Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA (7.2a)

Penyusun : Zahra Assyifa


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Bab / Tema : 2 / Berkelana di Dunia Imajinasi
Materi Pokok : A. Mengenal dan Mengidentifikasi Unsur Puisi Rakyat
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. KOMPONEN UMUM

Kompetensi Awal Peserta didik mengenal Puisi Rakyat


Profil Belajar Pancasila 1. Beriman,bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berbhineka
3. Bernalar kritis
4. Kreatif
Sarana dan Parasarana Papan Tulis, Spidol, Laptop, Proyektor LCD , Buku Puisi
Target Peserta Didik Reguler / Tipikal
Model Pembelajaran Membaca Puisi, Observasi Pustaka, Menyimak lisan
Domain CP Berbicara dan Mempresentasikan
Menyimak

B. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mengungkapkan pemahamannya terhadap puisi rakyat dengan membandingkan
jenis dan unsur puisi rakyat dengan teliti.
 Peserta didik menjelaskan pendapatnya melalui kegiatan menginterpretasi tujuan penulisan puisi
dengan baik.
 Peserta didik mengingat dan menyimpulkan informasi dari teks lisan yang disimaknya dengan
menjawab pertanyaan tentang “Tembang Kinanthi” yang diperdengarkan kepadanya.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Puisirakyat adalah sastra lisan berupa puisi terikat yang berkembang pada masa masyarakat
tradisional
 Puisi rakyat memiliki irama yang menarik apabila dituturkan
3. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah puisi rakyat itu?
 Apakah ciri dan elemen puisi rakyat?
 Apakah cerita fantasi?
 Apa saja ciri dan elemennya?
 Bagaimana membuat puisi dan cerita fantasi yang menarik?
1. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal :
 Guru menyapa peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menstimulasi peserta didik tentang Puisi Rakyat, dengan memberikan pertanyaan tentang :
a. Bukucerita atau tokoh cerita yang berkesan di masa kecil mereka.
b. Siapa yang biasa menuturkan dongeng kepada mereka di rumah?
c. Dongeng apa yang sering mereka dengar?
d. Apakah mereka menyukai dongeng tersebut? Mengapa?

Kegiatan Inti :
Mengenal Jenis dan Unsur Puisi Rakyat
 Peserta didik membaca bait dalam puisi rakyat yang ada dibuku siswa secara bergantian
 Peserta didik membuat kelompok kecil yang terdiri dari 3 sampai 4 orang
 Peserta didik beserta kelompoknya mendiskusikan untuk membandingkan puisi tersebut
 Peserta didik mengisi jawabannya di dalam table 2.2
 Guru meminta perwakilan kelompok membacakan tebelnya dan kelompok lain mencocokkan
jawabannya.

Mengidentifikasi Tujuan Puisi Rakyat


 Peserta didik Membaca kembali table perbandingan puisi yang telah di isi
 Peserta didik beserta kelompok mendiskusikan pertanyaan yang ada, yaitu :
1. Manakahdi antara puisi 1, 2, dan 3 yang memberikan nasihat bagi pembaca?
2. Manakah di antara ketiga puisi tersebut yang menggambarkan perenungan diri?
3. Manakah di antara ketiga puisi tersebut yang berisi rayuan?

Kegiatan Penutup :
 Guru membuat simpulan tentang pelajaran yang disampaikan
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Awal :
 Guru menyapa peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menstimulasi peserta didik tentang pengalaman membaca informasi di media sosial

Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi Isi dan Unsur Puisi Rakyat
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati puisi tradisional jawa yang berjudul “Tembang
Kinanti”
 Peserta didik menjawab pertanyaan :
a. Apakah persamaan puisi tersebut dengan pantun, syair, gurindam yang telah kalian pelajari
sebelumnya?
b. Apakah perbedaan puisi tersebut dengan ketiga puisi rakyat sebelumnya?
 Guru mengajak peserta didik untuk mengenali ciri unik pada jenis puisi ini
 Guru mengajak peserta didik untuk memirsa video pelantunan tembang macamat Kinanthi.

Kegiatan Penutup :
 Guru membuat simpulan tentang pelajaran yang disampaikan
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya
 Guru menutup pelajaran.
2. ASESMEN
1. Asesmen Diagnosis
Penilaian di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal pembelajaran.
Di lihat dari kesipan peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang
kompetensi awal yang diberikan oleh guru.
2. Asesmen Formatif
Penilaian saat pembelajaran berlangsung

Tabel 2.2 Tabel Perbandingan Puisi untuk Kegiatan 1 dan Kegiatan 2


Ket Jumlah bait Jumlah Jumlah Pola rima Jenis puisi Pesan
baris suku kata dalam
dalam tiap baris puisi
setiap bait
Puisi 1 1 4 8-9 a-b-a-b Pantun Nasihat
Puisi 2 1 4 8-10 a-a-b-b Gurindum NAsihat
Puisi 3 1 4 12-16 a-b-a-a Syair Perenungan

Tabel 2.3 Contoh Jawaban Peserta Didik dalam Kegiatan Menginterpretasi Tujuan Penulis
Nama: Wahyu
Nama Teman: Toni
No Pertanyaan Jawaban saya Jawaban teman
1 Manakah di antara puisi 1, 2, dan 1 2
3 yang memberikan nasihat bagi
pembaca?
2 Manakah di antara ketiga puisi 2 1
tersebut yang menggambarkan
perenungan diri?
3 Manakah di antara ketiga 3 3
puisi tersebut yang berisi
pengandaian?

Tabel 2.4 Tabel Penilaian Kegiatan Mengkaji Unsur dan Isi Puisi Rakyat

Rubrik Penilaian
Peserta Peserta didik Peserta didik Peserta didik
didik tidak menjawab satu menjawab menjawab
menjawab, atau pertanyaan semua semua
menjawab dua dengan tepat pertanyaan pertanyaan
pertanyaan dengan tepat dengan tepat
namun tidak namun tidak dan lengkap.
tepat. lengkap.
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4
Nama : Nama : Nama : Nama :

3. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru :
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Kesulitan apa yang di alami peserta didik
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaikai proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta didik :


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Usaha apa yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

C. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta Didik :………………………….


