Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Mandau Talawang Satu Atap


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Teks Puisi
Kompetensi Dasar : Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk teks puisi
secara tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun
puisi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya t e r kai t
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8 Menyajikan gagasan, 4.8.1 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat
perasaan, pendapat dalam dalam bentuk teks puisi secara tulis
bentuk teks puisi secara dengan memperhatikan unsur-unsur
tulis/lisan dengan pembangun puisi.
memperhatikan unsur-unsur 4.8.2 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat
pembangun puisi. dalam bentuk teks puisi secara lisan
dengan memperhatikan unsur-unsur
pembangun puisi.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyajikan gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk teks
puisi secara tulis dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi melalui
pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning
(PjBL).
D. Materi Pembelajaran
1) Menulis puisi
2) Pembacaan Puisi yang Baik

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintific
2) Model : Projectbased learning (PjBL)
3) Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

F. Media dan Bahan


1) Media : Media audio visual (https://www.youtube.com/watch?v=uwdTEaQQAIA).
2) Bahan : Lembar kerja, bahan tayang, Power Point.

G. Sumber Belajar
1) Buku teks Bahasa Indonesia kelas VIII
2) Youtube, Sumber belajar lain.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1) Guru memberikan salam kepada peserta didik. 10


2) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum
belajar dipimpin salah satu peserta didik.
3) Guru melakukan presensi.
4) Guru menayangkan video dan melakukan tanya
jawab dengan peserta didik tentang materi yang
berkaitan dengan video tersebut.
(https://www.youtube.com/watch?v=uwdTEaQQA
IA).
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator
dan tujuan pembelajaran, yang ingin dicapai.
6) Guru memberikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Teks Percobaan.
B. Kegiatan Inti

Sintak Model 5
1) Guru menampilkan dan menjelaskan materi teks
Pembelajaran 1
puisi pada layar LCD.
Penentuan proyek
2) Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
3) Peserta didik dibimbing guru menentukan tema
dalam menulis puisi.
Sintak Model 1) Guru membagikan LKPD kepada masing-masing- 5
Pembelajaran 2 masing kelompok.
2) Masing‐masing kelompok diberikan penjelasan
Perancangan langkah- tentang tugas dan tanggung jawab yang harus
langkah penyelesaian dilakukan.
proyek 3) Peserta didik membuat kerangka puisi.
Sintak Model 10
1) Peserta didik dibimbing guru menyusun kerangka
Pembelajaran 3
puisi dengan memperhatikan waktu yang telah
Penyusunan Jadwal ditentukan.
Pelaksanaan proyek

Sintak Model 10
1) Peserta didik masing-masing kelompok
Pembelajaran 4
menyelesaikan tugas menulis puisi dengan
Penyelesaian proyek bimbingan dan monitoring guru.
dengan fasilitasi dan
monitoring guru

Sintak Model 1) Peserta didik mendiskusikan hasil penyusunan teks 10


Pembelajaran 5 puisi.

Penyusunan laporan 2) Siswa secara berkelompok melakukan uji hasil


dan kerja yang mereka sajikan berupa teks puisi
presentasi/publikasi berdasarkan unsur pembangun puisi.
hasil proyek.

Sintak Model 20
1) Peserta didik masing-masing kelompok melakukan
Pembelajaran 6
presentasi hasil didepan kelas.
Evaluasi proses dan
hasil proyek

C. Kegiatan Penutup

Penutup 1) Guru dan peserta didik menyimpulkan 10


pembelajaran tentang teks puisi.
2) Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta
didik.
3) Guru merefleksikan dan memberikan umpan balik
pembelajaran.
4) Guru menyampaikan materi pembelajaran
berikutnya.
5) Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1) Sikap
a) Teknik Penilaian : Observasi/Pengamatan
b) Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c) Instrumen Penilaian : Jurnal
2) Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan
b) Bentuk Tes : Uraian
c) Instrumen Penilaian : Terlampir
3) Keterampilan
a) Teknik Penilaian : Produk
b) Instrumen Penilaian : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD-nya
belum tuntas.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
2) Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a) Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan ) n n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
b) Siswa yang mencapai nilai n n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Tumbang Bukoi, 25 November 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Aripat Yuliansyah, S.Pd. Ika Agustusi Sutrisno, S.Pd.
NIP. 19890713 201903 1 016 NIP. 19890804 20202 2 011
