Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar Bahasa Indonesia

Bab 1 Mengenal Perasaan

Nama sekolah : SDN Klepu


Fase/kelas : A/II
Alokasi waktu : .... x jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui pembelajaran ini dapat:
 menceritakan pengalaman tentang berbagai perasaan,
 menyimpulkan perasaan tokoh cerita,
 mengaitkan pesan cerita dengan pengalaman pribadi,
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran. Manfaat tersebut
nantinya dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Kemampuan
memahami cerita dan menceritakannya kembali dapat meningkatkan keterampilan
peserta didik dalam berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Menumbuhkan rasa ingin tau dan berpikir kritis.
1) Apa yang kamu ketahui tentang perasaan?
2) Apa saja macam-macam perasaan?
3) Bagaimana mimik wajah yang terwujud dari setiap perasaan?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Menyiapkan alat pembelajaran (proyektor)
b. Menyiapkan contoh gambar-gambar ekspresi wajah
c. Menyiapkan Modul Ajar Fokus
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pembukaan
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran.
2) Peserta didik melaksanakan apel pagi.
3) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya
masing-masing.
4) Peserta didik membaca buku teks nonpelajaran tentang nilai-nilai budi
pekerti berupa kearifan lokal nasional dan global selama 15 menit.
5) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu wajib nasional.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan
pembelajaran dan teknik penilaian.
7) Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.

b. Kegiatan inti
1) Guru menyampaikan materi tentang mengenal macam-macam perasaan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengenal berbagai macam
ekspresi wajah.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk menceritakan pengalaman tentang
berbagai perasaan, menyimpulkan perasaan tokoh cerita, mengaitkan
pesan cerita dengan pengalaman pribadi.
5) Peserta didik diberi kesempatan untuk menyimpulkan perasaan tokoh
cerita.
6) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengenal tanda titik dan huruf
kapital.

c. Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah
dipelajari.
2) Guru dan peserta didik menyayikan lagu daerah nusantara secara
bersama-sama.
3) Guru dan peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan
keyakinannya masing-masing.

F. ASESMEN
a. Asesmen Diagnotik
Asesmen sebelum pembelajaran
- Peserta didik berdoa bersama menurut cara dan kepercayaan masing-masing.
- Peserta didik membaca buku nonpelajaran tetang nilai budi pekerti selama 15
menit.
- Peserta didik menyayikan lagu Indonesia Raya
b. Asesmen Formatif (asesmen selama pembelajaran)
a. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.
b. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap,
keterampilan, dan pengetahuan).
c. Sumatif: Asesmen pada akhir proses pembelajaran (mengerjakan lembar
kerja di Modul Ajar Fokus).

MENGETAHUI GURU KELAS II


KEPALA SEKOLAH

(RATNA HANDAYANI, S.Pd) (KANTHI LESTARI, S.Pd)


NIP. 196912041999032002 NIP. 198712192022212011
Modul Ajar
Bab 2 Menjaga Kesehatan

Nama sekolah : SDN Klepu


Fase/kelas : A/II
Alokasi waktu : .... x jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui pembelaran ini dapat:
 memahami kosakata sehari-hari,
 menuliskan kalimat dengan dengan pola subjek, predikat, dan objek,
 mendeskripsikan peristiwa pada gambar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya
dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Kemampuan memahami
kosakata, menuliskan kalimat dengan pola subjek, predikat, dan objek, dan
mendeskripsikan peristiwa sesuai pada gambar dapat meningkatkan keterampilan
peserta didik dalam berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Menumbuhkan rasa ingin tau dan berpikir kritis.
a. Apa yang kamu ketahui tentang kalimat?
b. Tahukan kamu bahwa kalimat memiliki pola?
c. Dapatkah kamu membuat kalimat tentang lingkungan?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Menyiapkan alat pembelajaran (proyektor)
b. Menyiapkan contoh kalimat yang menggunakan kata tanya
c. Menyiapkan contoh-contoh gambar suatu peristiwa
d. Menyiapkan Modul Ajar Fokus
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pembukaan
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran.
2) Peserta didik melaksanakan apel pagi.
3) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya masing-
masing.
4) Peserta didik membaca buku teks nonpelajaran tentang nilai-nilai budi
pekerti berupa kearifan lokal nasional dan global selama 15 menit.
5) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu wajib nasional.
6) Guru menyampaikan tujuan pembejaran dan garis besar kegiatan
pembelajaran dan teknik penilaian.
7) Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.

