Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 14 Yogyakarta

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII / Genap

Materi Pokok : Teks Puisi

Tahun Pelajaran : 2021-2022

A. Kompetensi Dasar
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan atau
dibaca

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.7.3 Menganalisis unsur pembangun teks puisi yang dibaca.
4.7.4 Menjelaskan makna teks puisi dengan bahasa sendiri.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
1) Menganalisis unsur pembangun pada teks puisi .
2) Menjelaskan makna teks puisi dengan bahasa sendiri.

D. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode : Kerja kelompok

E. Media, alat, sumber pelajaran


1. Media : Whatsapp Group, Google Classroom.
2. Alat : Gawai, laptop, internet.
3. Sumber : Buku Bahasa Indonesia Kelas VIII.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama

No. Kegiatan Aktivitas Durasi


Pembelajaran
a. Prabelajar Terjadwal
a. Guru membuka
pembelajaran. Daring 10 menit
b. Guru mengkondisikan siswa.
c. Guru memberikan tautan
presensi melalui Whatsapp
Group.
b. Belajar Terjadwal
a. Pembukaan
1) Guru memberikan
imbauan kepada siswa
agar selalu mematuhi
protokol.
2) Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan
petunjuk kegiatan
pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
1) Mengamati: Siswa Daring 50 menit
menyimak teks puisi yang
ditayangkan oleh guru.
2) Menanya: Guru
memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang apa
yang diketahui dari puisi.
Pertanyaan tersebut
adalah sebagai berikut:
a. Teks puisi tersebut
menceritakan tentang
apa.
b.

3) Mengumpulkan
Informasi: Siswa mencari
informasi berupa cara
menyimpulkan makna
puisi

4) Mengasosiasi: Siswa
mengerjakan LKPD
menjelaskan makna teks
puisi.
5) Mengkomunikasikan:
Siswa mengumpulkan
LKPD di Google
Classroom.

c. Penutup
1) Guru bersama siswa
menyimpulkan proses dan
hasil pembelajaran.
2) Guru memberikan
rencana kegiatan belajar
siswa untuk pertemuan
selanjutnya.
3) Guru mengakhiri
pembelajaran.

G. Penilaian
1. Penilaian sikap : pengamatan cara berkomunikasi selama pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis melalui Google Form
3. Penilaian keterampilan : tes praktik dikirim melalui Google Classroom
