Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Baso


Mata Pelajaran : PKWU
Kelas/Semester : XI/genap
Materi Pokok : Proses perencanaan usaha bidang konversi energi
meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran
Alokasi Waktu : 4 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Discovery Learning ,peserta didik mampu memahami
proses perencanaan usaha bidang konversi energi meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran untuk menguatkan sikap
jujur, disiplin, tanggung jawab

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 JP)


No Kegiatan waktu
I Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, 15
absensi, menyiapkan buku pelajaran
2. Memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat pelajaran
yang akan dipelajari dan peranan konversi energi dalam kehidupan manusia.
sekaligus Guru menghubungkan Alquran dengan Perencanakan masa
depan , dimana firman Allah SWT dalam surat Al-Hasyr ayat 18
3. Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut.
“jelaskan apa yang dimaksud konversi energi ?
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi, literasi, dan karakater yang
harus dicapai;
5. Menyampaikan lingkup penilaian dan mekanisme pembelajaran
II Inti 65
1. Mengamati video tentang peralatan sistem teknik
2. Menanggapi video dengan bertanya
3. Berdiskusi dalam kelompok mempelajari materi
 Ide dan peluang usaha bidang konversi energi
 Analisa peluang usaha dan sumber daya yang dibutuhkan
4. Mengisi LKPD berdasarkan materi yang dipelajari
5. Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusi kelompoknya kedepan kelas
dan teman yang lain menanggapinya
6. Mendengarkan penjelasan guru menverifikasi hasil diskusi.
7. Menyimak penjelasan guru tentang kreatifitas sesuai petitih Budaya adat
Minangkabau ““Ndak kayu janjang di kapiang, ndak ameh bungka
diasah, ndak rotan akapun jadi. (dalam merancanakan usaha hendaknya
kreatif dan inovatif)
III Penutup 10
1. Peserta didik dibawah bimbungan guru menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru mengevaluasi hasil belajar
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
5. Guru dan peserta didik berdoa menutup pelajaran

Pertemua kedua (2JP)


No Kegiatan waktu
I Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti 15
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
2. Memotivasi dengan mengajukan pertanyaan, Bagaimana peluang
usaha bidang konversi energi saat ini ?” .
3. Memberikan apersepsi dengan bertanya “Apa yang kalian ketahui
tentang jenis-jenis konversi energi ?”
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi, literasi, dan karakater
yang harus dicapai;
5. Menyampaikan lingkup penilaian dan mekanisme pembelajaran
II Inti 65
1. Mengamati video tentang peluang usaha bidang konversi energi
2. Menanggapi video dengan bertanya
3. Berdiskusi dalam kelompok mempelajari materi
 Administrasi dan pemasaran usaha bidang konversi energi
 Membuat perencanaan usaha bidang konversi energi
4. Mengisi LKPD berdasarkan materi yang dipelajari
5. Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusi kelompoknya
kedepan kelas dan teman yang lain menanggapinya
6. Mendengarkan penjelasan guru menverifikasi hasil diskusi.

III Penutup 10
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru dan peserta didik memberikan umpan balik proses pembelajaran
yang telah berlangsung
3. Guru mengevaluasi hasil belajar
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
5. Berdoa menutup pelajaran

3. Penilaian
3.1.Penialaian hasil belajar
a. Penilaian sikap
 Teknik penilaian : observasi
 Bentuk Instrument penilaian: Jurnal guru
 Rubrik penilaian (terlampir)
b. Penilaian keterampilan
 Teknik penilaian: unjuk kerja, portofolio
 Bentuk Instrumen penilaian: lembar penilaian keterampilan (terlampir)
 Pedoman penskoran (terlampir)
c. Penilaian pengetahuan
 Teknik penilaian: Penugasan dan test tertulis
 Bentuk Instrumen penilaian: LKPD, dan Test Essay (Terlampir)
 Pedoman penskoran: Terlampir

3.2. Tindak Lanjut (Program remedial dan pengayaan)


a. Program Remedial
 Belajar mandiri dan tutor teman sebaya untuk pembahasan indikator
yang belum mencapai ketuntasan minimum
 Memberikan test
b. Program pengayaan
Kepada siswa yang sudah tuntas diberikan tugas
 carilah informasi di media cetak atau online mengenai pengusaha
sukes di bidang teknologi terapan, buatlah laporannya.