b. Kegiatan inti
1) Guru menyampaikan materi tentang kalimat tanya, pola kalimat, dan cara-cara
menderskripsikan gambar.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mempelajari kalimat tanya.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi bersama temannya tentang
mengidentifikasi kalimat rumpang dengan memilih kosakata yang disediakan
di depan teman-teman dan guru.
5) Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat cerita sesuai dengan gambar.
c. Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari
2) Guru dan peserta didik menyayikan lagu daerah nusantara secara bersama-
sama.
3) Guru dan peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya
masing-masing.
F. ASESMEN
a. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.
b. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap,
keterampilan, dan pengetahuan).
c. Sumatif: Asesmen pada akhir proses pembelajaran. Siswa mengerjakan Modul
Ajar Fokus sebagai Lembar Kerja Peserta Didik.
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Mengisi soal teka-teki sesaui dengan topik pembahasan pada bab ini.
b. Remedial
Melengkapi kalimat rumpang dengan kata tanya yang benar.
.

MENGETAHUI GURU KELAS II


KEPALA SEKOLAH

(RATNA HANDAYANI, S.Pd) (KANTHI LESTARI, S.Pd)


NIP. 196912041999032002 NIP. 198712192022212011
Modul Ajar
Bab 3 Berhati-hati di Mana Saja

Nama sekolah : SDN Klepu


Fase/kelas : A/II
Alokasi waktu : .... x jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui pembelaran ini dapat:
 Memahami penggunaan volume berbicara berdasarkan situasi yang tepat,
 Menyimpulkan nama tempat berdasarkan ciri-cirinya,
 Memahami penulisan “di” kata depan dan “di” awalan,
 Menulis cerita dengan alus awal, tengah, dan akhir.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya dapat
peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Kemampuan memahami
gambar, memahami sebuah cerita menceritakan sebuah peristiwa dapat meningkatkan
keterampilan peserta didik dalam berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Menumbuhkan rasa ingin tau dan berpikir kritis.
a. Apa yang kamu ketahui tentang tempat umum?
b. Di mana saja tempat umum itu?
c. Dapatkah kamu menyebutkan ciri-ciri tempat umum?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Menyiapkan alat pembelajaran (proyektor)
b. Menyiapkan contoh kalimat dengan kata depan ‘di’ dan awalan ‘di’.
c. Menyiapkan contoh gambar tempat umum dan tanda-tanda di tempat umum.
d. Menyiapkan Modul Ajar Fokus
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pembukaan
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran.
2) Peserta didik melaksanakan apel pagi.
3) Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya masing-
masing.
4) Peserta didik membaca buku teks nonpelajaran tentang nilai-nilai budi pekerti
berupa kearifan lokal nasional dan global selama 15 menit.
5) Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu wajib nasional.
6) Guru menyampaikan tujuan pembejaran dan garis besar kegiatan pembelajaran
dan teknik penilaian.
7) Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.
b. Kegiatan inti
1) Guru menyampaikan materi tentang mengenal tempat umum dari gambar dan
mengenalkankan penulisan ‘di’ dalam kalimat.
2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
3) Peserta didik diberi kesempatan untuk mengenal ciri-ciri tempat umum.
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi bersama temannya tentang
mengidentifikasi mankna dari tanda-tanda yang terdapat di tempat umum, lalu
mempresentasikan di depan teman- teman dan guru.
c. Penutup
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari
2) Guru dan peserta didik menyayikan lagu daerah nusantara secara bersama-sama.
3) Guru dan peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya
masing-masing.
F. ASESMEN
a. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.
b. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap,
keterampilan, dan pengetahuan).
c. Sumatif: Asesmen pada akhir proses pembelajaran. Siswa mengerjakan Modul Ajar
Fokus sebagai Lembar Kerja Peserta Didik.
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Mencari kosakata yang berkaitan dengan topik pembahasan pada bab ini pada
kumpulan huruf di dalam tabel.
b. Remedial
Membuat cerita tentang berkunjung ke pasar.

