Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab 7 Resensi dan Kemampuan Menulis


Sekolah : Sekolah Menengah Atas/ Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Seluk Beluk Karya Ilmiah
Sub Pokok Bahasan : Membandingkan Isi Berbagai Resensi, Menyusun Sebuah Resensi, Mengidentinfikasi Unsur-
Unsur Kebahasaan Resensi, Mengonstruksi Sebuah Resensi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (16 JP × 45 menit)
❖ Pertemuan ke-25
Kompetensi Dasar:
3.16 Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika sebuah resensi
4.16 Menyusun sebuah resensi dengan memperhatikan hasil perbandingan beberapa teks resensi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu menentukan isi
resensi, menentukan sistematika resensi, dan mengidentifikasi unsur-unsur resensi.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa mengamati
benda-benda di sekitarnya kemudian memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi.
Pendekatan: c. Apersepsi:
Saintifik Tahukah kamu apa yang dimaksud dengan resensi?
d. Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang teks berita, kemudian guru
meminta siswa untuk duduk secara berkelompok.
Media/Alat:
Buku, meja, papan 2. Kegiatan Inti (150 menit)
tulis, serta a. Guru dapat membimbing siswa untuk mengamati penjelasan terdapat pada “Membangun
proyektor dan Konteks”.
b. Guru membimbing siswa untuk membaca identitas buku yang dimiliki setiap murid.
komputer, lengkap
c. Siswa diminta untuk membaca beberapa contoh resensi.
dengan media
d. Siswa bertanya jawab untuk menjawab pertanyaan Kegiatan 7.1.
presentasi e. Siswa mendiskusikan jawaban yang tepat dalam Kegiatan 7.1.
Microsoft f. Siswa mengumpulkan informasi.
PowerPoint Bab 7 g. Siswa mengolah informasi.
h. Siswa menuliskan laporan dari Kegiatan 7.1 dan membacakannya.
i. Siswa menjawab pertanyaan Uji Kompetensi 7.1.
Sumber Belajar: j. Siswa mendiskusikan jawaban yang tepat dalam Uji Kompetensi 7.1.
● Buku Bahasa k. Siswa menuliskan laporan dari Uji Kompetensi 7.1 dan membacakannya.
Indonesia untuk
SMA/MA/SMK/ 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
MAK Kelas XI a. Guru membimbing siswa untuk menarik simpulan dari materi yang telah disampaikan.
Kelompok Wajib, b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
Penerbit memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
Grafindo Media yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
Pratama. c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
● Buku lain yang pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
relevan
● Referensi digital
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG Buku Bahasa Indonesia 2 untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kelompok Wajib 54


❖ Pertemuan ke-26
Kompetensi Dasar
3.16 Membandingkan isi berbagai resensi untuk menemukan sistematika sebuah resensi
4.16 Menyusun sebuah resensi dengan memperhatikan hasil perbandingan beberapa teks resensi
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning siswa mampu menentukan isi
resensi, menentukan sistematika resensi, mengidentifikasi unsur-unsur resensi.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk
melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
Pendekatan: c. Apersepsi:
Saintifik Pernahkah kamu memberikan informasi mengenai unsur-unsur karya ilmiah?
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang menyimpulkan isi dari
teks berita.
e. Guru meminta siswa untuk bergabung bersama kelompok belajarnya dengan tertib.
Media/Alat:
Buku, meja, papan
2. Kegiatan Inti (150menit)
tulis, serta
a. Guru dapat membimbing siswa untuk memahami unsur-unsur resensi dan sistematika
proyektor dan
resensi.
komputer, lengkap
b. Siswa menjawab pertanyaan Kegiatan 7.2.
dengan media
c. Siswa mendiskusikan jawaban yang tepat dalam Kegiatan 7.2.
presentasi
d. Siswa menuliskan laporan dari Kegiatan 7.2 dan membacakannya.
Microsoft
e. Siswa menjawab pertanyaan Uji Kompetensi 7.2.
PowerPoint Bab 7
f. Siswa mendiskusikan jawaban yang tepat dalam Uji Kompetensi 7.2.
g. Siswa menuliskan laporan dari Uji Kompetensi 7.2 dan membacakannya.
Sumber Belajar: 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
● Buku Bahasa a. Guru membimbing siswa untuk menarik simpulan dari materi yang telah disampaikan.
Indonesia untuk b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
SMA/MA/SMK/ memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
MAK Kelas XI yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
Kelompok Wajib, c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
Penerbit pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
Grafindo Media
Pratama.
● Buku lain yang
relevan
● Referensi digital

