Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : -

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/ Semester : 2 (lima)/ 1 (satu)

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : Satu kali pertemuan (2x35’)

Standar 2.: Menampilkan sikap cinta lingkungan


Kompetensi
Kompetensi Dasar 2.1.
: Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti
dunia tumbuhan dan dunia hewan

A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
b.      Produk
1)      Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa
2)      Menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus meyayangi semua makhluk (manusia,
hewan, tumbuhan)
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Peduli terhadap lingkungan
b.      Keterampilan sosial
1)      Disiplin mematuhi aturan bersama
3.      Psikomotorik
a.       Terampil membaca dan menulis
B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui bernyanyi dan ceramah siswa mampu menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa dengan benar
b.      Produk
1)      Melalui pengamatan dan diskusi siswa mampu mengidentifikiasi tata cara hidup
berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa dengan benar
2)      Melalui tanya jawab dan penugasan siswa mampu menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa
harus menyayangi semua makhluk dengan benar
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui pengamatan siswa mampu mencintai lingkungan dengan peduli
b.      Keterampilan sosial
1)      Melalui ceramah siswa mampu mengikuti pembelajaran dengan mematuhi aturan bersama
3.      Psikomotorik
a.       Melalui penugasan siswa mampu membaca dan menulis dengan terampil

C.  Materi Pembelajaran


1.      Materi pokok
a.       Mencintai lingkungan
2.      Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.      Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)
D.  Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model : Contekstual Teaching and Learning
Metode : Bernyanyi, ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan dan
penugasan
 indahsusantiid.blogspot.com
E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH SKENARIO ALOKASI PKB METODE
PEMBELAJ PEMBELAJARAN WAKTU
A
RAN
a.       Peserta didik memberi salam. Religius Ceramah
b.      Salah satu peserta didik
1.     Pra diberikan kesempatan untuk
5 menit
Kegiatan memimpin doa Disiplin Tanya
c.       Peserta didik diabsensi oleh jawab
guru.
Tahap I. Kontruktivisme
a.    Siswa dipusatkan
perhatiannya oleh guru Bernyanyi
dengan bernyanyi lagu “lihat
2.     Kegiatan
kebunku” 10 menit Aktif
awal
b.    Siswa bersama guru
bernyanyi bersama
c.    Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran Ceramah
Tahap II Inkuiri
a.     Siswa mengamati gambar
lingkungan
b.     Siswa diberikan kesempatan Cermat Pengamata
untuk menjelaskan apa yang n
3.     Kegiatan mereka amati
10 menit
inti c.     Siswa bersama guru
menyimpulkan apa yang Berani
diamati
Ceramah
Tanggungj
awab
Tahap III Bertanya 5 menit
a.    Siswa diberikan kesempatan
untuk bertanya Tanya
b.    Guru berdiskusi tentang jawab
materi Aktif
c.    Siswa dan guru
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari Diskusi

Tahap IV Masyarakat
Belajar
a.    Siswa diberikan tugas untuk
Penugasan
merangkai gambar
b.    Guru memberikan petunjuk
10 menit
merangkai gambar
c.    Siswa merangkai gambar
d.   Salah satu siswa diberikan Cermat
kesempatan untuk
menjelaskan Berani
Tahap V Pemodelanan 10 menit
a.    Siswa melakukan percakapan
tentang merawat tumbuhan Aktif Penugasan
sesuai teks
b.    Guru membimbing siswa
memahami isi teks
c.    Siswa diberikan kesempatan
untuk menjelaskan isi
percakapan Ceramah
Tahap VI Refleksi
a.    Siswa diberikan kesempatan
untuk bertanya Diskusi
5 menit
b.    Siswa dan guru Tanggungj
menyimpulkan materi yang awab
telah dipelajari Ceramah
Tahap VII Penilaian 10 menit
Autentik
a.    Siswa diberikan tugas
individu Tanggungj Penugasan
b.    Siswa mengerjakan tugas awab
c.    Guru mengawasi siswa
d.   Setelah selesai siswa
diberikan kesempatan untuk Jujur
menyampaikan jawabannya
a.    Siswa dengan bimbingan Ceramah
guru menyimpulkan materi
yang telah di bahas.
4.     Kegiatan
b.    Salah satu siswa memimpin 10 menit Aktif Penugasan
akhir
doa
c.    Siswa memberi salam kepada
guru

F.   Sumber Belajar


Sumber Pustaka Tim Bina Karya Guru. Bina PKn SD dan MI
Belajar rujukan Kelas II. Jakarta: Gajah Mada Bina Karya Guru.
Hlm, 41-46.
Media Puzzle sederhana
pembelajaran
Alat pelajaran Papan tulis dan LKS

G.  Penilaian
Kriteria
Indikator Teknik Bentuk
penilaian
1.      Kognitif
a.       Proses Terlampir
1)      Menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Tes lisan Tanya
Yang Maha Esa jawab
b.      Produk
1)      Mengidentifikasi tata cara hidup Tes Isian
berdampingan dengan semua makhluk tertulis
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2)      Menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa Tes
harus meyayangi semua makhluk (manusia, tertulis Isian
hewan, tumbuhan)
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Peduli terhadap lingkungan
b.      Keterampilan sosial Non tes
2)      Disiplin mematuhi aturan bersama Pengamata
3.      Psikomotorik Non tes n
a.       Terampil membaca dan menulis
Pengamata
n
Non tes

Praktek

Mengetahui, Magelang, -
Kepala sekolah Guru

- Indah Susanti