Baso, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Baso Guru Mata Pelajaran

Drs. Edi Mukhiar, M.Pd. Rizka dewi, S.Pd


NIP. 19660103 199003 1 004 NIP. 19800105 200312 2004
LAMPIRAN RPP
Lampiran I
Bahan Ajar

1. Ide dan Peluang Usaha


Sumber energi merupakan tempat munculnya energi yang dapat
dimanfaatkan dalam kehidupan manusia. Sistem konversi energi dapat
dikembangkan untuk
menghasilkan tenaga, misalkan bahan bakar yang dimasukkan ke dalam silinder
mesin. Konversi energi pada motor bakar, energi yang tersimpan sebagai ikatan
atom dalam molekul premium dilepas pada waktu terjadi pembakaran dalam
silinder.
Energi panas hasil pembakaran ditransfer untuk mendorong torak atau
piston pada silinder sehingga piston bergerak dan terjadi transformasi energi
panas menjadi energi kinetik dan dikonversi menjadi energi mekanik yang
menghasilkan usaha (kerja).
Usaha (kerja) ini merupakan hasil kemampuan dari sistem yang berguna
bagi kepentingan manusia untuk transportasi. Macam-macam energi diantaranya
terdiri dari energi termal, energi mekanik, energi listrik, energi kimia dan energi
nuklir.
Bioetanol sebagai salah satu sumber energi baru terbarukan adalah cairan
biokimia dari proses fermentasi gula dari sumber karbohidrat, menggunakan
bantuan mikroorganisme dan proses pembuatan mengalami tiga tahapan yaitu
penyediaanbahan baku, proses fermentasi dan pemurnian. Kebutuhan komoditas
bahan baku pembuatan etanol seperti tebu, singkong dan sagu diperkirakan
meningkat dimasa mendatang untuk pembuatan etanol pencampur bahan bakar
minyak. Biogas juga sebagai sumber energi baru terbarukan yang bersih
diproduksi dari kotoran hewan manusia yang dicampur dengan air kemudian
diaduk dan dimasukkan pada digester untuk menghasilkan gas bio.
2. Sumber Daya yang Dibutuhkan
Sumber daya pada usaha produk rekayasa bidang konversi energi, meliputi :a)
man, b) money, c) material, d) mechine, e) method dan f ) market sebagai sumber
usaha konversi energi. Kreativitas manusia sebagai sumber daya ekonomi yang
memiliki nilai dan manfaat yang tinggi untuk peningkatan perekonomian Indonesia.
Industri kreatif merupakan salah satu solusi dalam pemanfaatan
kreativitas,ketrampilan serta bakat individu untuk menciptakan kesejahteraan dan
lapangan pekerjaan denganmenghasilkan daya cipta dan kreasi seseorang.
Perkembangan industri kreatif dapat membawa arena baru untuk terus
meningkatkan kreativitas dan inovasi bagi sumber daya manusia yang ada.
Kemandirian dalam menggali ide, memilih potensi produk yang dapat
bersaing baik di tingkat lokal maupun global dan meningkatkan keanekaragaman
produk yang memiliki nilai dan daya saing tinggi dalam memenuhi kebutuhan
menjadi komponen yang penting untuk terus diupayakan.
3. Perencanaan Administrasi Usaha
Proses produksi merupakan kegiatan yang bertujuan untuk menambah
kegunaan suatu barang dan jasa dengan menggunakan faktor-faktor produksi
yang berupa bahan baku, tenaga kerja, peralatan, dan dana untuk mencapai
kebermanfaatan bagi kebutuhan manusia. Perencanaan administrasi juga sebagai
bagian yang utama untuk keberlangsungan dan kemajuan sebuah usaha. Sistem
administrasi yang teratur menjadi alat untuk menganalisa kinerja usaha, penataan
dan pembukuan yang baik.
 Menentukan jenis dan kualitas produk
Langkah awal dalam pelaksanaan proses produksi adalah merencanakan
produk atau komoditi apa yang akan diusahakan, misalnya produk dari hasil
pembangkitan listrik sederhana hasil dari konversi energi dari sumber energi
baru terbarukan yang berupa sinar surya, air, angin, panas bumi, dan lain-lain,
dengan harapan produk tersebut dapat dipasarkan, serta hasilnya memberikan
keuntungan, juga dapat berlangsung dalam jangka panjang.
Perencanaan produk ini bukan hanya merencanakan produksi, tetapi juga proses-
proses yang memungkinkan produk tersebut terwujud, yakni : 1) produk yang
akan dihasilkan harus yang memungkinkan dapat memberikan manfaat bagi
kesejahteraan masyarakat, 2) produk yang dihasilkan berupa energi listrik yang
diperoleh dari sumber energi baru terbarukan, 3) persyaratan produk yang akan
dihasilkan harus sesuai dengan mutu produk yang dinginkan konsumen pengguna
produk tersebut.
 . Standar Proses Produksi
Pengendalian kualitas merupakan usaha mempertahankan dan memperbaiki
kualitas produk. Pengendalian kualitas bertujuan agar hasil atau produk
sesuai dengan spesifikasi yang telah direncanakan (memuaskan konsumen).
Pengendalian kualitas dapat dilakukan dalam 4 (empat) langkah, yaitu :
1) menentukan standar kualitas produk
2) menilai kesesuaian produk dengan standar
3) mengadakan tindakan koreksi
4) merencanakan perbaikan secara terus menerus untuk menilai standar yang
telah ditetapkan.
Pengendalian kualitas pada dasarnya adalah suatu kegiatan terpadu, yaitu
: (1) Bagian pemasaran. Mengadakan penilaian-penilaian tingkat kualitas yang
dikehendaki oleh para konsumen,
(2) Bagian perencanaan. Merencanakan model
produk sesuai dengan spesifikasi yang disampaikan oleh bagian pemasaran.
(3)Bagian pembelian bahan. Memilih bahan sesuai dengan spesifikasi yang
diminta oleh bagian perencanaan, bagian produksi, memilih peralatan yang
digunakan dan melakukan proses produksi sesuai dengan spesifikasi yang
ditentukan.
 . Administrasi
Sistem administrasi sebuah usaha mencakup pembelian bahan, proses
produksi, pemasaran, penjualan, distribusi, penerimaan dan pengeluaran uang.
4. Kebutuhan Pasar terhadap Produk Bidang Konversi Energi
Produk rekayasa bidang konversi energi sebagai bagian dari jutaan produk
yang kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari dengan tujuan untuk mencapai
efektivitas memperlancar kegiatan dan kenyamanan penggunanya. Industri kreatif
dengan memperhatikan kearifan lokal dan mengkreasi potensi lokal yang memiliki
nilai-nilai kultural, dikembangkan menjadi suatu produk yang memiliki nilai tambah
dan kekuatan ekonomi baru.
Produk bidang konversi energi masih sangat potensial untuk terus digali
menjadi karya nyata dan karya yang telah berhasil dibuat dengan memperhatikan
persyaratan yang dibutuhkan dapat dipasarkan untuk memenuhi kebutuhan pasar.
Lampiran II. Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap
 Jenis/teknik Penilaian: Observasi
 Instrument
NO Waktu Nama Kegiatan/Prilaku Butir Sikap Positif/ Tindakan
Negatif
1

