Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(TUGAS RPP KE-1)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Bener Meriah


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Tata Cara dan Penyelenggaraan Jenazah
Alokasi Waktu : 3 JP X 45 Menit
Pertemuan : Ke- 1

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.7 Menerapkan penyelenggaraan jenazah 1.7.1. Memprakarsai (A3) penyelenggaraan jenazah


sesuai dengan ketentuan syariat Islam. sesuai dengan ketentuan syariat Islam.

2.7. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan 2.7.1. Membuktikan (A5) sikap tanggung jawab dan kerja
kerja sama dalam penyelenggaraan sama dalam penyelenggaraan jenazah di
masyarakat.
jenazah di masyarakat.

3.7. Menganalisis pelaksanaan penyelenggaraan 3.7.1. Menelaah (C4) tentang dalil-dalil naqli tentang
jenazah. kepedulian terhadap jenazah.

3.7.2. Mengidentifikasi (C4) tata cara penyelenggaraan


jenazah menurut hukum Islam.

3.7.3 Menguraikan (C4) tata cara bertakziah sesuai


hukum ajaran Islam.

3.7.4 Menguraikan (C4) tata cara berziarah sesuai hukum


ajaran Islam.

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
4.7. Menyajikan prosedur penyelenggaraan 4.7.1. Menyusun (C6) langkah-langkah tata cara
jenazah penyelenggaraan jenazah sesuai ajaran islam.

4.7.2. Memperagakan (C3) tata cara penyelenggaraan


jenazah sesuai ajaran islam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:

1. Memelopori penyelenggaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam.


2. Membuktikan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelenggaraan jenazah di masyarakat.
3. Menelaah tentang dalil-dalil naqli yang tentang kepedulian terhadap jenazah.
4. Mengidentifikasi tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum Islam.
5. Menguraikan tata cara bertakziah sesuai hukum ajaran Islam.
6. Menguraikan tata cara berziarah sesuai hukum ajaran Islam.
7. Menyusun langkah-langkah tata cara penyelenggaraan jenazah sesuai ajaran islam.
8. Memperagakan tata cara penyelenggaraan jenazah sesuai ajaran islam.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta : Kematian Ajal
2. Konsep : Tata cara penyelenggaraan terhadap jenazah
3. Prinsip : Kullu nafsin dzaaiqatul maut
4. Prosedur: Adab dalam Ta’ziyah dan Sakratul maut

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Science, TPACK


2. Model : Problem Based Learning ( PBL )
3. Metode : Diskusi, tanyak Jawab, demonstrasi, Question student have, penugasan.

F. MEDIA DAN ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media : PPT,Video,Gambar
2. Alat : Laptop, Infocus, patung, tong, sabun, meja, plastic, dll.

G. SUMBER BELAJAR

1. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI.


2. Buku teks pesera didik PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XI, Kemendikbud 2016
Hadist Bukhari dan Muslim.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan 20 menit Alokasi
waktu

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam


 Mengecek kerapian tempat duduk peserta didik
 Membaca doa yang dipimpin oleh ketua kelas
 Menyanyika lagu wajib nasional
 Mengabsen peserta didik
Apersepsi
20 Menit
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya
 Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi

 Memberikan gambaran manfaat mempelajari memandikan dan mengkafani jenazah dalam


kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan memandikan dan mengkafani jenazah
Pemberian acuan

 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini


 Memberitahukan tentang K.I K.D .IPK. Dan tujuan Pembelajaran

Kegiatan Inti: Problem Based Learning ( PBL )

Stimulation  Guru memberikan tayangan sebuah video dan gambar


( Pemberian rangsangan ) memandikan, mengafani, mensholatkan dan menguburkan
jenazah melalui slide PPT
( TPACK ).
 Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang video dan
95 Menit
gambar yang ditampilkan oleh guru dan memberi beberapa
pertanyaan seperti gambar apakah itu ? apa yang sedang
mereka lakukan ?
( berpikir Kritis )
 Guru menampilkan tata cara penyelenggaraan jenazah melalui
slide PPT.
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi dan menemukan
tata cara penyelenggaraan jenazah ( Tujuan Pembelajaran 1).

Problem statement  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


(Pertanyaan/identifikasi bertanya, berkaitan dengan video dan gambar yang disajikan.
masalah)  Guru menjawab pertanyaan yang di lontarkan oleh peserta
didik.

