Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP ke 6 )
Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 5 Surabaya

Mata pelajaran

: Kewirausahaan dan Prakarya

Kelas

:X

Semester

: 1 (satu) / 2 (dua)

Materi

: Proses produksi produk pembersih pengolahan bahan pangan nabati


dan hewani
KD 3.6 dan KD 4.6

Alokasi Waktu: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)


Aspek

: Pengolahan

Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar (KD)

2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab,
kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha
3.6 Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih
4.6 Membuat karya pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih
yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengidentifikasi kebutuhan sumberdaya pada sentra/perusaha-an (dikenal dengan istilah 6M)
produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani
2. Membuat konsep pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih

3. Membuat desain pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih
4. Membuatan karya/produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani berdasarkan
kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan bekerja & pasar) dan prosedur yang
ditetapkannya (jenis, manfaat, kandungan, teknik pengolahan, dan penyajian/penge-masan)
5. Membuat laporan proyek mengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih
6. Penerapan keselamatan kerja
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. mengIdentifikasi kebutuhan sumberdaya pada sentra/perusaha-an (dikenal dengan istilah
6M) produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani
2. Membuat konsep pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih
3. Membuat desain pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih
4. Membuatan karya/produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani berdasarkan
kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan bekerja & pasar) dan prosedur
yang ditetapkannya (jenis, manfaat, kandungan, teknik pengolahan, dan penyajian/pengemasan)
5. Membuat laporan proyek mengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih
6. Penerapan keselamatan kerja
A. Materi Ajar
Buku Siswa kelas x BAB IV tentang Pengolahan dan Wirausaha bahan Produk Pembersih
dari Bahan Nabati dan Hewani
1. Pengertian bahan pangan nabati dan hewani
2. Berbagai jenis bahan pangan nabati dan hewani yang banyak terdapat di wilayah
setempat maupun lainnya
3. Fungsi, bentuk dan teknik pengolahan non pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih
4. Prosedur/tahap pengolahan non pangan hasil samping dari pangan nabati menjadi produk
pembersih yang ada di wilayah setempat
5. .Penyajian dan kemasan olahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk
pembersih
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi

: Scientific
: - Project based learning

Model pembelajaran
Metode

: Kooperatif
: diskusi, demonstrasi, proyek,

C.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar produk pembersih dari nabati dan hewani, membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk pembersih dari bahan nabati dan hewani.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang kebutuhan sumberdaya usaha produk pembersih agar terbangun
rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
Menanya:

Menggali informasi yang berkaitan dengan tentang kebutuhan sumberdaya usaha

produk pembersih dari pengolahan bahan pangan nabati dan hewani di daerah setempat
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan.
Melakukan diskusi tentang kebutuhan sumberdaya usaha produk pembersih dari

pengolahan bahan pangan nabati dan hewani agar terbangun rasa ingin tahu sehingga
bangga/cinta pada tanah air.
Melakukan diskusi tentang faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan kewirausahaan

dan penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif untuk memahami konsep.
Mengumpulkan Data
Melakukan wawancara tentang keberhasilan dan kegagalan wirausaha dan penerapan
sikap dan perilaku kerja prestatif yang ada di tempat produksi pengolahan daerah
setempat agar terbangun rasa ingin tahu, motivasi internal, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur dan diskusi tentang

pengertian, manfaat, karakter dan karakteristik kewirausahaan untuk melatih sikap jujur,
kerja keras, dan tanggung jawab
Mengaitkan penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif dengan keberhasilan dan
kegagalan berwirausaha
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan yang
mendeskripsikan pengertian, manfaat, karakter dan karakteristik kewirausahaan yang
diperolehnya dengan tampilan menarik sebagai pemahaman akan pengetahuan/
konseptual.
Merumuskan laporan dari penggalian informasi tentang kaitan penerapan sikap dan
perilaku kerja prestatif dengan keberhasilan dan kegagalan berwirausaha
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengertian dan kebutuhan

sumberdaya usaha pengawetan bahan nabati dan hewani di lingkungan wilayah


setempat atau nusantara.
Mempresentasikan dengan tujuan untuk mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk
pengawetan bahan nabati dan hewani untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Memasarkan hasil pembuatan produk pengawetan bahan nabati dan hewani dengan cara
mempromosikan produknya atau menjualnya di lingkungan/kegiatan sekolah untuk
menumbuhkan jiwa kewirausahaan
Kegiatan penutup
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
pengolahan dari bahan alam ini.
b) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu produk pembersih dari nabati dan hewani
B. Sumber Belajar
1. Media :
Bahan pangan nabati dan hewani untuk membuat produk pembersih ( lerek , lidah buaya,
jeruk nipis dsb )
Alat-alat untuk membuat produk pembersih.( panci, kompor, batang pengaduk, kain
halus, wadah ,corong ,botol )
2. Sumber :

Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian, audio-visual,
media maya (internet) dan produksi pembuatan karya pengolahan bahan pangan nabati dan
hewanimenjadi produk pembersih di lingkungan setempat
C. Penilaian
Pertemuan 1
Format LK-1
Penilaian
untuk LK-1

Penilaian
untuk LK-2

Format LK-2

Penilaian untuk LK-2


1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
:
No.
1

Nilai Karakter
Kreatif

Kriteria
-

Skor

Kreatif
Menunjukkan usaha kreatif
Dibimbing untuk kreatif
Tidak ada kemauan untuk kreatif

A
B
C
D

Tanggung jawab

Bertanggung jawab
Menunjukkan usaha bertanggung
jawab
Dibimbing untuk bertanggung jawab
Tidak
ada
kemauan
untuk
bertanggung jawab

A
B

Kerja keras

Mandiri

Bekerja keras
Menunjukkan usaha kerja keras
Dibimbing untuk bekerja keras
Tidak ada kemaan untuk bekerja keras

Mandiri
Menunjukkan usaha kurang mandiri
Dibimbing untuk mandiri
Tidak ada kemauan untuk mandiri

A
B
C
D
A
B
C
D

Mengetahui
Kepala Sekolah,
Dra. HJ. Tatik Kustini,MM

Guru Prakarya Kelas X,


Dra. Sayekti Utami

NIP. 19620516 198703 2009

NIP.19590825 198503 2009
