Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT AT-TOYBAH MERAWANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1
Materi Pokok : Mengidentifikasi teks laporan percobaan
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran (1 X Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik mampu menjelaskan isi infomasi teks laporan percobaan dengan
benar
1.2 Peserta didik mampu menyimpulkan ragam model teks yang disajikan dengan
tepat
2. Langkah-langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan bahan
2.1.1. Alat : LKPD
2.1.2. Bahan : Buku Siswa, Buku Guru, Teks LHP
2.1.3. Pertanyaan: LKPD 1.1 terlampir
2.2. Siswa berlatih/praktik mengerjakan tugas pada LKPD yang telah disedikan pendidik
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
 Secara individu peserta didik membaca tiga teks yang disediakan pada LKPD
1.1 yang diambil dari buku siswa halaman10-11
 Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan perbedaan dan ciri-ciri ketiga teks
yang sudah dibaca.
 Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan hasil indentifikasi tentang
perbedaan dan ciri teks yang sudah dibaca.
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Kelompok yang lain menanggapi dan memberi masukan
 Peserta didik memperbaiki hasil kerja kelompok berdasarkan masukan dari
kelompok lainnya.
 Setiap kelompok menempelkan hasil kerja diskusi kelompok pada pajangan yang
sudah disediakan.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
 Peserta didik menyimpulkan perbedaan jenis dan ciri teks yang sudah
dibaca.
 Pesertadidik mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti
pembelajaran hari ini.
 Peserta didik dan pendidik merencanakan pembelajaran berikutnya
2.4.2 Penilaian
 Pendidik menilai LKPD peserta didik
 Pendidik merekap penilaian sikap peserta didik selama mengikuti
pembelajaran

Balunijuk, 21 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Gunadi, S.Pd.I. Umar Dani Kusumah, S.Pd.


NIY. 198904132015004 NIY. 199112052015011

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


SKENARIO PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar
(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin
pada makanan, dll)
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan isi informasi laporan percobaan
3.1.2 Mengidentifikasi ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian dan
pendeskripsian)
Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan isi infomasi teks laporan percobaan dengan benar
2. Peserta didik mampu menyimpulkan ragam model teks yang disajikan dengan tepat

Langkah-Langkah Pembelajaran Pengelolaan Waktu


Kelas (menit)
(I,Ps,Klp.*)
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks yang
disajikan, kemudian menjawab pertanyaan: Klas 5
 Informasi apa yang terdapat dalam teks tersebut?
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu:
 Mengidentufikasi informasi dari laporan percobaan Klas 10
 Menyimpulkan isi informasi dari teks laporan percobaan
3. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok Klas 5
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi Informasi Teks (LK 1.1) 80
1. Secara individu peserta didik membaca tiga teks yang
disediakan pada LKPD 1.1 yang diambil dari buku siswa Individu 10
halaman10-11
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berkaitan dengan bahan bacaan yang telah dibaca Individu 5
3. Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan perbedaan
dan ciri-ciri ketiga teks yang sudah dibaca. Pasangan 10
4. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan hasil
indentifikasi tentang perbedaan dan ciri teks yang sudah Kelompok 5
dibaca.
5. Peserta didik secara berkelompok menuliskan hasil Kelompok 10
identifikasi menggunakan GO
6. Peserta didik menyimpulkan ragam model teks yang Kelompok 10
disajikan dengan tepat
7. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks Kelompok 10
LHP.
8. Peserta didik melakukan kunjungan kerja ke kelompok lain,
satu orang anggota kelompok bertugas menjelaskan hasil Kelompok 5
diskusi di kelompok masing-masing.
9. Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan
memberikan penjelasan hasil kerja kelompok. Peserta didik
yang berkunjung memberikan respons dengan memberikan Kelompok 5
tanggapan dan pertanyaan untuk mendalami dan
mengetahui kebenaran hasil identifikasi teks yang telah
dibaca.
10. Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-catatan
di kertas post-it berupa penilaian, tanggapann, atau Kelompok 5
masukkan terhadap hasil kerja kelompok lain dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok tersebut.
11. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi pada tempat
pajangan yang disediakan Kelompok 5

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


Kegiatan Penutup 20
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
yaqng telah dilakukan Kelas 10
2. Peserta didik menuliskan refleksi atas pembelajaran yang
sudah berlangsung: Individu 10
 Apa saja yang sudah dipahami
 Apa saja yang belum dipahami
TOTAL WAKTU 120

I= Individu, Ps= Pasangan, Klp= Kelompok

Catatan tentang skenario pembelajaran:

Perlu di pahami bahwa langkah pembelajaran dalam skenario pembelajaran ini bagian
pendahuluan (misalnya kegiatan mengondisikan peserta didik) dan penutup tidak
ditulis/dilaukan secara utuh mengingat keterbatasan waktu yang tersedia dalam pemodelan.
Langkah yang dituangkan hanya diambil yang pokok saja. Akan tetapi, untuk RPP (Praktik
Pembelajaran dan Pembelajaran di Kelas) tetap harus dituangkan dan dilaksanakan

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


LKPD 1.1
Materi :
MembandingkanTeks KD : 3.1
Tujuan : Mengidentifikasi jenis teks

1. Bacalah teks di bawah ini dengan cermat!


Teks 1
Sepeda termasuk sepeda ontel-jengki yang tidak memiliki batangan, besi berbentuk
pipa yang menghubungkan setang dengan tempat duduk,.Tempat duduknya terbuat dari
kulit.Warnanya hitam, tetapi sudah memudar. Ban sepedaku memiliki garis putih yang
jarang ditemukan untuk ban sepeda. Ukuran sekitar 18 inci. Rem tangan depan dan
belakang terbuat dari besi bukan kabel. Bel sepeda khas berbunyi kring kring terletak di
stang kanan.Sepeda ini
Kupakai ke sekolah.Teman-temanku berkelakar bahwa aku seperti naik onta, badanku
kecil tidak cocok dengan sepeda yang besar.Saat mengayuh kakiku yang pendek tidak
sepenuhnya dapat mengikuti kayuhan.Kakiku menggantung di atas pedal bagian bawah.