Data Collection  Mengamati obyek kejajadian yang sedang dipelajari dalam


bentuk video, gambar, slide presentasi.
( Pengumpulan data)
 Membaca sumber lain selain buku teks, seperti membaca
artikel melalui internet.
 Aktivitas peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru.

Data Processing  Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil yang terdiri 4-5
orang, dalam setiap kelompok dibagikan LKPD I untuk
( Pengolahan Data)
tujuan pembelajaran 2, dan LKPD 2 Tujuan pembelajaran 3.
 Peserta didik mengamati 2 buah gambar memandikan dan

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
mengkafani jenazah
( Berpikir Kritis).
 Guru Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh setiap
kelompok dan apa saja yang akan dinilai guru pada saat
melakukan presentasi.

Verifikasi Data  Peserta didik merumuskan jawaban dari pertanyaan yang ada
pada LPKD 1 dan LKPD 2 berdasarkan informasi yang
(Pembuktian)
diperoleh dari teks memandikan, mengkafani, mensholatkan
dan menguburkan jenazah ( Critical Thinking).
 Peserta secara berkelompok mempresentasikan hasil
pekerjaan mereka ( Communication).
 Guru dan peserta didik yang lain menyimak informasi yang
disampaikan.
 Dalam kegiatan berkelompok guru akan melakukan penilaian
sikap, pengetahuan dan keterampilan.
Generalization Kegiatan Penutup 20 Menit
(Menarik Kesimpulan )  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi
yang telah selesai dipelajari
( Collaboration ).
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru dan peserta didik secara bersama-bersama menutup
kegiatan pembelajaran dengan do’a.
 Guru memberi salam penutup.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Sikap
1) Penilaian diri

Instrumen penilaian diri


Kebiasaan

Sangat Kurang Tidak


No Pernyataan Setuju
setuju setuju setuju
Skor
Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

1 Yakin bahwa kehidupan di akhirat pasti ada.

2 Yakin bahwa kehidupan di akhirat pasti kekal.

Orang yang terkena musibah sangat


3
membutuhkan dukungan dari orang lain.

Yakin bahwa membantu orang lain akan


4
mempermudah hidup kita.

Yakin bahwa apa pun yang dilakukan


5 sepanjang hidup di dunia pasti akan dibalas kelak
di akhirat.

Jumlah Skor

2) Rubrik Sikap Spritual


No Nama Salam Berdoa Tadarus Shalat Deskripsi
Predikat

Berjamaa dalam
h Rapor
SB PB SB PB SB PB SB PB
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
1

Keterangan :

SB = Sangat Baik
PB = Perlu perbaikan

3) Rubrik Sikap Sosial


No Nama Jujur Disiplin Tanggung Kreatif Deskripsi

Predi
Jawab dalam Rapor

kat
SB PB SB PB SB PB SB PB
1

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik/ penilaian proyek dengan langkah yang


ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 2, dan jawaban TIDAK diberi skor .

4) Jurnal
No Nama Siswa Waktu Kejadian / Perilaku +/- Tindak Lanjut

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
5

Mengetahui Bener Meriah,15 Juli 2022


Kepala SMK N 2 Bener Meriah Guru Bid ang Studi

Winrawandi,S.T Siti Aisah S,Ag


NIP.197001262005041001 NIP.197406302009042002

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
BAHAN AJAR / MATERI AJAR

A. Pengertian
Jenazah berasal dari bahasa Arab Janazah yang berati jasad orang yang telah meninggal dunia.Ada empat
kewajiban yang harus dilakukan setiap muslim terhadap orang yang meninggal, seperti memandikan, mengkafani,
mensalati, dan mengubur. Dalam pelaksanaannya, setiap muslim dianjurkan untuk menerapkan sesuai sunnah yang telah
ditentukan Tujuan Mengurus jenazah mulai dari memandikan, mengafani, menshalatkan dan menguburkan bertujuan untuk
mensucikan jenazah agar menghadap kepada Allah SWT dalam keadaan suci dan tata cara pengurusan itu berdasarkan
ajaran Islam dan sunnah Rasulullah SAW.

Fakta : setiap yang bernyawa akan mengalami kematian

B. Konsep : Tata Cara Penyelenggaraan Terhadap Jenazah

1. Sebelum jenazah muslim/muslimat dikafani terlebih dahulu dimandikan.

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
2. Mengkafani jenazah maksudnya membungkus jenazah dengan kain kafan.

