Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Rebang Tangkas


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan)
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Analisis Sistem Konsinyasi yang Dimodifikasi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan x 2 JP (1 JP - 45 Menit)
Pertemuan Ke- : 19-22

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan metode tanya jawab, diskusi, dan
penugasan. Peserta didik dapat memahami dan menganalisis sistem konsinyasi produk
usaha pengolahan makanan khas daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan
hewani, serta memasarkan produk usaha pengolahan makanan khas daerah yang
dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan hewani dengan sistem konsinyasi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Kesembilan belas – Keduapuluh satu (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran. [Religius]
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas [Disiplin]
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan
cara menayakan apakah sudah didownload: Bahan Ajar dan LKPD yang diakses secara
online melalui group whatsapp.
4. Mengajak siswa menyanyikan lagu nasional. Kemudian guru memberikan penguatan
pentingnya menanamkan rasa cinta tanah Air. [Nasionalisme]
5. Mengajak siswa membaca buku modul “Prakarya dan Kewirausahaan” sebagai
pembiasaan literasi. [Gerakan Literasi]
Aperpepsi dan Motivasi
6. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi “Analisis Sistem Konsinyasi yang Dimodifikasi”. [Apersepsi)]
Pemberian Acuan
7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah (sintak) model pembelajaran.
8. Guru mengecek kemampuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi.

Kegiatan Inti ( 65 Menit )


Pendekatan
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran Saintifik, 4C,
Pembelajaran DL
HOTS, TPACK
Stimulation 1. Guru memberikan rangsangan dengan TPACK
(Pemberian mengajukan pertanyaan mengenai analisis
Rangsangan) sistem konsinyasi yang dimodifikasi.
Pertemuan Kesembilan belas – Keduapuluh satu (2 x 45 Menit)
2. Peserta didik memberikan jawaban Berpikir
pemecahan masalah dan critical thinking HOTS
tentang analisis sistem konsinyasi yang
dimodifikasi. Saintifik:
3. Guru meminta siswa mempersiapkan LKPD Menaya
yang telah diberikan kepada peserta didik.
Problem statement 4. Peserta didik diberikan arahan tentang Ketrampilan Abad
(Pernyataan atau penyelesaian LKPD. 21: Creative, Critikal
Identifikasi 5. Guru memastikan semua peserta didik untuk Thingking dan
Masalah) menyelesaikan LKPD-nya tepat waktu. Problem Solving
Data collection 6. Guru membimbing dan memantau keaktifan Saintifik:
(Pengmpulan Data) peserta didik dalam pengumpulan informasi Mengumpulkan
selama proses menyelesaikan LKPD. Informasi
7. Peserta didik melakukan penyelidikan dalam
mencari informasi dan data dari referensi
serta sumber lain di internet. Kemudian
dicatat untuk digunakan sebagai bahan
penyelesaian masalah.
Data Processing 9. Peserta didik mengasosiasikan atau
(Pengolahan mengolah bahan informasi yang sudah di Saintifik:
Data) temukan sebagai pemecahan masalah. Mengasosiasikan
Verification 10. Setiap peserta didik melakukan evaluasi Ketrampilan Abad
(Pembuktian) dari laporan penyelesaian LKPD yang telah 21: Comunication
selesai dikerjakan oleh siswa.
11. Guru memberikan penghargaan serta Saintifik:
penguatan kepada siswa atas hasil tugas Mengkomunikasikan
peserta didik.
12. Peserta didik lain memberikan apresiasi. Ketrampilan Abad
13. Dengan tanya jawab, guru bersama-sama 21: Colaboration
peserta didik menyimpulkan point-point
penting mengenai permasalahan tersebut.
14. Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya.

Catatan : Selama pembelajaran analisis sistem konsinyasi yang dimodifikasi, guru mengamati
sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Religius, nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu, keaktifan dalam belajar,
dan sopan santun dalam belajar .
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Evaluasi Hasi Belajar
1. Peserta didik diminta untuk mencoba soal-soal latihan yang ada di buku yang sudah
dibagikan sebelumnya.
Refleksi dan Tindak Lanjut:
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini dan bagaimana perasaannya?
 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
Penutup dan Do’a :
3. Kelas ditutup dengan bacaan hamdalah dan do’a bersama yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik. (Religius).
Pertemuan Kedua puluh dua (2x45 Menit)
Penilaian Harian
Pelaksanaan Penilaian Harian KD 3.5 dan KD 4.5 [Lampiran 4]

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi [Lampiran 5]
2. Pengayan : Penugasan (Tes Tertulis) [Lampiran 2]
3. Remidial : Portofolio hasil penugasan

Rebang Tangkas, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Rebang Tangkas Guru Mata Pelajaran

Sri Wayati, S.Pd. Zulaikha Fitriyanti, S.Pd. M.Pd.


