Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR BAHASA ARAB

Nama Sekolah : SMP Takhassus Al-Qur’an Kalibeber


Alamat Sekolah : Kalibeber SMP-BAHASA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab ARAB/D/
Fase/Kelas/Semester : D/8/Ganjil VIII
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jumlah Siswa : 32
Total alokasi waktu : 2 Jp x 40 menit (Pertemuan ke-4)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka

A. Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menghubungkan dan memaparkan
kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis
teks dan membuat urutan yang terhubung secara logis
Menulis-Mempresentasikan tentang Keseharian Kita di Sekolah menggunakan
susunan gramatikal: Jumlah Ismiyah, Fi’liyah, Maf’ul
Bih untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan
struktur teks secara tulis dan lisan

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menghubungkan kalimat melalui paragraf sederhana pada
berbagai jenis teks tentang Keseharian Kita di Sekolah (Kitabah)
 Peserta didik mampu memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai
jenis teks tentang Keseharian Kita di Sekolah (Kitabah)
 Peserta didik mampu membuat urutan yang terhubung secara logis tentang
Keseharian Kita di Sekolah (Kitabah)
 Peserta didik mampu menggunakan susunan gramatikal Jumlah Ismiyah, Fi’liyah,
Maf’ul Bih untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis
dan lisan (Kitabah)
C. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat :
1) Menulis bunyi kata, frasa, atau kalimat tentang tema tersebut
2) Menyusun kata acak yang di dalamnya terdapat susunan gramatikal Jumlah
Ismiyah, Fi’liyah, Maf’ul Bih menjadi kalimat sempurna
3) Menyusun kalimat menjadi paragraf yang di dalamnya terdapat susunan gramatikal
Jumlah Ismiyah, Fi’liyah, Maf’ul Bih
4) Membuat kalimat sesuai secara bersama-sama
5) Membuat kalimat sesuai tema secara mandiri
D. Kompetensi Prasyarat
Peserta didik mampu memahami susunan gramatikal, dan menulis dengan bahasa Arab
tentang Keseharian Kita di Sekolah
E. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan
global, mandiri, gotong royong, bernalar kritis dan kreatif.
F. Target peserta didik
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah:
 Peserta didik regular
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik cerdas istimewa berbakat
Jumlah peserta didik maksimum 34 anak
Setelah kegiatan pembelajaran, minimal 90% peserta didik mampu menghubungkan dan
memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis teks dan membuat
urutan yang terhubung secara logis tentang Kegiatan Sehari-hari di Sekolah
menggunakan susunan gramatikal: Jumlah Ismiyah, Fi’liyah, Maf’ul Bih untuk
mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.
G. Materi, alat dan bahan :
a. Materi Ajar
1) Buku siswa Bahasa Arab
2) Pedoman Buku Guru Bahasa Arab
3) Lampiran materi
b. Alat dan Bahan
c. LKPD
d. LCD proyektor, laptop, speaker, jaringan internet
H. Model pembelajaran / Metode Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan untuk membahas materi ini menggunakan:
saintifik dengan model pembelajaran Project Based Learning, metode diskusi dan
Tanya jawab, Teknik kelompok dengan strategi menggunakan Lembar kerja Peserta
Didik.
I. Kegiatan Pembelajaran utama
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan di dalam kelas yang dilakukan melalui observasi,
diskusi kelompok, dan diskusi kelas.
J. Persiapan Pembelajaran
 Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang akan dipakai
 Guru menyiapkan lingkungan belajar yang nyaman
 Guru menyiapkan speaker aktif, LCD, bahan tayang, LKPD.
 Peserta didik dapat menyebutkan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa Arab.
K. Urutan kegiatan pembelajaran
Pertemuan 5 (2 x 40 menit)
Pedahuluan 10 menit
1) Guru membuka kegiatan dengan salam, berdoa bersama, menyapa
peserta didik dan cek kehadiran.
2) Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
3) Guru melakukan tes diagnostik untuk mengetahui kemampuan awal
yang akan digunakan untuk pembagian kelompok (Pembelajaran
berdiferensiasi).
4) Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui game cepat dan
tangkas dalam mengingat materi di minggu lalu yang berkaitan
dengan materi sekarang secara berkelompok.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.
Kegiatan inti (55
Langkah 1. Penentuan Pertanyaan mendasar dan Mendesain menit)
Perencanaan Produk
1) Peserta didik diarahkan untuk mengamati video tentang kegiatan
sehari-hari di sekolah secara berkelompok
2) Sebelum mengamati vidio, guru menyampaikan unsur-unsur apa
saja yang harus diperhatikan.
3) Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,
mengamati LK (LK berisi kolom kosakata yang di dapat dari
pengamatan vidio yang akan dikembangkan dengan membuat dua
kalimat pada setiap kelompok akan tetapi ditulis tiap individu).
4) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan
kosakata sebanyak-banyaknya sesuai yang didengar dalam video
dan yang mendapatkan kosakata paling banyak dan benar
mendapatkan reward berupa bintang penghargaan.
5) Peserta didik dan guru saling bertanya tentang kosakata yang
didapat dengan menginventarisasi di papan tulis.
6) Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di
LKPD.
7) Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek
meliputi pembagian tugas.
Langkah 2. Menyusun Jadwal Pembuatan
8) Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal
pembuatan proyek (tahapan-tahapan pengumpulannya)
9) Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikanbatas waktu yang telah ditentukan bersama
Langkah 3. Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
10) Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan
proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan
11) Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai jadwal, mencatat
setiap tahapan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama
penyelesaian proyek dengan guru.
Langkah 5. Evaluasi Pengalaman Belajar
12) Hasil produk tiap kelompok ditukarkan pada kelompok lain, dengan
harapan kelompok lain mengoreksi hasil dari kelompok yang tampil
13) Setiap kelompok menampilkan hasil karyanya di depan kelas
14) Peserta didik kelompok lain dan guru menanggapi hasil proyek
15) Guru memberikan penilaian hasil proyek
16) Kelompok yang karyanya paling bagus dan rapi mendapatkan
reward berupa bintang berpoint dari guru
Penutup 15 menit
1) Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan
2) Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi
pembelajaran yang telah dilaksanakan
Apakah kegiatan belajar hari ini sudah berhasil?
Apa yang menurutmu berhasil?
Kesulitan apa yang dialami?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses
belajar?
3) Guru memberikan formatif
4) Guru menyampaikan tugas belajar pada pertemuan berikutnya
5) Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a
Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu menulis teks deskriptif secara mandiri tentang
kegiatan sehari-hari
Asesmen Formatif berupa Asesmen for learning (terlampir)
L. Asesmen
1) Pengetahuan: Penugasan
2) Peforma: Penilaian Kinerja (Hasil Analisis dari informasi yang didapat)
Bagaimana asesmen dilakukan?
Penilaian harus didasarkan pada aktivitas yang telah mereka lakukan yang berkaitan dengan
pembelajaran dan proses presentasi siswa serta performa siswa dalam kelompok.
M. Refleksi guru
1) Hal apa saja yang berjalan dengan baik dan tidak baik pada kegiatan pembelajaran
ini? Strategi apa yang dapat saya implementasikan untuk dapat diterapkan di
pertemuan mendatang jika menemukan permasalahan yang serupa?
2) Apakah peserta didik saya telah berpartisipasi dan berpikir secara aktif? Apa
buktinya?
3) Sikap atau karakter apa yang dibangun ketika peserta didik melakukan aktivitas
ini?
4) Bagaimana saya dapat meningkatkan pengembangan sikap atau karakter peserta
didik?
Refleksi Peserta Didik:
1) Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini? Kontribusi apa yang kalian berikan
untuk pembuatan media presentasi? Jelaskan selengkap mungkin, dapat
menggunakan ilustrasi visual atau peta pikiran.
2) Manfaat apa saja yang kalian dapatkan dari pelajaran hari ini? Berikan contoh
yang sesuai dengan kehidupan sehari-hari.
3) Sikap positif apa yang kalian temukan dari diri kalian ketika berpartisipasi dalam
kegiatan pembelajaran hari ini?
4) Bagaimana kalian dapat menjadi pelajar yang lebih baik ke depannya? Strategi
apa yang kalian akan terapkan untuk menjadi pelajar yang lebih baik?
5) Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran hari ini?
Tantangan bisa berupa kesulitan yang kalian hadapi dalam kelompok maupun
pemahaman materi yang masih belum jelas.
N. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Perlu
Tujuan Cukup Baik Sangat baik
Bimbingan
Pembelajaran (61-70) (71 – 80) (81 – 100)
(0 – 60)
Mampu Belum mampu Mampu Mampu mampu
menghubungka menghubungka menghubungka menghubungka menghubungka
n kalimat, n kalimat, n kalimat dan n kalimat, n kalimat,
memaparkan, memaparkan, memaparkan memaparkan, memaparkan,
membuat membuat kalimat melalui membuat membuat
urutan yang urutan yang paragraf urutan yang urutan yang
terhubung terhubung sederhana pada terhubung terhubung
secara logis, secara logis, berbagai jenis secara logis secara logis,
dan dan teks tentang tentang dan
menggunakan menggunakan Keseharian Keseharian menggunakan
susunan susunan Kita di Kita di susunan
gramatikal Jumlah Ismiyah Sekolah. Sekolah. gramatikal
Jumlah Ismiyah dan Jumlah Jumlah Ismiyah
dan Jumlah Fi’liyah dan dan Jumlah
Fi’liyah dan maf’ul bih Fi’liyah dan
maf’ul bih untuk maf’ul bih
untuk mengungkapka untuk
mengungkapka n gagasan mengungkapka
n gagasan sesuai dengan n gagasan
sesuai dengan struktur teks sesuai dengan
struktur teks secara tulis dan struktur teks
secara tulis dan lisan. secara tulis dan
lisan. lisan.
O. Lembar Kerja Peserta didik
Lampiran LKPD 1. Menuliskan kosakata yang didengar dan dikembangan ke dalam
pembuatan kalimat
Lampiran LKPD 1. Membuat kalimat berdasarkan gambar aktifitas sehari-hari
P. Daftar Pustaka
Muttaqin, Zainal dkk. 2015. Darsul Lughah Al ‘Arabiyah Buku Siswa Bahasa Arab
Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Agama
Q. Glosarium
Kitabah : Keterampilan menulis
kosakata atau gabungan dari beberapa huruf yang menyatu dan
Mufradat :
mempunyai makna.
Tarkib : kedudukan satu persatu kalimat dalam susunan kalimat
Jumlah : Kalimat
Jumlah Ismiyah : Kalimat yang diawali kata benda (isim)
Jumlah Fi’liyah : Kalimat yang diawali kata kerja (fi’il)
Isim : Kata Benda
Fi’il : Kata Kerja
Maf’ul Bih : Kata benda yang menempati obyek

