Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Bener Meriah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Expression of Intention and Planning
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
Pertemuan : Ke- 2

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua—Writing [3 JP ] :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran tentang prosedur penulisan ungkapan intention dan

planning, siswa mampu:

Menyusun sebuah teks/dialog terkait dengan ungkapan intention dan planning dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


4.3 Menyusun teks interaksi transaksional Keterampilan Writing
lisan dan tulis pendek dan sederhana 4.3.1 Siswa menyusun sebuah teks/dialog terkait meminta
yang melibatkan tindakan memberi dan memberi informasi terkait niat melakukan
dan meminta informasi terkait niat suatu tindakan/kegiatan dengan memperhatikan
melakukan suatu tindakan/kegiatan, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dengan memperhatikan fungsi sosial, yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks dunia
kerja.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Expressing plans and intentions.
2. Asking about future activities.
3. Responding to questions about plans and intentions.

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintific Approach


2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode :
 Diskusi untuk memahami kosakata dan ungkapan yang tepat.
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi dan mengerjakan kegiatan yang berkaitan dengan teks
lisan dan tulisan terkait materi yang dipelajari.

Lesson Plan for Grade X, compiled by Nurul Fitriani ZA, S.pd, 2022
 Unjuk kerja untuk menyusun teks lisan berupa percakapan dan tulisan menggunakan ungkapan
yang sudah dipelajari.
 Gallery Visit.

E. MEDIA PEMBELAJARAN

 Media : video yang berkaitan dengan ungkapan


intention/planning
 Alat dan bahan : Jobsheeet, laptop, speaker, power point
presentation
F. SUMBER BELAJAR

 Buku Forward Grade X – Penerbit Erlangga


 Kamus Bahasa Inggris
 Artikel tentang materi terkait
 Fenomena Bahasa Inggris di sekitar siswa yang menarik.

G. Langkah-Langkah Kegiatan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan a. Salam dan tegur sapa, berdoa diterangkan hati,
a. Orientasi mensyukuri rahmat Allah SWT.
b. Mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti 10 Menit
proses pembelajaran seperti kelas yang
bersih/materi/bahan/buku pelajaran dan
mengecek kehadiran.

b. Apersepsi a. Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat


pembelajaran hari ini.
b. Menanyakan materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
c. Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati (Observing)
a. Siswa mengamati gambar –gambar yang disertai teks 110 Menit

dialog expression niat dan rencana melakukan sesuatu .


Mempertanyakan (Questioning)
b. Siswa mengamati gambar dan distimulus untuk bertanya
berkaitan dengan teks dialog tersebut.
c. Guru merespon pertanyaan yang muncul dari siswa.
d. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru serta
mencatat hal-hal penting.

Mengeksplorasi (Exploring)
e. Guru membagikan LKPD.
f. Siswa berlatih menuliskan ungkapan intention dan
planning dengan berkeliling kelas bertanya pada lima
orang teman sekelas tentang mimpi masa depan mereka
dan menuliskannya di tabel yang tersedia pada LKPD.
Mengasosiasi (Associating)
g. Siswa duduk secara berpasangan
h. Setiap pasangan menyusun sebuah dialog yang berkaitan
dengan Intention dan planning.
Mengkomunikasikan (Communicating)

Lesson Plan for Grade X, compiled by Nurul Fitriani ZA, S.pd, 2022
i. Seluruh peserta didik menempelkan hasil tulisannya ke
dinding kelas (Gallery Visit).
j. Guru menilai setiap dialog yang telah disusun oleh setiap
pasangan.
Penutup a. Guru menyimpulkan ungkapan-ungkapan yang lazim
digunakan saat menyatakan rencana dan menanyakan niat.
b. Guru menugaskan siswa di rumah untuk mencari lirik lagu
atau puisi yang menggunakan ungkapan yang menyatakan
atau menanyakan niat.
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
d. Membaca doa bersyukur ke hadhirat Allah SWT atas
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris hari ini.
15 Menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi selama kegiatan belajar Catatan dalam Jurnal guru


Pengetahuan Penugasan :

a) Tugas Individu : Menjawab pertanyaan yang Rubrik penilaian tugas

berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari. individu

b) Tugas kelompok : Menyusun teks, berdiskusi Rubrik Penilain tugas

dan menyelesaikan tugas berkaitan dengan kelompok

materi yang sedang dipelajari.

Keterampilan a) Observasi : konsultasi penyusunan materi Daftar ceklis keterampilan

terkait.

b) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian speaking

Mempraktekkan/mengkomunikasikan materi

terkait

c) Produk : Menghasilkan tulisan/menulis materi Rubrik penilaian writing

terkait.

Pante Raya, 26 Juli 2022

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Bahasa Inggris

Lesson Plan for Grade X, compiled by Nurul Fitriani ZA, S.pd, 2022
WINRAWANDI, ST NURUL FITRIANIZA, S.Pd
NIP.197001262005041001 NIP.199104292022212002

ACTIVITY 1 (OBSERVING)

Observe the following pictures and write the suitable expression planning or intention!

Picture 1 Picture 2

(………………………………………….) (………………………………………….)

Picture 3 Picture 4

Lesson Plan for Grade X, compiled by Nurul Fitriani ZA, S.pd, 2022
(………………………………………….) (………………………………………….)

Picture 5 Picture 6

(…………………………………………….) (…………………………………………….)

ACTIVITY 1 (EXPLORING)

With your partner, write a dialogue about asking intention


and planning!

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________
Lesson Plan for Grade X, compiled by Nurul Fitriani ZA, S.pd, 2022

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________