3. Sholat jenazah dilaksanakan setelah jenazah selesai dimandikan dan dikafani.

4. Hukum menguburkan jenazah orang muslim/muslimat adalah fardu kifaya bagi orang yang masih hidup.

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
5. Dan mendoakan jenazah

5. Prosedur : Takziah mengunjungi keluarga yang sedang tertimpa musibah,mengantarkan kekuburan

7. Ziarah Kubur, hikmah ziarah kubur yaitu untuk mengingat kematian.

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
Kelompok :
Nama Anggota:
1.
2.
3.
4.
Kelas :
Hari/tgl :
Mapel :

1. Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis pelaksanaan penyelenggaraan jenazah.


4.7 Menyajikan tentang makna dalil, dan contoh tatacara penyelenggaraan jenazah.

2. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menelaah tentang dalil-dalil naqli yang tentang kepedulian terhadap jenazah.
3.7.2 Mengidentifikasi tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum Islam.
3.7.3 Menguraikan tata cara bertakziah sesuai hukum ajaran Islam.
3.7.4 Menguraikan tata cara berziarah sesuai hukum ajaran Islam.

3. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menelaah dan menguraikan dalil-dalil naqli yang berkaitan tentang penyelenggaraan
jenazah.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasikan bagaimana tata cara penyelenggaraan jenazah menurut hukum
Islam.
3. Peserta didik mampu menguraikan tata cara berziarah sesuai hukum Islam.
4. Peserta didik mampu menguraikan tata cara bertakziah sesuai hukum ajaran Islam.

PETUNJUK

Alat dan Bahan:


1. PPT 1. RPP
Bentuklah kelompok
PAI Kelas yang beranggotakan
XI, disusun 4-5 orang
oleh Siti Aisah, S.Ag,! 2022
2. Video 2. Coba kalian analisis dan beri pendapat dari informasi
3. Buku Paket PAI kelas yang kalian dapatkan melalui pengamatan video,
XI materi, kemudian kemukakan pendapat kalian dengan
Langkah langkah discovery learning berikut ini!
1. https://www.youtube.com/watch?v=f-xfoQsUzBs (tutorial memandikan jenazah)
2. https://www.youtube.com/watch?v=0wfPhcWI9nA (tata cara takziah)
3. https://www.youtube.com/watch?v=TqZ52r6_ptA (tata cara ziarah kubur)

Langkah-langkah kegiatan

STIMULATION

1. Berdasarkan pengamatan kalian dari video, coba sebutkan kandungan dalil naqli tentang penyelengaraan
jenazah?

Jawab:
………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

PROBLEM
STATEMENT
2. Coba tuliskan hal-hal apa yang ingin kalian tanyakan berdasarkan tayangan video yang sudah kalian
saksikan, kemudian silahkan utarakan pertanyaan ini kepada gurumu!
Jawab:

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………

DATA COLLECTION

1. Silahkan catat hal-hal yang penting dari video dan Materi PPT yang ditayangkan atau dari sumber yang
lainnya yang berkaitan dengan:
a. Jelaskan tata cara memandikan jenazah menurut hukum Islam!
b. Alat dan bahan apa saja yang dibutuhkan untuk memandikan jenazah?
c. Tata cara bertakziah sesuai ajaran Islam!
d. Tata cara berziarah sesuai ajaran Islam!
Jawab:

DATA PROCESSING

3. a. Susun dan tulislah paparan tentang penyelenggaraan Jenazah (dalil naqli tentang kepedulian jenazah,
tata cara mengurus jenazah, tata cara takziah dan tata cara ziarah) bersama kelompok kalian!

b. Silahkan praktikkan bersama kelompok kalian berdasarkan sub materi yang telah ditentukan oleh
gurumu!

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
VERIFICATION

4. Silahkan presentasikan di depan kelas hasil diskusi kelompok kalian!

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
SKOR :

KISI-KISI SOAL

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal

3.7. Menganalisis Mengidentifikasi dalil-dalil yang Tulislah hadis yang berkaitan Uraian 1
pelaksanaan berkaitan dengan tata cara dengan tata cara penyelenggaraan
penyelenggaraan jenazah jenazah ?
penyelenggaraan
jenazah. Mengidentifikasi tatacara Sebutkan kewajiban seorang Uraian 2
penyelenggaraan jenazah. muslim terhadap jenazah ?
Sebutkan tata cara shalat jenazah ? Uraian 3

4.7. Menyajikan Menganalisis makna takziyah Jelaskan makna takziyah ? Uraian 4


prosedur Menganalisis makna ziarah kubur Jelaskan makna ziarah kubur ? Uraian 5
penyelenggaraan
Menjelaskan hukum ziarah kubur Apa hukum ziarah kubur ? Uraian 6
jenazah
Mengidentifikasi tata cara takziyah Sebutkan adab dalam takziyah ? Uraian 7

Menidentifikasi tata cara ziarah Sebutkan adab ketika ziarah kubur ? Uraian 8
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
kubur

Sebutkan hikmah dari ziarah Uraian 9


kubur ?

