Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Karangduak II


Kelas/ Semester : VI/ 1
Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan)
Subtema : 3 (Bersatu Kita Teguh)
Pembelajaran : 1
AlokasiWaktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya,
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.

C. Indikator
3.3.1 Menemukan jalan alternatif untuk memecahkan masalah terkait permasalahan yang
sedang terjadi dengan memanfaatkan tumbuhan di lingkungan sekitar. (Menemukan: C3)
4.3.1 Membuat hand sanitizer dengan memanfaatkan tumbuhan yang ada di lingkungan
sekitar. (Membuat: P5)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menemukan jalan alternatif
untuk memecahkan masalah terkait permasalahan yang sedang terjadi dengan
memanfaatkan tumbuhan di lingkungan sekitar dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan di luar kelas, siswa mampu memanfaatkan tumbuhan yang
ada diluar kelas untuk menghasilkan produk hand sanitizer dengan baik.

E. Kegiatan Pembelajaran
(Pendekatan STEAM)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam.
b. Guru mengintruksikan siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai pelajaran yang
dipimpin oleh ketua kelas.
c. Peserta didik melakukan presensi.
d. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
(Model Project Based Learning)
a. Tahap 1: Orientasi masalah

 Guru mengintruksikan siswa untuk membaca teks dan mengamati gambar yang
ada di buku siswa.

 Guru menjelaskan manfaat-manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia.

 Guru mengaitkan manfaat tumbuhan dengan fenomena yang sedang terjadi saat
saat ini yaitu penyebaran covid 19.

 Guru menstimulasi siswa untuk mengaitkan manfaat tumbuhan dengan penyebaran


virus covid 19 dengan mengajak siswa untuk membuat pertanyaan mengenai
permasalahan di masa pandemi, seperti:
a. Apa saja dampak yang dihasilkan oleh virus corona?
b. Apa yang terjadi saat kita terjangkit virus corona?
c. Bagaimana cara menangkal virus corona?
d. Apakah kiat dapat dapat memanfaatkan tumbuhan sekitar untuk menangkal
virus corona?
e. dan lain-lain...
b. Tahap 2: merencanakan proyek

 Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.

 Guru memberikan penjelasan dan pengarahan seputar pertanyaan siswa.

 Guru menjelaskan tujuan pembuatan produk dibuat oleh siswa karena kelangkaan
barang yang dapat mencegah virus corona.

 Guru memberi penjelasan dan bimbingan kegiatan yang terintegrasi dengan


STEAM.
 Komponen STEAM:
a. Science
Guru mengarahkan siswa untuk membuat handsanitizer alami denga
memanfaatkan tumbuhan sekitar yaitu lidah buaya.
b. Technology
Mencampurkan 150 ml alkohol 70 persen, 50 gram gel lidah buaya, sedikit
ekstrak kulit jeruk yang sudah diperas.

Sumber: http://acehekspres.com/
c. Engeneering
Menggunakan botol plastik bekas sebagai wadah hand sanitizer alami.

Sumber: http://journal-center.litpam.com/
d. Art
Mendesain kemasan produk semenarik mungkin.
Sumber: http://kampusundip.com/
e. Mathematics
Menakar ukuran komposisi yang digunakan dalam pembuatan hand sanitizer
alami.

Sumber: http://rri.co.id/

c. Tahap 3: menyusun jadwal aktivitas proyek

 Guru dan siswa membuat jadwal aktivitas pembuatan produk.

d. Tahap 4: mengawasi jalannya proyek


 Proyek dilakukan oleh siswa secara berkelompok di sekolah.
 Guru mengawasi dengan cara memantau, membantu dan mengarahkan siswa
selama jalannya kegiatan.
 Guru membuat jurnal progress kegiatan.
e. Tahap 5: penilaian hasil produk
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan produknya.
 Guru menilai hasil kerja siswa.
f. Tahap 6: evaluasi
 Guru memberikan feedback pada hasil kerja siswa.
 Guru dan siswa melakukan refleksi bersama terhadap kegiatan dan produk yang
dihasilkan selama pengerjaan.
 Guru mengajak siswa untuk mengekspresikan perasaanya mengenai kegiatan
pembuatan produk hand sanitizer alami yang telah dibuat.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan refleksi dan kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran.
b. Guru memberi tugas atau gambaran kegiatan materi yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya.
c. Guru mengintruksikan siswa untuk berdoa bersama sebelum pulang yang dipimpin oleh
ketua kelas.
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.

