Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / .....
Materi Pokok : Produk Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Global
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan ( 8 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami perencanaan usaha 3.2.1 Menjelaskan pengertian kerajinan global
kerajinan berdasarkan pada 3.2.2 Menjelaskan proses penyusunan usaha kerajinan
kebutuhan dan keinginan pasar berdasarkan kebutuhan pasar global
global yang meliputi ide dan 3.2.3 Menjelaskan perencanaan usaha kerajinan
peluang usaha, sumber daya, berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar
administrasi, dan pemasaran*) global yang meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran

4.2 Menyusun perencanaan 4.2.1 Menganalisis langkah-langkah perencanaan


usaha kerajinan berdasarkan desain, produksi, biaya produksi, dan laporan
pada kebutuhan dan kegiatan usaha.
keinginan pasar global yang 4.2.2 Memahami proses penyusunan perencanaan usaha
meliputi ide dan peluang kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan
usaha, sumber daya, keinginan pasar global yang meliputi ide dan
administrasi, dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan
pemasaran*) pemasaran

* Nilai karakter
 Religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Pembelajaran


Inquiry/Discovery Learning, peserta didik dapat:

1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis.
c. Menjelaskan pengertian wirausaha kerajinan berdasarkan kebutuhan global.
d. Menyusun usaha kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar global.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis.
c. Menjelaskan karya kerajinan berdasarkan daya dukung daerah setempat.
d. Menjelaskan kerajinan unggulan untuk kebutuhan pasar global.

3. Pertemuan Ketiga
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis.
c. Menjelaskan langkah-langkah perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan
laporan kegiatan usaha kerajinan global.
d. Memahami proses penyusunan perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada
kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran kerajinan global.

4. Pertemuan Keempat
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis
c. Menghitung Break Even Point (BEP) atau titik impas.
d. Menjelaskan strategi dalam melakukan promosi kerajinan untuk pasar global

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Pengertian Kerajinan Global
2) Menyusun Usaha Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan Pasar Global

b. Pertemuan Kedua
1) Karya Kerajinan Berdasarkan Daya Dukung Daerah Setempat
2) Kerajinan Unggulan untuk Kebutuhan Pasar Global

c. Pertemuan Ketiga
1) Langkah-Langkah Perancangan Desain, Produksi, Biaya Produksi, dan Laporan
Kegiatan Usaha

d. Pertemuan Keempat
1) Menghitung Break Even Poin (BEP) atau Titik Impas
2) Perancangan Promosi untuk Pasar Global

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Menyusun Usaha Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan Pasar Global
b. Langkah-Langkah Perancangan Desain, Produksi, Biaya Produksi, dan Laporan
Kegiatan Usaha
c. Perancangan Promosi untuk Pasar Global

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diskusi mengenai jenis kerajinan global, diberikan waktu selama 15 menit, siswa
dipersilahkan untuk melakukan tanya jawab kepada guru dan teman-temannya.

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Inquiry/Discovery Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran


a. Slide powerpoint
b. Gambar
c. Vidio pembelajaran
d. Buku

G. Sumber Pembelajaran
Sugiyanto, dkk, Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Wajib,
hal 30 - 57; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2019.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Pengertian
Kerajinan Global dan Menyusun Usaha Kerajinan Berdasarkan Kebutuhan Pasar
Global.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai pengertian kerajinan global
sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
2) Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran analisis
materi mengenai pengertian kerajinan global dan menyusun usaha kerajinan
berdasarkan kebutuhan pasar global.
3) Peserta didik melakukan hasil analisis materi mengenai pengertian kerajinan
global.
4) Seluruh hasil analisis materi yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru.
5) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis materi
mengenai menyusun usaha kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar global.
6) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
menyusun usaha kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar global secara
berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai religus, teliti, kreatif, dan sikap
analitis.
7) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai pengertian kerajinan global dan menyusun usaha kerajinan
berdasarkan kebutuhan pasar global. Hasil belajar peserta didik dinilai selama
proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