Teks 2
“Fix Gear” adalah gir (gigi) kaku yang menggerakkan sebuah sepeda (ataupun
kendaraan lain) dan merupakan bagian yang disebut dirivetrain. Drivetrain merupakan
gabungan bebagai komponen yang saling terhubung dan merupakan system penggerak
sepeda yang terdiriatas pedal, lenganengkol (cakram), girdepan (chainring), girbelakang
(cog), dan tentunya rantai. Gabungan komponen di bagian pedal ,yaitu pedal, lengan
engkol, dan gir depan. Rantai akan melingkari gir depan dan mengikatnya dengan gir
belakang yang terhubung dengan roda belakang. Ketika pedal diinjak, lengan engkol
akan mengikutinya, memutar gir depan yang tertempel. Kemudian, menarik rantai yang
juga otomatis mengajak gir belakang untuk berputar.Karena gir menempel pada roda
belakang, berputarlah roda itu dan meluncur.
Teks 3
Sepeda adalah kendaraan beroda dua atau tiga, mempunyai setang, tempat duduk,
dan sepasang pengayuh yang digerakkan kaki untuk menjalankannya.Salah satu jenis
sepeda yang banyak digunakan hingga tahun 1970-an adalah jenis ontel.Sepeda ontel
memiliki cirri pososi duduk tegak, reputasi sangat kuat, dan bermutu tinggi. Rumah
rantai tertutup.Dengan gigi yang tidak bias diubah dan biasanya terdapat dynamo di
bagian roda depan untuk menyalakan lampu. Sepeda ontel juga dilengkapi rem drum
untuk pengereman. Berbagai merek sepeda ontel dari berbagai Negara beredar di pasar
Indonesia.Pada segmen premium, misalnya merek Fongers, Gezelle, dan
Sunbeam.Kemudian, pada segemn di bawahnya diisi oleh beberapa merek terkenal
seperti Simplex, Burgers,Relegh, Humber, rudge, Betavus,Philips, dan NSU.
2. Bandingkan teks manakah yang termasuk laporan, ekplanasi, dan deskripsi jika
dilihat dari isi ciri-ciri teks tersebut?
3. Tulis jawaban Anda di lembar kerja yang sudah disiapkan!
4. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda di depan kelas!
5. Buatlah peta pikiran (Main Mapping) tentang hal berikut:
a. Pengertian teks laporan
b. Pengertian teks deskripsi
c. Pengertian teks eksplanasi
d. Perbedaan dari ketiga teks

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


CIRI-CIRI

TEKS 1 TEKS 2 TEKS 3

KESIMPULAN:
Teks1 :
Teks2 : Teks3 :

Lembar Jawaban:
Kegiatan : MembandingkanTeks 1, teks 2, teks 3 dengan mengisi GO di bawah ini.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


PETA KONSEP
Petunjuk
:

1. Setelah membaca teks 1, teks 2, dan teks 3, dan menyimak penjelasan


guru maka isilah peta konsep berikut!
2. Model peta konsep Anda bebas berkreasi.

Pengertian teks
deskripsi

Pengertian teks
eksplanasi

Perbedaan dari ketiga


teks

Perbedaan dari ketiga


teks

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT AT-TOYBAH MERAWANG …


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.1
Materi Pokok : Menyimpulkan Informasi Teks Laporan
Alokasi waktu : 3 X 40 menit (1 X Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat menganalisis informasi teks laporan percobaan dengan tepat
1.2 Peserta didik dapat menyimpulkan informasi teks laporan percobaan dengan benar
2. Langkah-langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan bahan
2.1.1. Alat : LCD. Laptop,
2.1.2. Bahan : Model teks laporan, Spidol, Kertas HVS, Post-It
2.2. Siswa berlatih/praktik mengerjakan tugas pada LKPD yang telah disedikan guru
 Peserta didik membaca teks 1,2, dan 3 pada LKPD 1.2 (buku siswa halaman 12-
13)
 Peserta didik secara berkelompok membandingkan informasi dari ketiga
teks LHP yang dipelajari
 Peserta didik mencatat informasi dari ketiga teks di buku paket halaman14-16
dengan mengisi format isian di LKPD.
 Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan informasi yang
diperoleh dengan menjawab pertanyaan yang disajikan
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok lain, seorang anggota
kelompok bertugas menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan memberikan penjelasan
kepada para pengunjung.
 Peserta didik yang berkunjung memberikan respon berupa tanggapan atau
pertanyaan untuk mendalami hasil telaah teks yang telah dibaca.
 Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-catatan di kertas post-it dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok tersebut.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
 Peserta didik menyimpulkan model-model laporan yang dipelajarinya
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran hari
ini
 Peserta didik dan pendidik merencanakan pembelajaran berikutnya
2.4.2 Penilaian
 Pendidik menilai LKPD peserta didik
 Pendidik merekap penilaian sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran

Balunijuk, 21 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Gunadi, S.Pd.I. Umar Dani Kusumah, S.Pd.


NIY. 198904132015004 NIY. 199112052015011

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


SKENARIO PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:
4.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang
didengar dan/atau dibaca
Indikator:
4.1.1 Menyimpulkan ragam model teks laporan percobaan (variasi pengklasifikasian
dan pendeskripsian)
Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis infomasi teks laporan percobaan dengan tepat
2. Peserta didik dapat menyimpulkan informasi teks laporan percobaan dengan benar

Langkah-Langkah Pembelajaran Pengelolaan Waktu


Kelas*) (menit)
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks yang
disajikan, kemudian menjawab pertanyaan: Kelas 5
 Informasi apa yang terdapat dalam teks tersebut?
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu:
 Menganalisis informasi teks laporan percobaan Kelas 10
 Menyimpulkan isi informasi dari teks laporan percobaan
3. Peserta didik membentuk kelompok Kelas 5
Kegiatan Inti 80
Menyimpulkan Informasi Teks (LK 1.2)
4. Peserta didik membaca dengan cermat 3 model teks laporan Individu 10
oservasi di buku siswa halaman 12-13
5. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami Individu 5
berkaitan dengan bahan bacaan yang telah dibaca
6. Peserta didik secara berkelompok membandingkan informasi Kelompok 10
dari ketiga teks LHP yang dipelajari
7. Peserta didik mencatat informasi dari ketiga teks di buku Kelompok 10
paket halaman14-16 dengan mengisi format isian di LKPD
8. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan informasi Kelompok 10
yang diperoleh dengan menjawab pertanyaan yang disajikan
9. Peserta didik melakukan kunjungan kerja ke kelompok Kelompok 10
lain, satu orang anggota kelompok bertugas menjelaskan
hasil diskusi di kelompok masing-masing.
10. Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-catatan Kelompok 10
di kertas post-it berupa penilaian, tanggapann, atau
masukkan terhadap hasil kerja kelompok lain dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok tersebut.
11. Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi pada tempat Kelompok 5
pajangan yang disediakan
12. Peserta didik menuliskan simpulan di “kartu simpul” yang
telah disiapkan pendidik mengenai teks LHP melalui Kelompok 5
kegiatan mendengarkan dan membaca.
13. Peserta didik menempelkan kartu simpul yang telah diisi Kelompok 5
pada kertas plano yang akan dipajangkan di dinding kelas.
Kegiatan Penutup 20
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran Kelas 10
yaqng telah dilakukan
2. Peserta didik menuliskan refleksi atas pembelajaran yang
sudah berlangsung: Individu 10
 Apa saja yang sudah dipahami
 Apa saja yang belum dipahami

