Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PRAKTIK
MEMBACA PUISI

I. Informasi umum
A. Identitas Penulis Modul
Nama Penulis : Nadya Rizqi Hasanah Devi, M. Pd. dan Yusy Surya Dwi Pangestu, S.S.
Instansi : SMP Negeri 1 Sedati
Tahun AJaran : 2022/2023
Fase/Kelas : D/ VIII (4.3 dan 4.6)
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 40 Menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mengetahui cara mengidentifikasi makna dan menganalisis kebahasaan dalam teks
puisi.

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bergotong-royong, bernalar kritis
dan kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


Laptop, gawai, proyektor, LCD, papan tulis dan spidol.

E. Target Peserta Didik


Target peserta didik yaitu kelas VII reguler.

F. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berbasis Proyek
Metode : Tanya jawab, diskusi

II. Kompetensi inti


A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan simpati, empati, peduli, perasaan, dan
penghargaan dalam bentuk teks informatif dan fiksi melalui teks multimoda.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menuturkan ungkapan simpati, empati, peduli, perasaan, dan penghargaan melalui
teks puisi.
C. Asesmen
1. Asesmen diagnostik yang bersifat kognitif dan non kognitif diberikan di awal kegiatan pembelajaran.
Kegiatan asesmen dapat dilihat dari kesiapan peserta didik di awal pembelajaran melalui kemampuan
untuk menjawab dan mengungkapkan pendapat mengenai kompetensi awal yang diberikan pendidik.
(terlampir)
2. Asesmen formatif dilakukan saat pembelajaran berlangsung. (terlampir)

D. Pemahaman Bermakna
Melalui teks puisi peserta didik mampu mengetahui makna yang tersirat dalam puisi sehingga dapat
membuka keluasan sudut pandang terhadap beragam permasalahan dalam kehidupan dan melatih mental
untuk meningkatkan rasa percaya diri serta berani tampil dengan membacakan puisi.

E. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian menyukai karya puisi?
2. Apakah kalian pernah membaca puisi?
3. Bagaimana perasaan kalian ketika membaca puisi?

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (80 menit)
a) Pendahuluan
1. Pendidik memulai pembelajaran dengan memberi salam. (beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia)
2. Pendidik dan peserta didik berdoa bersama-sama. (beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia)
3. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
4. Pendidik membacakan puisi untuk memberikan motivasi peserta didik.
5. Pendidik menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
melalui salindia.
6. Peserta didik menerima penjelasan pendidik mengenai mekanisme atau langkah-langkah pembelajaran
dan penyampaian proses penilaian.
7. Pendidik memberikan pertanyaan untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
8. Pendidik melaksanakan asesmen diagnostik kognitif dan nonkognitif.

