Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Penyusun : Okta Bella, S.Pd


Sekolah : SMPN 2 Simpang Teritip
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Puisi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti (KI).


KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menelaah unsur-unsur pembangun teks 3.8.1 Menentukan unsur pembangun
puisi (perjuangan, lingkungan hidup, puisi
kondisi sosial, dan lain-lain) yang 3.8.2 Menjelaskan unsur pembangun
diperdengarkan atau dibaca puisi
4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, 4.8.1 Mengungkapkan gagasan dalam
pendapat, dalam bentuk teks puisi secara puisi baik tulis maupun lisan
tulis/lisan dengan memperhatikan unsur- 4.8.2 Mampu menulis/membacakan puisi
unsur pembangun puisi berdasarkan konteks

C. Tujuan Pembelajaran
 Pengetahuan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks puisi diharapkan dapat:
1. Menentukan unsur pembangun dalam teks puisi
2. Menjelaskan unsur pembangun puisi
 Keterampilan
Peserta didik melalui kegiatan mengenal teks puisi diharapkan dapat:
1. Mengungkapkan gagasan dalam puisi baik tulis maupun lisan
2. Menulis/membacakan puisi berdasarkan konteks

D. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur puisi
2. Langkah menulis puisi
3. Membaca puisi
E. Metode/Model Pembelajaran
- Pendekatan Saintifik

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. LCD
b. Laptop
2. Bahan
a. Video pembacaan teks puisi dari internet
b. Teks-teks puisi
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia. Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul Pembelajaran Insan Cendekia Bahasa Indonesia, Penerbit: Citra Mentari.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 JP)
No Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
. Waktu
1 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
10 menit
dicapai dalam pertemuan ini yaitu menentukan dan
menjelaskan unsur pembangun puisi
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan
dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu pengetahuan

Kegiatan Inti: 60 menit


(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati dan membaca teks puisi
“Serenada Hijau” karya W.S Rendra
(Menanya)
b. Peserta didik bertanya pada guru tentang maksud dari
menjelaskan unsur pembangun teks puisi
(Mengeksplorasi)
c. Peserta didik menggali informasi mengenai unsur puisi
dalam teks puisi tersebut
(Menelaah)
d. Secara berkelompok peserta didik mulai menelaah unsur
yang terdapat dalam teks puisi tersebut
(Komunikasi)
e. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok
mereka, dan kelompok lainnya menanggapi
Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik menyimpulkan
10 menit
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan kedua (1 JP)


No Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
. Waktu
2 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi sebelumnya
5 menit
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pertemuan ini
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan
dilakukan

Kegiatan Inti:
a. Masih melanjutkan kegiatan presentasi hasil telaah puisi
30 menit
dari masing-masing kelompok

Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik menyimpulkan
5 menit
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan ketiga (2 JP)


No Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
. Waktu
3 Pendahuluan: 10 menit
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pertemuan ini yaitu mengungkapkan
gagasan dalam bentuk puisi baik tulis maupun lisan
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan
dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu keterampilan

Kegiatan Inti:
(Mengamati)
a. Peserta didik mengamati teks puisi pada buku cetak
b. beserta mempelajari segala unsur pembangun dalam teks
puisi
(Menanya)
c. Peserta didik saling bertanya jawab tentang
mengungkapkan gagasan dalam bentuk puisi 60 menit
(Mengeksplorasi)
d. Peserta didik mulai menggali informasi dengan mencari
inspirasi untuk mengungkapkan gagasan dalam teks puisi
yang benar
e. Peserta didik mulai menuliskan puisi berdasarkan tema
yang telah ditentukan oleh guru

Penutup:
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik menyimpulkan
10 menit
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan keempat (1 JP)


No Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
. Waktu
4 Pendahuluan:
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
berdoa
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa
c. Guru menanyakan kembali tentang materi sebelumnya
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
5 menit
dicapai dalam pertemuan ini yaitu mengungkapkan
gagasan dalam bentuk puisi baik tulis maupun lisan
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan
dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu keterampilan

Kegiatan Inti:
(Komunikasi)
a. Melanjutkan materi pada pertemuan selanjutnya, masing-
30 menit
masing peserta didik maju untuk membacakan hasil
menulis puisi mereka

Penutup: 5 menit
a. Guru dan peserta didik merefleksi tentang hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
b. Dengan difasilitasi guru, peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
c. Guru menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


- Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan mengerjakan
soal-soal latihan mengenai teks puisi
- Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan menulis dan
membacakan teks puisi
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
- Penugasan (lembar kerja)
c. Keterampilan
- Praktik

2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal

Nama Sekolah : SMPN 2 Simpang Teritip


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap TTD


1

b. Tes tertulis
(Kisi-kisi dan Pedoman Tes Tulis)

Nama Sekolah : SMPN 2 Simpang Teritip


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
No Teknik
Kompetensi Dasar Indikator Materi
. Penilaian
1. 3.8 Menelaah unsur-unsur 3.8.1 Menentukan 1. Unsur-unsur Tes Uraian
pembangun teks puisi unsur pembangun pembangun puisi
(perjuangan, lingkungan puisi
hidup, kondisi sosial, dan 3.8.2 Menjelaskan
lain-lain) yang unsur pembangun
diperdengarkan atau dibaca puisi