Tanggal Pelaksanaan :………………………….
Kelas :………………………….

1. Setelah membaca puisi silahkan bentuk kelompok kecil berjumlah 3 – 4 orang.


2. Diskusikan puisi rakyat tersebut
3. Tulislah pendapatmu tentang setiap puisi dengan mengisi table dibawah ini.
4. Diskusikan hasilmu dengan kelompok lain.

Tabel 2.1 Perbandingan Puisi


Ket Jumlah bait Jumlah Jumlah Pola rima Jenis puisi Pesan
baris dalam suku kata dalam
setiap bait tiap baris puisi

Puisi 1
Puisi 2
Puisi 3

Paraf Orang Tua


Nilai

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta Didik :………………………….


Tanggal Pelaksanaan :………………………….
Kelas :………………………….
Bacalah kembali Tabel Perbandingan Puisi yang telah kalian isi, lalu diskusikan pertanyaan berikut
dengan teman kalian.
1. Manakah di antara puisi 1, 2, dan 3 yang memberikan nasihat bagi pembaca?
2. Manakah di antara ketiga puisi tersebut yang menggambarkan perenungan diri?
3. Manakah di antara ketiga puisi tersebut yang berisi rayuan?

No Pertanyaan Jawaban saya Jawaban teman


1 Manakah di antara puisi 1, 2, dan
3 yang memberikan nasihat bagi
pembaca?
2 Manakah di antara ketiga puisi
tersebut yang menggambarkan
perenungan diri?
3 Manakah di antara ketiga
puisi tersebut yang berisi
pengandaian?

Paraf Orang Tua


Nilai

2. BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Buku Pantun dan Syair: Puisi Asli Anak Negeri untuk Pelajar dan Umum oleh Yose Rizal.
2. Kumpulan Puisi untuk SD dan SMPoleh Inur Hidayati (Indonesiatera, 2008).
3. Pantun Jenakaoleh Yose Rizal (Indonesia Setia, 2010).
3. GLOSARIUM

4. DAFTAR PUSTAKA
 Rakhma Subarna dkk. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Untuk SMP kelas VII. Jakarta
Pusat : Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Rakhma Subarna, dkk. 2021. Bahasa Indonesia untuk Kelas VII. Jakarta Pusat : Pusat Kurikulum
dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) daring https://kbbi.kemdikbud.go.id

MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA (7.2b)

Penyusun : Zahra Assyifa


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Bab / Tema : 2 / Berkelana di Dunia Imajinasi
Materi Pokok : Menulis Puisi
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan
D. KOMPONEN UMUM

Kompetensi Awal Peserta didik mampu menulis puisi


Profil Belajar Pancasila 1. Beriman,bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berbhineka
3. Bernalar kritis
4. Kreatif
Sarana dan Parasarana Papan Tulis, Spidol, Laptop, Proyektor LCD , Buku puisi
Target Peserta Didik Reguler / Tipikal
Model Pembelajaran Kerja kelompok
Domain CP Menulis

E. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu mengekspresikan ide melalui latihan menulis puisi rakyat.
 Peserta didik mampu mengekspresikan ide melalui latihan mengkreasikan puisi rakyat dengan
musik untuk memikat pemirsa.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Tema merupakan gagasan pokok yang diungkapkan dalam puisi.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana membuat puisi dan cerita fantasi yang menarik?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal :
 Guru menyapa peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menstimulasi peserta didik tentang mengenali teks deskripsi

Kegiatan Inti :
Berkreasi dengan Puisi Rakyat
Proses Pramenulis
 Guru memberikan contoh ragam puisi selain puisi rakyat
 Guru bersama peserta didik memikirkan pertanyaan “Siapakah pembaca sasaran puisi yang akan
dibuat”. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk menuliskan beberapa alternatif jawaban
pada buku tulis.
 Guru dan peserta didik bersama-sama menyaksikan beberapa gambar atau foto untuk menggali
inspirasi tentang tema yang ingin ditulis. Gambar-gambar ini dapat dikumpulkan guru dari media
daring, majalah, koran, atau buku perpustakaan.
 Guru dapat menceritakan tema puisi yang akan ditulis dan peserta didik dapat diberi motivasi untuk
menceritakan rencana tema mereka. Guru perlu menyampaikan apresiasi terhadap rencana tema yang
telah disusun oleh peserta didik dan menyemangati mereka untuk mengembangkannya.
 Gurudan peserta didik bersama-sama menulis pernyataan-pernyataan sesuai tema sebagaimana telah
dicontohkan dalam Buku Siswa. Seperti pada langkah sebelumnya, guru dapat membagi pernyataan-
pernyataan
tersebut dan memotivasi peserta didik untuk memaparkan pernyataan yang telah mereka tulis
Proses Menulis
 Guru dan peserta didik bersama-sama mengembangkan pernyataan tersebut ke dalam larik dan isi.
Karena proses ini dapat memakan waktu yang lama, guru perlu memberikan waktu yang cukup bagi
peserta didik untuk menuliskannya di rumah. Sampaikan juga bahwa peserta didik dapat mengubah
rencana pembaca sasaran, tema, dan pernyataan mereka seandainya mereka menemukan gagasan lain
yang lebih menarik

Proses Setelah Menulis atau Pascamenulis (Pertemuan Lanjutan)