F. Penilaian
1. Sikap : Observasi (terdapat di lampiran)
2. Pengetahuan : Tes dan tugas proyek (terdapat di lampiran)
3. Keterampilan : Unjuk kerja (terdapat di lampiran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Karangduak II


Kelas/ Semester : VI/ 1
Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan)
Subtema : 3 (Bersatu Kita Teguh)
Pembelajaran : 3
AlokasiWaktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya,
sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.

C. Indikator
3.3.1 Menemukan jalan alternatif untuk memecahkan masalah terkait permasalahan yang
sedang terjadi dengan memanfaatkan tumbuhan di lingkungan sekitar. (Menemukan: C3)
4.3.2 Membuat hasil karya poster pelestarian lingkungan tumbuhan dan hewan. (Membuat:
P5)

D. TujuanPembelajaran
1. Setelah mengamati teks cerita, siswa mampu menyebutkan cara melestarikan tumbuhan
dan hewan dengan tepat.
2. Setelah menyebutkan cara pelestarian tumbuhan dan hewan, siswa mampu membuat karya
poster pelestarian lingkungan tumbuhan dan hewan dengan percaya diri.

E. KegiatanPembelajaran
(Pendekatan saintifik)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam.
b. Guru mengintruksikan siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai pelajaran yang
dipimpin oleh ketua kelas.
c. Peserta didik melakukan presensi.
d. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
(Model Project Based Learning)
a. Tahap 1: Orientasi masalah

 Guru mengintruksikan siswa untuk membaca teks dan mengamati gambar yang
ada di buku siswa. (mengamati)

 Guru menjelaskan manfaat-manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia.

 Guru mengajak siswa berdiskusi terkait manfaat adanya hewan dan tumbuhan pada
tumbuhan agar dapat merumuskan masalah yang nantinya akan dipecahkan
(menanya), seperti:

- Bagaimana yang terjadi jika tidak ada tumbuhan?

- Apa yang akan terjadi jika tidak ada hewan?

- Apa yang harus kita lakukan untuk melestarikan hewan dan tumbuhan?

- dan lain-lain...

b. Tahap 3: menyusun jadwal aktivitas proyek

 Guru memberikan arahan tugas untuk membuat proyek pelestarian hewan dan
tumbuhan.
 Siswa menyiapkan tema, isi, serta alat dan bahan yang digunakan untuk membuat
poster. (mencoba)

 Guru dan siswa membuat jadwal aktivitas pembuatan produk.

c. Tahap 4: mengawasi jalannya proyek


 Siswa mulai menggambar poster pelestarian hewan dan tumbuhan dibimbing oleh
siswa. (menalar)
 Guru mengawasi dengan cara memantau, membantu dan mengarahkan siswa
selama jalannya kegiatan.
 Guru membuat jurnal progress kegiatan.
d. Tahap 5: penilaian hasil produk
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan karya posternya
didepan kelas.
 Siswa melakukan presentasi hasil karya posternya didepan kelas.
(mengkomunikasikan)
 Guru menilai hasil kerja siswa.
e. Tahap 6: evaluasi
 Guru memberikan feedback pada hasil kerja siswa.
 Guru dan siswa melakukan refleksi bersama terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru mengajak siswa untuk mengekspresikan perasaanya mengenai kegiatan
pembuatan poster pelestarian lingkungan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan refleksi dan kesimpulan mengenai kegiatan pembelajaran.
b. Guru memberi tugas atau gambaran kegiatan materi yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya.
c. Guru mengintruksikan siswa untuk berdoa bersama sebelum pulang yang dipimpin oleh
ketua kelas.
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.