b) Inti
Model Pembelajaran Berbasis Proyek
Tahap 1 (Penugasan Proyek)
1. Pendidik menyampaikan tugas untuk praktik membaca puisi secara berkelompok. (bergotong-royong)
2. Pendidik membentuk kelompok dengan nama-nama penyair dan memilihkan puisi yang akan dibaca.
(bergotong-royong)
2
3. Pendidik membentuk kelompok khusus dengan turut berpartisipasi tampil membaca puisi dengan
siswa yang mengalami keterlambatan belajar (slow learner). (Teaching at The Right Level)
4. Pendidik menyampaikan kriteria penilaian praktik deklamasi puisi.
Tahap 2 (Perencanaan Proyek)
1. Peserta didik mengidentifikasi beragam jenis video pembacaan puisi. (bernalar kritis)
2. Pendidik menyampaikan materi mengenai aspek yang perlu diperhatikan dalam membaca puisi.
3. Peserta didik menentukan konsep pembacaan puisi dengan konsep penampilan yang bebas
(musikalisai, teatrikal puisi dll). (kreatif) (Pembelajaran Berdifernsiasi Produk)
Tahap 3 (Penyusunan Jadwal)
1. Pendidik menentukan urutan penampilan praktik pembacaan puisi.
2. Peserta didik menentukan jadwal persiapan pembacaan puisi yang terdiri dari memahami puisi, latihan
pembacaan dan persiapan properti.
3. Peserta didik membagi tugas dalam setiap anggota kelompok untuk pembacaan puisi.
c) Penutup
1. Peserta didik bercerita mengenai rencana pembagian tugas dalam proyek yang akan dilakukan
bersama kelompok.
2. Peserta didik menyampaikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya,
4. Peserta didik bersama pendidik menutup kegiatan dengan doa dan salam. (beriman,bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
Pertemuan II
a) Pendahuluan
1) Pendidik memulai pembelajaran dengan memberi salam. (beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia)
2) Pendidik dan peserta didik berdoa bersama-sama. (beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia)
3) Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
4) Peserta didik menunjukkan yel-yel dalam kelompok untuk menunjukkan kekompakkan. (bergotong-
royong)
5) Pendidik menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
melalui salindia.
6) Peserta didik menerima penjelasan pendidik mengenai mekanisme atau langkah-langkah
pembelajaran dan penyampaian proses penilaian.
7) Pendidik memberikan pertanyaan untuk mengenai kemajuan dalam pengerjaan proyek.
b) Inti
Pembelajaran Berbasis Proyek
Tahap 4 (Monitoring kegiatan dan perkembangan proyek)
1. Pendidik mengondisikan peserta didik untuk belajar di luar kelas (outing class) secara berkelompok
2. Peserta didik dalam kelompok berlatih membaca puisi (vocal, intonasi, penghayatan, artikulasi,
gesture)
3. Pendidik mendampingi peserta didik dalam berlatih membaca puisi dengan memberikan contoh dan
umpan balik untuk perbaikan pembacaan puisi. (bergotong-royong)
4. Pendidik melakukan pendampingan secara individual untuk siswa yang mengalami keterlambatan
belajar. (Pembelajaran Berdiferensiasi Proses)
5. Peserta didik saling memberikan komentar atas cara rekan mereka dalam membaca puisi dalam
kelompok. (berpikir kritis)
6. Peserta didik menyiapkan property yang diperlukan untuk mendukung penampilan membaca puisi.
3
7. Peserta didik melakukan gladi resik sebelum pementasan puisi.
8. Kelompok lain dan pendidik memberikan evaluasi dari penampilan gladi resik. (bernalar kritis)

d) Penutup
1. Peserta didik menyampaikan mengenai pengalaman dan perasaan selama proyek membaca puisi
dengan menyampaikan kesulitan dan kemudahan yang dihadapi. (bernalar kritis)
2. Peserta didik menyampaikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
4. Peserta didik bersama pendidik menutup kegiatan dengan doa dan salam. (beriman,bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
Pertemuan III
a) Pendahuluan
1) Pendidik memulai pembelajaran dengan memberi salam. (beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan berakhlak mulia)
2) Pendidik dan peserta didik berdoa bersama-sama. (beriman,bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia)
3) Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
4) Peserta didik menunjukkan yel-yel dalam kelompok untuk menunjukkan kekompakkan. (bergotong-
royong)
5) Peserta didik menerima penjelasan pendidik mengenai mekanisme penyampaian proses penilaian
penampilan pembacaan puisi.
b) Inti
Pembelajaran Berbasis Proyek
Tahap 5 (Penilaian Proyek)
1) Peserta didik menyiapkan properti yang diperlukan untuk pementasan pembacaan puisi.
2) Peserta didik membagi tugas untuk panitia yang membantu proses pementasan puisi (pembawa acara,
dokumentasi)
3) Peserta didik dalam kelompok secara bergantian menampilkan proyek pembacaan puisi.
4) Pendidik memberikan penilaian atas proyek pembacaan puisi.
5) Peserta didik mendokumentasikan penampilan pembacaan puisi.
6) Peserta didik mempublikasikan penampilan pembacaan puisi melalui media sosial.
e) Penutup
1. Peserta didik menyampaikan mengenai pengalaman dan perasaan selama pementasan pembacaan puisi
dengan menyampaikan kesulitan dan kemudahan yang dihadapi. (bernalar kritis)
2. Peserta didik menyampaikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
4. Peserta didik bersama pendidik menutup kegiatan dengan doa dan salam. (beriman,bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

4
G. Lampiran
1. Asesmen diagnostik
a) Diagnostik non kognitif
1) Apakah kalian memiliki pengalaman tampil di depan umum?
2) Apakah kalian mengalami kesulitan saat tampil?
3) Apakah saja yang harus dipersiapkan untuk tampil di depan umum?
b) Diagnostik kognitif
c) Apakah kalian menyukai karya puisi?
d) Apakah kalian pernah membaca puisi?
e) Bagaimana perasaan kalian ketika membaca puisi?