2. Penilaian pengetahuan

a. Kisi – kisi soal

N KD IPK Materi Level Bentuk Indikator soal No


o Kognitif soal soa
l
Memahami Menjelaskan Ide L1 PG Siswa dapat 1
proses ide dan
peluang mendefenisikan
perencanaan peluang usaha
1 usaha bidang Usaha usaha di bidang
konversi
teknik
energi meliputi
2 ide dan Menjelaskan Ide L1 PG Siswa dapat 2
peluang ide dan
peluang mendefenisikan
usaha, sumber peluang usaha
daya, Usaha usaha di bidang
administrasi,
teknik
dan
3 pemasaran Mendeskripsik Analisa L2 PG Siswa dapat 3
. an analisa peluang
menjelaskan ide
peluang usaha Usaha
dan peluang
4 Mendeskripsik Analisa L2 PG Siswa dapat 4
an analisa peluang
menjelaskan ide
peluang usaha Usaha
dan peluang
5 Mengidentifika Sumber daya L2 PG Sisa dapat 5
si sumber yang
menjelaskan
daya yang dibutuhkan
dibutuhkan sumber daya yang
dibutuhkan
Menjelaskan Administra L2 PG Siswa dapat 6
administrasi si
6 menjelaskan
pemasaran pemasaran
komponen
komponen
administrasi
pemasaran
N KD IPK Materi Level Bentuk Indikator soal No
o Kognitif soal soa
l
7 Menjelaskan Administra L2 PG Siswa dapat 7
administrasi si menjelaskan
pemasaran pemasaran
komponen
komponen
administrasi
pemasaran
Menjelaskan Komponen L2 PG Siswa dapat 8
komponen perencana
8 menjelaskan
perencanaan an Usaha
usaha bidang komponen-
bidang
konversi
konversi komponen
energi
energi perencanaan usaha
9 Menjelaskan Komponen L2 PG Siswa dapat 9
komponen perencana menjelaskan
perencanaan an Usaha
usaha bidang komponen-
bidang
konversi
konversi komponen
energi
energi perencanaan usaha
1 Menguraikan perencana PG Siswa dapat 10
langkah- an usaha
0 Menguraikan
langkah bidang
penyusunan langkah-langkah
Konversi
perencanaan
energi penyusunan
usaha bidang
konversi perencanaan usaha
energi
bidang konversi
energi
3. Penilaian keterampilan
a. Kisi-kisi