I= Individu, Ps= Pasangan, Klp= Kelompok

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


LKPD 1.2
Materi : Menyimpulkan Informasi Laporan
Percobaan KD : 4.1
Tujuan : Peserta didik mampu menyimpulkan informasi laporan percobaan
Langkah Kegiatan:
1. Perhatikan model laporan berikut, kemudian bandingkan informasi yang anda dapat dari
ketiga contoh tersebut!
Contoh 1:
Venus adalah planet dalam system tata surya kita. Venus besarnya sama dengan
bumi. Warnanya oranye kekuningan dengan beberapa kehitaman. Venus merupakan
planet kedua dari Matahari antara Merkusius dan Bumi. Venus mengedari Matahari
selama 235 hari Bumi. Venus berotasi sekali setiap 244 hari Bumi. Venus sangat tua
dan berbatu. Langitnya oranye dengan kilatan cahaya petir.

Contoh 2:
Kelelawar merupakan mamalia. Mereka satu-satunya mamalia yang dapat
terbang. Ada lebih dari seribu jenis kelelawar seperti kekelawar vampire, kelelawar
telinga- panjang, kelelawar ekor-tiga, dan kelelawar buah. Kelelawar tampangnya
mirip tikus. Saat terbang bersama mereka seperti tikus terbang. Beberapa kelelawar
makan darah, buah, ikan, dan kaktus. Kelelawar dat mendengar dari jarak satu
kilometer. Kelelawar termasuk jenis nokturnal. Kelelawar melihat dengan pupil. Oleh
sebab itu, mereka membuka matanya lebar-lebar untuk melihat. Kelelawar memilki
bayi. Kelelawar menyusui anaknya. Selama setahun kelelawar memilki tiga bayi.

Contoh 3;
Semua kehidupan di Antartika adalah di dalam laut. Di kedalaman laut biri ada
jaringan makanan. Pertama, ada kehidupan plankton, phiyto plankton, (dua bentuk
kehidupan yang sangat kecil, mikroskopik), dan diatom di dasar rantai makanan.
Bentuk kehidupan kecil tersebut merupakan bagian dari kelas “Produsen Primers”
Mereka dimakan oleh konsumen primer yang labih besar seperti Krill, rebon (udang
kecil), dan ikan-ikan kecil. Krill adalah mahluk mirip ikan dengan sepuluh kaki.
Rebon mirip udang. Mahluk-mahluk ini memakan memakan mahluk konsumen
primer lebih kecil dan dimakan oleh konsumen sekunder. Konsumen skunder terdiri
atas paus (khusus Paut biru), anjing laut, ikan-ikan lebih besar, dan pinguin. Paus
biru dapat mencapai berat seratus tujuh puluh empat ton dan merupakan paus
terbesar yang pernah ada. Semua konsumen skunder cukup tinggi dalam rantai
makanan, tetapi tidak cukup tinggi (bukan predator). Predator puncak di Antartika
hanya memiliki satu anggota paus pembunuh, karnivora mesin pembunuh sepanjang
27 kaki. Dengan gigi luar biasa, mereka adalah puncak dari jaringan makanan.

2. Buatlah catatan informasi denghan mengisi tabel berikut ini!

Catatan informasi
Laporan tentang Venus Gunakan kata atau atau frasa
benda (nomina seperti contoh
Venus adalah planet dalam system tata surya
kita.
Venus besarnya sama dengan bumi.
Warnanya oranye kekuningan dengan beberapa
kehitaman.
Venus merupakan planet kedua dari Matahari
antara Merkusius dan Bumi.
Venus mengedari Matahari selama 235 hari
Bumi.
Venus berotasi sekali setiap 244 hari Bumi.
Venus sangat tua dan berbatu.
Langitnya oranye dengan kilatan cahaya petir.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


Catatan informasi
Laporan tentang Venus Gunakan kata atau atau
frasa
benda (nomina seperti contoh
Kelelawar merupakan mamalia.
Mereka satu-satunya mamalia yang dapat
terbang.
Ada lebih dari seribu jenis kelelawar seperti
kekelawar vampire, kelelawar telinga- panjang,
kelelawar ekor-tiga, dan kelelawar buah.
Kelelawar tampangnya mirip tikus.
Saat terbang bersama mereka seperti tikus
terbang.
Beberapa kelelawar makan darah, buah, ikan,
dan kaktus.
Kelelawar dat mendengar dari jarak satu
kilometer.
Kelelawar termasuk jenis nokturnal.
Kelelawar melihat dengan pupil. Oleh sebab itu,
mereka membuka matanya lebar-lebar untuk
melihat.

Catatan informasi
Laporan tentang Venus Gunakan kata atau atau frasa
benda (nomina seperti contoh
Semua kehidupan di Antartika adalah di dalam
laut. Di kedalaman laut biri ada jaringan
makanan.
Pertama, ada kehidupan plankton, phiyto
plankton, (dua bentuk kehidupan yang sangat
kecil, mikroskopik), dan diatom di dasar rantai
makanan.
Bentuk kehidupan kecil tersebut merupakan
bagian dari kelas “Produsen Primers”
Mereka dimakan oleh konsumen primer yang
labih besar seperti Krill, rebon (udang kecil),
dan ikan-ikan kecil.
Krill adalah mahluk mirip ikan dengan sepuluh
kaki.
Rebon mirip udang
Mahluk-mahluk ini memakan memakan mahluk
konsumen primer lebih kecil dan dimakan oleh
konsumen sekunder.
Konsumen skunder terdiri atas paus (khusus
Paut biru), anjing laut, ikan-ikan lebih besar,
dan pinguin.
Paus biru dapat mencapai berat seratus tujuh
puluh empat ton dan merupakan paus terbesar
yang pernah ada.
Semua konsumen skunder cukup tinggi dalam
rantai makanan, tetapi tidak cukup tinggi
(bukan predator).
Predator puncak di Antartika hanya memiliki
satu anggota paus pembunuh, karnivora mesin
pembunuh sepanjang 27 kaki.
Dengan gigi luar biasa, mereka adalah puncak
dari jaringan makanan.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


3. Buatlah kesimpulan informasi laporan dengan menjawab pertanyaan berikut ini!
Jawaban ditulis di lembar Post-it (Main Mapping)
a. Manakah informasi yang lebih jelas?
b. Manakah informasi yang lebih lengkap?
c. Apakah kejelasan informasi berkaitan dengan kelengkapan informasi?
d. Apakah kelengkapan informasi berkaitan dengan struktur penyajian?
e. Apakah kelengkapan informasi berkaitan dengan unsur kebahasaan (tata bahasa,
kata, da, kalimat) yang digunakan?
4. Tempelkan hasil diskusi di kertas plano!
5. Pajanglah kertas plano di dinding kelas!
6. Lakukan kunjung karya antar kelompok!
7. Berikan komentar terhadap hasil kerja dari setiap kelompok!

