Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR 2

MATERI :
BAHASA INDONESIA
KELAS 8

OLEH :

RUMPUN BAHASA INDONESIA


SMPN 1 SELONG
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMPN 1 SELONG


Kelas : VIII (Delapan)
Alokasi waktu keseluruhan : 6 x 40 menit
Jumlah pertemuan : 6 kali pertemuan
Jumlah Kelas /Jumlah Siswa : 5/36

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu mengenal pengertian iklan, slogan dan poster, peserta didik mengidentifikasi
unsur-unsurnya dan membuat/menulis iklan, slogan, poster dengan menggunakan kalimat persuasif
dan imperatif.

C. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia
 Berkebhinekaan global
 Gotong royong
 Kreatif
 Bernalar kritis
 Mandiri

D. Sarana dan Prasarana


Buku paket peserta didik, papan tulis, spidol, lektop, LCD, laman, KBBI, LKPD.

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik regular
 Jumlah siswa : 36 orang
F. Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran : tatap muka
 Kegiatan Pembelajaran : individu dan berkelompok
 Metode Pembelajaran : diskusi, persentasi, cooperative learning, problem based learning

2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Fase capaian : D
Elemen : Menyimak, membaca dan memirsa, berbicara dan mempresentasikan, menulis.
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik menjelaskan pengertian iklan, menyebutkan unsur-unsurnya. Peserta didik
juga bisa menjelaskan informasi yang ada dalam sebuah iklan.
2. Peserta didik menginterpretasikan pesan yang ada dalam sebuah iklan komersial. Peserta
didik dapat menganalisis iklan yang efektif dan iklan yang tidak efektif.
3. Peserta didik menjelaskan ciri-ciri slogan dan poster. Peserta didik bisa membuat slogan
dan poster.
4. Peserta didik mengenal kalimat imperatif dan persuasif dalam sebuah iklan, dan bisa
membuatnya.
5. Peserta didik membuat sebuah iklan sederhana.

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik mampu memahami, mengolah, dan
menginterpretasi informasi paparan tentang topik yang beragam dan karya sastra.
Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi
informasi noniksi dan iksi yang dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai teks untuk
menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan menuliskan
tanggapannya terhadap paparan dan bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya. Peserta
didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai teks penguatan karakter.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian memperhatikan sebuah iklan? Iklan apakah yang menarik perhatian kalian?
2. Di antara iklan-iklan itu, adakah iklan yang terus kalian ingat? Mengapa?
3. Menurut kalian, bagain mana dari sebuah iklan yang paling menarik?

D. Kegiatan Pembelajaran
Fase capaian : D
Elemen : Menyimak
Capaian Pembelajaran
Peserta didik menjelaskan kembali ide pokok dan beberapa ide pendukung pada teks yang
dibacakan. Peserta didik menjelaskan makna kosa kata baru pada teks yang dibacakan berdasarkan
pemahaman dan pemaknaannya terhadap tulisan, gambar, dan alat pengatur grafis (tabel, peta,
grafik, dll.) pendukung.

Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik menjelaskan pengertian iklan, menyebutkan unsur-unsurnya. Peserta didik
juga bisa menjelaskan informasi yang ada dalam sebuah iklan.

Pertemuan ke-1
A. Mengenal Iklan
 Pengertian iklan dan informasi dalam iklan
 Mengenali bagian iklan yang menarik.

B. Menjelajah Arti Kata Menggunakan Kamus


 Menggunakan kata serapan.
Kegiatan Pendahuluan

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran yang dipimpin oleh seorang peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat suatu kata yang menggambarkan
perasaannya. Setiap kata yang dibuat merupakan identifikasi dari kekuatan, minat, atau
hal positif lain yang mereka miliki. (Penerapan Konten Sosial Emosional).
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya antara materi pelajaran.
sebelumnya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatiannya


pada materi memahami iklan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya yang berkaitan
dengan iklan.
 Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi mengenai iklan.
 Peserta didik didik memperhatikan bagian-bagian iklan.
 Setelah selesai memperhatikan iklan lalu mendiskusikannya.
 Peserta didik dapat menemukan arti kata serapan.
 Peserta didik mengidentifikasi informasi dalam iklan.
 Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya
 Peserta didik menanyakan tentang hal yang belum diketahui yang berkaitan dengan
iklan.
Kegiatan Penutup

