Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD…
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/2
Standar Kompetensi : 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang
Pertemuan ke : 39,40, 41, 42,43, dan 44
Hari / tanggal :…
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri,
dan berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, an tetangganya
KI. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah,dan tempat bermain,
KI. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
5.2. Menghitung luas persegi dan persegi panjang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan luas sebagai daerah dari bidang
2. Membandingkan dan mengurutkan luas daerah beberapa bangun datar
3. Menaksir luas daerah bangun datar dengan menghitung petak satuan
4. Menghitung luas persegi dan persegi panjang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, tanya jawab, peserta didik
dapat menjelaskan luas sebagai daerah dari bidang datar.
2. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapat membandingkan dan mengurutkan luas daerah beberapa bangun datar.
3. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapat menaksir luas daerah bangun datar dengan menghitung petak satuan.
4. Setelah proses pembelajaran melalui metode demontrasi, diskusi, presentasi, peserta didik
dapat menghitung luas persegi dan persegi panjang.
E. Materi Pembelajaran
 Keliling dan luas bangun datar

F. Model dan Metode


Model pembelajaran : Direct Instruction (pengajaran langsung)
Metode pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-39 (2 x 35 menit/ 2 x JP)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Awal berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk
mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian
dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku
yang diperlukan
4. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru memberi pancingan dengan bertanya tentang
bangun datar
7. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang
berani menjawab pertanyaan.

Kegiatan Inti 1. Mengamati 50 menit


a. Siswa mempelajari buku teks maupun sumber lain
materi tentang bangun datar.
b. Guru memberi contoh luas daerah bidang datar dan
bukan luas derah bidang datar
c. Guru membuat bangun datar yang sama tapi luasnya
berbeda
d. Guru membandingkan dan mengurutkan luas
beberapa bangun datar.
2. Menanya
a. Siswa diberikan umpan untuk menanya kepada guru
tentang kalimat sulit ataupun penjelasan yang belum
dipahami.
b. Siswa mengidentifikasi bangun datar.
3. Mencoba
a. Siswa mengumpulkan data dan informasi tentang
bangun datar
b. Siswa berdiskusi untuk mencoba membuat bangun
datar.
4. Asosiasi
a. Siswa pada tahapan ini menyebutkan dan membuat
macam macam bangun datar.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik menuliskan macam bangun datar yang sudah
diketahui.
Kegiatan 1. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi 10 menit
Penutup
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
pembelajaran

2. Membimbing siswa membuat rangkuman.

3. Melakukan evaluasi.

4. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran,

5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut,

6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan


mengucapkan salam.

Pertemuan ke-40 (2 x 35menit / 2 x JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk
mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian
dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku
yang diperlukan
4. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru memberi pancingan dengan bertanya tentang
menaksir luas bangun datar
7. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang
berani menjawab pertanyaan
Kegiatan Inti 1. Mengamati 50 menit
a. Dengan metode ceramah, guru menjelaskan materi
tentang aturan yang digunakan untuk menaksir luas
daerah bangun datar dengan menghitung petak satuan
b. Kemudian, guru memberi contoh cara menaksir luas
daerah bangun datar
2. Menanya
a. Siswa diberikan umpan untuk menanya kepada guru
tentang kalimat sulit ataupun penjelasan yang belum
dipahami.
3. Mencoba
a. Siswa berdiskusi untuk mencoba membuat bangun
datar.
b. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang
terkait dengan materi yang baru saja dipelajari.
4. Asosiasi
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
a. Siswa pada tahapan ini menaksir luas macam macam
bangun datar.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik menaksir macam luas bangun datar yang sudah
diketahui.
Kegiatan 1. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi 10 menit
Penutup pembelajaran

2. Membimbing siswa membuat rangkuman.

3. Melakukan evaluasi.

4. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran,

5. Guru memberikan tugas kepada siswa.

6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan


mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-41 (2 x 35menit / 2 x JP )


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk
mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian
dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku
yang diperlukan
4. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru memberi pancingan dengan bertanya tentang
persegi
7. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang
berani menjawab pertanyaan
Kegiatan Inti 1. Mengamati 50 menit
a. Guru menggambar bangun persegi pada kertas
berpetak satuan
b. Kemudian, salah satu siswa diminta menentukan
luasnya dengan menghitung petak satuan
2. Menanya
a. Siswa diberikan umpan untuk menanya kepada guru
tentang kalimat sulit ataupun penjelasan yang belum
dipahami.
3. Mencoba
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
a. Siswa berdiskusi untuk mencoba membuat bangun
persegi dibuku petak
b. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang
ada di LKS.
4. Asosiasi
a. Siswa pada tahapan ini dapat membuat bangun
persegi pada buku petak.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik membuat bangun datar yang sudah diketahui.
Kegiatan 1. Guru memberi beberapa pertanyaan penjajakan secara 10 menit
Penutup acak kepada siswa