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


PETA KONSEP
PETUNJUK:

1. Setelah membaca teks 1, teks 2, dan teks 3, maka tulislah jawaban Anda di peta
konsep di bawah ini!
2. Model peta konsep Anda bebas berkreasi.

Manakah informasi yangManakah


lebih jelasinformasi yang leb

informasi
Apakah
berkaitan
kelengkapan
dengan kelengkapan
informasi berkaitan
informasi?
dengan st

si berkaitan dengan unsur kebahasaan (tata bahasa, kata, d

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT AT-TOYBAH MERAWANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.2
Materi Pokok : Menelaah struktur teks laporan percobaan
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran (1 X Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks laporan hasil percobaan
1.2 Peserta didik mampu menganalisis struktur teks laporan percobaan secara jujur
dan cermat
1.1 Peserta didik mampu menganalisis komponen teks laporan percobaan (pernyataan
umum dan klasifikasi)

2. Langkah-langkah Pembelajaran
2.1 Alat dan bahan
2.1.1 Alat : LKPD, kertas plano, lakban, spidol warna, sticky notes
2.1.2 Bahan : a. Buku Siswa edisi revisi 2018
b. Buku Guru
2.1.3 Pertanyaan : Terlampir
2.2 Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan tugas pada LKPD 1.3 yang disediakan
pendidik.

 Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Percobaan teks Venus, Kelelawar, dan
Rantai Makanan di Antartika halaman 20-23
 Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali pengetahuan mereka
berkaitan dengan teks yang telah dibaca
 Peserta didik menjawab pertanyaan terkait teks.
 Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan membangun konteks
berkaitan dengan teks
 Peserta didik secara berkelompok menerima format isian struktur teks LHP
 Peserta didik menelaah struktur teks LHP
 Peserta didik mendikusikan hasil telaah struktur teks LHP
 Peserta didik menuliskan hasil telaah dalam kertas post it dan menempelkannya
di kertas plano.
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok lain, seorang anggota
kelompok bertugas menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan memberikan penjelasan
kepada para pengunjung.
 Peserta didik yang berkunjung memberikan respon berupa tanggapan atau
pertanyaan untuk mendalami hasil telaah teks yang telah dibaca.
 Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-catatan di kertas post it dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok tersebut.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
 Peserta didik mengungkapkan kembali struktur yang terdapat dalam teks yang
dibaca.
 Peserta didik menuliskan simpulan di post it mengenai struktur teks yang telah
ditelaah
 Peserta didik menempelkan post it yang telah diisi pada kertas plano yang
akan dipajang di dinding kelas.
 Peserta didik dan pendidik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran teks
laporan Hasil Percobaan
 Peserta didik membuat mind mapping tentang struktur teks Laporan Hasil
Percobaan yang telah dipelajari.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


2.4.2 Penilaian

 Pendidik menilai LKPD siswa.


 Pendidik melakukan pengamatan selama kegiatan pembelajaran untuk
menilai sikap

Balunijuk, 21 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Gunadi, S.Pd.I. Umar Dani Kusumah, S.Pd.


NIY. 198904132015004 NIY. 199112052015011

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


SKENARIO PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:
1.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca
(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada
makanan, dll
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks laporan hasil percobaan
3.2.2 Mengidentifikasi komponen teks laporan (pernyataan umum/klasifikasi)

Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks laporan hasil percobaan dengan
tepat
2. Peserta didik mampu menganalisis struktur teks laporan percobaan secara jujur dan
cermat
3. Peserta didik mampu menganalisis komponen teks laporan percobaan
(pernyataan umum dan klasifikasi)

Pengelolaan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kelas *) (Menit)

Kegiatan Pendahuluan 10

Melakukan apersepsi dengan menanyakan hal-hal


berikut (materi KD 3.2 pada pertemuan sebelumnya) Klas 10
- Apa ciri-ciri teks laporan percobaan?
- Apa struktur teks laporan percobaan?
Kegiatan Inti
85
Menelaah struktur teks laporan percobaan (LKPD
1.3)
1. Peserta didik membaca teks Laporan Hasil
Kelompok
Percobaan teks Venus, Kelelawar, dan Rantai 10
(6 orang)
Makanan di Antartika halaman 20-23
2. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk
menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan 10
Klas
teks yang telah dibaca
3. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait teks
Individu 5
yang terdapat pada buku siswa
4. Peserta didik secara berkelompok menerima format
Kelompok 10
isian struktur teks LHP
5. Peserta didik menelaah struktur teks dan
Kelompok 10
mendikusikan hasil telaah struktur teks LHP
6. Peserta didik menuliskan hasil telaah dalam kertas
Kelompok 10
post it dan menempelkannya di kertas plano.
7. Peserta didik melakukan kunjung karya ke
kelompok lain, seorang anggota kelompok bertugas Kelompok 10
menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
8. Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi
dan memberikan penjelasan kepada para Individu 5
pengunjung.
9. Peserta didik yang berkunjung memberikan
respon berupa tanggapan atau pertanyaan untuk Individu 5
mendalami hasil telaah teks yang telah dibaca.
10. Peserta didik yang berkunjung menuliskan
catatan-catatan di kertas post it dan
Klas 5
menempelkannya pada plano hasil kerja
kelompok tersebut

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


11. Peserta didik memajangkan karya dan
5
melakukan kunjung karya
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
Klas 2
materi pembelajaran
2. Peserta didik menulis refleksi atas pembelajaran
Individu 3
yang sudah berlangsung
Total waktu 120
menit

*) Klas = Klasikal; Klp = Kelompok; Ps = Berpasangan; I = Individual

Catatan tentang skenario pembelajaran:

Perlu di pahami bahwa langkah pembelajaran dalam skenario pembelajaran ini bagian
pendahuluan (misalnya kegiatan mengondisikan peserta didik) dan penutup tidak
ditulis/dilaukan secara utuh mengingat keterbatasan waktu yang tersedia dalam pemodelan.
Langkah yang dituangkan hanya diambil yang pokok saja. Akan tetapi, untuk RPP (Praktik
Pembelajaran dan Pembelajaran di Kelas) tetap harus dituangkan dan dilaksanakan