 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memotivasi kepada peserta didik untuk mengulang pelajaran yang telah
dipelajarinya dan tetap semangat belajar di rumah.
 Guru memberi gambaran materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin salah satu peserta didik setelah
kegiatan belajar selesai.
 Guru mengucapkan salam penutup.

Fase capaian : D
Elemen :
 Membaca dan Memirsa
Capaian Pembelajaran Membaca dan Memirsa
Peserta didik membaca kata-kata baru dan kata serapan dari bahasa daerah dan bahasa asing
berdasarkan pengetahuannya terhadap kombinasi huruf. Peserta didik membaca dan mengucapkan
kata-kata baru digunakan dalam konteks topik sains/sosial tertentu dalam tulisan dengan format yang
lebih baku berdasarkan pengetahuannya terhadap kombinasi huruf. Peserta didik menilai efektivitas
pemilihan warna, tata letak, dan pendukung visual lain (grafik, tabel, dll.) dalam menyampaikan
pesan/topik tertentu dalam teks naratif dan informasional sesuai jenjangnya.

Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik menginterpretasikan pesan yang ada dalam sebuah iklan komersial. Peserta didik
dapat menganalisis iklan yang efektif dan iklan yang tidak efektif.

Pertemuan ke-2
A. Mengidentifikasi pesan iklan komersial.
 Menyimpulkan pesan iklan komersial.
B. Jenis-jenis iklan komersial.
C. Mengidentifikasi iklan komersial yang efektif.
Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran yang dipimpin oleh seorang peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat suatu kata yang menggambarkan
perasaannya. Setiap kata yang dibuat merupakan identifikasi dari
kekuatan,minat, atau hal positif lain yang mereka miliki. (Penerapan Konten
Sosial Emosional).
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya antara materi pelajaran
sebelumnya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatiannya pada
materi tentang menyimpulkan pesan dalam iklan komersial.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya yang berkaitan dengan
menyimpulkan pesan dalam iklan komersial.
 Peserta didik menyimpulkan pesan-pesan yang terkandung dalam iklan komersial
 Peserta didik membandingkan dua iklan yang tertera pada bacaan untuk menentukan
iklan yang efektif.
 Peserta didik membuat analisis dua iklan tersebut dari segi teks iklan, gambar, dan
kelengkapan informasi.
 Peserta didik dapat mengidentifikasi iklan nonkomersial efektif.
 Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya.
 Peserta didik menanyakan tentang hal yang belum diketahui berkaitan dengan
menyimpulkan pesan dalam iklan komersial, jenis-jenis iklan komersial, dan
mengidentifikasi iklan nonkomersial efektif.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memotivasi kepada peserta didik untuk mengulang pelajaran yang telah
dipelajarinya dan tetap semangat belajar di rumah.
 Guru memberi gambaran materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin salah satu peserta didik setelah
kegiatan belajar selesai.
 Guru mengucapkan salam penutup.
Fase capaian : D
Elemen :
 Menulis
Capaian Pembelajaran Menulis :
Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan kalimat majemuk
bertingkat serta setara. Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan
kalimat majemuk bertingkat serta setara.

Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik menjelaskan ciri-ciri slogan dan poster. Peserta didik bisa membuat slogan dan
poster.

Pertemuan ke-3
A. Mengidentifikasi slogan dan poster.