 Guru dan peserta didik telah menghasilkan draf pertama tulisan mereka. Guru dan peserta didik perlu
menyepakati cara untuk memberikan masukan pada draf pertama ini. Salah satu cara adalah dengan
melakukan penyuntingan silang. Guru dan peserta didik dapat menyepakati elemen penyuntingan,
misalnya penulisan ejaan dan tanda baca. Guru dapat memperagakan cara menyunting karya salah
seorang peserta didik.
 Setelah peserta didik memperbaiki draf pertama karyanya, guru dapat mengadakan konferensi mini
untuk memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membacakan karyanya. Alternatifnya,
peserta didik dapat diminta untuk memajang karya pada dinding kelas agar peserta didik lain dapat
memberikan komentar terhadap karyanya Pada konferensi ini, guru memberikan contoh komentar dan
apresiasi yang dapat diberikan kepada karya teman.
 Membaca puisi teman
a. Buatlah kelompok terdiri atas tiga orang dengan teman kalian. Tukarlah puisi kalian secara
bergiliran.
b. Pada saat membaca puisi teman, amati puisi rakyat yang dibuat oleh teman sudah memenuhi
ketentuan puisi rakyat atau belum. Gunakan tabel berikut ini untuk menuliskan pendapat kalian,
ya.
c. Masukan teman-teman dapat menjadi bahan untuk memperbaiki karya kalian.
 Tab e l pada Buku Siswa dapat digunakan sebagai format untuk menilai karya. Saat meminta peserta
didik untuk menuliskan komentar, guru dapat memberi contoh komentar terhadap kekuatan sebuah
karya seperti:
a. Ide yang unik dan berbeda.
b. Pilihan kata tertentu yang disukai.
c. Kalimat atau frasa yang menarik, kuat, lucu, atau puitis.
d. Pesan yang bermakna atau penting.

Kegiatan Penutup :
 Guru membuat simpulan tentang pelajaran yang disampaikan
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran.

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Awal :
 Guru menyapa peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menstimulasi peserta didik tentang musikalisasi

Kegiatan Inti :
Musikalisasi Puisi
 Guru memberikan contoh lewat foto atau video tentang grup pemusik independen yang
mempopulerkan lagu dengan elemen sastrawi, seperti lirik yang puitis.
 Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan lirik – lirik lagu yang dinyanyikan grup pemusik
independen tersebut.
 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan puisi rakyat dari puisi-puisi pada lagu-lagu yang mereka
kenal. Kemudian guru dapat meyakinkan peserta didik bahwa mereka dapat meyakinkan peserta didik
dapat mengovensi puisi menjadi lagu.
 Peserta didik mencoba tantangan untuk berpuisi dengan music, dengan ketentuan sebagai berikut :
a. Pilih alat musik sederhana untuk mengiringi puisi kalian, misalnya gitar.
b. Pilih sebuah lagu yang sesuai dengan isi puisi kalian.
c. Kalian dapat melihat contoh musikalisasi puisi di kanal YouTube Badan Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa di laman https://www.youtube.com/c/BadanBahasadanPerbukuan/search?
query=musikalisasi%20puisi
d. Bacalah puisi kalian diiringi lagu tersebut dengan durasi 1--3 menit.
e. Unggah video tersebut di media sosial kalian (YouTube atau IGTV). Selamat berkarya!
(Jika tidak ada alat music modern bias diganti dengan music tradisional)

Kegiatan Penutup :
 Guru membuat simpulan tentang pelajaran yang disampaikan
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya
 Guru menutup pelajaran.
5. ASESMEN
1. Asesmen Diagnosis
Penilaian di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal pembelajaran.
Di lihat dari kesipan peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang
kompetensi awal yang diberikan oleh guru.
4. Asesmen Formatif
Penilaian saat pembelajaran berlangsung
Tabel 1.5 contoh deskripsi peserta didik

Tabel 2.5 Contoh Rubrik Penilaian Kegiatan Menulis Puisi Rakyat


SKOR DESKRIPSI
4 a. Terdapat pesan dan amanat yang disampaikan oleh penulis.
b. Memiliki struktur yang dapat dikategorikan sebagai pantun, gurindam, atau syair.
c. Menggunakan kosakata yang perinci dan bervariasi.
d. Nyaris tidak terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca.
3 a. Terdapat pesan dan amanat tetapi sulit untuk diidentifikasi.
b. Memiliki struktur yang dapat dikategorikan sebagai pantun, gurindam, atau syair.
c. Menggunakan kosakata sehari-hari dengan beberapa kosakata yang menarik.
d. Terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca, tetapi tidak mengganggu pemahaman
pembaca terhadap cerita.
2 a. Terdapat pesan dan amanat tetapi sulit untuk diidentifikasi.
b. Sulit untuk dikategorikan sebagai pantun, gurindam, atau syair.
c. Menggunakan kosakata sehari-hari.
d. Terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca sehingga membingungkan pembaca.
1 a. Pesan dan amanat tidak jelas dan membingungkan.
b. Sulit untuk dikategorikan sebagai pantun, gurindam, atau syair.
c. Menggunakan kosakata sehari-hari yang miskin variasi.
d. Terdapat banyak kesalahan ejaan dan tanda baca sehingga membingungkan
pembaca.
5. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru :
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Kesulitan apa yang di alami peserta didik
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaikai proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta didik :


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Usaha apa yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

6. LAMPIRAN

5. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta Didik :………………………….


Tanggal Pelaksanaan :………………………….
Kelas :………………………….