H. REFLEKSI
a. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.
b. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap,
keterampilan, dan pengetahuan).
c. Sumatif: Asesmen pada akhir proses pembelajaran. Siswa mengerjakan Modul
Ajar Fokus sebagai Lembar Kerja Peserta Didik.

MENGETAHUI GURU KELAS II


KEPALA SEKOLAH

(RATNA HANDAYANI, S.Pd) (KANTHI LESTARI, S.Pd)


NIP. 196912041999032002 NIP. 198712192022212011

Modul Ajar
Bab 4 Keluargaku Unik

Nama sekolah : SDN Klepu


Fase/kelas : A/II
Alokasi waktu : .... x jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui pembelaran ini dapat:
 memahami informasi fakta dan opini,
 menulis kalimat berisi informasi menggunakan kosakata,
 memahami kalimat pasif dan aktif.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Manfaat akan diperoleh setelah mengikuti pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya
dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Kemampuan memahami
informasi dan menuliskannya kembali dapat meningkatkan keterampilan peserta
didik dalam berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Menumbuhkan rasa ingin tau dan berpikir kritis.
a. Pernahkan kamu menyampaikan informasi?
b. Apa saja informasi yang pernah kamu sampaikan?
c. Apa perbedaan informasi fakta dan opini?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Menyiapkan alat pembelajaran (proyektor)
b. Menyiapkan contoh kalimat yang mengandung fakta dan opini
c. Menyiapkan contoh kalimat aktif dan pasif
d. Menyiapkan Modul Ajar Fokus
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembukaan
1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran.
2. Peserta didik melaksanakan apel pagi.
3. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya masing-
masing.
4. Peserta didik membaca buku teks nonpelajaran tentang nilai-nilai budi pekerti
berupa kearifan lokal nasional dan global selama 15 menit.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu wajib nasional.
6. Guru menyampaikan tujuan pembejaran dan garis besar kegiatan pembelajaran
dan teknik penilaian.
7. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.
Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan materi tentang informs fakta dan opini dan kalimat pasif dan
aktif.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk memahami informasi fakta dan opini.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi bersama temannya tentang
menulis kalimat dengan kata kunci di depan teman- teman dan guru.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk membuat kalimat aktif dan pasif.

Penutup
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari
2. Guru dan peserta didik menyayikan lagu daerah nusantara secara bersama-sama.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama sesuai dengan cara dan keyakinannya
masing-masing.
F. ASESMEN
1. Diagnostik: Asesmen sebelum pembelajaran.
2. Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap,
keterampilan, dan pengetahuan).
3. Sumatif: Asesmen pada akhir proses pembelajaran. Siswa mengerjakan Modul
Ajar Fokus sebagai Lembar Kerja Peserta Didik.

