Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
PUISI RAKYAT
PANTUN

Disusun Oleh:
HENY WAHYUNING ASMORO
FASE D KELAS VII

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
OKTOBER 2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
PUISI RAKYAT- PANTUN
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Heny Wahyuning Asmoro
Instansi : MTS SA AT-TAUFIQIYAH TASIKMALAYA
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : MADRASAH TSANAWIYAH
3. Kelas : VII (Tujuh)
4. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit /(Pertemuan).

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Menulis
Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis
untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik menulis pantun dengan tepat
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memerinci makna kata sulit,diksi pada pantun.
2. Peserta didik mampu menyusun struktur kebahasaan pantun dengan tepat.
3. Peserta didik mampu menulis pantun hasil karya sendiri atau kelompok.
4. Peserta didik mampu menyampaikan pantun dengan yang baik.

Konsep Utama:
Menulis pantun dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan .

KOMPETENSI AWAL
Kalimat yang muncul seperti:
1) Peserta didik pada awalnya belum mengetahui jenis puisi rakyat. Setelah
pembelajaran, peserta didik mampu mengenal jenis puisi rakyat.
2) Peserta dididk sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menulis pantun,
sedangkan setelah pembelajaran mampu menulis pantun dengan struktur dan
kebahasaan yang tepat.
3) Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa memberikan apresiasi atas
kebahasaan pantun, sedangkan setelah pembelajaran peserta didik biasa
menyampaikan apresiasi pantun yang tepat didepan kelas.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Religius, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.


2. Bernalar kritis, ditunjukn melalui kegiatan membuat pantun.
3. Kreatif, ditunjukan melalui kegiatan menyampaikan puisi rakyat didepan kelas.

SARANA DAN PRASARANA

Video (laptop), Buku Ajar, Modul Ajar, KBBI

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik Reguler kelas VII yang berjumlah 20 siswa

MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PJBL)

METODE PEMBELAJARAN:
Metode Tandur,Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI

1. Membuat pantun dengan struktur dan kebahasaan yang benar


2. Mengungkapkan gagasan atau ide dalam bentuk larik
3. Menyusun larik-larik menjadi sebuah pantun sesuai struktur dan kebahasaannya
4. Mempresentasikan hasil menulis puisi rakyat berupa pantun dengan baik.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah peserta dididk mengenal stuktur dan kebahasaan pantun, peserta didik mampu
mengungkapkan gagasan atau idenya secara kreatif dengan menulis dan mempresentasikan
pantun yang tepat serta dapat memaknai nilai yang terkandung dalam kebahasaan pantun
untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah yang kalian ketahui tentang puisi rakyat ?


2. Coba kalian lanjutkan kalimat ini, ...berakit rakit kehulu.....?
3. Jenis puisi rakyat apa yang baru dilanjutkan ?
4. Apa amanat yang ada pada pantun tersebut?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1) Kegiatan pembelajaran peserta didik mampu menulis pantun sesuai dengan struktur dan
kebahasaan yang benar serta kreatif, bertanggung jawab dan rasa percaya diri.
2)Kegiatan pembelajaran peserta didik mampu menyampaikan puisi dengan yang baik, kreatf
serta penuh tanggung jawab dan percaya diri

Kegiatan Awal Alokasi waktu 10 menit


1. Peserta Didik bersama guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa sebagai
bentuk rasa syukur kepada Allah SWT. (Comunication, kolaborasi).
2. peserta didik diberikan pantun untuk mengecek kehadiran sebagai berikut :
Pergi ke pasar membeli batik
Jangan lupa beli durian
Duhai muridku tampan dan cantik
Bagaimana kabar kalian
3. Peserta didik memberikan respon tentang puisi dengan menjawab baik
4. Peserta Didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada hari ini.
5. Peserta Didik dan guru bertanya jawab mengenai materi yang baru.

Kegiatan inti Alokasi waktu 60 menit


Mengorientasikan Peserta didik Pada Masalah
1. Peserta didik dibimbing mengamati video ( https://youtu.be/JgRUrBNrO3I)
atau ( https://youtu.be/BFAAT34eTno) yang ditampilkan melalui Laptop mengenai
masalah yang berkaitan dengan cara menulis
pantun dengan teliti (Communication,kolaborasi)
2. Peserta didik diberikan contoh pantun dan penjelasan cara menulis dengan tepat
melalui video youtube ( https://youtu.be./cL1GBfWYzkw )
Menentukan Pertanyaan Dasar (Essensial Question)