A. Tugas membuat puisi


Nama :………………………
langkah-langkah membuat puisi rakyat berikut :
1. Tentukan salah satu tema dari ketiga tema berikut ini :
a. Berbakti kepada orang tua
b. Persahabatan
c. Pahlawan sejati atau seseorang yang telah berjasa kepada lingkungan atau masyarakat
Tema yang kupilih :

2. Tentukan pernyataan – pernyataan yang sesuai dengan tema.


Pernyataan - pernyataanku :

3. Menentukan larik isi


a. Jika kalian akan menyusun puisi rakyat berupa pantun, kalian memerlukan dua sampiran dan
dua isi, terdiri atas 8—12 suku kata, dan dengan pola rima a-b-a-b.
Buah mangga buah mengkudu
Buah stroberi dalam keranjang
Pahlawan menolong tanpa pandang bulu
Kelak disukai dan dicintai banyak orang

Pantunku :

b. jika kalian ingin membuat mantra, kalian harus merangkai beberapa kata yang memiliki irama.
sihir lontar pinang lontar
terletak di ujung bumi
setan buta jembalang buta
aku sapa tidak berbunyi

Mantraku :

B. Membaca puisi teman

Langkah-langkah :
a. Buatlah kelompok terdiri atas tiga orang dengan teman kalian. Tukarlah puisi kalian secara
bergiliran.
b. Pada saat membaca puisi teman, amati puisi rakyat yang dibuat oleh teman sudah memenuhi
ketentuan puisi rakyat atau belum. Gunakan tabel berikut ini untuk menuliskan pendapat
kalian, ya.
c. Masukan teman-teman dapat menjadi bahan untuk memperbaiki karya kalian.

Tabel 2.2 Membaca Puisi Teman


No Nama Jenis Jumlah Rima Pesan yang Komentar/
puisi baris disampaikan tanggapan
1
2
3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta Didik :………………………….


Tanggal Pelaksanaan :………………………….
Kelas :………………………….

Kreativitas

Mencoba Tantangan: Berpuisi 3 Menit


Salah satu jenis musikalisasi puisi adalah membacakan puisi dengan diiringi lagu. Kalian telah menulis
puisi, sekarang lakukan tugas berikut ini.
1. Pilihalat musik sederhana untuk mengiringi puisi kalian, misalnya gitar.
2. Pilih sebuah lagu yang sesuai dengan isi puisi kalian.
3. Kalian dapat melihat contoh musikalisasi puisi di kanal YouTube Badan Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa di laman https://www.youtube.com/c/BadanBahasadanPerbukuan/search?
query=musikalisasi%20puisi.
4. Bacalah puisi kalian diiringi lagu tersebut dengan durasi 1--3 menit.
5. Unggah video tersebut di media sosial kalian (YouTube atau IGTV).
Selamat berkarya!
Paraf Orang Tua
Nilai

1. GLOSARIUM
blog: catatan harian atau jurnal pribadi di internet yang dapat diakses oleh siapa saja

2. DAFTAR PUSTAKA
 Rakhma Subarna dkk. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Untuk SMP kelas VII. Jakarta
Pusat : Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Rakhma Subarna, dkk. 2021. Bahasa Indonesia untuk Kelas VII. Jakarta Pusat : Pusat Kurikulum
dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) daring https://kbbi.kemdikbud.go.id
MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA (7.1.B)

Penyusun : Zahra Assyifa


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Bab / Tema : 2 / Berkelana di Dunia Imajinasi
Materi Pokok : B. Mengidentifikasi Elemen dalam Teks Naratif
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan

1. KOMPONEN UMUM

Kompetensi Awal Peserta didik mengenal puisi


Profil Belajar Pancasila 1. Beriman,bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
4. Mandiri
Sarana dan Parasarana Papan Tulis, Spidol, Laptop, Proyektor LCD Gambar Wisata,
Target Peserta Didik Reguler / Tipikal
Model Pembelajaran Drama Mendongeng
Domain CP Membaca dan memirsa
Menulis
2. KOMPONEN INTI

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
 Peserta didik menganalisis perubahan lebih perinci dalam alur cerita teks naratif dengan
menjawab pertanyaan tentang cerita "Bola-Bola Waktu" dengan baik.
 Peserta didik melatih kemampuannya untuk menelaah alur cerita dalam teks naratif "Bola-Bola
Waktu" dengan mengisi tabel alur.
Pertemuan 2 :
 Peserta didik melatih kemampuannya untuk mendiskusikan sifat tokoh cerita dan amanat penulis
dalam teks naratif “Kue-Kue Mao” dengan membandingkan jawabannya dengan temannya.
 Peserta didik menganalisis penokohan dalam cerita fantasi dengan menjawab pertanyaan tentang
tokoh pada cerita "Kue-Kue Mao" dan "Keberanian Emas".
Pertemuan 3 :
 Peserta didik berlatih menilai alur pada teks naratif “Keberanian Emas” dengan mengisi diagram
alur dengan tepat.
 Peserta didik menemukenali ragam kalimat dalam teks naratif “Keberanian Emas” melalui latihan
mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung dengan tepat.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Teks naratif adalah cerita imajinatif berisi serangkaian kejadian berurutan yang menggambarkan
alur awal, tengah, dan akhir.
2. Teks naratifbiasanya menggambarkan seorang tokoh yang mengalami masalah
3. Alur cerita adalah elemen intrinsik yang penting pada teks naratif.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dilakukan anak pada gambar itu?
2. Menilik gestur dan ekspresi wajahnya, bagaimana perasaan anak itu?
3. Dapatkah peserta didik menebak isi cerita dengan membaca judul dan gambar tersebut? Kira-
kira, cerita ini tentang apa?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
 Guru menyapa peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menstimulasi peserta didik tentang materi yang di ajarkan

Kegiatan Inti :
Pertemuan 1
Kegiatan 5 : Mengidentifikasi Alur dalam Cerita Fantasi
 Kegiatan Sebelum Membaca
a. Guru dapat mengajak peserta didik untuk mengamati gambar di atas judul "Bola-Bola Waktu" dan
menghubungkannya dengan judul
b. Guru menanyakan pertanyaan pemantik berikut untuk mengajak peserta didik memprediksi isi
cerita,
• Apa yang dilakukan anak pada gambar itu?
• Menilik gestur dan ekspresi wajahnya, bagaimana perasaan anak itu?
• Dapatkah peserta didik menebak isi cerita dengan membaca judul dan gambar tersebut?
Kira- kira, cerita ini tentang apa?
c. Guru meminta peserta didik mencatat prediksi mereka pada buku tulis mereka. Saat membaca,
mereka akan memeriksa kebenaran prediksi tersebut.
 Kegiatan Setelah Membaca
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kebenaran prediksi mereka. Kemudian, peserta didik
dapat diminta untuk menjawab pertanyaan pada Buku Siswa. (Tugas individu)