Mengetahui, Wonosobo, 15 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muttaqin, S.Ag. Indah Kumalasari, M.Pd.I.
NIP.- NIP.-

LAMPIRAN
1. Materi Kegiatan Sehari-hari
2. Asesmen Sosial Peserta Didik
3. Asesmen Elemen Keterampilan Peserta Didik
4. Asesmen Elemen Pengetahuan Peserta didik
5. LKPD
6. Lembar Refleksi
‫‪LAMPIRAN 1: MATERI KEGIATAN SEHARI-HARI DI SEKOLAH‬‬

‫َيْو َّي ُت َن ا ي اَمْلْد َر َس‬


‫ِة‬ ‫ِم ِف‬
‫َملَو ُّد َر َّي ُة ُملَق َر‬
‫ا ا الِّد اِس ا َّر ِة‬
‫ْق‬ ‫َت‬ ‫ُق َو َح‬ ‫ِك َت اُب‬ ‫َت ُب َع ْي َد َو َأل ْخ اَل‬ ‫َت ُب ُّلَغ َع َر َّي ُة‬
‫ِك اُب الِف ِه‬ ‫ال ْر آِن ال ِد ْي ِث‬ ‫ِك ا ال ِق ِة ا ِق‬ ‫ِك ا ال ِة ال ِب‬
‫ُّلَغ ْنُد ْو ْي‬ ‫َت‬ ‫ُّلَغ ْن ْي َّي‬ ‫ِك َت اُب‬ ‫َت َت ْي َح َض َر ْس اَل‬ ‫َي‬ ‫َت‬
‫ِك اُب ال ِة اِإل ِن ِس َّي ِة‬ ‫ال ِة اِإل ِج ِل ِز ِة‬ ‫ِك اُب اِر خ ال ا ِة اِإل ِم َّي ِة‬ ‫ِك اُب الِّر اِض َّي اِت‬
‫ُّلَغ‬ ‫َم‬ ‫َملْك َت َب ُة‬ ‫ُع ُل ْو َّط ْي‬ ‫َت‬ ‫ْج‬ ‫ُع ُل ْو‬ ‫َت‬
‫ْعَم ُل ال ِة‬ ‫ا‬ ‫ِك اُب ال م ال ِب ِع َّي ِة‬ ‫ِك اُب ال م اِإل ِت َم اِع َّي ِة‬