Peserta Didik bertanya jawab mengenai masalah yang tersaji pada gambar atau video
yang ditayangkan Pertanyaan yang digunakan adalah :
a. Apa yang kalian ketahui pada gambar tersebut?
b. Bagaimana cara kalian membuat pantun sesuai gambar tersebut?
c. Pernahkah kalian membuat pantun sesuai dengan gambar tersebut?
Membuat jadwal penyelesaian projek
1. Peserta didik membentuk 4 kelompok diskusi yang terdiri dari 5 anggota.
2. Peserta didik menyimak petunjuk yang diberikan dalam kelompok.
3. Peserta didik mengamati gambar tentang kerja bakti yang disajikan Guru.
4. Peserta didik dibagi LKPD ke setiap kelompok diskusi
Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
1. Peserta didik menulis pantun sesuai dengan tema pada gambar yang ada pada LKPD
dengan tepat
2. Peserta didik mendiskusikan kepada teman kelompoknya berdasarkan masalah yang
diberikan guru dengan rasa tanggung jawab, disiplin, mandiri,
3. Peserta didik dibimbing dan dimonitoring setiap kelompok dalam penulisan pantun
sudah sesuai dengan petunjuk yang disampaiakan atau belum.
mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
1. Perwakilan kelompok Peserta Didik mempresentasikan hasil LKPD berupa pantun di
Depan kelas dalam waktu 5 menit
2. Peserta didik melakukan umpan balik atau menanggapi kepada presentasi kelompok
yang maju di depan kelas
3. Peserta didik menyerahkan hasil LKPD yang telah dikerjakan kepada guru untuk
dinilai dan dipajang di dinding kelas
Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
1. Peserta didik melakukan tepuk “MERDEKA” (evaluasi pengalaman)
2. Peserta didik menyimpulkan hasil akhir diskusi dari pembelajaran
3. Peserta didik di berikan soal evaluasi dan mengerjakan soal evaluasi tersebut untuk di
ambil penilaian. (mengetahui pemahaman materi)
4. Peserta didik merefleksikan hasil kerja bersama guru
5. Peserta didik merefleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :
- Apa yang telah dipelajari hari ini ?

Kegiatan Akhir Alokasi waktu 10 menit

1. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.


2. Peserta diidik menyimak apa yang disampaikan materi pembelajaran untuk pertemu
selanjutnya.
2. Menutup pembelajaran bersama peserta didik dengan berpantun :
Jalan-Jalan ke Kota Pasai
Alamnya indah sehat dan bersih
Belajar hari ini sudah selesai
Ibu ucapkan sekian dan terima kasih
3. Perwakilan peserta didik memimpin doa penutup pembelajaran diikuti oleh seluruh.

REFLEKSI PENDIDIK

1. Apakah peserta didik sudah terlibat aktif dalam pembelajaran menulis pantun ?
2. Apakah media dan model pembelajan yang digunakan sesuai dengan materi dan
karakteristik peserta didik ?
3. Pada bagian mana dari materi ini peserta didik sulit menuls pantun ?
4. Upaya apa yang bisa dilakukan peserta didik setelah mampu menulis pantun
dalam kehidupan nyata ?

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar (terlampir)
2. Lembar Kerja Siswa (LKPD) (terlampir)
3. Media Pembelajaran (terlampir)
4. Alat Evaluasi (beserta kisi-kisinya) (terlampir )
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Pengayaan

Kegiatan pengayaan dilakukan untuk meningkatkan pemahaman dan pengetahuan


peserta didik terhadap materi yang sedang atau telah dipelajarinya agar dapat belajar
secara optimal baik dalam hal pendayagunaan kemampuannya maupun perolehan dari
hasil belajar. Bentuk pengayaan yang dapat dilakukan untuk meningkatkan pemahaman
dan kemampuan pesrts didik dalam menganalisis struktur kebahasaan dalam teks pantun
sebagai berikut.
a. Peserta didik mencari pantun yang berbeda
b. Peserta didik mampu menulis pantun dengan struktur dan kebahasaan yang telah
didapatkan.

2. Remedial

Kegiatan remedial kepada peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal yang ditetapkan dapat diberikan tugas menulis pantun yang berbeda dan lebih
mudah

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Rakhma dkk, 2017 Buku Guru, Bahasa Indonesia kelas VII Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Penyusun. 2011. Kamus Besar Bahasa Indonesia III. Badan Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa, Kemdikbud RI.
TIM EDUKASI ERLANGGA, 2013, Mahir Berbahasa Indonesia ( MARBI) kelas VII.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Kosasih, E, 2017, Buku Bahasa Indonesia Kelas VII Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,
TIM EDUKASI ERLANGGA, 2013, Mahir Berbahasa Indonesia ( MARBI) kelas VII.
Penyusun. 2011. Kamus Besar Bahasa Indonesia III. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kemdikbud RI.
DAFTAR PUSTAKA
Buku Guru, 2017, Bahasa Indonesia kelas VIII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan , .
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Penyusun. 2011. Kamus Besar Bahasa Indonesia III. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kemdikbud RI.
TIM EDUKASI ERLANGGA, 2013, Mahir Berbahasa Indonesia ( MARBI) kelas VII.
Video Youtube , 2021(https://youtu.be/JgRUrBNrO3I)atau(https://youtu.be/BFAAT34eTno)
Pengertian puisi rakyat , jenis pantun , isi pantun, struktur kebahasaan pantun,cara menulis
pantun.
Video Youtube, 2020 ( https://youtu.be./cL1GBfWYzkw ), Contoh-contoh kumpulan pantun
terbaik.