Kegiatan 6: Menuliskan Ulang Alur Teks Naratif


 Peserta didik berlatih menelaah sebuah teks naratif “Bola – bola waktu”
 Peserta didik menulis ulang bagian cerita “Bola-bola waktu” dengan bahasa sendiri
 Peserta didik mengisi table 2.3
Pertemuan 2
Kegiatan 7: Mengkaji Penokohan dalam Cerita Fantasi
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati profil gambar ketiga tokoh pada cerita.
 Peserta didik mendiskusikan prediksi karakter tokoh-tokoh yang ada di dalam cerita tersebut melalui
pertanyaan seperti berikut :
a. Menilik gestur dan ekspresi wajahnya, siapa tokoh baik dalam cerita ini?
b. Siapakah tokoh jahat pada cerita ini?
 Guru dapat mengembangkan diskusi tentang tokoh baik dan tokoh jahat dalam buku yang mereka baca
atau film yang pernah mereka tonton.
 Selama membaca, peserta didik dapat memeriksa kebenaran prediksi mereka.
 Setelah membaca peserta didik peserta didik menjawab pertanyaan pada Buku Siswa secara
berpasangan.
 Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran saat membandingkan jawaban terhadap pertanyaan yang
mungkin berbeda.

Pertemuan 3
Kegiatan 8: Mengenali Majas Sarkasme dalam Cerita Fantasi
Kupas Teori
 Peserta didik membaca ulang tentang cerita “Kue-kue mao”
 Peserta didik menuliskan pengungkapan tokoh yang menggunakan majas sarkasme.
 Peserta didik menyebutkan nama tokoh yang mengucapkannya, dengan menuliskan tanda baca yang
tepat untuk ungkapan langsung tersebut, seperti contoh “Dasar bodoh! Kau selalu membuat
kekacauan” kata Yari.

Kegiatan 9: Membandingkan Penokohan dalam Cerita Komik


Berdiskusi
 Peserta didik menyimak tentang cerita rakyat “Keberanian Emas”
 Setelah membaca cerita guru dapat menanyakan pertanyaan pemantik berikut :
a. Apa yang membedakan versi komik ini dari versi "Timun Mas" yang asli?
b. Apakah kesamaan kedua versi versi tersebut?
c. Pesan apa yang ingin disampaikan oleh cerita rakyat tersebut?
 Peserta didik membandingkan toko cerita “Keberanian Emas” dan “Kue-kue Mao”
 Peserta didik menela’ah perbandingan dari kedua cerita tersebut dengan cara berpasangan.

Kegiatan 10: Menilai Alur dalam Cerita Fantasi


Membaca
 Peserta didik membaca ulang tentang cerita “Keberanian Emas”
 Peserta didik mengkaji cerita “keberanian emas” dengan diagram alur teks naratif.
 Peserta didik mengisi kotak-kotak diagram dengan apa yang dipahami terhadap perbuatan tokoh atau
adegan dalam cerita.

Kegiatan 11: Kalimat Langsung dan Tak Langsung dalam Teks Fantasi
 Peserta didik mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung dengan tepat.

Kegiatan Penutup :
 Guru membuat simpulan tentang pelajaran yang disampaikan
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran.
5. ASESMEN
1. Asesmen Diagnosis
Penilaian di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal pembelajaran.
Di lihat dari kesipan peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang
kompetensi awal yang diberikan oleh guru.
2. Asesmen Formatif
Penilaian saat pembelajaran berlangsung

Tabel 2.6 Contoh Jawaban Peserta Didik dalam Kegiatan Telaah Alur Cerita
Bagian Kejadian/Adegan
Awal Masalah apa yang dialami tokoh? Apa keinginannya?
1. Merasa malu berjualan kue
2. Merasa lelah karena harus membantu membuat kue
3. Merasa kesal/marah karena selalu diejek teman – teman sekelas

Keinginannya : Menjadi anak SMP yang keren dan dikagumi


Tengah Apa saja rangkaian usaha yang ia lakukan atau kejadian yang
ia alami untuk menyelesaikan masalahnya tersebut?
1. Bertemu peramal
2. Pergi kemasa depan
3. Ikut berjualan kue

Akhir Apakah tokoh utama mendapatkan apa yang ia inginkan atau ia mengubah
dirinya/keinginannya sendiri?

Ia mengubah dirinya, merasa bangga dengan kue buatan


orang tuanya, dan ikut menerima pesanan untuk teman-temannya

Tabel 2.7 Contoh Jawaban Peserta Didik dalam Kegiatan Penokohan Cerita
Nama:
Nama Teman:
No Pertanyaan Jawaban saya Jawaban teman
1 Siapa nama tokoh pada teks di atas? Mao, Piru, dan Yari Mao
2 Tempat imajinatif apa yang mereka Sekolah sihir Sekolah sihir
tinggali?
3 Apa yang mereka pelajari di sekolah Aneka mantra dan Cara menggunakan tongkat
mereka? ramuan sihir, mantra, dan membuat
ramuan
4 Menurut kalian, bagaimana sifat Mao? Pekerja keras Tidak percaya diri
5 Menurut kalian, bagaimana sifat Piru? Baik hati Baik
6 Mengapa Mao mendapatkan perlakuan Karena ia selalu Mao selalu salah
buruk dari Yari dan temantemannya? membuat kesalahan dan membuat
saat belajar kekacauan.
7 Bagaimana Mao dapat terhindar dari Belajar bersama Piru Belajar terus sampai
perlakuan tersebut? dan belajar sendiri bisa
sampai bisa
8 Apakah kalian setuju denganperbuatan Ya Setuju
Piru?
9 Dalam cerita ini, Yari menerima Tidak ada peyihir Tidak memiliki
balasan atas perilaku buruknya. yang mau berteman teman lagi
Apakah yang dialami Yari pada akhir dengannya
cerita?
10 Apakah kalian pernah menemukan Ya, pernah Tidak pernah.
seseorang dengan perilaku seperti Yari Semua teman di
dan teman-temannya pada kehidupan sekolah baik.
sehari-hari?
11 Menurut kalian, apakah amanat cerita Kalau mau berusaha, Jangan berbuat
ini? Apakah tujuan penulis pasti bisa. Tujuannya jahat kepada teman.
menampilkan tokoh dengan karakter adalah agar pesan Tujuannya supaya
seperti Yari, Mao, dan Piru? cerita bisa ditangkap cerita menarik.
pembaca melalui
tokoh-tokohnya.

