(RPP)
Nama Sekolah : SMK IPIEMS Surabaya
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Kearsipan
Materi Pokok : Mengidentifikasi prosedur peminjaman arsip
Jumlah Pertemuan : 2 x 4 JP
=====================================================================
A. Kompetensi Inti :
Hal 1 dari 14
Indikator
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian peminjaman arsip serta prosedur peminjaman arsip
2. Menjelaskan kegunaan catatan peminjaman arsip
3. Menjelaskan cara menemukan arsip dengan cepat, tepat dan teliti
4.1 Menangani prosedur peminjaman arsip
Indikator
Peserta didik dapat :
1. Mempraktikkan prosedur menemukan arsip dengan cepat, tepat dan teliti.
C. Tujuan Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : talking stick
3. Metode : Ceramah, diskusi, tes
4. Media : Power point
Hal 2 dari 14
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar
e. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
f. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati prosedur peminjaman arsip
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang
berkaitan dengan pengertian peminjaman arsip serta prosedur
peminjaman.
c. Eksperimen/ explore
Guru menerapkan model Talking Stick dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
Guru memberikan tongkat kepada peserta didik yang berada dipaling
ujung
Semua catatan ditutup, guru memutar musik
Guru mengatakan stop secara acak, dan peserta didik yang
memegang tongkat akan diberi pertanyaan dan harus menjawab
Jika siswa tidak bisa menjawab, maka pertanyaan akan dilempar
kepada peserta didik yang lain dengan cara guru memutar musik
kembali dan menghentikan musik secara acak
Begitu seterusnya sampai soal habis
d. Asosiasi
Guru menjelaskan materi pengertian penyimpanan arsip serta
prosedur penyimpanan melalui slide power point
e. Komunikasi
Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan siswa
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam
Pertemuan Kedua
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
Hal 3 dari 14
dalam belajar
f. Guru melakukan review terhadap materi yang telah dibahas sebelumnya
g. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
h. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati contoh catatan peminjaman arsip
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal
yang belum dimengerti mengenai kegunaan catatan peminjaman arsip
c. Eksperimen/ explore
Guru meminta siswa untuk membuat resume tentang kegunaan catatan
peminjaman arsip
d. Asosiasi
Guru menjelaskan materi kegunaan catatan peminjaman arsip
e. Komunikasi
Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan siswa
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam
Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar
f. Guru melakukan review terhadap materi yang telah dibahas sebelumnya
g. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
h. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati penemuan kembali arsip
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal
yang belum dimengerti mengenai cara menemukan arsip dengan cepat,
tepat dan teliti
c. Eksplorasi/ experiment
Siswa mencoba mempraktikkan cara menemukan arsip dengan cepat,
tepat dan teliti.
d. Asosiasi
Guru menjelaskan tentang cara menemukan arsip engan cepat, tepat dan
teliti
e. Komunikasi
Guru memberikan umpan kepada pertanyaan siswa tentang cara
menemukan arsip dengan cepat, tepat dan teliti
Hal 4 dari 14
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam
Pertemuan Keempat
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar
f. Guru melakukan review terhadap materi yang telah dibahas sebelumnya
g. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
h. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati materi sebelumnya tentang pengertian peminjaman
arsip serta prosedur peminjaman
b. Menanya
Siswa menanyakan mengenai hal yang masih belum dimengerti tentang
materi sebelumnya prosedur peminjaman arsip
c. Eksplorasi/ explore
Guru meminta siswa untuk menutup buku, kemudian dilakukan ulangan
harian tentang prosedur peminjaman arsip
d. Asosiasi
Guru menjelaskan sekilas materi mengenai prosedur peminjaman arsip
e. Komunikasi
Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan siswa
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam
G. Penilaian
1. Proses
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Pengamatan
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrumen : Skala sikap (Instrumen terlampir)
Hal 5 dari 14
2. Hasil
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis dan Praktik
c. Waktu : Pada kegiatan penutup
d. Instrumen : Soal
Hal 6 dari 14
Hal 7 dari 14
SOAL TALKING STICK
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan peminjaman arsip!
2. Jelaskan dua sistem pelayanan peminjaman arsip aktif yang bersifat tertutup!
3. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam peminjaman arsip!
4. Sebutkan peralatan yang perlu disiapkan untuk menjaga dan mengontrol arsip yang
dipinjam!