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Menyusun kata-kata acak, sehingga menjadi kalimat yang tepat.
Remedial
Menuliskan opini tentnag kebersihan sekolah.
.
H. LAMPIRAN
1. LKS
(Modul Ajar Buku Fokus)
2. Bahan bacaan guru dan peserta didik
Cara Menyampaikan Pendapat yang Baik dan Benar
Untuk menyampaikan pendapat dengan baik dan benar dan melatih public
speaking, berikut cara yang perlu Anda perhatikan:
1) Menyampaikan Pendapat Setelah Mendapat Giliran
Cara menyampaikan pendapat pertama ialah setelah mendapat giliran sehingga
jangan memotong pembicaraan orang lain. Ketika berada dalam suatu forum,
mulailah bicara setelah mendapatkan giliran. Hal ini penting dilakukan sebagai
bentuk saling menghargai hak asasi setiap orang dalam menyampaikan pendapat
2) Gunakan Sudut Pandang Netral
Sampaikan pendapat dengan menggunakan sudut pandang netral. Dengan
menggunakan cara ini, Anda bisa mengurangi risiko membuat orang lain
tersinggung dan merasa tidak nyaman. Selain itu, bersikap netral diperlukan agar
pendapat yang disampaikan bisa diterima dengan baik.
3) Jangan Memaksa Orang Lain untuk Setuju
Seperti halnya menyampaikan pendapat, memberikan persetujuan atau tidak
merupakan hak setiap orang sehingga Anda tidak boleh memaksa orang lain
untuk satu pendapat. Meski gagasan yang disampaikan itu benar dan akan
memberikan keuntungan bagi banyak pihak.
4) Menggunakan Bahasa yang Sopan
Hal yang tidak kalah pentiang ialah menggunakan bahasa yang sopan.
Menggunakan bahasa sopan relatif mudah dipahami oleh semua orang yang
mendengarkan pendapat tersebut. Jika pendapat yang disampaikan didengar oleh
semua kalangan, penting untuk memilih kosakata yang mudah dipahami.
5) Memberikan Pendapat Sesuai Pembahasan
Memberikan pendapat sesuai pembahasan penting Anda perhatikan agar bisa
disesuaikan dengan kondisi. Misalnya jika lawan bicara sedang membahas
seputar peluang bisnis maka pendapat yang disampaikan harus berkaitan dengan
peluang bisnis tersebut.
6) Menggunakan Analogi Sederhana
Agar lawan bicara lebih mudah dalam memahami pendapat yang disampaikan,
Anda bisa menggunakan analogi sederhana. Usahakan analogi yang disampaikan
berkaitan dengan opini yang ingin ditonjolkan. Bandingkan sesuatu hal dengan
menggunakan takaran yang sebanding.
7) Memperhatikan Intonasi Bicara
Memperhatikan intonasi bicara penting dilakukan agar pendapat yang
disampaikan valid. Cobalah untuk tidak terburu-buru dan atur ritme sesuai
dengan apa yang ingin Anda sampaikan. Hindari terbata-bata apalagi
menggunakan nada tinggi.
Sumber: https://katadata.co.id/agung/lifestyle/63a2f6684beb3/cara-
menyampaikan-pendapat-yang-baik-dan-benar-di-depan-umum

3. Glosarium

informasi : pemberitahuan kabar berita tentang sesuatu


kabar : laporan tentang peristiwa yang biasanya belum lama terjadi
opini : pendapat.
pendapat : buah pikiran atau atau perkiraan tentang suatu hal
fakta : hal yang merupakan kenyataan

4. Daftar pustaka
Akhdiah, Sabarti, dkk. 1993. Bahasa Indonesia I. Jakarta: Direktorat Jenderal
Pendidikan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional.
Aziz, Furqomul dan Chaidar A. L. 2000. Pengajaran Bahasa Komunikatif Teori dan
Praktik. Bandung: Rosdakarya.
Budiasih & Zuhdi. 1996. Pendidikan Bahasa dan Sastra di Kelas Rendah. Jakarta:
Departemen pendidikan Nasional Direktorat
Rukayah. 2004. Membaca Menulis Pemulaan dan Alternatif Membantu Siswa yang
Berkesulitan. Surakarta: Universitas Sebelas Maret.
Rahim, Farida. 2008. Pengajaran di Sekolah Dasar. Jakarta: Bumi Aksara.
Resmini, Novi, dkk. 2006. Pembinaan Pengemabangan Pembelajaran Bahasa dan
Sastra Indonesia SD. Bandung: UPI Press.
Ricki, M. Mulia. 2005. Kesehatan Lingkungan. Yogyakarta: Graha Ilmu.
Santosa. 2008. Materi dan Pembelajaran Bahasa Indonesia SD. Jakarta: Universitas
Terbuka.
Suyitman. 2017.Cerpen dan Dongeng Minuman Nusantara. Jakarta Timur: Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.

MENGETAHUI GURU KELAS II


KEPALA SEKOLAH

(RATNA HANDAYANI, S.Pd) (KANTHI LESTARI, S.Pd)


NIP. 196912041999032002 NIP. 198712192022212011
