Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.10 & 4.10

Sekolah : SMP Muhammadyah Darul Arqom


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Puisi Rakyat (Pantun, Syair, dan Gurindam)
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.10 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi
rakyat setempat) yang dibaca dan didengar.
4.10 Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan struktur, dan aspek kebahasaan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca puisi rakyat, peserta didik dapat:
1. Menentukan struktur puisi rakyat
2. Menentukan aspek kebahasaan puisi rakyat
3. Menulis pantun
4. Menyampaikan pantun di depan kelas

C. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Struktur pantun
2. Struktur syair
3. Struktur gurindam
4. Aspek kebahasaan pantun
5. Aspek Kebahasaan syair
6. Aspek kebahasaan gurindam
7. Langkah-langkah membuat pantun

Materi Remidial
1. Struktur pantun, syair, dan gurindam
2. Aspek kebahasaan pantun, syair, dan gurindam

Materi Pengayaan
1. Langkah-langkah membuat pantun
D. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan, penjelasan (ceramah), tanya jawab, diskusi

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa dan menanyakan
kesiapan peserta didik baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti
pembelajaran hari itu.
2) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar yang harus dicapai,
tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Peserta didik dimotivasi untuk bertanya jawab berkait dengan pantun,
syair, dan gurindam yang diperoleh dari pertemuan sebelumnya.
5) Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok.
b. Kegiatan Inti
1) Peserta didik membangun konteks melalui mengamati bentuk puisi
rakyat (pantun, syair, dan gurindam) yang disediakan oleh guru.
2) Peserta didik berdiskusi tentang struktur pantun, syair, dan gurindam
dalam satu kelompok.
3) Peserta didik berdiskusi tentang aspek kebahasaan pantun, syair, dan
gurindam dalam satu kelompok.
4) Peserta didik mengelompokkan jenis puisi rakyat (pantun, syair, dan
gurindam) dari teks yang disediakan oleh guru.
5) Peserta didik membandingkan struktur puisi rakyat (pantun, syair, dan
gurindam).
6) Pesertadidikmenyimpulkanaspekkebahasaanpuisirakyat (pantun, syair,
dan gurindam).
7) Kelompok peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi di depan kelas
dan kelompok lain memberikan tanggapan.
c. KegiatanPenutup
1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat
dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
2) Guru dan peserta didik bersepakat untuk melanjutkan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: (2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan kabar
peserta didik pada hari itu.
2) Guru mengondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan meminta peserta didik memunguti sampah di laci
meja dan bawah tempat duduk supaya kelas terlihat lebih bersih dan
bebas sampah.
3) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar yang harus dicapai,
tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5) Pesertadidik menerima penyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti
1) Guru menugaskan peserta didik untuk membaca langkah-langkah
membuat pantun.
2) Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok.
3) Masing-masing kelompok membuat pantun dengan tema yang berbeda-
beda sebanyak dua bait.
4) Setiap kelompok menempelkan hasil kerja kelompoknya di papan pajang
untuk ditanggapi kelompok lain.
5) Setelah berkeliling melihat dan memberi komentar atas hasil kerja
kelompok teman, peserta didik kembali ke kelompoknya.
6) Peserta didik membuat catatan tanggapan karya pantun kelompok lain
dari segi struktur dan aspek kebahasaan.
7) Masing-masing peserta didik membuat sebuah pantun untuk disampaikan
di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran telah
dilakukan tentang puisi rakyat.
2) Guru memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3) Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.

3. Pertemuan Ketiga: (2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan kabar
peserta didik pada hari itu.
2) Guru mengondisikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan meminta peserta didik memunguti sampah di lacri
meja dan bawah tempat duduk supaya kelas terlihat lebih bersih dan
bebas sampah.
3) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar yang harus dicapai,
tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5) Peserta didik menerima penyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menugaskan peserta didik untuk menyiapkan pantun karyanya.
2) Masing-masing peserta didik membacakan pantun karyanya di depan
kelas.
3) Peserta didik lain memberi komentar terhadap karya pantun milik teman
yang tampil di depan berdasarkan struktur dan aspek kebahasaan.
4) Guru memberi masukan terhadap karya pantun peserta didik.

c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran telah
dilakukan tentang puisi rakyat.
2) Guru memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3) Peserta didik dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tertulis.
c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
a. Instrumen Jurnal Perkembangan Sikap
No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
Dst.

b. Instrumen Tertulis
KD 3.10
Instrumen Penilaian Pengetahuan:
Bacalah teks puisi rakyat berikut dengan saksama!