B. Menulis slogan.

Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran yang dipimpin oleh seorang peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat suatu kata yang menggambarkan
perasaannya. Setiap kata yang dibuat merupakan identifikasi dari kekuatan, minat, atau
hal positif lain yang mereka miliki. (Penerapan Konten Sosial Emosional).
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya antara materi pelajaran
sebelumnya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatiannya pada
materi tentang mengidentifikasi slogan, poster, dan menulis slogan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya yang berkaitan dengan
materi tentang mengidentifikasi slogan dan poster.
 Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi tentang slogan.
 Peserta didik secara secara individu menulis slogan.
 Secara bergiliran peserta didik mempresentasikan hasil karyanya.
 Peserta didik menanyakan tentang hal yang belum diketahui berkaitan dengan slogan.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memotivasi kepada peserta didik untuk mengulang pelajaran yang telah
dipelajarinya dan tetap semangat belajar di rumah.
 Guru memberi gambaran materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin salah satu peserta didik setelah
kegiatan belajar selesai.
 Guru mengucapkan salam penutup.

Fase capaian : D
Elemen :
 Menulis
Capaian Pembelajaran Menulis :
Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan kalimat majemuk
bertingkat serta setara. Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan
kalimat majemuk bertingkat serta setara.

Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik menjelaskan ciri-ciri slogan dan poster. Peserta didik bisa membuat slogan
dan poster.

Pertemuan ke-4
A. Mengidentifikasi slogan dan poster.
B. Menulis poster.
Pendahuluan Kegiatan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran yang dipimpin oleh seorang peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat suatu kata yang menggambarkan
perasaannya. Setiap kata yang dibuat merupakan identifikasi dari kekuatan, minat, atau
hal positif lain yang mereka miliki. (Penerapan Konten Sosial Emosional).
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya antara materi pelajaran
sebelumnya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatiannya pada
materi tentang mengidentifikasi slogan, poster, dan menulis slogan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya yang berkaitan dengan
materi tentang mengidentifikasi slogan dan poster.
 Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi tentang poster.
 Peserta didik secara secara individu menulis poster.
 Secara bergiliran peserta didik mempresentasikan hasil karyanya.
 Peserta didik menanyakan tentang hal yang belum diketahui berkaitan dengan poster.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilakukan.
 Guru memotivasi kepada peserta didik untuk mengulang pelajaran yang telah
dipelajarinya dan tetap semangat belajar di rumah.
 Guru memberi gambaran materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin salah satu peserta didik setelah
kegiatan belajar selesai.
 Guru mengucapkan salam penutup.

Fase capaian : D
Elemen :
 Menulis
Capaian Pembelajaran Menulis :
Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan kalimat majemuk
bertingkat serta setara. Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan
kalimat majemuk bertingkat serta setara.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mengenal kalimat imperatif dan persuasif dalam sebuah iklan, dan bisa
membuatnya.

Pertemuan ke-5
A. Kalimat imperatif dan kalimat persuasif.

Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran yang dipimpin oleh seorang peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat suatu kata yang menggambarkan
perasaannya. Setiap kata yang dibuat merupakan identifikasi dari kekuatan, minat, atau
hal positif lain yang mereka miliki. (Penerapan Konten Sosial Emosional).
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya antara materi pelajaran
sebelumnya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatiannya pada
materi tentang menyimpulkan pesan dalam iklan komersial.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya yang berkaitan dengan
kalimat imperatif dan persuasif dalam sebuah iklan.
 Peserta didik berlatih membuat kalimat imperatif dan persuasif untuk sebuah iklan .
 Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya.
 Peserta didik menanyakan tentang hal yang belum diketahui berkaitan dengan kalimat
imperatif dan persuasif dalam menulis sebuah iklan.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memotivasi kepada peserta didik untuk mengulang pelajaran yang telah
dipelajarinya dan tetap semangat belajar di rumah.
 Guru memberi gambaran materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin salah satu peserta didik setelah
kegiatan belajar selesai.
 Guru mengucapkan salam penutup.
Fase capaian : D

Elemen :
 Menulis

Capaian Pembelajaran
Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan kalimat majemuk
bertingkat serta setara. Peserta didik menulis kalimat yang lebih bervariasi; kalimat sederhana dan
kalimat majemuk bertingkat serta setara.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik membuat sebuah iklan sederhana.