2. 4.8 Menyajikan gagasan, 4.8.1 1. Langkah menulis Keterampi


perasaan, pendapat, dalam Mengungkapkan teks puisi lan
bentuk teks puisi secara gagasan dalam puisi 2. Membaca teks
tulis/lisan dengan baik tulis maupun puisi
memperhatikan unsur-unsur lisan
pembangun puisi 4.8.2 Mampu
menulis/membacakan
puisi berdasarkan
konteks

a. Rubrik Penilaian
(KD 4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat, dalam bentuk teks puisi secara
tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi)

No Aspek yang dinilai Skor Bobot Nilai


TUGAS INDIVIDU
1 Lafal
 Sangat jelas 4
 Jelas 3
4
 Kurang jelas
2
 Tidak jelas
1
Intonasi
 Sangat tepat 4
 Tepat 3 4
 Kurang tepat
2
 Tidak tepat
1
Ekspresi 4
 Sangat sesuai 4
 Sesuai 3
 Kurang sesuai
2
 Tidak sesuai
1
Kepercayaan Diri
 Sangat percaya diri 4
 Percaya diri 3 4
 Kurang percaya diri
2
 Tidak percaya diri
1
Skor Maksimal 16

Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Simpang Teritip, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Miemie, S.Pd. Okta Bella, S.Pd.


NIP. 1973004032005012007

Lampiran Bahan Ajar


A. Unsur Puisi
Pada dasarnya, makna dalam puisi sama dengan amanat, yakni pesan yang ingin
disampaikan oleh penyair melalui puisinya. Pesan atau amanat yang disampaikan dapat
tersirat maupun tersurat. Makna tersurat (eksplisit) adalah makna yang dapat dipahami
secara langsung dengan melihat kata-kata dalam puisi tersebut. Sebaliknya, makna
tersirat (implisit) adalah makna yang dapat dipahami dengan menafsirkan kata-kata yang
digunakan penyair dalam puisinya. Makna tersirat perlu dipahami secara mendalam
dengan memperhatikan pilihan kata yang digunakan penyair dalam puisinya dan
menafsirkan maksud dari kata-kata tersebut.
Untuk menyimpulkan pesan dalam puisi, perlu diperhatikan beberapa hal berikut:
1. Bacalah puisi secara seksama;
2. Tandai pilihan kata yang digunakan dalam puisi tersebut, termasuk judul;
3. Pahami maksud kata-kata tersebut secara cermat, termasuk simbol, kata kiasan atau
majas;
4. Tafsirkan makna puisi tersebut sesuai bahasa yang digunakannya;
5. Simpulkan pesan dalam puisi berdasarkan makna puisi yang telah dipahami.

B. Menulis Puisi
Pengalaman bagi sebagian orang dapat dijadikan sumber inspirasi dalam berkarya, salah
satunya dengan menulis puisi. Inspirasi dapat muncul pada saat orang mengalami,
melihat, dan mengamati suatu peristiwa. Puisi merupakan ungkapan jiwa seseorang atas
pengolahan pengalamannya. Pengalaman itulah yang dapat dituangkan dalam puisi,
tinggal bagaimana melatih untuk menata ungkapan-ungkapan tersebut ke dalam kalimat
menggunakan pilihan kata-kata yang puitis. Untuk memudahkan dalam menulis puisi
perhatikan langkah-langkah berikut.
1. Menentukan ide
Ketika akan menulis sebuah puisi, hal pertama yang dilakukan adalah menentukan
ide, setelah ide didapat baru mewujudkannya dalam bentuk puisi pada tahap ini
memerlukan perenungan untuk mengolah ide yang diperoleh.
2. Menentukan tema
Tema merupakan persoalan yang diangkat dalam sebuah puisi setelah mendapatkan
ide. Persoalan tersebut tergambarkan dalam bidang sosial, budaya maupun masalah
kemanusiaan.
3. Menentukan judul
Judul merupakan perwajahan dari puisi. Umumnya pembaca atau penikmat puisi
merasa tertarik bila jkudul puisi menarik, judul puisi disesuaikan dengan isi puisi.
4. Menentukan pilihan kata atau diksi yang tepat
Kata-kata yang tepat dan padat bisa menciptakan puisi menjadi indah, jelas, puitis dan
padat makna
5. Mewujudkan menjadi puisi

C. Membaca Puisi
Mendeklamasikan puisi bukan sekadar membunyikan kata-kata, melainkan untuk
mengomunikasikan ekspresi perasaan. Perlu diperhatikan beberapa hal dalam
membacakan puisi, antara lain sebagai berikut:
1. Lafal, perkataan atau ucapan seseorang pada huruf ataupun kata. Dalam
mendeklamasikan puisi pengucapan huruf harus diucapkan dengan jelas untuk
memperindah puisi saat dibacakan.
2. Intonasi atau lagu kalimat berkaitan dengan naik turunnya sebuah nada dalam
pengucapan kata ataupun kalimat. Intonasi berkaitan dengan irama, yaitu unsure
penting dan jiwa dari sebuah puisi.
3. Ekspresi merupakan tampilan atau perwajahan dari penjiwaan dan penghayatan isi
puisi yang dapat dilakukan jika pembaca mampu menginterpretasi makna puisi yang
tepat. Ketika mendeklamasikan puisi harus dapat mengungkapkan maksud, gagasan
puisi melalui air muka secara tepat, entah berupa kegembiraan, antusias, harapan dan
semangat.