5. Jelaskan kerangka prosedur peminjaman arsip!
Hal 8 dari 14
ULANGAN HARIAN
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan peminjaman arsip!
2. Jelaskan dua sistem pelayanan peminjaman arsip aktif yang bersifat tertutup!
3. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam peminjaman arsip!
4. Sebutkan peralatan yang perlu disiapkan untuk menjaga dan mengontrol arsip yang
dipinjam!
5. Jelaskan kerangka prosedur peminjaman arsip!
6. Apa yang dimaksud lembar pinjam arsip?
7. Sebutkan kegunaan dari lembar pinjam arsip!
8. Jelaskan kegunaan masing-masing lembar pinjam arsip!
9. Jelaskan bagaimana keberhasilan pelaksanaan manajemen arsip dinamis atau arsip aktif!
10. Sebutkan sarana penemuan kembali arsip pada (daftar arsip, DPA, kode klasifikasi arsip dan
kartu indeks)!
Hal 9 dari 14
KERANGKA PROSEDUR
Penelitian (3 menit)
Persetujuan/penolakan
peminjaman arsip (2 menit)
Penggandaan/copy dokumen
(3 menit)
6. Lembar pinjam arsip adalah lembaran/formulir yang digunakan untuk mencatat setiap
peminjaman arsip.
7. Kegunaan lembar pinjam arsip:
a. Sebagai bahan bukti peminjaman arsip
b. Sebagai ingatan untuk mengetahui siapa dan kapan batas waktu pengembalian arsip yang
dipinjam.
c. Sebagai tanda bahwa arsip yang dimaksud sedang dipinjam.
d. Mencegah terjadinya kehilangan arsip karena peminjaman yang tidak dikembalikan.
8. Kegunaan masing-masing lembar pinjam arsip:
a. Lembar ke-1 untuk ditempatkan pada tempat penyimpanan arsip yang dipinjam sebagai
tanda bahwa arsip tersebut sedang dipinjam.
b. Lembar ke-2 untuk peminjam arsip sebagai bukti peminjaman.
c. Lembar ke-3 untuk petugas arsip yang disimpan pada tickler file sebagai bahan ingatan.
9. Keberhasilan pelaksanaan manajemen arsip dinamis atau arsip aktif akan nampak dengan
jelas, ketika semua bahan yang dibutuhkan mudah ditemukan kembali dan mudah pula
dikembalikan ke tempat semula.
10. Sarana penemuan kembali arsip (daftar arsip, DPA, kode klasifikasi arsip dan kartu indeks),
meliputi:
a. Lembar peminjaman arsip
b. Alat tulis kantor
Hal 10 dari 14
c. Master
d. Mesin fotocopy
e. Computer
f. Printer
g. Scanner
TUGAS KELOMPOK 1
Setelah selesai memahami materi siswa melakukan praktik cara menemukan kembali arsip
dengan cepat, tepat dan teliti.
TUGAS INDIVIDU 1
Siswa diminta untuk membuat resume kegunaan lembar pinjam arsip
Hal 11 dari 14
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar Indikator:
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingintahu dalam pembelajaran 1. Mengikuti prosedur yang diberlakukan
menyiapkan, menggunakan kearsipan di kelas
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah 2. Bersikap satun dalam diskusi
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 3. Jujur dalam mengerjakan tugas dan menyampaikan
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud ide
implementasi sikap kerja 4. Menunjukkan sikap bertanggung jawab
Memiliki Sikap proaktif dan adaptif dalam melakukan kegiatan kearsipan
APK 1
N Disiplin Tanggung Jawab Jujur Menghargai
Nama Peserta Didik Skor
o 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Pedoman penilaian
Skala penilaian : 1 s/d 5 Skor minimal :6
Keterangan : 1 = Sangat kurang Skor maksimal : 30
2 = Kurang Predikat sikap Peserta didik :6 – 13 Perlu perhatian
khusus 3 = Cukup 14 – 22 Perlu bimbingan agar
lebih baik 4 = Baik 23 – 30 Terpuji
5 = Amat baik
Hal 12 dari 14
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Hal 13 dari 14
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Kompetensi Dasar: Indikator:
3.1 Mengidentifikasikan prosedur peminjaman arsip 1. Peserta didik mempraktikkan prosedur peminjaman arsip
4.1 Menangani prosedur peminjaman arsip
Hal 14 dari 14