‫ُملْف‬
‫ا َر َد ات َو الِع َب اِر ات‬
‫َمل ُملَق‬ ‫َأ اًل‬
‫‪َّ :‬و – ا َو اد ا َّر َر ة‪ِ ,‬م ْن َه ا‬
‫ْق َت ْي َح َض َر ْس اَل‬ ‫َّتْف ْي َو َح ْي‬ ‫َّت َّي ُة ْي َّي ُة َع ْي َد َو َأل ْخ اَل‬
‫‪ ‬ال ْر ِب الِّد ِن ‪ :‬ال ِق ِة ا ِق – ال ِس ر ال ِد ِث – الِف ِه ‪ -‬اِر خ ال ا ِة اِإل ِم َّي ِة‬
‫ْج‬ ‫ُع ُل ْو‬ ‫ُع ُل ْو َّط ْي‬ ‫َي‬
‫‪ ‬الِّر اِض َّي اِت ‪ -‬ال م ال ِب ِع َّي ِة ‪ -‬ال م اِإل ِت َم اِع َّي ِة‬
‫ُّلَغ ْنُد ْو ْي‬ ‫ُّلَغ َع ُة ُّلَغ ْن ْي َّي‬ ‫ُّلَغ‬
‫‪ ‬ال ات ‪ :‬ال ِة ال َر ِب َّي ‪ -‬ال ِة اِإل ِج ِل ِز ِة ‪ -‬ال ِة اِإل ِن ِس َّي ِة‬
‫َث‬
‫اِن ًي ا – الِع َب اَر ات‬
‫‪َ ‬نْد ُر ُس َّت ُة َأ َي ام~ ي اُأل ْس ُبْو‬
‫ِع‬ ‫ِف‬ ‫ِس‬
‫َن ْس َت ْي ُخ ُمِلَّد ُر ْب َس َع َن ْس َت ْي ُخ َق ْي اًل‬
‫ِة ِع ا ٍة – ِر ِل‬ ‫ِر‬ ‫‪‬‬
‫َت ْب َد ْس َر َح ُة َتْن َت ْي ْس َر َح ُة‬ ‫ُأ‬
‫اِإل ِت ا – ِه اِإل ِت ا‬ ‫‪‬‬
‫َث‬
‫َص َم َّر ًة َي ًة‬ ‫َل‬ ‫‪َ ‬ن ُع‬
‫اِن‬ ‫ْر ِج ِإ ى ال ِّف‬
‫ُة‬ ‫ُث‬ ‫َة َمْلْك‬ ‫َن ُأ‬ ‫َأ‬
‫‪ْ ‬ح َي اًن ا ْق َر الِق َّص ِف ي ا َت َب ِة – َنَت َح َّد الَع َر ِب َّي َج ِّي ًد ا‬
‫َل ْي‬ ‫َن‬ ‫َملْك َت َأ ْح ًن ُأ ْخ‬ ‫‪َ ‬ن َت ْي ُك ُت‬
‫ْس ِع ُر ال َب ِف ي ا َب ِة َي ا ا َر ى – ْر ِج ُع ِإ ى الَب ِت‬
‫َل ُمل‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْيَب ات َع ى ا ْف َر َد ات‬
‫ُمل‬ ‫َأل ْف‬ ‫أَل‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْي ب (‪ِ : )1‬إ ْم الَف َر اغ ِب ا َع اِل ا َن اِس َب ِة اآلِت َي ِة !‬
‫َتْن َت ْي – َي َت َح َّد ُث – َي ْس َت َر ْيُح – َنْد ُر ُس – َي ْق َر ُأ – َي ْذ َه ُب – َي ْر ُع‬
‫ِج‬ ‫ِه‬
‫‪ . . . .1‬ي َه ِذ ِه الِح َّص ِة َت ا ْي َخ الَح َض اَر ِة ا ْس اَل ِم ِةَّي‬
‫ِإل‬ ‫ِر‬ ‫ِف‬
‫ْل َع َر َّي َم َع ُّطاّل َو ّط‬ ‫ُمل‬
‫‪ .2‬ا َد ِّر ُس ‪ِ . . .‬ب ا ِب ِة ال ِب ال اِل ات‬
‫َب‬
‫ُّطاَّل ُمِلَّد ُب َس َع‬ ‫َو ْب ُث‬ ‫َع َع‬ ‫َس ُة‬ ‫‪َ .3‬تْن َت‬
‫ِه ي الِّد َر ا ِف ْي الَّس ا ِة ال اِش َر ِة الّر ُع ‪َّ ,‬م ‪ . . .‬ال ُب ِة ُر ِع ا ٍة‬
‫َو ْص‬ ‫َع َع‬ ‫َو ْب ُع َو‬ ‫ّس َع َع‬ ‫َت ْب َد ُأ ْس َح ُة‬
‫اِإل ِت َر ا ِف ي ال ا ِة ال اِش َر ِة الّر ‪ِ . . . ,‬ف ْي الَّس ا ِة ال اِش َر ِة الِّن ِف‬ ‫‪.4‬‬
‫ُّطاَّل ُب َل َّص َم َّر ًة َث َي ًة‬ ‫ُث‬ ‫ُة‬ ‫َت‬ ‫َتْن‬
‫اِن‬ ‫ِإ ى ال ِف‬ ‫ِه ْي اِإل ْس ِت َر اَح ‪َّ ,‬م ‪ . . .‬ال‬ ‫‪.5‬‬
‫َق‬ ‫ُة‬ ‫ْخ َت َك ُة‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْي ب (‪ِ : )2‬إ ْر ال ِل َم الَّص ِح ْي َح ِف ْيَم ا َبْي َن ال ْو َس ْي ِن !‬
‫‪َ .1‬نْد ُر ُس ‪ْ . . .‬ي َم ْعَم ُع ُل ْو‬
‫ِل ال ِم‬ ‫ِف‬
‫ْغ‬ ‫ُج‬ ‫َو‬ ‫َي‬ ‫َّط‬ ‫ُل‬
‫(الُع ْو م ال ِب ِع َّي ِة – الِّر اِض َّي اِت – ال َر اِف َّي ا )‬ ‫ْي‬
‫ُق‬ ‫َي‬ ‫َنَت َح َّد ُث ي َّص ة ‪َ . . .‬ع ْن َب ْع‬
‫ِض اآل اِت ال ْر آِن َّي ِة‬ ‫ِف ِح‬ ‫‪.2‬‬
‫َخ‬
‫(الِف ْق ِه – ال اِر ْي – ال ِس َر )‬
‫ْي‬ ‫َّتْف‬ ‫َّت‬
‫ُّلَغ‬ ‫ُث‬
‫َي َت َح َّد ُيْو ُس ف ِب ال ِة ‪َ . . .‬ج ِّي ًد ا !‬ ‫‪.3‬‬
‫ْن‬
‫(الَع َر ُب – اِإل ِج ِل ِز َّي ِة ‪ِ -‬إ ْنُد ْو ِن ْي ِس يا)‬
‫َل ْي‬ ‫ُث َن‬ ‫َح َنْد‬ ‫َب َد‬
‫و ْع اِإل ْس ِت َر ا ِة ُر ُس ‪َّ , . . .‬م ْر ِج ُع ِإ ى الَب ِت‬ ‫‪.4‬‬
‫ُمِل‬ ‫َأ‬ ‫َأ‬
‫(ِس َّت ةض َّي اٍم – ْر َب ُع ِح َص ٍص – َّد ِة ُر ُبَع َس اَع ٍة )‬
‫َأ‬ ‫َل َملْك‬ ‫َأ ْذ‬
‫َه ُب ِإ ى ا َت َب ِة ‪َ ,‬و ْس َت ِع ْي ُر ‪. . .‬‬ ‫‪.5‬‬
‫ُأ ْخ‬ ‫َأ‬ ‫ُك‬
‫(َه ِذ ِه الِق َّص ِة – َب ْعَض ال ُت ِب – ْح َي اًن ا َر ى)‬