 Nama Satuan Pendidikan :


 Tahun Pelajaran :
 Kelas/Semester :
 Mata Pelajaran :

b. Soal dan kunci jawaban


No Soal dan kunci jawaban Skor
1 1. Awal mulanya Gojek adalah layanan jasa 10
transportasi online. Kemudian Gojek
meluncurkan aplikasi Gofood dan disusul
layanan lainnya. Munculnya berbagai
gagasan produk baru adalah salah satu
karakteristik yang perlu dimiliki seorang
wirausaha, yaitu …
a. Inovatif
b. Mandiri
c. Percaya diri
d. Bertanggungjawab
e. Disiplin
2. Berbekal modal yang cukup besar, Rena 10

membuka usaha milo kepal. Usahanya ia


rintis karena mengikuti trend masyarakat
yang sedang menggandrungi minuman ini.
Tak lama, usaha yang ia rintis mengalami
penurunan. Karena tak memiliki menu
andalan lainnya, usaha yang dirintis Rena
ini akhirnya tutup. Menurutmu, bagaimana
agar sebuah bisnis dapat bertahan?
a. Membuat produk tiruan dengan harga
yang lebih rendah
b. Membuat produk yang diminati
masyarakat
c. Membuat produk dengan mengikuti
trend
d. Membuat produk dengan berdasarkan
masalah dari pelanggan
10
3. Langkah-langkah pengembangan ide
peluang usaha meliputi:
b. Perluasan pengembangan usaha
c. Pengembangan karyawan
d. Penambahan alat alat produksi
e. Penambahan alat transportasi
f. Penambahan upah karyawan
4. . Strategi untuk menemukan peluang yang
dimiliki, disebut…. 10
a. analisa SWOT
b. Peluang usaha
c. Strategi usaha
d. Teori Humprey
e. peluang usaha
5. Yang dimaksud dengan konversi energi
adalah…. 10

a. perubahan energi otot menjadi gerak


b. perubahan energi matahari menjadi otot
c. perubahan energi mekanik menjadi
listrik
d. perubahan energi listrik menjadi energi
mekanik
e. perubahan energi satu ke bentuk energi
lain
6. Kegiatan merumuskan usaha-usaha yang
dilakukan dalam bidang pemasaran 10

baranng dan jasa pada masa yang akan


untuk mencapai tujuan merupakan
pengertian
a. Teknik pemasaran
b. Pola pemasaran
c. Rencana penjualan
d. Strategi pemasaran
e. Pola penjualan
7. Perhitungan-perhitungan yang dilakukan
sebelum sesuatu kegiatan dilakukan
merupakan pengertian dari….. 10
a. sasaran
b. anggaran
c. visi
d. misi
e. perencanaan
8. Beberapa cara untuk menghadapi
persaingan usaha antara lain, kecuali…. 10

a. amati pasar dan kenali pesaing


b. ciptakan produk yang berbeda
c. mematok harga semurah mungkin
d. tonjolkan keunggulan produk
e. pelajari kelebihan dan kelemahan
pesaing
9. ada beberapa sumber energi seperti
berikut. 10
I. air terjun
II. Angin
III. Minyak bumi
IV. Sinar Matahari
V. Batu bara
Sumber energi yang merupakan energi
alternative adalah….
a. I, II, dan III
b. I, II, dan IV
c. II, III, dan IV
d. II, IV, dan V
e. semua jawaban benar
10. Berikut ini macam-macam konversi energi
matahari,kecuali….
10
a. matahari menjadi energi otot
b. matahari menjadi energi angin
c. matahari menjadi energi air
d. matahari menjadi energi listrik
e. matahari menjadi energi uap
Skor total 100

