihan 5,5
Ketepatan kerja 5,5
Kebersihan 5,5
Ketepatan Kerja 5,5
Total Nilai 100

C. Penilaian
Rubrik Penilaian
N Nilai
ASPEK NILAI YANG DICAPAI Ket
O Maks

1. PERSIAPAN 18 6 5 4 3
Penerapan K3 6 Peserta Peserta Peserta Peserta
didik didik tau didik lupa didik tidak
menerapkan penerapan menerapka menerapk
K3 saat K3 namun n K3 saat an K3 saat
praktik tidak di praktik praktik
terapkan
saat praktik
Kelengkapan Alat 6 Peserta Peserta Peserta Peserta
didik didik hanya didik hanya didik tidak
membawa membawa membawa membawa
lengkap alat 2 alat 1 alat alat
Kelengkapan bahan 6 Peserta Peserta Peserta Peserta
didik didik hanya didik hanya didik tidak
lengkap membawa membawa membawa
membawa kain blacu satu bahan bahan
bahan
2. PROSES 60 15 10 8 5
Menggunakan 15 Peserta Peserta Peserta Peserta
didik didik didik didik tidak
peralatan
menggunak cukup kurang mengguna
an peralatan
menggunak menggunak kan
sesuai an an peralatan
kebutuhan peralatan peralatan sesuai
sesuai sesuai kebutuhan
kebutuhan kebutuhan
Menggunakan bahan 15 Peserta Peserta Peserta Peserta
didik didik didik didik tidak
menggunak cukup kurang mengguna
an bahan menggunak menggunak kan bahan
sesuai an bahan an bahan sesuai
kebutuhan sesuai sesuai kebutuhan
kebutuhan kebutuhan
Membuat tusuk 15 Peserta Peserta Peserta Peserta
didik didik didik didik tidak
dasar hias
membuat 10 membuat 7 membuat 5 membuat
macam macam macam macam
tusuk hias tusuk hias tusuk hias tusuk hias
Mengerjakan sesuai 15 Peserta Peserta Peserta Peserta
didik didik didik didik
prosedur
mengerjaka mengerjaka mengerjaka mengerjak
n sesuai n cukup n kurang an tidak
prosedur sesuai sesuai sesuai
prosedur prosedur prosedur
3. HASIL 22 5,5 4 3 2
Kerapihan Hasil tusuk Hasil tusuk Hasil tusuk Hasil
hias rapi hias rapi hias kurang tusuk hias
5,5 dan bersih kurang rapi dan tidak tapi
bersih kurang dan tidak
bersih bersih
Ketepatan waktu Tepat dan sesuai Kurang Tidak
sesuai dengan sesuai sesuai
5,5 waktu waktu dengan dengan
pengerjaan pengerjaan waktu waktu
pengerjaan pengerjaa
n
Kebersihan Area kerja Area kerja Area kerja Area kerja
peserta peserta peserta peserta
didik tertata didik didik didik
rapi dan penuh banyak alat kotor dan
5,5 bersih dengan jahit belum berantaka
barang terpakai n
yang tidak berhambur
sesuai an
pelajaran
Ketepatan Kerja Tepat dan Cukup Kurang Tidak
sesuai tepat dan tepat dan tepat dan
dengan sesuai sesuai sesuai
5,5 ukuran yang dengan dengan dengan
ditetapkan ukuran ukuran ukuran
yang yang yang
ditetapkan ditetapkan ditetapkan
Total Nilai 100
Lampiran 4

Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap (observasi)

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik


Kelas : X. Busana 4

Aspek Pengamatan
Meng-
Menghargai Jlh
No Nama Siswa Kerja komunika Tanggung Nilai Ket
Keaktifan pendapat Skor
sama sikan pen- Jawab
teman
dapat
1 Anglie Putri
Palandeng
2 Amirah haura
Nahda
3 Anissa Bella
febriana
4 Anita Hayatun
Nufus
5 Annisa Balqis

6 Annisa Oktaviani
Putri Indarto
7 Annisa
Puspanyngrat
8 Dinda Tiara
Rahcmawati
9 Dira Pabrian
Aspek Pengamatan
Meng-
Menghargai Jlh
No Nama Siswa Kerja komunika Tanggung Nilai Ket
Keaktifan pendapat Skor
sama sikan pen- Jawab
teman
dapat
10 Dita Anisya

11 Erta Dewi
Soegianto
12 Fahrissa Ainnur
Lilla
13 Fina Nur Yunianti

14 Firdausy Amelia
Mutawaffifa
15 Fitria Azzhra

16 Isti Komariyah

17 Ivana Azizah
Zharfan
18 Maulida Innas
Tasya
19 Mega Putri
Aprilia
20 Melati Dewi
Choirisa
21 Melinda
Setyofanny
22 Nur Al fiani
Aspek Pengamatan
Meng-
Menghargai Jlh
No Nama Siswa Kerja komunika Tanggung Nilai Ket
Keaktifan pendapat Skor
sama sikan pen- Jawab
teman
dapat

23 Nur Isnaini Rizqi


Azizah
24 Nur Rosydah

25 Nurul Abdu
Wahidatul Jannah
26 Rizka fadillah
istifarida
27 Rizki Maulita
Nabilah
28 Rizqi Nur
Hidayahti
29 Siti Nur Aini

30 Siti Nuriyah
Maharani Dewi
31 Sulastri
Wulandari
32 Wita Nurmala

33 Wulan
Kusumaning Ayu
Ceriputri
34 Yanuar Dwi
Aspek Pengamatan
Meng-
Menghargai Jlh
No Nama Siswa Kerja komunika Tanggung Nilai Ket
Keaktifan pendapat Skor
sama sikan pen- Jawab
teman
dapat
Mahdareta
35 Yulia Sugianti

Skor yang diperoleh


Nilai = x4
Skor maksimal

Kriteria Penilaian

Kriteria
Kriteria Nilai Nilai Predikat
Nilai
Kurang 1 A 4 Baik Sekali
Cukup 2 B 3 Baik
Baik 3 C 2 Cukup
Baik Sekali 4 D 1 Kurang
