Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Intan Al-Sali


Kelas/Semester : VI/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2x25 menit
LANDASAN KURIKULUM :
Peserta didik memiliki rasa cinta kepada Allah s.w.t cinta kepada Rasul dan cinta kepada Islam
I. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak berimandan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar :


3.9 Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi
4.9 Menyampaikan tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi

III. Indikator Pencapaian Kompetensi :


III.9.1 Menyebutkan langkah-langkah menyusun teks percakapan dalam teks fiksi
4.9.1 Membuat sebuah teks percakapan dalam teks fiksi

IV. Tujuan Pembelajaran :


Siswa diharapkan mampu menyusun percakapan tentang berbagai topik dengan
memperhatikan penggunaan ejaan

IV. Materi Pembelajaran :


Teks percakapan adalah kegiatan berkomunikasi secara lisan antara dua orang atau lebih.
Percakapan biasanya berupa pertanyaan atau jawaban yang diajukan secara bergantian.
V. Kegiatan Pembelajaran :
Deskripsi Kegiatan waktu
1. Pendahuluan a. Mengucapkan salam, memeriksa
kebersihan kelas, doa, mengecek
kehadiran
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis 5 menit

dan fisik
c. Mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan dengan materi sebelumnya
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan yang akan dilakukan
2. Kegiatan inti a. Guru dan siswa mendiskusikan
langkah-langkah menyusun teks
percakapan
b. Guru memanggil dua atau tiga orang
siswa untuk memperagakan teks
percakapan di depan kelas dengan gaya
mereka sendiri
c. Guru bersama siswa mengamati contoh
teks percakapan di halaman 40 buku 40
Senang Belajar Bahasa Indonesia menit
d. Siswa mengomentari contoh teks
percakapan tersebut
e. Guru menguatkan kembali isi teks
percakapan tersebut
f. Siswa membuat teks percapan sendiri
bersama teman sebangku dengan tema
budi pekerti dan memperagakannya di
depan kelas
3. Penutup Peserta didik bersama guru : 5 menit
a. Membuat rangkuman/kesimpulan
bersama-sama
b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap
KBM
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam program remedial, pengayaan,
pemberian tugas
d. Menyampaikan rencana
pemberalajaran berikutnya

VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Sikap: Observasi

b. Pengetahuan: Tes tulis

c. Keterampilan: Daftar periksa

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap: Observasi

Lembar pengamatan terhadap peserta didik di kelas/sekolah

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

Nama Peserta Tanggung jawab


No
Didik SB B C K

1.

2.

Rubrik Penilaian sikap

Aspek Sangat baik Baik Cukup Kurang

Tanggung Memenuhi kriteria: Terpenuhi 2 Terpenuhi 1 Tidak


jawab kriteria kriteria terpenuhi
1. Menyelesaikan
semua
tugas tepat waktu
kriteria
2. Mengerjakan tugas
sesuai petunjuk

3. Mengerjakan semua
lembar kegiatan

1.

b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis


c. Penilaian Keterampilan: Produk
VII. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar :
Buku Senang Belajar Bahasa Indonesia Kelas VI, Penerbit Yudhistira

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 6,

Popi Rismala, S.Si Nia Mulyawati, S.Pd
