Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

PROJEK PENGUAT PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)


“GAYA HIDUP BERKELANJUTAN”

Capaian Pembelajaran :
1. Elemen Mengalami (Experiencing)
a. Peserta didik mampu mengalami, merasakan, merespon dan bereksperimen dengan
aneka sumber, termasuk projek dari berbagai budaya dan era
b. Peserta didik mampu mengamati, merekam dan mengumpulkan pengalaman dan
informasi projek
2. Elemen Merefleksikan (Reflecting)
Peserta didik mampu Menghargai pengalaman dan pembelajaran artistik
3.Elemen Berdampak (Impacting)
Memilih, menganalisa, menghasilkan karya untuk membangun kepribadian dan
karakter yang berdampak pada diri sendiri dan orang lain

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
o Satuan Pendidikan : SMKS KY AGENG GIRI MRANGGEN KABUPATEN DEMAK
o Program Keahlian : TO – MPLB – DKV – Busana *)
o Kelas / Fase : X TO-3/ E
o Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
o Nama Guru : Aji Nuhantar, S.Ag., S.Pd.
o Sub Tema : Menumbuhkan KesadaranLingkungan Melalui P5
Menjadi Suatu Karya Seni
o Alokasi Waktu : 2 TM x 1 JP @ 45 Menit (90 Menit)

2. Kompetensi Awal
Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila (P5) adalah sebuah program yang dapat membantu
menumbuhkan kesadaran siswa dan siswi tentang pentingnya hidup berkelanjutan. Dalam
tema Gaya Hidup Berkelanjutan, siswa dan siswi diajak untuk memahami dan menerapkan
kebiasaan hidup sehat dan berkelanjutan. Dengan meningkatnya kesadaran dan tindakan
nyata dari siswa dan siswi, diharapkan lingkungan sekolah dan sekitarnya dapat terjaga
dengan baik.
Kegiatan Gaya Hidup Berkelanjutan yang akan dilakukan dalam P5 diharapkan dapat
memberikan hasil yang positif. Beberapa di antaranya adalah menganalisa permasalahan
limbah sampah plastic dan botol-botol bekas, meningkatnya kesadaran siswa akan dampak
negatif limbah sampah plastic dan botol-botol bekas di lingkungan sekolah, dan
pemanfaatannya sebagai suatu karya seni bagi siswa. Hal ini menunjukkan bahwa siswa
dan siswi mulai sadar dan peduli terhadap lingkungan di sekitarnya, dan memanfaatkan
menjadi suatu karya seni.
Bentuk kegiatan yang akan dilakukan dalam tema Gaya Hidup Berkelanjutan di P5 meliputi
penyuluhan tentang pentingnya hidup berkelanjutan, serta pembuatan produk daur ulang.
Kegiatan-kegiatan ini diharapkan dapat memberikan inspirasi kepada siswa dan siswi untuk
mengubah kebiasaan buruk dan beralih ke kebiasaan yang lebih baik
3. Profil Pelajar Pancasila
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilberikan pelatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Bergotong royong, dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun
presentasi hasil kerja kelompok.
3. Bernalar kritis, dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan- pertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi
4. Kreatif,.dengan cara menciptakan kreasi daur ulang dari bahan baku limbah botol-botol
plastic menjadi karya kreasi yang bernilai seni

4. Sarana dan Prasarana


 Sumber Pembelajaran :
1. Buku Panduan Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila
2. Google Medsos tentang pemanfaatan/ Daur ulang limbah sampah plastic
 Bahan Pembelajaran
a. Limbah sampah plastik dan botol-botol bekas d. Dobel tips
b. Gunting dan Cutter e. Lem alteco
c. Lakband f. Cat
 Media Pembelajaran
a. Ruang Kelas / Halaman c. Jaringan internet/ wifi
b. LCD Projector d. Alat dan bahan
 Perkiraan biaya : Rp. 150.000 (bisa berubah sesuai kondisi)