No Kunci jawaban Skor

1 Abu Salamah ra. menceritakan, bahwa ia pernah bertanya kepada 10

‘Aisyah ra. “Berapa lapiskah kain kafan Rasulullah saw.?” “Tiga lapis kain

putih,” jawab Aisyah. (HR. Muslim).

2 Memandikan, mengkafani, mensalatkan dan menguburkan 10

3 Ta’ziyyah atau melayat adalah mengunjungi orang yang sedang tertimpa musibah kematian 10
salah seorang keluarganya dalam rangka menghibur atau memberi semangat

4 Ziarah artinya berkunjung, kubur artinya kuburan. Ziarah kubur artinya berkunjung ke kuburan. 10

5 Awalnya Rasulullah saw. melarang umat Islam untuk berziarah kubur karena dikhawatirkan 10
akan melakukan sesuatu hal yang tidak baik, misalnya menangis di atas kuburan, bersedih,
meratapi, bahkan yang lebih bahaya adalah mengultuskan mayat yang ada di kuburan. Akan
tetapi, karena mengingat mati itu penting, dan di antara mengingat mati adalah ziarah kubur,
Rasulullah saw. menganjurkan berziarah dengan tujuan untuk mengingat mati.

6 Adab (etika) orang ber-ta’ziyyah antara lain seperti berikut. 10

1. Menyampaikan doa untuk kebaikan dan ampunan terhadap orang yang meninggal serta
kesabaran bagi orang yang ditinggal.

2. Hindarilah pembicaraan yang menambah sedih keluarga yang ditimpa musibah.

3. Hindarilah canda-tawa apalagi sampai terbahak-bahak.

4. Usahakan turut menyalati mayat dan turut mengantarkan ke pemakaman sampai selesai
penguburan.

5. Membuatkan makanan bagi keluarga yang ditimpa musibah.

7 1. Ketika mau berziarah, niatkan dengan ikhlas karena Allah Swt., tunduk hati dan merasa 10
diawasi oleh Allah Swt.

2. Sesampai di pintu kuburan, ucapkan salam sebagaimana yang diajarkan oleh Rasulullah
saw.:

Artinya: “Keselamatan semoga tetap bagimu wahai ahli kubur dan Insya Allah

kami akan bertemu dengan kamu semua.” (HR. Tarmidy)

3. Tidak banyak bicara mengenai urusan dunia di atas kuburan.

4. Berdoa untuk ampunan dan kesejahteraan si mayat di alam barzah dan akhirat

kelak.

5. Diusahakan tidak berjalan melangkahi kuburan atau menduduki nisan (tanda kuburan).

8 Di antara hikmah dari ziarah kubur ini antara lain seperti berikut. 10

1. Mengingat kematian.

2. Dapat bersikap zuhud (menjauhkan diri dari sifat keduniawian).

3. Selalu ingin berbuat baik sebagai bekal kelak di alam kubur dan hari akhir.

4. Mendoakan si mayat yang muslim agar diampuni dosanya dan diberi kesejahteraan di
akhirat.

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
Mengetahui Bener Meriah,15 Juli 2022
Kepala SMK N 2 Bener Meriah Guru Bid ang Studi

Winrawandi,S.T Siti Aisah S,Ag


NIP.197001262005041001 NIP.197406302009042002

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual

KD 1.7. Menerapkan penyelenggaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam


IPK 1.7.1. Menerapkan penyelenggaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Nama Siswa :
Kelas :
Mapel :

Petunjuk: Berilah tanda centang (v) pada kolom berikut dan berikan alasannya!

No Pernyataan Jawaban Alasan


S Rg TS
1 Kematian itu cara Allah Swt. agar manusia tidak 
ada yang gagal menempuh kehidupan di dunia.

2 Kaya miskin, tua muda, cantik dan biasa 


saja, semua itu hanya topeng dunia yang nanti
akan diminta pertanggung jawaban.

3 Jika seseorang itu sudah terbujur kaku 


(meninggal), lalu dimandikan dan

dikafani, semestinya menyadarkan setiap


manusia agar jangan diperbudak oleh duniawi
dan menuruti nafsu yang buruk.