Tabel 2.8 Lembar Penilaian Kegiatan Membaca Berpasangan


Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
tidak mengisi mengisi lembar mengisi lembar mengisi lembar
lembar membaca membaca membaca
membaca berpasangan, berpasangan berpasangan
berpasangan, tetapi dengan 1--2 dengan semua
atau mengisi, jawabannya jawaban jawaban benar.
tetapi hanya tidak kurang tepat. Peserta didik
mencontoh menunjukkan Peserta didik mendiskusikan
jawaban teman. pemahaman mendiskusikan jawabannya
terhadap jawabannya dengan
bacaan. dengan pasangannya
pasangannya. dan
menjelaskan
alasannya.

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4


(Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik) (Nama Peserta Didik)

Tabel 2.9 Contoh Jawaban Peserta Didik Membandingkan Tokoh Cerita


No Pertanyaan Jawaban Saya Jawaban Teman
1 Siapakah protagonis dalam cerita Mao Mao
“Kue-Kue Mao”?
2 Siapakah protagonis dalam cerita Emas Emas
“Keberanian Emas”?
3 Siapakah antagonis dalam cerita “Kue- Yari Yari
Kue Mao”?
4 Siapakah antagonis dalam cerita Raksasa Raksasa
“Keberanian Emas?”
5 Bandingkan protagonis dalam cerita Mao: Sulit mengikuti Mao: Selalu diejek
“Kue-Kue Mao” dan “Keberanian pelajaran Yari
Emas.” Emas: Menjadi Emas: Dikejar
a. Apakah permasalahan yang makanan Raksasa Raksasa
dihadapi oleh tiap protagonis?
5b Bagaimana perbandingan sifat Mao: Mau belajar dan Mao: Tekun
dan perilaku tiap protagonis? bekerja keras Emas: Berani
Emas: Berani dan
pantang menyerah
5c Bagaimana tiap protagonis Mao mau belajar, baik Mao belajar
menyelesaikan masalahnya? dengan Piru ataupun dengan tekun dan
belajar sendiri. Emas membela Piru
melawan Raksasa yang dijahati Yari.
dengan kantungkantung Emas menghadapi
pemberian Raksasa dengan
pertapa. kantungnya.
5d Adakah pihak lain yang membantu Ada. Mao dibantu Piru, Ada. Piru membantu
tiap protagonis dalam menyelesaikan Emas dibantu Ibu Mao, Ibu dan
masalahnya? Pertapa membantu
Emas.
Tabel 2.10 Lembar Penilaian Kegiatan Menelaah Alur Cerita Fantasi
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
berupaya menuliskan menjawab satu mengelaborasi
menuliskan kata kunci pertanyaan pemahamannya
kata kunci, singkat yang pada setiap terhadap awal,
tetapi tidak menunjukkan tahap yang tengah, dan
menunjukkan pemahamannya menunjukkan akhir dengan
awal, tengah, terhadap awal, pemahamannya menyebutkan
dan akhir tengah, dan terhadap awal, bagian perinci
secara tepat. akhir secara tengah, dan pada setiap
tepat akhir secara tahapan tersebut.
singkat

Nilai = 1 Nilai = 2. Nilai = 3 Nilai = 4

KUNCI JAWABAN KEGIATAN 11 :


1. Emasberkata, "Jangan sedih terus, Bu. Kita pasti bisa menemukan cara untuk mengalahkan raksasa
itu."
Jawaban: Emas menghibur ibunya agar tidak terus bersedih. Mereka pasti bisa menemukan cara
untuk mengalahkan raksasa.
2. Raksasaberteriak, "Kemarilah, aku tak sabar untuk memakanmu!
Jawaban: Raksasa berteriak memanggil Emas. Ia sudah tak sabar ingin memakan gadis itu.
3. Emasmenjawab, "Coba saja, aku tidak takut!"
Jawaban: Dengan berani, Emas menjawab bahwa raksasa boleh mencoba menangkapnya karena ia
tidak takut.
4. TemanEmas bertanya, "Emas, kau mau ikut memetik bunga di ladang nanti?"
Jawaban: Teman Emas menawarkan Emas untuk ikut memetik bunga di ladang nanti.
5. Pertapaberpesan, "Gunakanlah keempat benda ini untuk mengalahkan raksasa. Namun ingat, Emas
harus percaya dan memiliki keberanian."
Jawaban: Pertapa berpesan agar Emas dapat menggunakan keempat benda yang diberikannya
untuk mengalahkan raksasa. Namun, Emas harus percaya dan memiliki keberanian.
3. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru :
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Kesulitan apa yang di alami peserta didik
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaikai proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta didik :


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Usaha apa yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
3. LAMPIRAN
6. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kegiatan 6

Nama Peserta Didik :………………………….


Tanggal Pelaksanaan :………………………….
Kelas :………………………….

Menulis

Menulis alur teks naratif


1. Tulis ulang bagian cerita "Bola-bola Waktu" dengan bahasa kalian sendiri
2. Manakah kejadian atau adegan yang menurut kalian menggambarkan bagian awal, tengah, dan
akhir cerita?
3. Lengkapi table dibawah ini !

Tabel 2.3 Menulis Ulang Alur Teks Naratif


Bagian Kejadian/Adegan
Masalah apa yang dialami tokoh?