5. Target Peserta Didik


Pesetrta didik terbiasa mengubah kebiasaan buruk dan beralih pada kebiasaan yang lebih
baik

6. Model Pembelajaran
Tatap muka dan Public Speaking

B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peseta didik mampu menganalisa permasalahan limbah sampah plastik dan botol-botol
bekas
b. Peserta didik mampu meningkatkan kesadarannya akan dampak negatif limbah sampah
plastic dan botol-botol bekas di lingkungan sekolah
c. Peserta didik mampu memanfaatkan sebagai suatu karya seni

2. Pemahaman Bermakna
Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik mampu
memahami dengan baik masalah lingkungan salah satunya adalah limbah plastik dan botol-
botol bekas di lingkungan sekolah, dan mencari jalan keluar yang mungkin dilakukan yaitu
dengan mendaur ulang menjadi suatu karya seni
.
3. Pertanyaan Pemantik
a. Danpak negative apa yang ditimbulkan melimpahnya sampah plastic dan botol-botol bekas
di lingkungan kita ?
b. Apa kalian pernah melihat karya seni yang memanfaatkan dari limbah plastik dan botol-botol
bekas ?
c. Bagaimana cara membuat karya seni dari limbah plastik dan botol-botol bekas ?
4. Persiapan Pembelajaran
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengidentifikasi keadaan siswa dalam kesiapan mengikuti pembelajaran
c. Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat, bahan, dan media pembelajaran yang
diperlukan

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1 JP x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta 5 menit
menyemangati peserta didik dengan menyanyi lagu Syukur
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar yang di
perlihatkan
2. Kemudian guru bertanya kepada peserta didik terkait gambar yang mereka
amati.
3. Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tetang limbah sampah 35 menit
plastik dan botol-botol bekas
4. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan limbah sampah plastik dan
botol-botol bekas, dan pengolahnnya
5. Guru juga mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
sebelahnya terkait contoh-contoh limbah sampah plastik dan botol-botol
bekas di lingkungan sekitar mereka dan pemanfaatannya
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Bagimu
Negeri, dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam

Pertemuan Kedua (1 JP x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta 5 menit
menyemangati peserta didik dengan menyanyi lagu Syukur
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar / bentuk
projek dari limbah sampah plastik dan botol-botol bekas
2. Guru dan siswa bisa membuat projek dari bahan limbah sampah
plastik dan botol-botol bekas dengan Langkah-langkah:
3. Mengumpulkan bahan limbah sampah plastik dan botol-botol bekas
4. Membersihkan bahan limbah sampah plastik dan botol-botol bekas
5. Mencuci dan mengeringkan bahan limbah sampah plastik dan botol-botol
35 menit
bekas
6. Guru dan siswa menyipakan alat dan bahan yang di gunakan
diantaranya
• limbah sampah plastik dan botol-botol bekas * Cat warna
• Gunting * Dobel tips
• Pensil/ spidol warna * Lem Alteco
5. Guru meminta siswa secara mandiri untuk membuat projek berupa karya
seni hiasan dinding, hiasan meja, dan mainan-mainan lainnya
6. Guru membimbing dan memonitor aktivitas siswa dalam menyelesaikan
projek mulai awal hingga akhir penyelesaian proyek.
7. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil projek.
8. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi dan mengemukakan
pengalamannya selama menyelesaikan projek untuk memperbaiki kinerja
dalam mengerjakan proyek berikutnya.
9. Guru memberi umpan balik terhadap proses yang telah dilakukan
selama penyelesaian projek dan produk yang dihasilkan siswa
Penutup
1. Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan. 5 menit
2. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Bagimu
Negeri, dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam

6. Assesmen/ Penilaian
Skor Jumlah Bobot
Indikator Bobot x Skor
1 2 4
3
Pemahaman terhadap pokok-pokok materi
Pengembangan terhadap pokok-pokok
materi
Karya eksperimen
Kepribadian Pancasila
Total Bobot
7. Refleksi

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran
dengan baik?
2. Apa saja kesulitan yang dialami selama
proses pembelajaran?
3. Apa saja langkah yang perlu dilakukan
untuk memperbaiki proses pembelajaran?
4. Apakah ada siswa yang perlu mendapat
perhatian khusus?