Pertemuan ke-6
A. Membuat iklan

Kegiatan Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran yang dipimpin oleh seorang peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar.
 Guru meminta peserta didik untuk membuat suatu kata yang menggambarkan
perasaannya. Setiap kata yang dibuat merupakan identifikasi dari kekuatan,minat, atau
hal positif lain yang mereka miliki. (Penerapan Konten Sosial Emosional).
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya antara materi pelajaran
sebelumnya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatiannya pada
materi menulis iklan sederhana.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya yang berkaitan dengan
materi menulis iklan sederhana.
 Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi cara menulis iklan sederhana.
 Peserta didik menuliskan ciri-ciri iklan.
 Peserta didik menulis beberapa kalimat imperatif dan persuasif untuk iklan sederahana.
 Peserta didik menulis iklan sederhana dengan baik
 Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya
 Peserta didik menanyakan tentang hal yang belum diketahui yang berkaitan dengan
menulis iklan serta menyimak dan menilai iklan teman.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Guru memotivasi kepada peserta didik untuk mengulang pelajaran yang telah
dipelajarinya dan tetap semangat belajar di rumah.
 Guru memberi gambaran materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin salah satu peserta didik setelah
kegiatan belajar selesai.
 Guru mengucapkan salam penutup.

E. Asesmen
 Individu dan tertulis
 Jenis : diagnostik, formatif, sumatif

F. Pengayaan dan Remedial


Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung, Hasil pengamatan berupa jawaban siswa
dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali.
Peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran diberikan pengayaan Peserta didik yang
belum mencapai tujuan pembelajaran diberikan remedial

G. Refleksi Guru dan Peserta Didik


Kegiatan releksi pada akhir Bab 2 ini bertujuan untuk:
 kemampuan peserta didik kelas delapan di awal tahun ajaran sebagai masukan bagi guru
untuk merumuskan strategi pembelajaran yang sesuai dengan kompetensi tiap peserta didik
pada bab berikutnya.
 menilai efektivitas strategi dan metode pembelajaran yang dipilih guru serta merumuskan
cara untuk menyempurnakannya pada bab berikutnya.

Refleksi Guru
 Apa saja yang belum berjalan dengan baik pada saat saya melakukan kegiatan pembelajaran
ini?
 Bagaimana saya memodifikasi kegiatan pembelajaran agar sesuai dengan karakteristik
peserta didik yang saya ajar ?

Refleksi Peserta Didik


 Apakah kamu senang dengan pembelajaran hari ini ?
 Kasulitan apa yang kamu temui dari pembelajaran ini ?
 Cara belajar yang bagaimana yang paling memudahkan bagi kamu menerima pelajaran.

3. LAMPIRAN
A. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Pertemuan ke-1
Kegiatan 1 Mendiskusikan Iklan

Mengenal Iklan
Iklan merupakan media untuk menyampaikan pesan. Pesan yang disampaikan berupa informasi
tentang sebuah produk atau tindakan. Iklan dibuat agar masyarakat mengenal produk atau tindakan
tersebut. Dengan melihat iklan itu, orang-orang diharapkan mempunyai keinginan untuk
mendapatkan barang yang diiklankan atau melakukan tindakan yang disarankan. Agar sebuah iklan
menarik perhatian, biasanya pembuat iklan menyajikan pesan iklannya secara kreatif.
Pesan-pesan dalam sebuah iklan sangat beragam. Ada yang berisi ajakan untuk membeli sebuah
produk atau jasa, ada juga yang berisi ajakan untuk bertindak. Ada juga jenis iklan yang disebut
iklan pemberitahuan. Isinya bermacam-macam, misalnya informasi kehilangan barang, berita
kelahiran, atau pindah alamat. Tempat pemasangan iklan pun sangat variatif. Kalian
dapatmenemukan iklan-iklan itu terpasang di media cetak, seperti koran dan majalah; media
elektronik seperti televisi dan radio; dan media internet seperti web berita. Ada juga iklan yang
dipasang di ruang publik, seperti pasar dan stasiun. Seiring perkembangan teknologi informasi, kini
kalian juga dapat menemukan iklan di aplikasi ponsel yang diunduh.
Berikut ini adalah contoh iklan yang dimuat di sebuah koran.
Perhatikanlah bagian-bagian yang ada di dalam iklan ini!