F. Penilaian
1. Sikap : Observasi (terdapat di lampiran)
2. Pengetahuan : Tes dan tugas proyek (terdapat di lampiran)
3. Keterampilan : Unjuk kerja (terdapat di lampiran)
LAMPIRAN
A. Penilaian Pembelajaran 1
1. Instrumen penilaian sikap
No. Nama siswa Tanggung Percaya diri Gotong Disiplin
jawab Royong
1. .....
2. .....
Keterangan:
Kolom diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut ini:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Pengetahuan: Tes dan tugas proyek
3. Keterampilan: Unjuk kerja
- Instrumen penilaian keterampilan
No. Nama Aspek yang 4 3 2 1
siswa diamati
1. ..... Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah Mengolah
dan dan dan dan dan
mencampurk mencampu mencampurk mencampurk mencampur
an bahan rkan bahan an bahan an bahan kan bahan
sesuai sesuai sesuai sesuai sesuai
takaran. takaran takaran takaran takaran
dengan dengan baik. dengan baik namun
sangat walaupun ada banyak
baik tanpa sedikit terjadi
ada kesalahan. kesalahan.
kesalahan.
2. ..... Memaksimal Memaksi Memaksimal Memaksimal Tidak
kan bahan- malkan kan bahan- kan bahan- memaksimal
bahan yang bahan- bahan yang bahan yang kan bahan-
diperlukan bahan diperlukan diperlukan bahan yang
dengan yang dengan dengan diperlukan
memanfaatka diperlukan memanfaatka memanfaatka dengan
n barang dengan n barang n barang memanfaatk
yang ada. memanfaa yang ada yang ada an barang
tkan dengan baik. dengan cukup yang ada.
barang baik.
yang ada
dengan
sangat
baik.
3. ..... Mendesain Mendesain Mendesain Mendesain Tidak
kemasan kemasan kemasan kemasan mendesain
produk hand produk produk hand produk hand kemasan
sanitizer. hand sanitizer sanitizer produk hand
sanitizer dengan baik, dengan sanitizer
dengan kreatif dan cukupbaik, dengan baik.
sangat dapat dan kreatif.
baik, menarik
kreatif dan perhatian.
dapat
menarik
perhatian.
B. Penilaian Pembelajaran 3
1. Sikap: Observasi
- Instrumen penlaian sikap
No. Nama siswa Tanggung Percaya diri Gotong Disiplin
jawab Royong
1. .....
2. .....
Keterangan:
Kolom diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut ini:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Pengetahuan: Tes dan tugas proyek
3. Keterampilan: Unjuk kerja
- Instrumen penilaian keterampilan
No. Nama Aspek yang 4 3 2 1
siswa diamati
1. Konten Konsep Konsep Konsep Konsep
pelestarian pelestarian pelestarian pelestarian
sesuai sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai
dengan jenis hewan jenis hewan dengan
jenis hewan atau atau jenis hewan
atau tumbuhan, tumbuhan, atau
tumbuhan habitat tanpa namun tidak tumbuhan
serta habitat menyebut menyebut serta habitat
dan manfaatnya. habitat dan dan
manfaatnya. manfaatnya. manfaatnya
2. Komunikasi Poster berisi Poster berisi Poster berisi Poster tidak
ajakan kalmia kalimat kalimat berisi
ajakan yang ajakan ajakan kalimat
jelas dan singkat, panjang, ajakan
singkat. namun namun yang jelas
kurang jelas. kurang jelas. dan singkat.
3. Gambar Gambar Gambar Gambar Gambar
sesuai sesuai konsep sesuai konsep tidak sesuai
dengan pelestarian, pelestarian, dengan
konsep namun namun konsep
pelestarian. terdapat banyak pelestarian.
sebagian gambar
kecil gambar pendukung
pendukung yang
yang mengganggu.
mengganggu.