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


LKPD 1.3
Materi : Struktur Teks Laporan Percobaan
KD : 3.2
Tujuan : Peserta didik mampu menelaah struktur teks laporan hasil percobaan

Langkah Kegiatan
1. Bacalah teks Laporan Hasil Percobaan di bawah ini!
Kelelawar merupakan mamalia. Mereka satu-satunya mamalia yang dapat
terbang. Ada lebih dari seribu jenis kelelawar seperti kelelawar vampir, kelelawar
telinga-panjang, kelelawar ekor-tiga dan kelelawar buah. Kelelawar tampangnya
mirip tikus. Saat terbang bersama mereka seperti tikus terbang. Beberapa
kelelawar makan darah, buah, ikan, dan juga kaktus. Kelelawar dapat mendengar
dari jarak satu kilometer. Kelelawar termasuk jenis nokturnal. Kelelawar melihat
dengan pupil. Oleh sebab itu, mereka membuka matanya lebar-lebar untuk
melihat. Kelelawar memiliki bayi. Kelelawar menyusui anaknya. Selama setahun
kelelawar memiliki tiga bayi.

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan mendiskusikannya secara berpasangan!


a. Bagaimana cara pembagian uraian teks Kelelawar?
b. Apa yang dimaksud dengan kata teknis nokturnal dan pupil? Carilah informasi
tentang
c. kata tersebut!
d. Dapatkah kamu menambahkan informasi tentang kelelawar khas daerahmu?
Tuliskan tambahanmu tentang kelelawar di daerahmu!
e. Di beberapa daerah dikenal nama kampret dan kalong, jenis kelelawar yang
manakah itu? Adakah nama khas dari daerahmu?
f. Apakah ada hubungannya kota Pekalongan dengan kata kalong?

3. Perhatikanlah pernyataan-pernyataan berikut yang tersusun secara acak. Kemudian


pasangkan dengan bagian struktur teks laporan hasil percobaan dengan menarik garis
lurus.

Kutipan Teks Struktur Teks


Kelelawar tampangnya mirip tikus. Saat terbang
bersama mereka seperti tikus terbang.
Beberapa kelelawar makan darah, buah, ikan, dan
juga kaktus.
Kelelawar merupakan mamalia. Mereka satu-satunya
mamalia yang dapat terbang. Ada lebih dari seribu
jenis kelelawar seperti kelelawar vampir, kelelawar Pernyataan umum
telinga-panjang, kelelawar ekor-tiga dan kelelawar Uraian: penampilan
buah. Uraian : kebiasaan makan
Kelelawar memiliki bayi. Kelelawar menyusui Uraian : kapasitas
anaknya. Selama setahun kelelawar memiliki tiga Uraian : perkembangbiakan
bayi.
Kelelawar dapat mendengar dari jarak satu kilometer.
Kelelawar termasuk jenis nokturnal. Kelelawar
melihat dengan pupil. Oleh sebab itu, mereka
membuka matanya lebar-lebar untuk melihat.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


4. Bacalah kutipan teks di bawah ini! Kemudian masukkan kutipan teks di bawah ini ke
dalam tabel sesuai dengan bagian struktur teks laporan hasil percobaan!
Semua kehidupan di Antartika adalah di dalam laut dan di kedalaman laut
biru ada jaringan makanan. Yang paling pertama, ada plankton, phyto-plankton,
(dua bentuk kehidupan yang sangat kecil, mikroskopik) dan diatom di dasar
rantai makanan.Bentuk kehidupan kecil ini merupakan bagian dari kelas
‘Produsen Primer’. Mereka dimakan oleh konsumen primer yang lebih besar seperti
Krill, rebon (udang kecil), dan ikan-ikan kecil. Krill adalah mahluk mirip ikan
dengan sepuluh kaki. Rebon mirip udang.Mahluk-mahluk ini memakan mahluk
konsumen primer lebih kecil dan dimakan konsumen sekunder. Konsumen
sekunder terdiri atas paus (khususnya paus biru) anjing laut, ikan-ikan lebih
besar dan penguin. Paus biru dapat mencapai berat seratus tujuh puluh empat ton
dan merupakan paus terbesar yang pernah ada. Semua konsumen sekunder cukup
tinggi dalam rantai makanan, namun tidak cukup tinggi (bukan predator).
Predator puncak di Antartika hanya memiliki satu anggota—paus pembunuh,
karnivora mesin pembunuh sepanjang 27- kaki. Dengan gigi luar biasa, mereka

Kutipan Teks Struktur Teks


Pernyataan Umum
Uraian 1
Uraian 2
Uraian 3
Uraian 4

5. Presentasikan hasil diskusimu di hadapan pasangan lain!


6. Tempelkan hasil diskusi di kertas plano!
7. Pajanglah kertas plano di dinding kelas!
8. Buatlah mind mapping (peta konsep) tentang struktur teks LHP!

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


Petunjuk:
1. Cobalah amati lingkungan di daerahmu, seperti kolam/empang, danau, sawah, semak
belukar, sungai, parit, selokan/got, pinggir pantai atau muara!
2. Buatlah laporan singkat menggunakan Mind Mapping berikut berisi:
a. Pernyataan umum dari objek yang dipilih
b. Uraian secara rinci dari pernyataan umum

PETA KONSEP
STRUKTUR TEKS LAPORAN

Umum (Klasifikasi Pe
Menentukan klasifikasi aspek dari sesuatu, seperti hewan, alam, tumbuhan, dan lain- lain y

• Menggambarkan sesuatu yang


dibahas secara rinci, bagian
perbagian atau kebutuhan
hidup mahluk hidup dan Uraian
penggunaan bahan dan alat,
prilaku alamiah dan hal khusus

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT AT-TOYBAH MERAWANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.2
MateriPokok : Menelaah ciri kebahasaan teks laporan percobaan
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran (1 X Pertemuan)