Kalian sudah membaca teks tentang iklan. Sekarang jawablah pertanyaan berikut.
1. Menurut kalian, mengapa sebuah iklan sebaiknya dibuat secara kreatif?
2. Apa keunggulan iklan yang dipasang di media cetak dan apa pula keunggulan iklan yang
dipasang di media elektronik?
Informasi apa saja yang ada dalam iklan di atas? Mari kita lihat!
Kegiatan 2 Mengidentifikasi Informasi dalam Iklan
Pertemuan ke-2

Kegiatan 3 Menemukan Pesan dalam Iklan


Kegiatan 4 Mencermati Iklan Efektif

Kegiatan 5 Mengidentifikasi Iklan Nonkomersial Efektif


Pertemuan ke-3
Kegiatan 6 Mengidentifikasi Slogan

Duduklah berpasangan dengan teman kalian. Selanjutnya, cermatilah kalimat-


kalimat dalam tabel berikut ini, diskusikan dan tentukan kalimat tersebut
termasuk slogan atau bukan!

Kegiatan 7 Menulis Slogan


Pertemuan ke-4
Kegiatan 8 Membuat Poster
Tugas kelompok:
Duduklah Bersama kelompok. Rancanglah sebuah poster yang bertema lingkungan hidup.Setelah
selesai tampilkan di depan kelas dan mintalah pendapat kelompok lain mengenai poster tersebut.

Pertemuan ke-5

Cermatilah iklan berikut, lalu jawablah pertanyaannya bersama teman sebangku kalian.

Kegiatan 8 Belajar Membuat Iklan


Kegiatan 9 Berlatih Membuat Kalimat Imperatif dan Persuasif
Pertemuan ke-6
Buatlah sebuah iklan sederhana!

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Mengenali gaya penulisan pada iklan, slogan, dan poster. Blog dan Instagram adalah contoh
media sosial di internet. Kalian dapat membaca pengalaman dan pendapat orang lain tentang
suatu topik. Tentunya, kalian harus dapat memilih informasi yang benar, bermanfaat, dan
baik. Berkonsultasilah dengan guru, orang tua, atau wali saat menjelajahi informasi di
internet.

2. Menjelajahi Arti Kata Menggunakan Kamus


Di Indonesia kamus yang menjadi rujukan utama kata bahasa Indonesia dan artinya adalah
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI). KBBI tersedia dalam format digital dan cetak.
Berikut adalah cara mencari arti sebuah kata dalam kamus cetak.
(1) Temukan kata dasar dari kata atau istilah yang ingin kalian cari. Misalnya, kata dasar
'meredup' adalah 'redup'
(2) Tentukan huruf pertama dari kata dasar tersebut. Huruf pertama kata redup adalah “R”.
(3) Buka kamus ke halaman huruf pertama, yaitu “R”. Huruf kedua, yaitu 'e', menentukan
urutan semua kata dalam kamus yang berawalan 'r'.
(4) Kalau kalian perhatikan, di depan setiap makna kata dari kata redup terdapat huruf kecil
berwarna merah, yaitu a. Huruf ini merupakan singkatan dari jenis kata, yaitu adverbia.
(5) Kalian dapat berlatih mencari kata yang ingin kalian ketahui maknanya dengan melihat
huruf awal dan huruf kedua kata tersebut

