Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 BADAU


Mata Pelajaran : PRAKARYA (KERAJINAN)
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Kerajinan limbah lunak
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.3 memahami pengetahuan 3.3.1 Menjelaskan pengetahuan tentang jenis,
tentang jenis, sifat, karakter, dan sifat, karakter plastik
teknik pengolahan kertas dan 3.3.2 Menuliskan teknik pengolahan plastik
plastik lembaran

4.3 memilih jenis bahan dan 4.3.1 Menentukan Jenis bahan dan teknik
teknik pengolahan kertas dan pengolahan plastik lembaran
plastik lembaran yang sesuai 4.3.2 Merancang produk kerajinan dari plastik
dengan potensi daerah setempat 4.3.3 Membuat produk kerajinan dari plastik

C. Tujuan Pembelajaran

1
Pertemuan pertama
Setelah mempelajari serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tentang pengetahuan jenis, sifat, karakter kertas dan plastik
2. Menuliskan teknik pengolahan kertas dan plastik
Pertemuan kedua
Setelah mempelajari serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan Jenis bahan dan teknik pengolahan plastik
2. Merancang produk kerajinan dari plastik
Pertemuan Ketiga
1. Membuat produk kerajinan dari plastik lembaran
Pertemuan Keempat
1. Refleksi kegiatan pembelajaran dari pertemuan pertama s.d pertemuan terakhir

Fokus penguatan karakter: kejujuran, kedisiplinan, tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler

a. Menjelaskan tentang pengetahuan jenis, sifat, karakter kertas dan plastik


lembaran
b. Menuliskan teknik pengolahan kertas dan plastik
c. Menentukan Jenis bahan dan teknik pengolahan plastik
d. Membuat produk kerajinan dari plastik
e. Refleksi kegiatan pembelajaran dari pertemuan pertama s.d pertemuan terakhir

2. Materi pembelajaran pengayaan

Teknik pengolahan plastik lembaran menjadi kerajinan yang bernilai ekonomis


(misalnya, lampu hias, vas bunga, sapu, dsb)

3. Materi pembelajaran remedial


Materi remedial sama dengan materi reguler yang didasarkan analisis hasil
penilaian diperlukan perbaikan untuk siswa.

E. Metode Pembelajaran
PBL : Problem Based Learning

F. Media dan Bahan

1. Media
a. LCD Proyektor
b. File berisi slide-slide gambar
c. Lembar Kerja Siswa

2. Bahan
a. Botol Plastik mineral

2
b. Lem
c. Pilox

3. Alat
a. Gunting, cutter
b. Gelas

G.Sumber Belajar

1. Kemdikbud.2016. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta:
Kemdikbud RI.
2. Almat URL.............................

H.Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian


meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu siswa memimpin doa.
 Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
melakukan diskusi interaktif tentang berbagai jenis limbah,
misalnya,anak anak ini jenis limbah apa?(sambil menunjukan botol
bekas minuan mineral).
 Guru meminta siswamempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
 Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual denganmeminta siswa
untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi
pokok Kerajinan limbah lunak dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama tentang pengertian, karakteristik dan manfaat buah-buahan
segar.
 Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan
pembelajaran berbasis Problem (masalah limbah plastik).

b. Kegiatan Inti (20 menit)


Tahap 1. Orientasi terhadap masalah
Permasalahan: Banyak ditemukan sampah, diantaranya botol plastik yang
menumpuk dari kantin sekolah
 Guru dan siswa mengamati sampah yang ada dikantin sekolah dan lingkungan
sekolah

3
c. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan


mengenai hasil pengamatan limbah plastik ( plastik botol minuman
mineral).
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati
limbah plastik ( plastik botol minuman mineral), merumuskan
pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara memberikan
lembar kerja.
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tertulis.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian


meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu siswa memimpin doa.
 Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran.
 Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual dengan meminta siswa
untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi
pokok Kerajinan limbah lunak dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama tentang pengertian, karakteristik dan manfaat buah-buahan
segar.

b. Kegiatan Inti (20 menit)

Tahap 2. Organisasi belajar

4
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengamati masalah banyak ditemukan
sampah, diantaranya botol plastik yang menumpuk dari kantin sekolah, dengan
lembar kerja (terlampir)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan


dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati
limbah plastik ( plastik botol minuman mineral), merumuskan
pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara memberikan
lembar kerja.
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tertulis.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga : 2 JP

c. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian


meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu siswa memimpin doa.
 Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran.
 Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual dengan meminta siswa
untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi
pokok Kerajinan limbah lunak dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama tentang pengertian, karakteristik dan manfaat buah-buahan
segar.

d. Kegiatan Inti (20 menit)


Tahapan 3. Penyelidikan individual maupun kelompok.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kelompok dengan melakukan
pengumpulan data/ informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai

5
macam cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesain limbah plastik
botol minuman mineral menjadi sebuah kerajinan contohnya tatakan gelas dari
botol minuman mieral, dan sebagainya.

Tahap 4. pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


 Guru membimbing menyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif untuk menyelesaikan masalah limbah plastik botol minuman
mineral, menjadi sebuah kerajinan contohnya tatakan gelas dari botol
minuman mieral.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tertulis.
 Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Keempat : 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian


meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu siswa memimpin doa.
 Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pembelajaran.
 Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual dengan meminta siswa
untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi
pokok Kerajinan limbah lunak dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama tentang pengertian, karakteristik dan manfaat buah-buahan
segar.

b. Kegiatan Inti (20 menit)


Tahap 5 anlisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah,
 Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
penyelesaian masalah limbah botol plastik menjadi sebuah kerajinan.

6
e. Kegiatan Penutup (10 menit)

 Guru dan siswamelakukan refleksidengan mengevaluasi seluruh


aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Peserta didik secara berkelompok menerima tugas dari guru untuk
memperbaiki lembaran kerja
 guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual

Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen InstrumenPelaksanaan
Observasi Jurnal Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) siswa.
b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan yang Setelah
dan/atau jenis-jenis limbah! pembelajara
tugas 2. Jelaskan cara n usai
tertulis pembuatan tatakan
berbentuk gelas dari botol
esei, minuman mineral!
pilihan
ganda,
benar-
salah,
menjodohk
an, isian,
dan/atau
lainnya

Pedoman pensekoran

7
c. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas Buatlah satu Selama atau
besar macam produk usai
kerajinan dari pembelajara
limbahplastik! n
(botol minuman berlangsung
mineral)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai


ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai
ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai
ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk
pengayaan yaitu tugas berupa problem (merencanakan, membuat produk,
dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan dari bahan limbah selain
limbah plastik.

8
Badau, 13 Mei 2017
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

SAHDIAN, S.Pd AHMAT YANI S. Pd


NIP. ... NIP. ...

LAMPIRAN

9
10