Mengetahui, Demak, September 2023


Kerala SMK Ky Ageng Giri Pengampu,

MUNHAMIR, S.E AJI NUHANTAR, S.Ag.

C. LAMPIRAN

Jobsheet
INSTRUMEN PENILAIAN
PROJEK PENGUAT PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)
"GAYA HIDUP BERKELANJUTAN"

Satuan Pendidikan : SMK KY AGENG GIRI MRANGGEN KABUPATEN DEMAK


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi / Projek : Menumbuhkan KesadaranLingkungan Melalui P5
Menjadi Suatu Karya Seni
Nilai
No Elemen Materi Penilaian Diri Pendidik
Sendiri (Guru)
Keterangan
Rentang Rentang
Aspek Pengetahuan dan / atau Ketrampilan : Nilai Nilai
(1-4) (1-4)
Peserta didik mengetahui adanya limbah sampah plastik dan botol-botol
1 Mengalami bekas
2 Peserta didik merasakan limbah sampah yang tidak termanfaatkan
Peserta didik berfikir limbah sampah plastik dan botol-botol bekas dapat
3 dimanfaatkan
Peserta didik berfikir limbah sampah plastik dan botol-botol bekas dapat
4 Merefleksi dimanfaatkan
Peserta didik mencari informasi limbah sampah bekas dan botol-botol
5 bekas supaya dapat dimanfaatkan
Peserta didik memperoleh informasi karya seni yang berasal dari limbah
6 sampah plastik dan botol-botol bekas
7 Berdampak Peserta didik memiliki rekaman video rekayasa pemanfaatan limbah sampah
8 Peserta didik mampu berkreasi membuat karya seni dari limbah sampah
Peserta didik mmapu berproses mengerjakan pembuatan karya seni yang
9 berasal dari limbah sampah
10 Peserta didik menyelesaikan/ menghasilkan karya seni
Jumlah Nilai Aspek Pengetahuan :
Rentang Rentang
Aspek Sikap atau Karakter : Nilai Nilai Keterangan
(1-6) (1-6)
Peserta didik menempatkanbarang / perabot / peralatan sesuai dengan
1 Ringkas
peruntukan dan tempatnya

2 Rapi Peserta didik berpenampilan dan berpakaian rapi sesuai dengan tata tertib
Menjaga kebersihan di ruang kelas, di lingkungan sekolah dan tempat
3 Resik
praktik / kerja
4 Rawat Memelihara fasilitas pembelajaran dan sarana prasarana sekolah
5 Rajin Aktif dan disiplin
Berketuhanan dan
6 Beribadah, mengikuti kegiatan-kegiatan keagamaan dan sopan santun
Berakhlak Mulia
Bersikap toleransi, mengetahui dan memahami budaya lokal, budaya
7 Berkebhinekaan global
nasional dan budaya global
Bergotong royong /
8 Kolaborasi / Saling membantu, bekerjasama dan peduli pada sesama
Komunikatif
Tanggungjawab akan kebutuhan diri sendiri dalam melaksanakan
9 Mandiri
kegiatan dan tugas belajar
Bernalar kritis dan Mampu menyampaikan pendapat / ide-ide dan mempunyai kreatifitas
10 Kreatif dalam berkarya
Jumlah Nilai Aspek Sikap atau Karakter :

Jumlah Nilai Total ( Aspek Pengetahuan + Aspek Sikap atau Karakte r) :

Demak, …..................
Pendidik, Peserta Didik,

Aji Nuhantar, S.Ag. ….............................


MA Modul Ajar kelas X – SMK Ky Ageng Giri Mranggen - Demak 1