Awal

Apa keinginannya?

Tengah Apa saja rangkaian usaha yang ia lakukan atau kejadian yang ia alami untuk
menyelesaikan masalahnya tersebut?
1.

2.

3.

Apakah tokoh utama mendapatkan apa yang ia inginkan atau


ia mengubah dirinya/keinginannya sendiri?
Akhir

LKPD
Kegiatan 7

NAMA :………………….

Petunjuk !
Mengkaji tokoh cerita fantasi
1. Baca cerita komik yang ada dibuku siswa
2. tuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di bawah ini, lalu bandingkan dengan jawaban teman
kalian. Diskusikan apakah jawaban kalian sama atau berbeda

Tabel 2.4 Mengkaji Tokoh Cerita Fantasi


Pertanyaan Jawaban saya Jawaban teman

1. Siapa nama tokoh pada teks di atas?


2. Tempat imajinatif apa yang mereka
tinggali?
3. Apa yang mereka pelajari di sekolah
mereka?
4. Menurut kalian, bagaimana sifat Mao?
5. Menurut kalian, bagaimana sifat Piru?
6. Mengapa Piru mendapatkan perlakuan
buruk dari
Yari dan teman-temannya?
7. Bagaimana Piru dapat terhindar dan
perlakuan tersebut?
8. Apakah kalian setuju dengan perbuatan
Piru?
9. Dalam cerita ini, Yari menerima balasan
atas perilaku buruknya.
10. Apakah yang dialami Yari pada akhir
cerita?
11. Apakah kalian pernah menemukan
seseorang dengan perilaku seperti Yari dan
teman-temannya dalam kehidupan sehari-
hari?
12. Menurut kalian, apakah amanat cerita ini?
Apakah tujuan penulis menampilkan tokoh
dengan karakter seperti Yari, Mao, dan
Piru?

LKPD
Kegiatan 9

Nama :……………………………….

Petunjuk !
1. Baca cerita "Kue-Kue Mao" dan "Keberanian Emas"
2. Amati dan tulis perbedaan yang terkait penokohan.
3. Diskusikan pertanyaan dibawah ini dengan teman.
a. Siapakah protagonis dalam cerita "Kue-Kue Mao"?
b. Siapakah protagonis dalam cerita "Keberanian Emas"?
c. Siapakah antagonis dalam cerita "Kue-Kue Mao"?
d. Siapakah antagonis dalam cerita "Keberanian Emas?"
e. Bandingkan protagonis dalam cerita "Kue-Kue Mao" dan "Keberanian Emas"!
 Apakah permasalahan yang dihadapi oleh setiap protagonis?
 Bagaimana perbandingan sifat dan perilaku setiap protagonis?
 Bagaimana setiap protagonis menyelesaikan masalahnya?
 Adakah pihak lain yang membantu setiap protagonis dalam menyelesaikan masalahnya?
LKPD
Kegiatan 10

Nama:……………………….

Awal Akhir
Mulai terjadi masalah Klimaks Resolusi

LKPD
Kegiatan 11

Nama :………………………

Mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung


1. Emasberkata, "Jangan sedih terus, Bu. Kita pasti bisa menemukan cara untuk mengalahkan raksasa
itu."
2. Raksasa berteriak, "Kemarilah, aku tak sabar untuk memakanmu!"
3. Emas menjawab, "Coba saja, aku tidak takut!"
4. Teman Emas bertanya, "Emas, kau mau ikut memetik bunga di ladang nanti?"
5. Pertapa berpesan, "Gunakanlah keempat benda ini untuk mengalahkan raksasa. Tapi ingat, Emas
harus percaya dan memiliki keberanian."

Paraf Orang Tua


Nilai
4. GLOSARIUM

5. DAFTAR PUSTAKA
 Rakhma Subarna dkk. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Untuk SMP kelas VII. Jakarta
Pusat : Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Rakhma Subarna, dkk. 2021. Bahasa Indonesia untuk Kelas VII. Jakarta Pusat : Pusat Kurikulum
dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) daring https://kbbi.kemdikbud.go.id

MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA (7.2.C)

Penyusun : Zahra Assyifa


Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Bab / Tema : 2 / Berkelana di Dunia Imajinasi
Materi Pokok : C. Berkreasi Dengan Teks Naratif
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. KOMPONEN UMUM

Kompetensi Awal Peserta didik bisa menulis cerita


Profil Belajar Pancasila 1. Beriman,bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berbhineka
3. Bergotong royong
4. Bernalar kritis
5. Kreatif
Sarana dan Parasarana Papan Tulis, Spidol, Laptop, Proyektor LCD Gambar Wisata,
Target Peserta Didik Reguler / Tipikal
Model Pembelajaran Permainan rantai cerita
Domain CP Menulis

2. KOMPONEN INTI

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik berlatih menyajikan gagasannya dalam teks naratif dengan menulis cerita fantasi
sederhana untuk menyampaikan amanat tertentu dengan menarik.
4. PEMAHAMAN BERMAKNA

5. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa tema yang diangkat dalam cerita fantasi kalian?

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
 Guru menyapa peserta didik
 Guru mengajak peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menstimulasi peserta didik tentang mengenali teks deskripsi

Kegiatan Inti :
 Peserta didik mencoba menuliskan cerita fantasi sendiri dengan upaya menciptakan tokoh yang
memikat dan menarik,
 Peserta didik menyusun langka-langkahnya terlebih dahulu, seperti :
(1) Apatema yang akan diangkat dalam cerita fantasi kalian?
(2) Siapa tokoh dalam cerita kalian?
(3) Di mana latar terjadinya cerita kalian?
(4) Gambarlah kerangka alur cerita kalian dalam diagram alur. Gunakan diagram alur teks naratif di
atas untuk membantu kalian!
(5) Kembangkan cerita fantasi kalian!
(6) Terakhir, berilah judul yang menarik untuk hasil karya kalian

Kegiatan Penutup :
 Guru membuat simpulan tentang pelajaran yang disampaikan
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran.