NIP. 19710713 200604 2 007

Lampiran 1
MEDIA BELAJAR

VIDEO UNTUK DIAMATI SISWA


Lampiran 2

LKPD 1

NaMA :........................................................................
KELAS :........................................................................
MAPEL : PKWU-Pengolahan

Lembar Kerja 1.1


Langkah-langkah kegiatan

Konsinyasi Produk
1. Buatlah survei lingkungan tentang model distribusi produk makanan yang biasa digunakan oleh
para pelaku usaha mikro dan kecil.
2. Gunakan metode survei wawancara, buatlah beberapa pertanyaan terkait model distribusi
produk.
3. Lakukan wawancara pada minimal lima produsen.
4. Tuliskan hasil survei kamu dalam bentuk laporan lengkap, 5-10 halaman, dalam kertas A4, huruf
arial, ukuran 12, spasi 1,5.
INSTRUMEN PENILAIAN

Oleh : Zulaikha Fitriyanti, S.Pd. M.Pd.

SMA Negeri 2 Rebang Tangkas


2022/ 2023
Lampiran 3

A. KISI-KISI

No Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kelas/SMT Indikator Level Bentuk No.
Soal Kognitif Soal Soal

1 2 3 4 5 6 7
1 3.5. Menganalisis sistem 3.5.1. Memahami konsep system XII/1 Disajikan permasalahan konsep C.4 Pilihan 1,2,3
konsinyasi produk konsinyasi produk pengolahan system konsinyasi produk HOTS Ganda
usaha pengolahan makanan khas daerah yang pengolahan makanan khas
makanan khas daerah dimodifikasi dari bahan pangan daerah yang dimodifikasi dari
yang dimodifikasi nabati dan hewani bahan pangan nabati dan
dari bahan pangan hewani
nabati dan hewani 3.5.2 Memahami cara dan proses XII/1 Disajikan permasalahan cara C.4 Pilihan 4,5
konsinyasi produk pengolahan dan proses konsinyasi produk HOTS Ganda
makanan khas daerah yang pengolahan makanan khas
dimodifikasi dari bahan pangan daerah yang dimodifikasi dari
nabati dan hewani bahan pangan nabati dan
hewani
3.5.3. Menganalisis kelebihan dan XII/1 Disajikan permasalahan C.4 Pilihan 6,7
kelemahan proses konsinyasi kelebihan dan kelemahan proses HOTS Ganda
produk pengolahan makanan konsinyasi produk pengolahan
khas daerah yang dimodifikasi makanan khas daerah yang
dari bahan pangan nabati dan dimodifikasi dari bahan pangan
hewani nabati dan hewani
2 4.5 Memasarkan produk 4.5.1.   Memasarkan produk usaha XII/1 Disajikan permasalahan C6 Pilihan 8,9,10
usaha pengolahan pengolahan makanan khas daerah memasarkan produk usaha HOTS Ganda
makanan khas yang dimodifikasi dari bahan pengolahan makanan khas
pangan nabati dan hewani dengan
daerah yang daerah yang dimodifikasi dari
sistem konsinyasi
dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan
bahan pangan nabati hewani dengan sistem
dan hewani dengan konsinyasi
sistem konsinyas
Lampiran 4

B. PENILAIAN HARIAN PEMBELAJARAN

Kunci Jawaban:
Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN
KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : PKWU - Pengolahan


Kelas/Semester : XII/1
Kurikulum : 2013 Edisi Revisi
Indikator : Menganalisis sistem konsinyasi produk usaha pengolahan makanan
khas daerah yang dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan hewani

Membuat Laporan
Tertulis Langkah-langkah Kegiatan:
1. Baca dan pelajari materi dalam group whatsapp
2. Kerjakan LKPD yang ada dalam group whatsapp

Rubrik Pengamatan

Kategori
K C B SB Skor Skor yang
Kriteria Nilai
No 1 2 3 4 diperoleh
maksi mal
1 Ketepatan Waktu
2 Kreativitas Laporan
3 Kesesuaian isi
4 Presentasi
5 Sikap/Penampilan

Kriteria Penskoran :
1. Kurang Skor 50 → 69
2. Cukup Skor 70 → 79
3. Baik Skor 80 → 89
4. Sangat Baik Skor 90 → 100

Pedoman Penskoran:
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik×
100 skor tertinggi 4
Lampiran 6

Mata Pelajaran : PKWU - Pengolahan


Kelas/Semester : XII/1
Kurikulum : 2013 Edisi Revisi
Indikator : Memasarkan produk usaha pengolahan makanan khas daerah yang
dimodifikasi dari bahan pangan nabati dan hewani dengan sistem
konsinyasi

Lembar Observasi Jurnal Catatan Guru Terhadap Peserta Didik


No Waktu Nama Kejadian/Peristiwa Butir Positif/ Tindak
Sikap Negatif Lanjut
1 2 3 4 5 6 7
1
2
dst.