4 Menshalatkan jenazah itu berhubungan 


erat dengan kewajiban shalat 5 waktu

yang tidak boleh ditinggalkan.


5 Ta’ziah menjadi sarana kepedulian sosial, agar 
jangan abai kepada pihak lain yang terkena
musibah.

Catatan: S= Setuju, Rg=Ragu-ragu, TS= Tidak Setuju

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
2. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Sekolah : SMKN 4 BM
Tahun Pelajaran :2022/2023
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Mata Pelajaran : PABP

Aspek yang di nilai


Shalat Predikat Deskripsi
No Nama Salam Berdoa Tadarus
Berjama'ah
SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

4 Selalu
3 Sering
Shalat berjama’ah
2 Jarang
1 Tidak Pernah

4 Sangat lancar bacaannya


3 Lancar bacaannya tapi masih terbata-bata
Tadarrus
2 Kurang Lancar bacaannya
1 Tidak Lancar bacaannya

4 Sangat lancar bacaannya


3 Lancar bacaannya tapi masih terbata-bata
Berdo’a
2 Kurang Lancar bacaannya
1 Tidak Lancar bacaannya

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
4 Sangat lancar bacaannya
3 Lancar bacaannya tapi masih terbata-bata
Mengucapkan salam
2 Kurang Lancar bacaannya
1 Tidak Lancar bacaannya

Skor perolehan
Nilai Sikap Spiritual= x 100
Skor maksimal

3. Penilaian Sikap Sosial

KD 2.7. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelenggaraan jenazah di masyarakat

IPK 2.7.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelenggaraan jenazah di masyarakat

Teknik Penilaian : Observasi


Nama Siswa :
Kelas :
Mapel :
Petunjuk : Berilah tanda contreng (V) pada jawaban yang dipilih!

Sekolah : SMKN 4 BM

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : PABP

Aspek yang di nilai Predikat Deskripsi


Berkunjung
Shalat
No Nama pada orang Ta’ziyah
Jenazah
sakit
SB PB SB PB SB PB
1

10

11

12

13

14
RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
15

16

17

4 Selalu
Berkunjung pada orang 3 Sering
sakit 2 Jarang
1 Tidak Pernah

4 Sangat lancar bacaannya


3 Lancar bacaannya tapi masih terbata-bata
Ta’ziyah
2 Kurang Lancar bacaannya
1 Tidak Lancar bacaannya

4 Sangat lancar bacaannya


3 Lancar bacaannya tapi masih terbata-bata
Shalat Jenazah
2 Kurang Lancar bacaannya
1 Tidak Lancar bacaannya

Skor perolehan
Nilai Sikap Sosial= x 100
Skor maksimal

4. Penilaian Pengetahuan
Guru melakukan penilaian pengetahuan kepada peserta didik dengan soal uraian

No Rubrik Penilaian Skor

1 Apabila peserta didik mampu menguraikan hadits yang berkaitan dengan tata cara 10

penyelenggaraan jenazah.

2 Apabila peserta didik mampu menjelaskan kewajiban seorang muslim terhadap jenazah. 10

3 Apabila peserta didik mampu menguraikan tata cara shalat jenazah. 10

4 Apabila peserta didik mampu menguraikan makna takziyah ? 10

5 Apabila peserta didik mampu menguraikan makna ziarah kubur ? 10

6 Apabila peserta didik mampu menguraikan hukum ziarah kubur ? 10

7 Apabila peserta didik mampu menjelaskan adab dalam takziyah ? 10

8 Apabila peserta didik mampu menyebutkan adab ketika ziarah kubur ? 10

9 Apabila peserta didik mampu menyebutkan hikmah dari ziarah kubur ? 10

10 Apabila peserta didik mampu menguraikan makna mengingat kematian 10

Penskoran dan Penilaian

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
Nomor Soal Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X Jumlah Soal
8 10
9 10
10 10
JUMLAH                100

5. Penilaian Keterampilan

Guru melakukan penilaian keterampilan kepada peserta didik dengan memberikan


Tugas: mempraktikkan shalat jenazah
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


Skor Akhir
Kelancaran Niat Berurutan Tertib
bacaan

Skor perolehan
Nilai Keterampilan= x 100
Skor maksimal

Kriteria:

Skor 3: mempraktikkan dengan benar

Skor 2: mempraktikkan kurang benar

Skor 1: mempraktikkan tidak benar

RPP PAI Kelas XI, disusun oleh Siti Aisah, S.Ag, 2022
