Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN…………….


Kelas / Semester : V/1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan/ Penjumlahan Pecahan Biasa dan Pecahan
Campuran
Alokasi waktu : 2 Jp (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
berbeda
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video pembelajaran/ membaca materi tentang operasi hitung pecahan, siswa dapat
menjelaskan penjumlahan pecahan biasa dan pecahan campuran
2. Dengan diskusi dan mengerjakan LK siswa dapat mengerjakan penjumlahan pecahan biasa
dan pecahan campuran
3. Melalui uji daya serap siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan pecahan biasa dan pecahan campuran
C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskrisi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 10 menit
Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
sejauh 1 putaran. Jika keliling taman 200 m, dapatkah kamu
2
menghitung berapa panjang lintasan lari yang sudah Nina
tempuh? Operasi hitung apa yang kamu gunakan?
h. Meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyan guru
Kegiatan a. Pada awal pembelajaran, guru menstimuluside, gagasan, dan 50 menit
motivasi siswa denganpertanyaan yang ada di buku siswa.
b. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
secara percaya diri.
c. Guru membimbing siswa jika mengalami kesulita
d. Guru kembali menjelaskan materi yang ada di video
e. Siswa mengerjakan LK tentang penjumlahan pecahan
f. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi terkait dalam
diskusi
g. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa

Penutup a. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas mengerjakan 10 menit


soal cerita tentang penjumlahan pecahan biasa dan pecahan
campuran
b. Pemberian motivasi agar anak tetap menerapkan protokol
kesehatan selama BDR
c. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
d. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
e. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya..
f. \Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa..

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui .........., Juli ....


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

BQ. Murniati, S.Pd.M.Pd Saripah, S.Pd.SD


NIP. NIP. ....................