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG Buku Bahasa Indonesia 2 untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kelompok Wajib 55


❖ Pertemuan ke-27
Kompetensi Dasar:
3.17 Menganalisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda
4.17 Mengonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang sudah dibaca
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Inquiry Laearing siswa mampu mengidentifikasi
aspek/ciri-ciri kebahasaan resensi, membandingkan persamaan dan perbedaan sistematika beberapa resensi.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Inquiry Laearing b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk
melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
Pendekatan:
c. Apersepsi:
Tahukah kamu bagaimana cara menganalisis kebahasaan resensi?
Saintifik
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai struktur dan unsur kebahasaan
teks berita.
e. Guru meminta siswa untuk mencermati suatu teks guna menganalisis struktur dan
Media/Alat: unsur kebahasaan pada teks berita.
Buku, meja, papan
tulis, serta 2. Kegiatan Inti (150 menit)
proyektor dan a. Guru dapat membimbing siswa untuk membaca contoh resensi.
komputer, lengkap b. Guru dapat membimbing siswa untuk menganalisis kebahasaan yang terdapat dalam
dengan media resensi tersebut.
presentasi c. Siswa menjawab pertanyaan Uji Kompetensi 7.3.
Microsoft d. Siswa mendiskusikan jawaban yang tepat dalam Uji Kompetensi 7.3.
PowerPoint Bab 7 e. Siswa menuliskan laporan dari Uji Kompetensi 7.3 dan membacakannya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


Sumber Belajar: a. Guru membimbing siswa untuk menarik simpulan dari materi yang telah disampaikan.
● Buku Bahasa b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
Indonesia untuk memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
SMA/MA/SMK/ yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
MAK Kelas XI a. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
Kelompok Wajib, pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
Penerbit
Grafindo Media
Pratama.
● Buku lain yang
relevan
● Referensi digital
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG Buku Bahasa Indonesia 2 untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kelompok Wajib 56


❖ Pertemuan ke-28
Kompetensi Dasar:
3.17 Menganalisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda
4.17 Mengonstruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang sudah dibaca
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning/PBL siswa mampu
menyusun dan merevisi resensi dengan memperhatikan unsur-unsurnya, menulis resensi berdasarkan isi,
sitematika, unsur resensi, aspek kebahasaan, dan ejaan yang tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Problem Based b. Guru mengondisikan kelas agar siswa tertib mengikuti proses pembelajaran. Untuk
Learning/PBL memperoleh perhatian dan memotivasi belajar siswa, guru mengajak siswa untuk
melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.
c. Apersepsi:
Bagaimana cara mengontruksi sebuah karya ilmiah?
Pendekatan: d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini mengenai menyajikan data dan informasi
Saintifik dalam bentuk teks berita.
e. Guru meminta siswa untuk mencermati hal-hal atau langkah-langkah yang perlu
diperhatikan dalam mendata objek dari berbagai sumber, menulis teks berita, menyunting
Media/Alat: teks berita, dan membacakan teks berita yang ditulis.
Buku, meja, papan 2. Kegiatan Inti (150 menit)
tulis, serta a. Guru dapat membimbing siswa untuk membaca dan mencermatipenjelasan mengenai
proyektor dan mengonstruksi sebuah resensi.
komputer, lengkap b. Guru dapat membimbing siswa untuk memahami penjelasan mengenai cara
dengan media mengonstruksi sebuah resensi.
presentasi c. Siswa menjawab pertanyaan Kegiatan 7.3.
Microsoft d. Siswa mendiskusikan jawaban yang tepat dalam Kegiatan 7.3.
PowerPoint Bab 7 e. Siswa menuliskan laporan dari Kegiatan 7.3 dan membacakannya.
f. Siswa menjawab pertanyaan Uji Kompetensi 7.4.
g. Siswa mendiskusikan jawaban yang tepat dalam Uji Kompetensi 7.4.
Sumber Belajar: h. Siswa menuliskan laporan dari Uji Kompetensi 7.4 dan membacakannya.
● Buku Bahasa
Indonesia untuk 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
SMA/MA/SMK/ a. Guru membimbing siswa untuk menarik simpulan dari materi yang telah disampaikan.
MAK Kelas XI b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
Kelompok Wajib, memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
Penerbit yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
Grafindo Media b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
Pratama. pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
● Buku lain yang
relevan
● Referensi digital
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, ................., ........................... 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

PAG Buku Bahasa Indonesia 2 untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kelompok Wajib 57


_______________________ _______________________
NIP. NIP.

PAG Buku Bahasa Indonesia 2 untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kelompok Wajib 58