2. Membimbing siswa membuat rangkuman.

3. Melakukan evaluasi.

4. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran,

5. Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas


keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar
mengajar

6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan


mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-42 (2 x 35menit / 2 x JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk
mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian
dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku
yang diperlukan
4. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru memberi pancingan dengan bertanya tentang
persegi panjang
7. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang
berani menjawab pertanyaan
Kegiatan Inti 1. Mengamati 50 menit
a. Guru menggambar bangun persegi panjang yang
terdiri atas beberapa petak satuan persegi.
b. Dari gambar tersebut, guru menjelaskan bahwa luas
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
persegi panjang dapat dicari dengan menghitung
petak satuan pada baris dikalikan dengan banyak
baris
2. Menanya
a. Siswa diberikan umpan untuk menanya kepada guru
tentang kalimat sulit ataupun penjelasan yang belum
dipahami.
3. Mencoba
a. Siswa berdiskusi untuk mencoba membuat bangun
persegi panjang dibuku petak
b. Guru memberi soal-soal yang relevan, kemudian
siswa diminta menyelesaikannya
4. Asosiasi
a. Siswa pada tahapan ini dapat membuat bangun
persegi panjang pada buku petak.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik membuat bangun datar yang sudah diketahui.
Kegiatan 1. Guru memberi beberapa pertanyaan penjajakan secara 10 menit
Penutup acak kepada siswa

2. Membimbing siswa membuat rangkuman.

3. Melakukan evaluasi.

4. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran,

5. Guru memberi tugas untuk dikerjakan dirumah

6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan


mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-43 (2 x 35menit / 2 x JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk
mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian
dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku
yang diperlukan
4. Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi
pembelajaran yang lalu
5. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
7. Guru memberi pancingan dengan bertanya tentang
persegi
8. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang
berani menjawab pertanyaan
Kegiatan Inti 1. Mengamati 50 menit
a. Guru menjelaskan dan mengingatkan kembali tentang
persegi.
b. Kemudian guru meminta siswa berdiskusi untuk
menemukan rumus luas persegi
2. Menanya
a. Siswa diberikan umpan untuk menanya kepada guru
tentang kesulitan yang dialami.
3. Mencoba
a. Guru meminta salah satu siswa menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas.
b. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang
terkait dengan materi yang baru saja dipelajari
4. Asosiasi
a. Siswa pada tahapan ini mengetahui rumus
menentukan luas persegi.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik membuat bangun datar yang sudah diketahui.
Kegiatan 1. Membimbing siswa membuat rangkuman. 10 menit
Penutup
2. Melakukan evaluasi.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran,

4. Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas


keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar
mengajar

5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan


mengucapkan salam.

Pertemuan Ke-44 (2 x 35menit / 2 x JP)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta siswa untuk 10 menit
Pendahuluan berdoa.
2. Guru melakukan konfirmasi kehadiran siswa
menggunakan daftar absensi siswa.
3. Peserta didik mempersiapkan diri di kelas untuk
mengikuti proses belajar-mengajar, menjaga kerapian
dan kebersihan ruang kelas, menyiapkan alat dan buku
yang diperlukan
4. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini.
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
6. Guru memberi pancingan dengan bertanya tentang luas
persegi panjang
7. Guru memberikan nilai tambahan kepada siswa yang
berani menjawab pertanyaan
Kegiatan Inti 1. Mengamati 50 menit
a. Guru menggambar bangun persegi panjang yang
terdiri atas beberapa petak satuan persegi.
b. Guru memberi contoh penggunaan rumus luas
persegi dalam soal.
2. Menanya
a. Siswa diberikan umpan untuk menanya kepada guru
tentang kalimat sulit ataupun penjelasan yang belum
dipahami.
3. Mencoba
a. Siswa berdiskusi untuk mencoba menghitung luas
persegi panjang dibuku petak
b. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang
ada di LKS
4. Asosiasi
a. Siswa pada tahapan ini dapat mengetahui rumus luas
persegi panjang
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mengingat dan memahami rumus luas bangun
datar yang sudah diketahui.
Kegiatan 1. Membimbing siswa membuat rangkuman. 10 menit
Penutup
2. Melakukan evaluasi.

3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran,

4. Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas


keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar
mengajar

5. Guru memberikan PR 3 – 5 soal

6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan


mengucapkan salam.

H. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber
a. Buku pegangan guru kelas 3
b. Buku siswa kelas 3
c. LKS
d. Internet
2. Media : PPT, Gambar, dll.
I. Penilaian Hasil Belajar

a. Tertulis

Soal :

1. ……… Luas persegi disamping adalah … cm2.

12 cm

2. Luas persegi yang bersisi 14 cm adalah ... cm2.

3. Kamar Irene berbentuk persegi dengan luas 16 m2. Panjang sisi kamar Irene adalah ... m.

4. Luas persegi panjang yang berukuran panjang 42 dm dan lebar 36 dm adalah ... cm2

5. ……… Luas persegi panjang disamping adalah … cm2.

28 cm

20 cm

b. Kinerja/Perbuatan

Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam bertanya dan
menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar

c. Penugasan/Proyek

Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada siswa dapat
terselesaikan dengan baik atau tidak.

Kudus, Maret 2020


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 9 Semarang

SRI SUWARNO, S.Pd., M.Pd. M.IQBAL FADLOLI AMIN, S.Pd


NIP. 19700611 199702 1 003 NIP. 19760120 200801 2 008