3. Memahami unsur bahasa dalam iklan.


a. Mengenal iklan
Iklan merupakan jenis teks yang mengomunikasikan suatu pesan, gagasan, ataupun pikiran
kepada orang lain dan cenderung bersifat persuatif. Iklan juga dapat diartikan sebagai
pemberitahuan melalui media massa kepada khalayak mengenai suatu barang atau jasa. Iklan
juga dapat diartikan sebagai berita pesanan untuk mendorong, membujuk khalayak agar
tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan. Iklan juga dapat diartikan sebagai
pemberitahuan kepada khalayak mengenai barang dan jasa yang dijual, dipasang di media
massa seperti koran dan majalah, atau di tempat-tempat umum.
b. Mengenal iklan komersial
Iklan komersial adalah iklan yang bertujuan untuk mempromosikan sebuah produk atau jasa.
c. Mengidentifikasi informasi dalam iklan komersial
Informasi dalam iklan komersial bisa diidentifikasi melalui hal-hal berikut.

Informasi
Ada produk yang hendak dikenalkan.
Ada penjelasan tentang produk.
Ada keterangan tentang keunggulan produk.
Ada informasi mengenai cara mendapatkannya.
Terkadang sebuah iklan juga memuat harga dan testimoni. Testimoni adalah pernyataan
pujian dari pelanggan terhadap produk yang diiklankan.

4. Slogan dapat ditemukan dalam iklan dan poster. Menurut KBBI slogan adalah perkataan
atau kalimat pendek yang menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan
atau mengiklankan sesuatu, seperti Solo Berseri (bersih, sehat, indah, rapi). Slogan juga
berarti perkataan atau kalimat pendek yang menarik, mencolok, dan mudah diingat untuk
menjelaskan tujuan suatu ideologi golongan, organisasi, partai politik, dan sebagainya.
5. Mengenal kalimat imperatif dan persuasif
Kalimat imperatif adalah kalimat perintah atau kalimat ajakan untuk bertindak. Kalimat
persuasif adalah kalimat yang mengajak, memengaruhi, dan membujuk orang lain secara
halus untuk melakukan suatu tindakan.
6. Menurut KBBI, poster adalah plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman
atau iklan). Poster umumnya menampilkan beragam informasi seperti iklan produk dan
festival rakyat.
7. Langkah-langkah menulis iklan:
a. Kenali keunggulan produk yang akan diiklankan.
b. Tentukan konsumen produk.
c. Tentukan unsur-unsur yang ada dalam iklan.
d. Tentukan pesan yang hendak ditampilkan pada iklan.

C. Glosarium

Bab 2 Membuat iklan, slogan, dan poster.

Efektif : menimbulkan akibat, manjur, berhasil dan berlaku


imperatif : larangan atau keharusan melaksanakan perbuatan
internet : jaringan komunikasi elektronik yang menghubungkan jaringan komputer
yang terorganisir di seluruh dunia melalui telepon atau satelit.
Komersial : sesuatu hal yang berhubungan dengan niaga atau perdagangan.
konsumen : orang yang menggunakan produk
kretatif : memiliki daya cipta; memiliki kemampuan untuk menciptakan
kreativitas : kemampuan untuk menciptakan sesuatu yang baru
nonkomersial : aktivitas atau kegiatan ekonomi yang tujuannya bukan semata-mata
mencari keuntungan ekonomi, melainkan bisa karena aktivitas sosial.
persuasif : membujuk secara halus untuk meyakinkan
produk : hasil produksi atau hasil sebuah pekerjaan yang berbentuk barang atau jasa
subjektif : penilaian berdasarkan perasaan suka dan tidak suka
testimoni : pengakuan atau penilaian yang disampaikan oleh seseorang untuk sebuah
produk
variatif : bersifat variasi
web : jaringan informasi yang bisa diakses melalui internet

D. Daftar Pustaka
Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia
(PUEBI). Jakarta: Grasindo.
Lestari Gusfitri, Maya dan Elly Delfia. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia
SMP Kelas VIII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
-------.2021.Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Kamus Besar Bahasa
Indonesia, Edisi Kelima. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Mengetahui, Selong, Juli 2023

Kepala Sekolah SMPN 1 Selong Guru Bidang Studi

Zainudin,S.Pd. Islahuddin,S.Pd,M.Pd
NIP.196812311994121065 NIP.197001301997021001