C.Soal Remedial
1. Berikut yang merupakan persyaratan utama untuk menggali peluang usaha,
adalah ....
A. KADIN
B. Optimisme
C. Modul
D. Data biro statistik
E. Jasa
2. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut :
- Peluang dan resiko usaha
- Faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
- Pengembangan ide kreatif dan inovatif
Pernyataan di atas merupakan indikator dalam menganalisis ....
A. Peluang usaha
B. Ide usaha
C. Rencana usaha
D. Strategi usaha
E. Asas usaha
3. Identifikasi peluang usaha dapat dilakukan dengan cara ....
A. Belajar ilmu manajemen usaha dan adanya jasa konsultan manajemen
B. Konsep Pembukuan
C. Kedudukan perusahaan
D. Komitmen
E. Luas usaha
4. Kepanjangan dari SWOT adalah ?
A. Simple Weapon On Threats
B. Strike Weakness Opportunities Threats
C. Strenght Wisdom Opportunities Type.
D. Strike Wisdom Opportunities Threats
E. Strenght Weakness Opportunities Threats
5. Alat yang mengkonversikan energi mekanik menjadi energi listrik adalah ….
A. Generator
B. Transistor
C. Resistor
D. Kapasitor
E. Konduktor
6. Dalam perencanaan usaha terdapat aspek pemasaran. Yang merupakan
bagian dari aspek pemasaran, kecuali ?
A. Tenaga produksi
B. Penetapan harga
C. Sistem distribusi
D. Promosi
E. Segmentasi pasar
7. Kesempatan untuk memperoleh keuntungan melalui kegiatan bisnis, adalah
sebuah ....
A. Rencana usaha
B. Ide usaha
C. Strategi usaha
D. Asas usaha
E. Peluang usaha
8. Untuk menggali dan memanfaatkan peluang bisnis wirausahawan harus
berpikir positif dan kreatif , kecuali ....
A. Pandai berkomunikasi
B. Menerima gagasan baru
C. Percaya usaha dapat dilaksanakan
D. Mengambil resiko
E. Mendengar saran dari orang lain
9. Energi terbarukan merupakan energi yang dapat diperoleh
ulang/diperbaharui. Salah satu ciri dari energi ini yang menguntungkan
adalah ….
A. Berkontribusi dalam pemanasan iklim
B. Ramah lingkungan
C. Polusi
D. Hemat
E. Bebas
10. Teknologi yang memanfaatkan sumber daya yang tersedia dan
disesuaikan dengan keadaan ekonomi dan sosial masyarakatnya disebut ..
A. Teknologi budaya
B. Teknologi karya
C. Teknologi pertaniaan
D. Teknologi terapan
E. Teknologi tepat guna

d. Soal pengayaan
1. Carilah 2 buah kisah pengusaha sukses dibidang teknologi terapan,
dan buat laporannya !

Lampiran 3:
LKPD 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Judul : Perencanaan usaha Jasa profesi dan frofesionalisme


Mata Pelajaran : PKWU
Kelas/Semester : XI/2

Kompetensi Dasar yang akan dicapai:


3.1. Memahami proses, perencanaan usaha konversi energi meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.1 Membuat perencanaan usaha konversi meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan ide dan peluang usaha bidang konversi energi
3.1.2 Menalisa peluang usaha dan sumber daya yang dibutuhkan
3.1.3 Menjelaskan Administrasi dan pemasaran usaha bidang konversi energi
3.1.4 Membuat perencanaan usaha bidang konversi energi

Petunjuk Belajar :
a) Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b) Pelajari materi kewirausahaan
c) Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
d) Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

K 1.
Tugas Terstruktur
KEWIRAUSAHAAN

Jawablah dengan singkat dan jelas

1. Jelaskan keunggulan dan kelemahan pemanfaatan energi alternatif! !


2. Sebutkan sumber energi alternatif yang sanggup diubah menjadi energi
listrik!

3. Bagaimanakah cara-cara memanfaatkan tenaga surya !

4. Jelaskan cara pembuatan briket dari tempurung kelapa??

5. Apa saja keunggulan dari sinar matahari sebagai sumber panas??


.........................................................................................................................
..................................................................................

K 2.
Tugas Terstruktur
KEWIRAUSAHAAN

Jawablah dengan singkat dan jelas !

1. Jelaskan manfaat dari pengembangan biogas!

2. Jelaskan pemanfaatan angin sebagai sumber energi listrik alternatif!

3. Sebutkan pemanfaatan dari tempurung kelapa!


4. Jelaskan manfaat produk bidang konversi energi !

5. Apa yang di maksud Analisa SWOT ?