2. Pertemuan Kedua ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Karya
Kerajinan Berdasarkan Daya Dukung Daerah Setempat dan Kerajinan Unggulan
untuk Kebutuhan Pasar Global.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai karya kerajinan berdasarkan
daya dukung daerah setempat sesuai dengan instruksi guru sebelum
pembelajaran dimulai.
2) Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran analisis
materi karya kerajinan berdasarkan daya dukung daerah setempat dan kerajinan
unggulan untuk kebutuhan pasar global.
3) Peserta didik melakukan hasil analisis materi mengenai karya kerajinan
berdasarkan daya dukung daerah setempat.
4) Seluruh hasil analisis materi yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru.
5) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis materi
mengenai kerajinan unggulan untuk kebutuhan pasar global.
6) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
kerajinan unggulan untuk kebutuhan pasar global secara berkelompok yang
menekankan pada nilai-nilai religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis.
7) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai karya kerajinan berdasarkan daya dukung daerah setempat dan
kerajinan unggulan untuk kebutuhan pasar global. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

3. Pertemuan Ketiga ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Langkah-
Langkah Perancangan Desain, Produksi, Biaya Produksi, dan Laporan Kegiatan
Usaha.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai langkah-langkah perancangan
desain, produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan usaha sesuai dengan
instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.
2) Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran analisis
materi langkah-langkah perencanaan desain, produksi, biaya produksi, dan
laporan kegiatan usaha.
3) Peserta didik melakukan hasil analisis materi mengenai langkah-langkah
perancangan desain, produksi, biaya produksi, dan laporan kegiatan usaha.
4) Seluruh hasil analisis materi yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru.
5) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis materi
mengenai langkah-langkah perencanaan desain, produksi, biaya produksi, dan
laporan kegiatan usaha.
6) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
langkah-langkah perencanaan desain, produksi, biaya produksi, dan laporan
kegiatan usaha secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai religus,
teliti, kreatif, dan sikap analitis.
7) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai langkah-langkah perencanaan desain, produksi, biaya produksi, dan
laporan kegiatan usaha. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

4. Pertemuan Keempat ( 2 JP )
d. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Menghitung
Break Even Poin (BEP) atau Titik Impas dan Perancangan Promosi untuk Pasar
Global.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

e. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Peserta didik melakukan analisis materi mengenai Menghitung Break Even Poin
(BEP) atau Titik Impas sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran
dimulai.
2) Guru membuka dan menjelaskan manfaat dan tujuan pembelajaran analisis
materi menghitung Break Even Poin (BEP) atau titik impas dan perancangan
promosi untuk pasar global.
3) Peserta didik melakukan hasil analisis materi mengenai menghitung Break Even
Poin (BEP) atau titik impas.
4) Seluruh hasil analisis materi yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru.
5) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis materi
mengenai perancangan promosi untuk pasar global.
6) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
perancangan promosi untuk pasar global secara berkelompok yang menekankan
pada nilai-nilai religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis.
7) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai menghitung Break Even Poin (BEP) atau titik impas dan perancangan
promosi untuk pasar global. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan
di akhir pembelajaran.

f. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2019 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2019 Revo Membaca ulang setiap Teliti Sosial
materi yang diberikan

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian:
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Menjelaskan pengertian Tes 1. Jelaskan pengertian kerajinan
kerajinan global. tertulis gobal.
2. Menjelaskan proses penyusunan 2. Jelaskan proses penyusunan usaha
usaha kerajinan berdasarkan kerajinan berdasarkan kebutuhan
kebutuhan pasar global pasar global.
3. Memahami proses penyusunan 3. Bagaimanakah proses penyusunan
perencanaan usaha kerajinan perencanaan usaha kerajinan
berdasarkan pada kebutuhan berdasarkan pada kebutuhan dan
dan keinginan pasar global yang keinginan pasar global yang
meliputi ide dan peluang usaha, meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan sumber daya, administrasi, dan
pemasaran pemasaran.
3.Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian:
Lembar observasi.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Menganalisis langkah-langkah Tes Sebutkan langkah-langkah
perencanaan desain, produksi, Kinerja perencanaan desain, produksi,
biaya produksi, dan laporan biaya produksi, dan laporan
kegiatan usaha. kegiatan usaha.
2. Memahami proses penyusunan Tes Buatkan makalah hasil analisis
perencanaan usaha kerajinan Kinerja mengenai proses penyusunan
berdasarkan pada kebutuhan perencanaan usaha kerajinan
dan keinginan pasar global berdasarkan pada kebutuhan
yang meliputi ide dan peluang dan keinginan pasar global
usaha, sumber daya, yang meliputi ide dan peluang
administrasi, dan pemasaran usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran.