‫الِح َو ار‬
‫َث‬ ‫َك‬ ‫َأ‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْي ب (‪ْ : )1‬ج ِر الِح َو ار َم ا ِف ْي اِمل اِل !‬
‫َّص َو َد ٌة‬ ‫َث‬
‫ِم ال ‪ِ :‬ح ة اِح‬
‫َنْد ُر ُس َّص ًة َو َد ٌة‬ ‫ًة‬ ‫َك‬
‫اِح‬ ‫ِح‬ ‫‪ْ : +‬م ِح ّص َنْد ُر ُس ؟ ‪: -‬‬
‫َّص َت ْي‬
‫‪ِ .1‬ح ِن‬
‫َثاَل َث َص‬
‫‪َ .2‬أ ِح ٍص‬
‫ْر َب ُع َص‬ ‫‪.3‬‬
‫ِح ٍص‬
‫‪َ .4‬خ ْم َس َص‬
‫ِح ٍص‬
‫َّت َص‬
‫‪ِ .5‬س ِح ٍص‬
‫َث‬ ‫َك‬ ‫َأ‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْي ب (‪ْ : )2‬ج ِر الِح َو ار َم ا ِف ْي اِمل اِل !‬
‫َث ال ‪َ :‬تْق َر ُأ \ الُق ْر آَن الَك ْي‬
‫ِر ِم‬ ‫ِم‬
‫ْي‬ ‫َك‬ ‫َن‬ ‫ُق‬ ‫ُأ‬ ‫ْق‬
‫‪َ : +‬م ا ا َر ؟ ‪َ : -‬ر ْر‬‫َأ‬ ‫ُأ‬ ‫َتْق‬ ‫َذ‬
‫ال آ ال ِر ِم‬
‫‪َ .1‬ت ْد ُر ُس \ الَّت ْي َخ ا ْس اَل ِم ّي‬
‫ِر ِإل‬
‫‪َ .2‬ت ْك ُت ْي َن \ لَح ِد ْي َث الَّن َب‬
‫ِو ِّي‬ ‫ِب‬
‫‪َ .3‬ت ْط َب ْي َن \ الَّط َع اَم‬
‫ِخ‬
‫َت ْس َت ْي ُر َه َملَج َّلَة‬
‫ِع \ ِذ ِه ا‬ ‫‪.4‬‬
‫َت ْعَم ْي َن َو َب َملْن‬
‫ِل \ ال اِج ا ِز ِل ي‬ ‫‪.5‬‬
‫‪ُ .6‬ت ْي ُد \ َت اَب ال ْق‬
‫ِف ِه‬ ‫ِك‬ ‫ِر‬
‫َث‬ ‫َك‬ ‫َأ‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْي ب (‪ْ : )3‬ج ِر الِح َو ار َم ا ِف ي اِمل ال !‬
‫َث َي ْق َر ُأ ُق ْر َن َع َش َة‬
‫ال آ \ اِئ‬ ‫ِم ال ‪:‬‬
‫ُأ‬
‫‪َ : +‬م ْن َي ْق َر الُق ْر آَن ؟ ‪َ : -‬ع ا َش َة َي ْق َر الُق ْر آَن‬ ‫ُأ‬
‫ِئ‬
‫‪َ .1‬ي ْد ُر ُس الَّت ا ْيَح \ َأ ْح َم َد‬
‫ِر‬
‫‪َ .2‬ي ْك ُت ُب الَح ِد ْي َث \ الَّط اِل ُب‬
‫ُأ‬ ‫ْط ّط‬
‫‪َ .3‬ي ُب ُخ ال َع اَم \ ِّم ي‬
‫َي ْس َت ْي ُر َه َملَج َّلَة َّط َب ُة‬
‫\ ال اِل‬ ‫ِع ِذ ِه ا‬ ‫‪.4‬‬
‫\ ِخ ْي‬ ‫َأ‬ ‫ْن‬ ‫َمل‬ ‫‪َ .5‬ي ْعَم ُل َو َب‬
‫ال اِج ا ِز ِل‬
‫َأ َن‬
‫ُي ِر ْي ُد ِك َت اَب الِف ْق ِه \ ا‬ ‫‪.6‬‬
‫َّت‬
‫ال ْر ِك ْي ب‬
‫ُج ْم َلُة‬
‫ال‬
‫‪kalimat‬‬

‫ُج ْم َلُة ْع َّي ُة‬ ‫ُج ْم َلُة ْس َّي ُة‬


‫الِف ِل‬ ‫ال‬ ‫اِإل ِم‬ ‫ال‬
‫‪)dimulai dengan‬‬ ‫(‪dimulai dengan‬‬
‫)‪fi'il/perbuatan‬‬ ‫‪)'isim/mubtada‬‬

‫ُج ْم َلُة ْع َّي ُة‬ ‫ُج ْم َلُة ْس َّي ُة‬


‫الِف ِل‬ ‫ال‬ ‫اِإل ِم‬ ‫ال‬
‫َّط‬ ‫َّط‬
‫َي ْد ُر ُس ال اِل ُب ال ْر َس الِّد ِن ي‬
‫ْي‬ ‫َّد‬ ‫ال اِل ُب َي ْد ُر ُس ال ْر َس الِّد ِن ي‬
‫ْي‬ ‫َّد‬
‫َي ْر ُع ُملَد ُس َل َّص َّف َم َّر ًة َث َي ًة‬ ‫ُملَد ُس َي ْر ُع َل َّص َّف َم َّر ًة َث َي ًة‬
‫اِن‬ ‫ِج ا ِّر ِإ ى ال‬ ‫اِن‬ ‫ِج ِإ ى ال‬ ‫ا ِّر‬
‫َي ْعَم ُل َأ ْح َم ُد َو َب َملْن‬ ‫َأ ْح َم ُد َي ْعَم ُل َو َب َملْن‬
‫ال اِج ا ِز ِل ي‬ ‫ال اِج ا ِز ِل ي‬
‫َي ْن َت ي َل ْعُب الُك َّر ي الَس اَع الَخ ا َس‬ ‫َل ْعُب الُك َّر َي ْن َت ي ي الَس اَع الَخ ا َس‬
‫ِم ِة‬ ‫ِة‬ ‫ِة ِف‬ ‫ِه‬ ‫ِم ِة‬ ‫ِة‬ ‫ِة ِه ِف‬
‫ُة‬ ‫َت ْد ُر ُس َّط‬ ‫َّط ُة َت‬
‫ْي‬
‫الِّد ِن ي‬ ‫َس‬ ‫ْر‬ ‫َّد‬ ‫َب‬
‫ال اِل ال‬ ‫ال اِل َب ْد ُر ُس ال ْر َس الِّد ْي ِن ي‬
‫َّد‬
‫َت ْر ُع ُملَد َس ُة َل َّص َّف َم َّر ًة َث َي ًة‬ ‫ُملَد َس ُة َت ْر ُع َل َّص َّف َم َّر ًة َث َي ًة‬
‫اِن‬ ‫ِج ا ِّر ِإ ى ال‬ ‫اِن‬ ‫ِج ِإ ى ال‬ ‫ا ِّر‬
‫َت ْعَم ُل َف َم ُة َو َب َملْن‬ ‫َف َم ُة َت ْعَم ُل َو َب َملْن‬
‫اِط ال اِج ا ِز ِل ي‬ ‫ال اِج ا ِز ِل ي‬ ‫اِط‬
‫َو ْص‬ ‫ْس َح ُة ْل َع‬ ‫َتْن َت‬ ‫ْص‬ ‫َو‬ ‫َع‬ ‫ْل‬ ‫َت‬ ‫َتْن‬ ‫ُة‬ ‫َح‬ ‫اِإل ْس ِت َر ا‬
‫ِه ي اِإل ِت َر ا ِف ي ا اِش َر ِة الِّن ِف‬ ‫ِه ي ِف ي ا اِش َر ِة الِّن ِف‬
‫َأ ْق َر ُأ َّص َة‬ ‫َن ْق َر َّص َة‬‫ُأ‬ ‫َأ‬ ‫َأ‬
‫الِق‬ ‫الِق‬ ‫ا‬
‫َن ْس َت ْي ُر َب ْعَض الُك ُت‬ ‫َن ْح ُن َن ْس َت ْي ُر َب ْعَض الُك ُت‬
‫ِب‬ ‫ِع‬ ‫ِب‬ ‫ِع‬