3. ASESMEN
1. Asesmen Diagnosis
Penilaian di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal pembelajaran. Di
lihat dari kesipan peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang kompetensi
awal yang diberikan oleh guru.
2. Asesmen Formatif
Penilaian saat pembelajaran berlangsung

Tabel 2.11 Lembar Pengontrol Kegiatan Menulis


No Elemen Pertanyaan pengontrol Sudah ada Perlu disempurnakan
1 Tema dan pesan Apakah penulis telah memilih
cerita tema cerita?
Apakah penulis berupaya
menyampaikan pesan kepada
pembaca?
2 Penokohan Apakah terdapat penggambaran
perinci tentang sifat tokoh?
Apakah tokoh cerita
digambarkan
memiliki masalah dalam cerita?
Apakah tokoh cerita berusaha
untuk menyelesaikan
masalahnya tersebut?
3 Alur cerita Apakah cerita memiliki bagian
awal, tengah, dan akhir yang
dapat
diidentifikasi?
Apakah cerita memiliki adegan
klimaks yang menarik?
4 Teknik penyajian Apakah terdapat dialog
cerita antartokoh
yang proporsional?
Apakah penulis menggunakan
diksi
dan kosakata yang menarik?
5 Ejaan dan tanda Apakah terdapat kesalahan
baca penulisan ejaan dan tanda baca
yang cukup mengganggu
pembaca
dalam memahami cerita?
2.12Contoh Rubrik Penilaian Kegiatan Menulis Cerita Fantasi

Skor Deskripsi
a. Terdapat pengembangan cerita secara perinci melalui penggambaran adegan
dan penokohan.
b. Memikat pembaca dengan adegan pada bagian awal, klimaks, dan akhir.
4
c. Terdapat dialog dan narasi yang proporsional sepanjang cerita.
d. Menggunakan kosakata perinci untuk menggambarkan adegan atau sifat tokoh.
e. Nyaris tidak terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca.
a. Terdapat pengembangan cerita yang sudah lebih terperinci melalui
penggambaran adegan dan penokohan.
b. Terdapat adegan-adegan yang dibagi dalam awal, tengah, dan akhir yang dapat
diidentifikasi.
3
c. Mulai menggunakan dialog antartokoh.
d. Menggunakan kosakata sehari-hari dengan beberapa kosakata yang menarik.
e. Terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca, tetapi tidak mengganggu
pemahaman pembaca terhadap cerita.
a. Terdapat pengembangan cerita, tetapi belum terlalu perinci.
b. Terdapat adegan-adegan awal, tengah, dan akhir, tetapi masih sulit
diidentifikasi.
2
c. Minim upaya untuk memikat pembaca, misalnya melalui pengembangan dialog.
d. Menggunakan kosakata sehari-hari.
e. Terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca sehingga membingungkan pembaca.
a. Cerita tidak dikembangkan dengan perincian yang menarik.
b. Tidak memiliki bagian awal, tengah, akhir.
c. Minim upaya untuk memikat pembaca, misalnya melalui pengembangan dialog.
1
d. Variasi kosakata sangat minim.
e. Terdapat banyak kesalahan ejaan dan tanda baca sehingga membingungkan
pembaca.

Tabel 2.13 Tabel Pemetaan Kemampuan Peserta Didik


No Nama Memahami Menulis Puisi Menganalisis Menilai Menulis
Peserta dan Rakyat Perubahan Alur pada Cerita
Didik Menyimpulkan Lebih Perinci Cerita Fantasi
Informasi dari dalam Fantasi.
Puisi Rakyat Alur Cerita
Fantasi
1
2
3
dst
Tabel 2.14 Tabel Refleksi Peserta Didik
Pengetahuan atau keterampilan yang sudah saya pelajari
1
2
3
Refleksi Proses Belajar
1. Kegiatan yang paling sulit bagi saya pada bab ini:
2. Hal yang saya lakukan untuk memperbaiki hasil belajar saya:
3. Kepada siapa saya minta bantuan untuk memperbaiki hasil belajar saya:
4. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang telah saya lakukan:
12345
Lingkari salah satu angka untuk menggambarkan:
1 = sangat tidak puas 4 = puas
2 = tidak puas 5 = sangat puas
3 = biasa saj

3. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru :
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
 Kesulitan apa yang di alami peserta didik
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaikai proses belajar?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta didik :


 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Usaha apa yang telah kamu lakukan?
 Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?

4. LAMPIRAN
7. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta Didik :………………………….


Tanggal Pelaksanaan :………………………….
Kelas :………………………….

langkah-langkah menyusun cerita fantasi berikut.


1. Apatema yang akan diangkat dalam cerita fantasi kalian?
2. Siapa tokoh dalam cerita kalian?
3. Di mana latar terjadinya cerita kalian?
4. Gambarlah kerangka alur cerita kalian dalam diagram alur. Gunakan diagram alur teks naratif di
atas untuk membantu kalian!
5. Kembangkan cerita fantasi kalian!
6. Terakhir, berilah judul yang menarik untuk hasil karya kalian!
Dengan mengembangkan kerangka di atas menjadi teks naratif, kalian berlatih untuk menulis cerita fantasi
sederhana untuk menyampaikan amanat tertentu.
Paraf Orang Tua
Nilai

6. GLOSARIUM
Observasi : peninjauan secara cermat ; Objektif : mengenai keadaan yang sebenarnya tanpa
dipengaruhi pendapat atau pandangan pribadi; Fakta : hal (keadaan, peristiwa)
7. DAFTAR PUSTAKA
 Rakhma Subarna dkk. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Untuk SMP kelas VII. Jakarta
Pusat : Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Rakhma Subarna, dkk. 2021. Bahasa Indonesia untuk Kelas VII. Jakarta Pusat : Pusat Kurikulum
dan Pembukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
 Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) daring https://kbbi.kemdikbud.go.id