4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Menjelaskan perencanaan usaha Penugasan  Jelaskan bagaimana perencanaan
kerajinan berdasarkan pada usaha kerajinan berdasarkan
kebutuhan dan keinginan pasar pada kebutuhan dan keinginan
global yang meliputi ide dan pasar global yang meliputi ide
peluang usaha, sumber daya, dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran administrasi, dan pemasaran.

Jakarta, ........................................ 2019


Memeriksa dan Menyetujui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA/MA ........................................

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Religus, teliti, kreatif, dan sikap analitis

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / .....
Materi Pokok : Produk Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Global

Kompetensi Jumlah
No Materi Indikator Soal Bentuk soal
Dasar soal
1. Memahami  Pengertian 1. Me Pilihan 5
perencanaan Kerajinan Global njelaskan pengertian kerajinan Berganda
usaha  Menyusun global
kerajinan Usaha Kerajinan 2. Me
berdasarkan Berdasarkan njelaskan proses penyusunan
pada Kebutuhan Pasar usaha kerajinan berdasarkan
kebutuhan Global kebutuhan pasar global Pilihan 5
dan  Karya Kerajinan 3. Me Berganda/Essa
keinginan Berdasarkan njelaskan perencanaan usaha y
pasar global Daya Dukung kerajinan berdasarkan pada
yang Daerah Setempat kebutuhan dan keinginan pasar
meliputi ide  Kerajinan global yang meliputi ide dan
dan peluang Unggulan untuk peluang usaha, sumber daya,
usaha, Kebutuhan Pasar administrasi, dan pemasaran
sumber Global
daya,  Langkah-
administrasi, Langkah
dan Perancangan
pemasaran Desain,
*) Produksi, Biaya
Produksi, dan
Laporan
Kegiatan Usaha
 Menghitung
Break Even Poin
(BEP) atau Titik
Impas
 Perancangan
Promosi untuk
Pasar Global

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Prakarya dan Kewirausahaan,
Sugiyanto, dkk, SMA/MA Kelas XII Kelompok Wajib, hal 30 - 57; Jakarta: PT. Erlangga, 2019.

LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / .....
Materi Pokok : Produk Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Global

Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Menyusun  Pengertian 1. Menganalisis langkah-langkah Praktik/
perencanaan usaha Kerajinan perencanaan desain, produksi, kinerja
kerajinan Global biaya produksi, dan laporan
berdasarkan pada  Menyusun kegiatan usaha.
kebutuhan dan Usaha 2. Memahami proses penyusunan Praktik/
keinginan pasar Kerajinan perencanaan usaha kerajinan kinerja
global yang Berdasarkan berdasarkan pada kebutuhan dan
meliputi ide dan Kebutuhan keinginan pasar global yang
peluang usaha, Pasar Global meliputi ide dan peluang usaha,
sumber daya,  Karya sumber daya, administrasi, dan
administrasi, dan Kerajinan pemasaran
pemasaran. *) Berdasarkan
Daya Dukung
Daerah
Setempat
 Kerajinan
Unggulan
untuk
Kebutuhan
Pasar Global
 Langkah-
Langkah
Perancangan
Desain,
Produksi,
Biaya
Produksi, dan
Laporan
Kegiatan
Usaha
 Menghitung
Break Even
Poin (BEP)
atau Titik
Impas
 Perancangan
Promosi untuk
Pasar Global

REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / .....
Materi Pokok : Produk Kerajinan Berdasarkan pada Kebutuhan Pasar Global
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan ( 8 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta
No. Pengetahuan Keterampilan
Didik
Lisan Tulis Tugas Rata2 KD Praktik Proyek Porto Tugas Rata2 KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.
Nama Aspek Yang
No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2019


Kepala SMA/MA ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