‫اَل َظ‬
‫ُم َح ة‬
‫َل ُة‬ ‫َل‬
‫( ُج ْم ة ِإ ْس ِم َّي ة( ‪ُyang di awal kalimat berupa isim, disebut‬ج ْم ( ( ‪1.‬‬
‫َل ُة‬
‫‪ُyang di awal kalimat berupa fi’il yang didahulukan,sedang pelakunya berada setelah‬ج ْم ( ( ‪2.‬‬
‫َل‬
‫( ُج ْم ة ِف ْع ِل َّي ة( ‪fi’il disebut‬‬
‫َل‬
‫‪ُ (tidak terdapat dalam konstruksi kalimat bahasa‬ج ْم ة ِف ْع ِل َّي ة( ‪3. Pada umumnya susunan‬‬
‫‪Indonesia‬‬
‫‪Oleh karena itu, terjemahan kedua jumlah pada dasarnya sama, seperti berikut:‬‬
‫ُملَد ُس َي ْر ُع َل َّص َم َّر ًة َث َي ًة‬
‫‪Pak guru kembali lagi ke kelas‬‬ ‫اِن‬ ‫ِج ِإ ى ال ِّف‬ ‫ا ِّر‬
‫َّص َم َّر ًة َث َي ًة‬ ‫َل‬ ‫َي ُع ُملَد‬
‫‪Pak guru kembali lagi ke kelas‬‬ ‫اِن‬ ‫ْر ِج ا ِّر رُس ِإ ى ال ِّف‬
‫َن ْح ُن َن ْس َت ْي ُر َب ْعَض ُك ُت‬
‫‪Kita memijam beberapa buku‬‬ ‫ال ِب‬ ‫ِع‬
‫َن ْس َت ْي ُر َب ْعَض الُك ُت‬
‫‪Kita memijam beberapa buku‬‬ ‫ِب‬ ‫ِع‬
‫)‪َ (obyek‬م ْف عْو ل ِب ه‬
‫‪1. Fi’il (kata kerja) yang membutuhkan obyek (maf’ul bih) dinamakan fi’il muta’adi (kata‬‬
‫)‪kerja transitif‬‬
‫‪2. Fi’il (kata kerja) yang tidak membutuhkan obyek (maf’ul bih) disebut fi’il lazim (kata‬‬
‫)‪kerja intransitif‬‬
‫ْف‬
‫‪َ yang mufrad dibaca fathah‬م عْو ل ِب ه ‪3. Jika dibaca lengkap,‬‬
‫ُمل‬ ‫َأ َل َأل ْف‬
‫ْم ِث ة ا َع ال ا َت َع ِّد َّي ة‬
‫َل‬
‫الُج ْم ة‬
‫‪Pelengkap yang berfungsi‬‬
‫‪catatan‬‬ ‫‪Kalimat utama meliputi‬‬
‫)‪sebagai maf’ul bih (obyek‬‬
‫”‪“perbuatan+pelaku‬‬
‫الَّد ْر َس الِّد ْي ِن ي‬ ‫الَّط اِل ُب َي ْد ُر ُس‬
‫ُّلَغ َة َع َر َّي ُة‬ ‫َي ْد ُر ُس الَّط اِل ُب‬
‫‪Kalimat (jumlah) 1 s/d 4‬‬ ‫ال ال ِب‬
‫)‪memiliki obyek (maf’ul bih‬‬ ‫الَو ا َب اَملْن ّي‬ ‫َت ْعَم ُل َف َم ٌة‬
‫ِز ِل‬ ‫ِج‬ ‫اِط‬
‫َّص َة‬ ‫َأ َن َأ ْق َر ُأ‬
‫الِق‬ ‫ا‬
‫َال‬ ‫َأ َلُة َأل ْف‬
‫ْم ِث ا َع اُل ال ِز َم ة‬
‫َل‬
‫‪Pelengkap menunjukkan‬‬ ‫الُج ْم ة‬
‫‪catatan‬‬ ‫‪tempat atau waktu, bukan‬‬ ‫‪Kalimat utama meliputi‬‬
‫)‪maf’ul bih (obyek‬‬ ‫”‪“perbuatan+pelaku‬‬
‫َل‬ ‫اَملْد َر َس ُة َي ْر ُع‬
‫ِإ ى الَّص ِّف‬ ‫ِج‬
‫‪Kalimat (jumlah) 1 s/d 3 tidak‬‬ ‫َل ى اَملْد َر َس ُك َّل َيْو‬ ‫َن ْذ َه ُب‬
‫)‪memiliki objek (maf’ul bih‬‬ ‫ٍم‬ ‫ِة‬ ‫ِإ‬
‫َّت‬
‫ي الَّس اَع ال ا َع‬ ‫َتْن َت ْي ْس َر َج ُة‬
‫ِة ِس ِة‬ ‫ِف‬ ‫ِه اِإل ِت ا‬