1. TujuanPembelajaran
1.1 Peserta didik mampu menjelaskan ciri dan kaidah kebahasaan teks laporan hasil
percobaan dengan tepat
2. Langkah-langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan bahan
2.1.1 Alat : LKPD, kertas plano, lakban, spidol warna, sticky notes
2.1.2 Bahan : a. Buku Siswa edisi revisi 2018,
b. Buku Guru
2.1.3 Pertanyaan : Terlampir
2.2 Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan tugas pada LKPD 1.4 yang disediakan
pendidik.
 Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Percobaan teks Venus,Kelelawar,
dan Rantai Makanan di Antartika halaman 20-23
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan ciri-ciri dan kaidah kebahasaan
teks Venus,Kelelawar, dan Rantai Makanan di Antartika halaman 20-23
 Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan ciri-ciri dan kaidah kebahasaan
teks LHP
 Peserta didik menuliskan hasil telaah dalam kertas post- it dan menempelkannya
di kertas plano.
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok lain, seorang anggota
kelompok bertugas menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan memberikan penjelasan
kepada para pengunjung.
 Peserta didik yang berkunjung memberikan respon berupa tanggapan atau
pertanyaan untuk mendalami hasil telaah teks yang telah dibaca.
 Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-catatan di kertas post it dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok tersebut.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1 KesimpulanPembelajaran
 Peserta didik dan pendidik bersama-sama menyimpulkan aspek kebahasaan
teks Laporan Hasil Percobaan
 Peserta didik dan pendidik bersama-sama merefleksi pembelajaran teks
Laporan
Hasil Percobaan
 Peserta didik membuat mind mapping tentang struktur teks Laporan Hasil
Percobaan yang telah dipelajari.
2.4.2 Penilaian
 Pendidik menilai LKPD siswa.
 Pendidik merekap pengamatan selama kegiatan pembelajaran untuk menilai
sikap

Balunijuk, 21 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Gunadi, S.Pd.I. Umar Dani Kusumah, S.Pd.


NIY. 198904132015004 NIY. 199112052015011
BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil
SKENARIO PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:
a. Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca
(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin
pada makanan, dll
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks laporan
3.2.2 Mengidentifikasi komponen teks laporan (pernyataan umum/klasifikasi)

Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan ciri dan kaidah kebahasaan teks laporan hasil
percobaan dengan tepat

Pengelolaan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kelas *) (Menit)

Kegiatan Pendahuluan 10

Melakukan apersepsi dengan menanyakan hal-hal berikut


(materi KD 3.2 pada pertemuan sebelumnya)
- Apa itu teks laporan hasil percobaan? Klas 10
- Apa struktur teks laporan hasil percobaan?
- Apa kaidah kebahasaan teks laporan hasil percobaan?
Kegiatan Inti
80
Menelaah ciri kebahasaan teks laporan percobaan
(LKPD 1.4)
1. Peserta didik membaca teks Laporan Hasil Percobaan
teksVenus,Kelelawar, dan Rantai Makanan di Antartika Individu 10
halaman 20-23
2. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan ciri-
Kelompok 10
ciri dan kaidah kebahasaan teks Venus,Kelelawar, dan
Rantai Makanan di Antartika halaman 20-23
2. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan ciri Kelompok 10
dan kaidah kebahasaan teks LHP
3. Peserta didik menuliskan hasil telaah dalam kertas Kelompok 5
post- it dan menempelkannya di kertas plano.
4. Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok
Kelompok 10
lain, seorang anggota kelompok bertugas menjelaskan
hasil diskusi kelompoknya.
5. Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan Individu 10
memberikan penjelasan kepada para pengunjung.
6. Peserta didik yang berkunjung memberikan respon
Ps 10
berupa tanggapan atau pertanyaan untuk mendalami
hasil telaah teks yang telah dibaca.
7. Peserta didik menyunting hasil pekerjaan kelompok Individu 10
berdasarkan catatan/tanggapan dari teman.
8. Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-
Klas 5
catatan di kertas post-it dan menempelkannya pada
plano hasil kerja kelompok tersebut.
Kegiatan Penutup 10

9. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi Klas 5


pembelajaran

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


10. Peserta didik menulis refleksi atas pembelajaran yang Klas 5
sudah berlangsung
Total waktu 120
menit

*) Klas = Klasikal; Klp = Kelompok; Ps = Berpasangan; I = Individual

Catatan tentang skenario pembelajaran:

Perlu di pahami bahwa langkah pembelajaran dalam skenario pembelajaran ini bagian
pendahuluan (misalnya kegiatan mengondisikan peserta didik) dan penutup tidak
ditulis/dilaukan secara utuh mengingat keterbatasan waktu yang tersedia dalam pemodelan.
Langkah yang dituangkan hanya diambil yang pokok saja. Akan tetapi, untuk RPP (Praktik
Pembelajaran dan Pembelajaran di Kelas) tetap harus dituangkan dan dilaksanakan

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


LKPD 1.4
Materi : Struktur Teks Laporan Percobaan
KD : 3.2 Menelaah kebahasaan teks LHP
Tujuan : Peserta didik mampu menelaah kebahasaan teks LHP
Langkah Kegiatan
1. Membaca dengan cermat ciri-ciri kebahasaan yang umum digunakan dalan teks laporan
a. Memperkenalkan aspek umum atau kelompok (generik), seperti kendaraan roda dua,
transportasi umum, mamalia keluarga kucing, ikan air tawar, unggas, reptilian, dan
lain-lain.
b. Menggunakan kata tugas hububgan logis, seperti ketika, maka dan seterusnya.
c. Kata tugas untuk menjaga tulisan koheren.
d. Menggunakan kalimat aktif.
e. Menggunakan kata kerja aktif untuk menggambarkan proses dan aksi
f. Terdapat urutan kegiatan.
g. Menggunakan kata benda dan frasa benda
h. Beberapa laporan menggunakan istilah teknis atau istilah bidang ilmu.
i. Biasanya disertai foto, diagram, peta, dan seterusnya.
2. Bacalah dengan cermat teks laporan berikut ini!
Teks 1
Kelelawar merupakan mamalia. Mereka satu-satunya mamalia yang dapat terbang.
Ada lebih dari seribu jenis kelelawar seperti kelelawar vampir, kelelawar telinga-
panjang, kelelawar ekor-tiga dan kelelawar buah. Kelelawar tampangnya mirip tikus.
Saat terbang bersama mereka seperti tikus terbang. Beberapa kelelawar makan darah,
buah, ikan, dan juga kaktus. Kelelawar dapat mendengar dari jarak satu kilometer.
Kelelawar termasuk jenis nokturnal. Kelelawar melihat dengan pupil. Oleh sebab itu,
mereka membuka matanya lebar-lebar untuk melihat. Kelelawar memiliki bayi.
Kelelawar menyusui anaknya. Selama setahun kelelawar memiliki tiga bayi.

3. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan mendiskusikannya secara berpasangan!


a. Bagaimana cara pembagian uraian teks Kelelawar?
b. Apa yang dimaksud dengan kata teknis nokturnal dan pupil? Carilah informasi
tentang
c. kata tersebut!
d. Dapatkah kamu menambahkan informasi tentang kelelawar khas daerahmu?
Tuliskan tambahanmu tentang kelelawar di daerahmu!
e. Di beberapa daerah dikenal nama kampret dan kalong, jenis kelelawar yang
manakah itu? Adakah nama khas dari daerahmu?
f. Apakah ada hubungannya kota Pekalongan dengan kata kalong?