Belajar haruslah semangat


Rajin tekun serta giat
Agar ilmu mudah didapat
A
Masa depan semakin dekat

Sungguh elok emas permata


Lagi elok intan berduri
Sungguh elok budi bahasa B
Jika dihias akhlak terpuji
Barang siapa tidak memilih agama
Pastilah sesat hidupnya di dunia C
Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas!
1. Tentukanlah puisi rakyat di atas ke dalam bentuk pantun, syair, dan
gurindam!
2. Sebutkan ciri pantun, syair, dan gurindam!
3. Sebutkan ciri kebahasaan pantun, syair, dan gurindam!

Kunci Jawaban
1. A = syair
B = pantun
C = gurindam
2. Ciri Pantun :
a. satu bait terdiri dari atas 4 larik.
b. satu larik terdiri atas 8-12 suku kata.
c. larik 1-2 disebut sampiran, larik 3-4 disebut isi/pesan
d. rima a-b-a-b
Ciri Syair :
a. satu bait terdiri dari atas 4 larik.
b. satu larik terdiri atas 8-12 suku kata.
c. larik 1-4 berupa isi
d. rima a-a-a-a
Ciri Gurindam
a. Satu bait 2 baris
b. Baris 1 berupa sebab, baris 2 berupa akibat
c. Berima sama

1. Ciri kebahasaan
Ciri Pantun
a. Baris 1 dan 2 merupakan kalimat yang berupa ungkapan.
b. Baris 3 dan 4 merupakan kalimat saran dengan pola sebab akibat.
Ciri Syair
Baris 1 dan 4 berupa perintah.
Ciri Gurindam
Baris 1 dan 2 berupa sebab akibat (kausal).
Pedoman Penskorandan Rubrik Penilaian :
No Kriteria Skor
.
1 Peserta didik dapat mengelompokkan 3 puisi rakyat secara benar. 3
Peserta didik dapat mengelompokkan 2 puisi rakyat secara benar. 2
Peserta didik dapat mengelompokkan 1 puisi rakyat secara benar. 1
Peserta didik tidak mengelompokkan puisi rakyat. 0
2 Peserta didik menjelaskan ciri pantun, syair, dan gurindam 3
secara benar masing-masing tiga.
Peserta didik menjelaskan ciri pantun, syair, dan gurindam 2
secara benar namun terdapat kesalahan pada salah satu/dua ciri
puisi rakyat.
Peserta didik menjelaskan ciri pantun, syair, dan gurindam 1
secara benar namun terdapat lebih dari dua kesalahan pada salah
satu ciri puisi rakyat.
Peserta didik tidak dapat menyebutkan ciri pantun, syair, dan 0
gurindam secara benar terdapat kesalahan.
3 Peserta didik dapat menyebutkan 3 ciri kebahasaan puisi rakyat 3
(masing-masing satu ciri kebahasaan).
Peserta didik dapat menyebutkan 2 ciri kebahasaan puisi rakyat 2
(masing-masing satu ciri kebahasaan).
Peserta didik dapat menyebutkan 1 ciri kebahasaan puisi rakyat 1
(masing-masing satu ciri kebahasaan).
Peserta didik tidak dapat menyebutkan ciri kebahasaan puisi 0
rakyat.
Skor Maksimal 18

Skor Perolehan
Nilai = Skor Maksimal (18) X 100
Pertemuan Kedua
a. Instrumen Jurnal Perkembangan Sikap
No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
Dst.
b. Tes Kinerja
Materi KD 4.10
Instrumen Penilaian Keterampilan:
Buatlah pantun secara berkelompok dalam 2 bait!
Format Penilaian Menulis Pantun
Aspek yang Diamati Skor Jumlah
No.
(Bobot 1) 1 2 3 4 Skor
1. Rima silang pada larik 1 dan 2
2. Isi kalimat dalam sampiran logis dan
berkaitan
3. Sampiran tidak berkaitan langsung
dengan isi pantun atau sebaliknya
4. Struktur kalimat sesuai dengan kaidah
jumlah suku kata tiap baris
5. Rima silang pada larik 3 dan 4
6. Isi kalimat logis dan berkaitan
Jumlah Skor 24
Keterangan:
4 = semua anggota kelompok melakukan secara tepat
3 = sebagian besar anggota kelompok melakukan secara tepat
2 = sebagian kecil anggota kelompok melakukan secara tepat
1 = semua anggota melakukan secara tidak tepat

Pedoman Penilaian
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (24)

Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dengan materi
1) struktur pantun, syair, dan gurindam;
2) aspek kebahasaan pantun, syair, dan gurindam.
b. Pembelajaran Pengayaan
1) Membuat pantun

A. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Media : teks puisi rakyat dan lembar kerja siswa
2. Alat : LCD, papan mading, dan laptop
3. Sumber Pembelajaran :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Buku Siswa Bahasa
Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Buku GuruBahasa Indonesia
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. (beberapa teks puisi rakyat dari internet)

Mengetahui Karanganyar, 1 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Zainal Arifin, S. Ag., S. Pd.I.,M.A., M. Happy Try Haryawati S, S. Pd


Pd.I