‫َل َّت‬ ‫َت‬


‫ْد ِر ْيَب ات َع ى ال ْر ِك ْي ب‬
‫الَت ْر ِك ْيُب‬
‫َل ُّلَغ‬ ‫َت‬
‫ْر ِج ْم الُج َم ل اآلِت َي ة ِإ ى ال ِة اِإل ْنُد ْو ِن ْي ِس َّي ة الَج ِّي َد ة‬ ‫‪.1‬‬
‫َل‬ ‫َل‬
‫‪َ .2‬ع ِّي ْن الُج ْم ة الِف ْع ِل َّي ة ِم َن الُج ْم ة اِإل ْس ِم َّي ة !‬
‫َمل‬ ‫َت‬
‫‪َ .3‬ع ِّي ْن َم ا َو َج ْد ُه ِم َن ا ْف ُعْو ِل ِب ِه !‬
‫َم ْف ُعْو‬ ‫َل‬
‫ل ِب ِه‬ ‫ِإ ْس ِم َّي ة | ِف ْع ِل َّي ة‬ ‫الُج ْم ة‬
‫َملْك َأ‬ ‫ُأ َا‬
‫الِق َّص ة‬ ‫ِف ْع ِل َّي ة‬ ‫‪َ .1‬ي ْق َر ْح َم د الِق َّص ة ِف ي ا َت َب ة ْح َي اًن ا‬
‫ْبَح َج َع‬ ‫َن‬ ‫ُيَص ُمل‬
‫‪...‬‬ ‫‪...‬‬ ‫ِّل ي ا ْس ِل ُم ْو الُّص ِف ي َم ا ٍة‬ ‫‪.2‬‬
‫ُّظ‬ ‫اَل‬ ‫َل‬
‫‪ .3‬ال ا َب ة ْر ُع ى َبْي َه ا َب ْع َد َص‬ ‫َت‬ ‫َّط‬
‫‪X‬‬ ‫ِإ ْس ِم َّي ة‬ ‫ْه‬
‫ِت ال ِر‬ ‫ِج ِإ ِت‬ ‫ِل‬
‫‪...‬‬ ‫‪...‬‬ ‫‪َ .4‬نْد ُر ُس ال ْق َه َم َّر ًة ي اُأل ْس ُبْو‬
‫ِع‬ ‫ِف‬ ‫ِف‬
‫‪X‬‬ ‫‪...‬‬ ‫‪ .5‬اُملَد ُس َي ْذ َه ُب َل ى اَملْد َر َس الَّس َّي اَر‬
‫ِة‬ ‫ِة ِب‬ ‫ِإ‬ ‫ِّر‬
‫‪...‬‬ ‫‪...‬‬ ‫‪َ .6‬ت ْس َت ْي ر َع ا َش ة َب ْعَض الُك ُت ي اَملْك َت َب‬
‫ِة‬ ‫ِب ِف‬ ‫ِئ‬ ‫ِع‬
‫ُغ ْر َف ْا ْك‬ ‫َّش‬ ‫ُب‬ ‫َر‬ ‫َأ َي ْش‬
‫‪...‬‬ ‫‪...‬‬ ‫ال اي ِف ي ِة ال ِل‬ ‫‪ِ .7‬ب ى‬
‫َل‬ ‫ْل‬ ‫ْل‬ ‫ُمل‬ ‫َت ْك‬
‫‪...‬‬ ‫‪...‬‬ ‫ُت ُب ا َد ِّر سة ا جمَل ا َع ربية ع ى الَّس ُّبْو رة‬ ‫‪.8‬‬
‫َر َء ُة‬
‫الِق ا‬
‫ي اَملْد َر َس‬
‫ِة‬ ‫ِف‬
‫َذ َأ‬
‫َه ا ْح َم د‬
‫اَل‬ ‫َّل‬ ‫َك ًة‬ ‫اَل‬ ‫ُمل َط‬ ‫َمْل‬
‫ُه َو َي ْد ُر ُس ِف ي ِإ ْح َد ى ا َد اِر ِس ا َت َو ِّس ِة اِإل ْس ِم َّي ِة ‪َ .‬ي ْد ُر ُس ِف ْيَه ا ُد ُر ْو ًس ا ِث ْي َر ‪َ ,‬و ِه َي ‪ :‬ا ِّد ْي ُن اِإل ْس ِم ي‬
‫َو ُع ُل ْو ُم َّط ْي َّي َو َي َّي َو َّت ْي َو ُج ْغ َر َّي َو َغ ْي ُر َه َو َي ْد ُر ُس َك َذ َك ُّلَغ َو َي ُّلَغ ُة ْنُد ْو ْي َّي َو ُّلَغ ُة‬
‫اِل ال ات‪ِ ,‬ه ال اِإل ِن ِس ِة ال‬ ‫ا‪.‬‬ ‫ال ِب ِع ِة الِّر اِض اِت ال اِر خ ال اِف‬ ‫ال‬
‫َث‬ ‫َل‬ ‫َق ُؤ‬ ‫َأ‬ ‫َأ‬ ‫ُّلَغ ْن‬
‫الَع َر ِب َّي ِة َو ال ِة اِإل ِج ِل ْي ِز َّي ِة ‪َ .‬و َي ْد ُر ُس ْح َم ُد َو ْص ِد ا ُه ِف ْي الَيْو ِم َح َو ا ْي َم اِن َي ِح َص ٍص ِد َر اِس َّي ٍة ‪.‬‬
‫الُّطاَّل ُب َيْب َد ُؤ ْو َن َر اَس َت ُه ْم ْي الَّس اَع الَّس ا َع ‪َ .‬و َتْن َت ْي ال َر اَس ُة ي الَع ا َر َو الُّر ْب ‪ْ .‬ن َد ُه ْم ْس َر اَح ُة َن‬
‫ِم‬ ‫ِأ ِت‬ ‫ِع‬ ‫ِش ِة‬ ‫ِف‬ ‫ِه ِّد‬ ‫ِب ِة‬ ‫ِة‬ ‫ِف‬ ‫ِد‬
‫ْل َع َر َو ُّر ْب َل َع َر َو ْص ُث َّم َي ْر ُع ْو َن َل َّص َم َّر ًة َث َي ًة ُمِلَّد َثاَل َث َس َع ِع َر َس َو َب ْع َد َص اَل‬
‫ِة‬ ‫ا اٍت ِل لِّد ا ِة ‪,‬‬ ‫ِة‬ ‫اِن‬ ‫ِإ ى ال ِّف‬ ‫ِج‬ ‫ا اِش ِة ال ِع ِإ ال اِش ِة الِّن ِف ‪.‬‬
‫َل‬ ‫ُّظ‬
‫ال ْه ِر َي ْر ِج ُعْو َن ِإ ى ُبُيْو ِت ِه ْم ‪.‬‬
‫َل‬ ‫ْذ‬ ‫اَل ُّظ‬ ‫َل‬ ‫َن ٌط َخ اَل‬ ‫َط‬ ‫َأ‬ ‫َذ َخ‬
‫َه ا اِل د‪َ ,‬ص ِد ْي ُق ْح مضد‪ُ .‬ه َو اِل ٌب ُم ِج ٌّد َو ِش ْي ‪ .‬اِل ٌد َي ْر ِج ُع ِإ ى َب ْي ِت ِه َب ْع َد َص ِة ال ْه ِر ‪َ ,‬ب ْل َي َه ُب ِإ ى‬
‫َم ْك َت َب اَملْد َر َس ‪َ .‬خ ا ْد َي ْذ َه ُب َك ٍث ْي ًر ا َل ى اَملْك َت َب َر اَء َب ْع الُك ُت َأ ْو ْس َع اَر ‪َ .‬أ ْح َي اًن َي ْق َر ُأ َخ د ي اَملْك َت َب َب ْعَض‬
‫ِة‬ ‫ِل ِف‬ ‫ِب ِإ ِت ِتِه‬ ‫ِة ِل ِق ِة ِض‬ ‫ِإ‬ ‫ِة ِل‬ ‫ِة‬
‫ْي َّي َو َأ ْح َي ًن ُأ ْخ َر َي ْق َر ُأ َب ْعَض َق‬ ‫ُك‬
‫َّي‬ ‫َر‬ ‫َع‬
‫ال ِص ال ِب ِة ‪.‬‬ ‫َص‬ ‫اا ى‬ ‫ال ُت ِب الِّد ِن ِة ‪.‬‬
‫َل‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْيَب ات َع ى الِق َر اَء ة‬
‫ْف‬ ‫َأ َخ َط‬ ‫ْخ َت‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْي ب (‪ِ )1‬إ ر الَّص ِح ْي ح (ص) ْو ال أ (خ) ِو ًق ا ِل َن ِّص الِق َر اَء ِة !‬
‫‪( .1‬ص – خ) َي ْد ُر ُس َأ ْح َم د الُّد ُر ْو َس ال ْي َّي ة َو َغ ْي َر َه َن ُع ُل ْو‬
‫ِم ال ِم‬ ‫ِّد ِن‬
‫َع‬ ‫َس‬ ‫َس‬ ‫ْم‬ ‫َيْو َخ‬ ‫(ص – خ) َي ْد ُر ُس َأ ْح َم َو َأ ْص َق ُؤ ُه‬
‫ا اٍت‬ ‫د ِد ا ِف ي ال ِم‬ ‫‪.2‬‬
‫َل‬ ‫ُأ‬ ‫َت‬
‫‪( .3‬ص – خ) ْب َد الِح َّص ة األْو ى ِف ي الَّس اَع ِة الَّس اِد َس ِة َص َب اًح ا‬
‫َّت َع َو ْص‬ ‫ْس َح‬ ‫َتْن َت‬
‫‪( .4‬ص – خ) ِه ي اِإل ِت َر ا ِة ِف ي ال اِس ِة الِّن ِف‬
‫َّت َع َو ُّر ْب‬ ‫َّص َّس َس‬ ‫َتْن َت‬
‫‪( .5‬ص – خ) ِه ي الِح ة ال اِد ِة ِف ي ال اِس ِة ال ِع‬
‫‪( .6‬ص – خ) َي ْر ُع الُّطاَّل َب َل ى ُبُيْو ِت ْم َب ْع َد ُّظ ْه‬
‫ال ِر‬ ‫ِه‬ ‫ِإ‬ ‫ِج‬
‫َت ْد ْي ب (‪َ )2‬أ ْب‬
‫ِج‬ ‫ِر‬
‫َب‬ ‫َت‬ ‫َم ْن َي ْذ َه ُب َل َملْك‬
‫ِإ ى ا ِة ؟‬ ‫‪.1‬‬
‫ُّظ‬ ‫َد‬ ‫ُد‬ ‫َأ‬ ‫ْذ‬ ‫َأ‬
‫‪ْ .2‬ي َن َي َه ُب ْح َم َب ْع ال ْه ِر ؟‬
‫ُّظ‬ ‫ٌة‬ ‫َملْك ُة‬
‫‪َ .3‬ه ْل ا َت َب َم ْف ُت ْو َح َب ْع َد ال ْه ِر ؟‬
‫َملْك‬ ‫َخ‬ ‫َذ‬
‫‪َ .4‬م ا ا ُي ِر ْي ُد اِل د ِف ْي ا َت َب ِة ؟‬
‫َملْك ُك‬ ‫ُك‬ ‫ُأ َخ‬
‫‪َ .5‬ه ْل َي ْق َر اِل ٌد ال ُت َب الِّد ْي ِن َّي ِة ِف ي ا َت َب ِة َّل َيْو ٍم ؟‬
‫َملْك‬ ‫َخ‬ ‫َذ‬
‫‪َ .6‬م ا ا َي ْس َت ِع ْي ُر اِل ْد ِف ي ا َت َب ِة ؟‬

