Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SDTK EAGLE SCHOOL LEMBANG


2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
3. Kelas/Semester : V/II
4. Pertemuan ke : 1-3
5. Alokasi Waktu : 3 x 70 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Mengerti dan memahami Pembelajaran dari Semester 1 dan 2

2. Kompetensi Dasar : 1. Mengenal materi yang sudah disampaikan

3. Indikator : 1.1 Siswa dapat mengerjakan soal-soal yang diberikan


1.2 Menyelesaikan Tugas yang masih ditunda diquarter 3.

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
o Mampu memahami materi semster 1 dengan baik
o Mampu memahami mater semester 2 dengan baik
o Mampu menyelesaikan Tugas penggunakaan limbah senderhana dan mempraktekkannya
dalam kehidupan sehari hari.

IV. Materi Pembelajaran


Semester 1
1. Menerapkan kebersihan dan kesehatan serta keindahan dilingkungan rumah, dan
masyarakat,
2. Melakukan pemeliharaan linkungan Biotik dan Abiotik
3. melakukan penanggulangan pencemaran dan perusakan lingkungan
Semester 2
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana Alam
5. Menerapkan teknologi sederhana

V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Multimedia

VI. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1

N Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.


o.
1. Pendahuluan: 1 0 menit
a. Apersepsi
• Mengkondisikan kelas untuk proses
pembelajaran
• Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
• Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa
• Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti: 50 menit
c. Mengerjakan latihan soal semster 1

3. Penutup: 20 menit
e. Menilai hasil kerja siswa
f. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
Pertemuan ke-2

N Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.


o.
1. Pendahuluan: 1 0 menit
a. Apersepsi
• Mengkondisikan kelas untuk proses
pembelajaran
• Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
• Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti: 50 menit
c. Mengerjakan latihan Soal semester 2

3. Penutup: 20 menit
Penutup:
d. Menilai hasil kerja siswa
e. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
f. Memberitahukan kepada siswa mengenai praktek
mendaur ulang barang
g. Doa bersama

Pertemuan ke-3

N Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.


o.
1. Pendahuluan: 1 0 menit
a. Apersepsi
• Mengkondisikan kelas untuk proses
pembelajaran
• Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
• Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa
• Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti: 50 menit
c. Membuat bunga dari daur ulang
Alat-alat
1. Botol minum 3 biji
2. Tali
3. Karton
4. Lem
5. Kabel
6. Gunting
7. Penggaris
Cara pembuatan dari Youtube
Link: https://www.youtube.com/watch?v=hYDkLNW4deU
3 Penutup: 2 0 menit
. g. Menilai hasil kerja siswa
h. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
i. DOA BERSAMA

VII. Sumber Belajar


• Buku paket Lingkungan Hidup
• Lembar Kerja Siswa
• Internet
• Perpustakaan sekolah
• Multimedia

VIII. Penilaian dan Tindak

Lanjut Penilaian : proses


1. Jenis tagihan : pribadi
2. bentuk tagihan : Pilihan Ganda, Isian dan Praktek

Mengetahui, Bandung Barat, April 2022


Kepala SDTK Eagle Guru Bidang Pembelajaran

Sagita Kristiani Silalahi, M.Pd Evi Sumiati, S.Pd