4. Perhatikanlah pernyataan-pernyataan berikut yang tersusun secara acak. Kemudian


pasangkan dengan bagian struktur teks laporan hasil percobaan dengan menarik
garis lurus.

Kutipan Teks Struktur Teks


Kelelawar tampangnya mirip tikus. Saat terbang
bersama mereka seperti tikus terbang.
Beberapa kelelawar makan darah, buah, ikan, dan
juga kaktus.
Kelelawar merupakan mamalia. Mereka satu-satunya
mamalia yang dapat terbang. Ada lebih dari seribu Pernyataan umum
jenis kelelawar seperti kelelawar vampir, kelelawar Uraian: penampilan
telinga-panjang, kelelawar ekor-tiga dan kelelawar Uraian : kebiasaan
buah. makan
Kelelawar memiliki bayi. Kelelawar menyusui Uraian : kapasitas
anaknya. Selama setahun kelelawar memiliki tiga Uraian :
bayi. perkembangbiakan
Kelelawar dapat mendengar dari jarak satu kilometer.
Kelelawar termasuk jenis nokturnal. Kelelawar
melihat dengan pupil. Oleh sebab itu, mereka
membuka matanya lebar-lebar untuk melihat.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


5. Bacalah kutipan teks di bawah ini! Kemudian masukkan kutipan teks di bawah ini ke
dalam tabel sesuai dengan bagian struktur teks laporan hasil percobaan!

Semua kehidupan di Antartika adalah di dalam laut dan di kedalaman laut


biru ada jaringan makanan. Yang paling pertama, ada plankton, phyto-plankton,
(dua bentuk kehidupan yang sangat kecil, mikroskopik) dan diatom di dasar rantai
makanan.Bentuk kehidupan kecil ini merupakan bagian dari kelas ‘Produsen
Primer’. Mereka dimakan oleh konsumen primer yang lebih besar seperti Krill,
rebon (udang kecil), dan ikan-ikan kecil. Krill adalah mahluk mirip ikan dengan
sepuluh kaki. Rebon mirip udang.Mahluk-mahluk ini memakan mahluk
konsumen primer lebih kecil dan dimakan konsumen sekunder. Konsumen
sekunder terdiri atas paus (khususnya paus biru) anjing laut, ikan-ikan lebih
besar dan penguin. Paus biru dapat mencapai berat seratus tujuh puluh empat
ton dan merupakan paus terbesar yang pernah ada. Semua konsumen sekunder
cukup tinggi dalam rantai makanan, namun tidak cukup tinggi (bukan predator).
Predator puncak di Antartika hanya memiliki satu anggota—paus pembunuh,
karnivora mesin pembunuh sepanjang 27-kaki. Dengan gigi luar biasa, mereka
adalah puncak dari jaring makanan.

Kutipan Teks Struktur Teks


Pernyataan Umum
Uraian 1
Uraian 2
Uraian 3
Uraian 4
6. Presentasikan hasil diskusimu di hadapan pasangan lain!
7. Tempelkan hasil diskusi di kertas plano!
8. Pajanglah kertas plano di dinding kelas!

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


PETA KONSEP
Kaedah Kebahasan Teks Laporan Percobaan
Petunjuk:

1. Isi dengan singkat kaidah kebahasaan teks laporan percobaan


2. Maind mapping boleh diganti sesuai kreativitas

1
2 3

5 6

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP IT AT-TOYBAH MERAWANG ….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.2
Materi Pokok : Menyajikan Teks Laporan Percobaan
Alokasi waktu : 3 X 40 menit (1 X Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik mampu menyusun teks laporan percobaan berdasarkan hasil
percobaan dengan sistematika penulisan yang benar
1.2 Peserta didik mampu menyajikan laporan percobaan drngan kaidah kabahasaan
yang benar

2. Langkah-langkah Pembelajaran
2.1. Alat dan bahan
2.1.1 Alat : LKPD, kertas plano, lakban, spidol warna, sticky notes
2.1.2 Bahan : a. Buku Siswa edisi revisi 2018
b. Buku Guru
2.1.3 Pertanyaan : Terlampir

1.2 Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan tugas pada LKPD 1.5 yang disediakan
pendidik.
 Peserta didik mengamati beberapa model teks laporan yang sudah dipelajari
 Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali pengetahuan
mereka berkaitan dengan teks yang telah dilihat
 Peserta didik mempelajari bagan kandungan listrik pada buah yang terdapat
pada buku paket halaman 29
 Peserta didik mendiskusikan langkah-langkah menyusun kerangka teks
laporan percobaan
 Peserta didik secara berkelompok menyiapkan bahan dan alat untuk
melakukan percobaan (eksperimen) terhadap kandungan listrik pada buah
 Peserta didik mendikusikan hasil percobaan yang telah dilakukan secara
berkelompok
 Peserta didik menuliskan hasil percobaan telah dilakukan di lembar jawaban
yang sudah disediakan

2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

 Peserta didik melakukan kunjung karya ke kelompok lain, seorang anggota


kelompok bertugas menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan memberikan penjelasan
kepada para pengunjung.
 Peserta didik yang berkunjung memberikan respon berupa tanggapan atau
pertanyaan untuk mendalami hasil telaah teks yang telah dibaca.
 Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-catatan di kertas post-it dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok tersebut.
2.4 Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
 Peserta didik menyampaikan kembali tentang langkah-langkah menyusun
kerangka teks laporan percobaan
 Peserta didik menuliskan simpulan di post it mengenai langkah-langkah
menyusun kerangka teks laporan percobaan
 Peserta didik menempelkan post it yang telah diisi pada kertas plano yang akan
dipajang di dinding kelas.
 Peserta didik dan pendidik bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran menyusun dan menyajikan teks LHP
 Peserta didik membuat mind mapping tentang teks Laporan Hasil Percobaan
yang telah dipelajari.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


2.4.2 Penilaian

 Pendidik menilai LKPD siswa.


 Pendidik melakukan pengamatan selama kegiatan pembelajaran untuk
menilai sikap

Tenggarong, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

…………………. . ……………………..