‫الِك َت اَب ة‬
‫َل‬ ‫َت‬
‫ْد ِر ْي ب (‪َ )1‬ح ِّو ل الُج َم ل الِف ْع ِل َّي ة اآلِت َي ة ِإ ى ُج َم ِل ِا ْس ِم َّي ِة !‬
‫َأ‬ ‫َملْك َأ‬ ‫ُأ َأ‬
‫‪َ .1‬ي ْق َر ْح َم د الِق َّص ة ِف ي ا َت َب ة ْح َي اًن ا = ْح َم د َي ْق َر أ‬
‫ُن‬
‫َص ِّل ي الُّص ْب حَ ِف ي َج َم اَع ة = ‪. . .‬‬ ‫‪.2‬‬
‫ْه‬ ‫َت ْر ُع َّط َب َل َبْي َه َب ْع َد َص اَل ُّظ‬
‫ة ال ِر = ‪. . .‬‬ ‫ِج ال اِل ة ِإ ى ِت ا‬ ‫‪.3‬‬
‫َر‬ ‫َّي‬ ‫َّس‬ ‫َن‬ ‫ْي‬ ‫َملْد َر َس َل َمل‬ ‫َي ْذ َه ُب َن‬
‫ة ِإ ى ا ِد ة ِب ال ا ِة = ‪. . .‬‬ ‫اِظ ر ا‬ ‫‪.4‬‬
‫ُك‬ ‫ُأ َك ْل ُث‬ ‫َت‬
. . . = ‫ْس َت ِع ْي ُر ُّم ْو م َب ْعَض ال ُت ِب‬ .5
LAMPIRAN 2: ASESMEN SOSIAL PESERTA DIDIK

Asesmen Sosial Peserta Didik


Satuan pendidikan : SMP Takhassus Al-Qur’an Kalibeber
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / semester : VIII / Ganjil
Indikator penilaian sikap :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab
4. Santun
5. Percaya Diri

INDIKATOR
SIKAP SOSIAL RATA-
NO NAMA PESERTA DIDIK kls
RATA
1 2 3 4 5
1 AGATHA LULU ZHAHIRO 8C
2 AGIL KIRANI ATIKA SOLIKHAH 8C
3 AISY SHOFIYYUL AINI 8C
4 AKSEL FARA MIKAEL 8C
5 ANA ALTHAFUNNISA ZULAIKHA 8C
6 ANDIRA MEKA NURZAHWA 8C
7 APRILIA 8C
8 ASCLARINA ADYALOVA SYAHINEZ 8C
9 ASNA MUSAKINA 8C
10 ATIKA FADLIATUTSTSANIA 8C
11 AUFA ZALVA RONA 8C
12 FALEN DESTA 8C
13 FITRIANA TRI HAPSARI 8C
14 GALUH CHANDRA NIRMALA 8C
15 ILMA CHOLISATUL LUTHFIANA 8C
16 JENIARI AURA FAJRIN 8C
17 LINGGAR FAJRI CALLISETSWARI 8C
18 MARITZA ZEA AZALEA 8C
19 NABILA ZAHWA 8C
20 NAJMA ZENI OKTAVIONA 8C
21 NAJWA RIZQIA RAMADHANI 8C
22 NUR AINI KHAIRUNNISAA 8C
23 NUR BINTA RAYA SUKMA AYU 8C
24 RIALATUNN'IMAH WAFIQ ZUFAIZA 8C
25 RIKA AMALIA SALSABIL 8C
26 SAFARA QONI FATIHAH 8C
27 SHERIN MAY HALIZA 8C
28 SHOFA AUNA NAJUBA 8C
29 SYAKIRA AZ ZAHRA 8C
30 VISYTA NAJUBA 8C
31 WAHDANIYAH 8C
32 ZAHRO LAILATUL KHUSNA 8C
33 ZURICA ADELIA KAFKA 8C

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL PESERTA DIDIK

NO Butir sikap Indikator penilaian


4 Selalu jujur dalam perkataan dan perbuatan
3 Jujur dalam perkataan dan perbuatan
1 Jujur 2 Jujur dalam perkataan dan perbuatan
Jarang menunjukkan sikap jujur dalam perkataan maupun
1
perbuatan
4 Selalu masuk kelas tepat waktu
3 Sering masuk kelas tepat waktu
2 Disiplin
2 Kadang terlambat masuk kelas
1 Sering terlambat masuk kelas
4 Selalu mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
Tanggung 3 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
3
jawab 2 Kadang tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
1 Sering tidak mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
4 Berperilaku sangat santun baik kepada guru maupun teman
3 Berperilaku santun kepada guru maupun teman
4 Santun 2 Kadang menunjukkan perilaku kurang santun kepada guru
Kadang menunjukkan perilaku kurang santun kepada guru maupun
1
teman
Selalu menunjukkan rasa percaya diri atas kemampuan yang
4
dimiliki dalam segala aspek
menunjukkan rasa percaya diri atas kemampuan yang dimiliki
3
dalam beberapa aspek
5 Percaya diri
menunjukkan rasa percaya diri atas kemampuan yang dimiliki
2
pada beberapa aspek
Kurang menunjukkan rasa percaya diri atas kemampuan yang
1
dimiliki dalam berbagai aspek
LAMPIRAN 3: ASESMEN ELEMEN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK

Peserta didik mempraktikkan kegiatan sehari-hari berbahasa Arab secara lisan dan tulis
a. Contoh rubrik penilaian praktek:
Nama : …………………………………..
Kelas : …………………………………..
No. Aspek Penilaian Skor
1 Kelancaran (kompetensi gramatikal di aspek bunyi 20
2 Ketepatan (kompetensi gramatikal aspek nahwu sharaf 20
3 Isi (kompetensi wacana dan sosiolinguistik) 30
4 Ucapan/pelafalan (kompetensi gramatikal aspek bunyi bahasa) 15
5 Gestur (kompetensi strategi) 15
Total 100
Keterangan penilaian:
Indikator Penilaian aspek kelancaran (fluency)
No. Aspek Penilaian Skor
Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih
1 15-20
efektif
2 Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih efektif 10-14
Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih
3 5-9
kurang efektif
Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan ungkapan yang dipilih kurang
4 0-4
efektif

Indikator penilaian aspek ketepatan (accuracy)


No. Aspek Penilaian Skor
1 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat 15-20
2 Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat 10-14
3 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat 5-9
4 Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih kurang tepat 0-4