2. Asesmen Formatif
a) Formatif 1 (penilaian proyek)

Unsur Yang Dinilai Skor


Baik Sedang Kurang
Ketrampilan :
1. Memahami puisi yang akan dibacakan.
2. Aktifitas merencanakan bentuk pembagian tugas dalam
pembacaan puisi.
3. Menyiapkan kebutuhan dan perlengkapan (properti) untuk
penampilan puisi.
4. Menyusun jadwal pengerjaan proyek.
5. Menampilkan presentasi proyek dengan pecaya diri.
Sikap :
1. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok
2. Sistematis dalam mengerjakan tugas kelompok
3. Tanggungjawab dalam menjalankan tugas
Total Skor

Keterangan:
Baik : 3 
Sedang  :  2    
Kurang   : 1 .

5
b) Asesmen Formatif 2 (Penilaian Produk)

Aspek
Nama
No. Penghayatan Gerak Artikulasi Intonasi Skor
Kelompok
(Ekspresi/Penjiwaan) (Mimik/Gestur) (Pelafalan) (Penekanan)

Rubik Penilaian
Penghayatan
Skor 3 pembaca puisi mampu menunjukkan ekspresi akan penghayatan dan penjiwaan yang sangat baik.

Skor 2 pembaca puisi mampu menunjukkan ekspresi akan penghayatan dan penjiwaan yang cukup baik.

Skor 1 pembaca puisi mampu menunjukkan ekspresi akan penghayatan dan penjiwaan yang kurang
baik.
Artikulasi (Pelafalan)
Skor 3 Pembaca puisi mampu menunjukkan artikulasi/pelafalan yang sangat baik.

Skor 2 Pembaca puisi mampu menunjukkan artikulasi/pelafalan yang cukup baik.

Skor 1 Pembaca puisi mampu menunjukkan artikulasi/pelafalan yang kurang baik.


Gerak (Gestur dan Mimik)
Skor 3 Pembaca puisi mampu menunjukkan mimik dan gestur yang sangat baik.

Skor 2 Pembaca puisi mampu menunjukkan mimik dan gestur yang cukup baik.

6
Skor 1 Pembaca puisi mampu menunjukkan mimik dan gestur yang kurang baik.

Skor 3 Pembaca puisi mampu menunjukkan mimik dan gestur yang sangat baik.

Intonasi (Penekanan)

Skor 3 Pembaca puisi mampu menunjukkan intonasi dan penekanan yang sangat baik.

Skor 2 Pembaca puisi mampu menunjukkan intonasi dan penekanan yang cukup baik.

Skor 1 Pembaca puisi mampu menunjukkan intonasi dan penekanan yang kurang baik.

Penilaian Diri
Petunjuk:
1. Bacalah pernyataan yang ada

No Pertanyaan Pemandu Tunjukkan Ekspresimu

1. Saya sudah memiliki penghayatan dan ekspresi yang


sangat baik dalam praktik membaca puisi.

2 Saya sudah praktik membaca dengan intonasi dan


artikulasi yang sangat baik dalam praktik membaca puisi.

3. Saya merasa percaya diri saat praktik membaca puisi

4 Saya merasa puas dengan praktik membaca puisi yang


telah dilakukan.

5 Saya ingin meningkatkan keterampilan dalam membaca


puisi.

Ekspresi Kriteria

Masih harus belajar

Sudah menunjukkan yang baik, tetapi ingin perlu


ditingkatkan.

Sesuai harapan dan sudah mencapai yang


ditargetkan.

7
H. Sumber Rujukan
https://www.youtube.com/watch?v=RHxtRCiz0-Y (diakses tanggal 06 Maret
2023 pukul 14.00)
https://www.youtube.com/watch?v=d-hHwxEcLN8&t=216s (diakses tanggal 06
Maret 2023 pukul 17.00)
https://www.youtube.com/watch?v=lU40HttwEQw&t=96s (diakses tanggal 06
Maret 2023 pukul 20;00)