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


SKENARIO PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:
4.2 Menyajikan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara
tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan,
dan aspek lisan

Indikator:
4.2.1 Menerapkan pemahaman struktur teks laporan melalui latihan dan membuat teks
laporan percobaan
4.2.2 Menyajikan kompetensi teks laporan percobaan secara jujur dan cermat

Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyusun teks laporan percobaan berdasarkan hasil percobaan
dengan sistematika penulisan yang benar Peserta didik mampu menyajikan laporan
percobaan drngan kaidah kabahasaan yang benar
2. Peserta didik mampu menyajikan laporan percobaan drngan kaidah kabahasaan yang
benar

Pengelolaan Waktu
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kelas *) (Menit)

Kegiatan Pendahuluan 10

Melakukan apersepsi dengan menanyakan hal-hal berikut


(materi KD 3.2 pada pertemuan sebelumnya)
- Apa itu teks laporan hasil percobaan? Klas 5
- Apa struktur teks laporan hasil percobaan
- Apa kaidah kebahasaan teks laporan hasil percobaan?
Kegiatan Inti 80
Menyajikan Teks Laporan Percobaan (LKPD 1.5)
1. Peserta didik mengamati beberapa model teks laporan Kelompok 10
yang sudah dipelajari
2. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk
Kelompok 5
menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan teks
yang telah dilihat
3. Peserta didik mempelajari bagan kandungan listrik pada Kelompok 5
buah yang terdapat pada buku siswa halaman 29
4. Peserta didik mendiskusikan langkah-langkah
Kelompok 10
menyusun kerangka teks laporan percobaan
5. Peserta didik secara berkelompok menyiapkan bahan
dan alat untuk melakukan percobaan (eksperimen) Kelompok 10
terhadap kandungan listrik pada buah
6. Peserta didik mengembangkan langkah-langkah
kegiatan yang telah dilakukan menjadi teks laporan
Kelompok 10
hasil percobaan dengan mempertimbangkan struktur
dan aspek kebahasaan teks laporan hasil percobaan
7. Peserta didik menuliskan hasil percobaan telah
Kelompok 10
dilakukan di lembar jawaban yang sudah disediakan
8. Peserta didik saling membaca karya teman dan
memberikan catatan/tanggapan dengan fokus pada Pasangan 5
langkah, struktur, dan aspek kebahasaan.
9. Peserta didik menyunting hasil pekerjaan milik
sendiri/kelompok berdasarkan catatan/tanggapan dari Individu 10
teman/dari kelompok lain.

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


10. Peserta didik memajangkan karya dan melakukan
Klas 5
kunjung karya
Kegiatan Penutup 10
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
Klas 5
materi pembelajaran
3. Peserta didik menulis refleksi atas pembelajaran yang
5
sudah berlangsung
Total waktu 120
menit

*) Klas = Klasikal; Klp = Kelompok; Ps = Berpasangan; I = Individual

Catatan tentang skenario pembelajaran:

Perlu di pahami bahwa langkah pembelajaran dalam skenario pembelajaran ini bagian
pendahuluan (misalnya kegiatan mengondisikan peserta didik) dan penutup tidak
ditulis/dilaukan secara utuh mengingat keterbatasan waktu yang tersedia dalam pemodelan.
Langkah yang dituangkan hanya diambil yang pokok saja. Akan tetapi, untuk RPP (Praktik
Pembelajaran dan Pembelajaran di Kelas) tetap harus dituangkan dan dilaksanakan

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


LKPD 1.5
Materi : Menyajikan Laporan Percobaan
KD : 4.2
Tujuan : Peserta didik mampu menyajikan teks LHP
Langkah Kegiatan
1. Memahami langkah-langkah menyusun kerangka teks laporan percobaan.
a. Menentukan judul percobaan sesuai dengan objeb yang diamati atau diteliti
b. Menyusun tujuan percobaan berdasarkan percobaan yang telah dilakukan
c. Menyusun teks laporan percobaan berdasarkan struktur teks laporan percobaan
d. Menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD dan Tata Bahasa Baku Bahasa
Indonesia saat menyusun teks laporan percobaan.
2. Menentukan langkah-langkah menyusun teks LHP tentang kandungan listrik pada
buah-buahan.
a. Setiap kelompok mengumpulkan beragam buah
b. Menyiapkan alat sensor voltase
c. Menghubungkan alat sensor voltase ke buah
d. Mencatat hasil yang diperoleh
e. Menulis laporan percobaan berdasarkan hasil percobaan
3. Buatlah laporan percobaan dengan format berikut ini!

Format Laporan Percobaan


Kelompok: …
Nama: ............................................................................................................
Tujuan :
Apa alasan melaksanakan percobaan? Apa hasil yang akan didapat menurutmu?
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
HipotesisL:
Apa yang diharapkan dari eksperimen? Apakah hasil yang didapat menurutmu?
Hipotesis percobaan ini adalah ………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………….
Alat dan Bahan;
Apa saja yang dibutuhkan untuk melaksanakan percobaan?
Daftar semua alat dan bahan yang ahan digunakan.
 ………………………………………………………………………………………………
 ………………………………………………………………………………………………
 ………………………………………………………………………………………………
Prosedur:
Apa yang akan dikerjakan? Urutkan langkah demi langkah secara jelas dalam
panduan percobaan.
Langkah-langkah;
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Data:
Data apa yang sudah dikumpulkan? Termasuk data tabel, grafik, dan data lain
sebagai pembanding. Catat semua data yang didapat.
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Hasil:
Apa yang terjadi? Catat semua hal yang terjadi dan tidak terjadi sesuai harapan.
Jangan hilangkan kesalahan yang terjadi.
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Simpulan:
Simpulan apa yang didapatkan? Jelaskan apa yang dipelajari, semua
ketidaksesuaian, atau hasil yang tidak diharapkan.
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


4. Presentasikanlah hasil kerja kelompokmu dengan cara memanajngnya di kertas plano!
5. Lakukan kunjung karya dengan kelompok lain dan mintalah saran dengan
menuliskannya di lembar post-it!
6. Tempelkanlah lembar post-it yang berisi saran di dekat hasil kerja kelompokmu yang di
pajang!
7. Buatkah maind mapping tentang teks laporan percobaan secara keseluruhan seperti
data berikut ini!
Teks laporan percobaan terdiri atas:
a. Pengertian laporan percobaan
b. ciri-ciri laporan percobaan
c. Struktur laporan percobaan
d. Kaidah kebahasaan laporan percobaan
e. Langkah-langkah menyusun teks laporan percobaan

Contoh Mind Mapping (Peta Konsep)

Pengertian laporan percobaan

Ciri-ciri laporan Struktur laporan percobaan


percobaan

Langkah-langkah mean
Kaidah kebahasaan laporan percobaan nyusun teks lapor
percobaan

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil


Langkah-langkah teks laporan percobaan

BAB I TEKS HASIL PERCOBAAN Kelas IX Semster Ganjil