Indikator penilaian aspek isi


No. Aspek Penilaian Skor
Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi
1 khusus), deskripsi umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan 25-30
deskripsi khusus dari klasifikasi detail
Memiliki struktur teks deskriptif lengkap (deskripsi umum dan deskripsi
20 -
2 khusus), deskripsi umum meliputi definisi, identifikasi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail 24
Memiliki struktur teks deskriptif tidak lengkap (deskripsi umum dan
15 -
3 deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi, klasifikasi, dan
deskripsi khusus dari klasifikasi kurang detail
19
Memiliki struktur teks deskriptif kurang lengkap (deskripsi umum dan
10 -
4 deskripsi khusus), deskripsi umum meliputi definisi, dan deskripsi khusus
kurang sesuai 14
5 Tidak ada komponen struktur deskriptif 1-9
Petunjuk penskoran:
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Perolehan x 10 = ….
b. Rubrik Penilaian aktivitas diskusi kelompok
Sedang Sesuai ekspektasi Melebihi ekspektasi
berkembang (2) (3)
(1
)
Aktif mendengarkan dan Mendengarkan dengan Mendengarkan dengan aktif
mencatat semua data yang aktif memberikan memberikan pendapat
disampaikan oleh teman pendapat menanggapi menanggapi pendapat, sesuai
lainnya pendapat, sesuai dengan dengan topik, menggunakan
topik, menggunakan sumber informasi yang kredibel
sumber informasi yang dan membantu teman lainnya
kredibel yang kesulitan serta memiliki
jiwa leadership saat berdiskusi

c. Rubrik Penilaian saat Presentasi


Berkembang Belum
Berkembang Mulai
Sesuai Berkembang
No Kriteria Sangat Baik Berkembang
Harapan (BB)
(BSB) (MB)
(BSH)
Mampu
Aktivitas dalam Kurang
bekerjasam Mampu Cukup mampu
bekerjasama dan mampu
a dan bekerjasama bekerjasama
1 berinteraksi bekerjasama
sangat dan dan cukup
dengan anggota dan kurang
komunikati komunikatif komunikatif
kelompok komunikatif
f
Mengamati dan
memperhatik
Mengamati Hanya melihat
an Cukup Mengamati tidak
dengan jeli temannya
2 penyampaian mengamati dan dengan
dan menyampaik
materi dalam merespon merespon
merespon an materi
kelompokny
a
Membuat
jawaban
guna Membuat Membuat Membuat
menyelesaik dengan lengkap, dengan lengkap kuranglengkap Membuat tetapi
3 tetapi kurang tidak jelas dan
an jelas dan dan jelas tetapi jelas dan kurang tidak sesuai
permasalaha sangat sesuai kurang sesuai sesuai
n yang
diberikan
Selalu Pendapat yang
membe rikan
Sering membe Pendapat yang disampaikan
Siswa berkontri pendapat
rikan pendapat disampaikan Kurang
busi secara aktif dengan jelas,
dengan jelas, kurangberkaitan berkaitan
4 (menyampaikan bisa
bisa diterima
pendapat) pada diterima dengan materi dengan materi
(sesuai materi)
diskusi LKPD (sesuai dan sopan dan kurang
dan sopan
materi) dan
sopan
sangat sopan
LAMPIRAN 4: ASSESMEN FORMATIF PADA ELEMEN PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi
Capaian Leve No.
Materi Indikator Soal
Pembeajaran l Soal

Peserta didik - Kesehari Disajikan gambar siswa kembali ke kelas,


mampu peserta didik dapat membuat kalimat berbahasa C3 1
an kita di
mengeksplorasi sekolah Arab berdasarkan gambar tersebut.
informasi yang - Jumlah Disajikan gambar membaca buku di
didengar tentang perpustakaan, peserta didik dapat membuat C3
Ismiyah, 2
Keseharian Kita Jumlah kalimat berbahasa Arab berdasarkan gambar
di Sekolah tersebut.
Fi’liyah
menggunakan Disajikan gambar belajar di lab bahasa, peserta
dan C3
susunan didik dapat membuat kalimat berbahasa Arab 3
Maf’ul
gramatikal: fi’il berdasarkan gambar tersebut.
bih
mudlori’-an- fi’il Disajikan gambar siswa sedang istirahat, peserta
mudlori’untuk didik dapat membuat kalimat berbahasa Arab C3 4
memahami berdasarkan gambar tersebut.
informasi tersurat Disajikan gambar buku Matematika, peserta
dan tersirat dari didik dapat membuat kalimat berbahasa Arab C3 5
teks yang didengar. berdasarkan gambar tersebut.

b. Soal
Buatlah 1 kalimat berbahasa Arab sesuai dengan aktifitas gambar di bawah ini!
No
Gambar Jawaban
.

1. ...

2. ...

3.
...
‫‪4.‬‬ ‫‪...‬‬

‫‪...‬‬
‫‪5.‬‬

‫‪c. Kunci Jawaban‬‬


‫َّط ُب َي ْر ُع َل َف ْص َم َّر ًة َث َي ًة‬
‫‪1.‬‬ ‫اِن‬ ‫ِج ِإ ى ال ِل‬ ‫ال اِل‬
‫َأ ْح َي ْق ُأ َت َب َملْك َت َب‬
‫‪2.‬‬ ‫َم د َر الِك ا ِف ي ا ِة‬
‫َن ْد ُر ُس ُع ُل ْو َّط ْي َّي َم ْعَم ُع ُل ْو‬
‫‪3.‬‬ ‫ال م ال ِب ِع ِة ِف ي ِل ال ِم‬
‫َت ْب َد ُأ ا ْس َر اَح ُة ي الَّس اَع الَّت ا َع َو الُّر ْب‬
‫‪4.‬‬ ‫ِع‬ ‫ِة ِس ِة‬ ‫ِف‬ ‫ِإل ِت‬
‫َّص َت ْي‬ ‫َن ْد ُر ُس َي َّي‬
‫‪5.‬‬ ‫الِّر اِض اِت ِح ِن‬

‫‪1 Nomor = 5 Poin‬‬


‫‪Skor maksimal = 25 poin‬‬

‫‪Norma penilaian :‬‬


‫‪Jumlah Skor‬‬
‫‪X 100 = 100‬‬
‫‪Skor Maksimal‬‬
LAMPIRAN 5: LKPD

LKPD Keseharian kita di sekolah


‫َل‬ ‫َل‬
‫ َم ْف ُعْو ل ِب ه‬, ‫ ُج ْم ة اٍإل ْس ِم َّي ِة‬,‫ُج ْم ة الِف ْع ِل َّي ة‬

Menulis-Mempresentasikan KELAS :

NAMA KELOMPOK :

1. …………………………………………..
Peserta didik mampu menghubungkan dan
memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana 2. …………………………………………..
pada berbagai jenis teks dan membuat urutan
3. …………………………………………..
yang terhubung secara logis tentang Keseharian
kita di sekolah menggunakan susunan gramatikal: 4. …………………………………………..
Jumlah Ismiyah, Jumlah Fi’liyah dan Maf’ul bih
5. …………………………………………..
untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan
struktur teks secara tulis dan lisan. 6. …………………………………………..

Tujuan Kegiatan :
Peserta didik diharapkan dapat menghubungkan kalimat, memaparkan,
membuat urutan yang terhubung secara logis, dan menggunakan susunan
gramatikal : Jumlah Ismiyah, Jumlah Fi’liyah dan Maf’ul bih untuk
mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

Apa yang harus dilakukan?


1. Buatlah sebuah kelompok yang beranggotakan 5 hingga 6 orang temanmu!
2. Tulislah kosakata yang kalian dengar dari tayangan vidio sebanyak-banyaknya!
3. Buatlah 2 kalimat berbahasa Arab dari kosakata yang kalian kumpulkan!
4. Presentasikan 2 kalimat yang kalian buat ke depan teman-teman dengan perwakilan
kelompok!
Jawaban:
Kumpulan kosakata
Arab Arti Arab Arti Arab Arti
Pembuatan 2 kalimat
1.
2.

LAMPIRAN 6: LEMBAR REFLEKSI

Nama : .............................
Kelas : .............................
Mata Pelajaran : Bahasa Arab

1. Manfaat apa yang kamu dapatkan dari kegiatan pembelajaran hari ini?
Jawab:

2. Kesulitan apa yang kamu hadapi pada kegiatan pembelajaran hari ini?
Jawab:

3. Pilihlah emoticon yang menggambarkan suasana hatimu dalam kegiatan


pembelajaran hari ini! (centang pada emoticon yang sesuai)
